Перейти к содержанию

Как приготовить квашенную капусту


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и пришел сезон!

 

Предлагаю здесь выкладывать свои рецепты квашенной капусты.

Мои самый простой.

На 10 кг. капусты, кладу 200-250 грамм соли и 0,5 кг. моркови.

Перемешиваю, "жмякую" и оставляю дома, что бы скисла. Каждый день делаю дырки :D  тоненькой палочкой.

Как процесс закваски заканчивается, переношу все в подвал, а еще через недельку другую, перекладываю в банки и в холодильник.

 

В этом году я приобрел дубовую кадушку для солений.

Вот тут то и начинается самое интересно!

Начитался я что самое оптимальное хранение этой кадушки вместе с капустой это 0-2 гр. "жары", а в моем подвале даже в самые лютые морозы температура не опускается ниже 12 градусов.

Есть гараж рядом с домом, но там в самые лютые морозы температура теплее чем на улице на 5-8 градусов.

Вопрос: если я обмотаю пленкой для утепления (для теплых полов) эту бочку и накрою пару одеялами, какие шансы не получить сосульку зимой?

 

Дайте совет!

 

P,S, В след.году планирую в гараже сделать погребочек, но это в сл.году! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебя пугает в том, что капуста подмерзнет? Для того, чтобы была сосулька, понадобится гораздо ниже нуля. Это раз. А во-вторых, весь север как раз замораживает бочки с солениями, а по мере надобности берешь топорик и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет!

 

Лампочку в 40 ватт под одеяло на постоянку включи. И не полыхнет, и не перемерзнет все... Ну, если дыхнет космическим холодом - занесешь куда потеплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебя пугает в том, что капуста подмерзнет? Для того, чтобы была сосулька, понадобится гораздо ниже нуля. Это раз. А во-вторых, весь север как раз замораживает бочки с солениями, а по мере надобности берешь топорик и...

Игорь, т.е. ты хочешь сказать что ей нифига не будет? Надо испытания в морозилке провести!

 

 

Лампочку в 40 ватт под одеяло на постоянку включи. И не полыхнет, и не перемерзнет все... Ну, если дыхнет космическим холодом - занесешь куда потеплее.

Интересная версия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Chan, квашеная капуста не сильно меняет вкус от заморозки, гораздо хуже держать в тепле. Я храню на балконе в стеклянных банках, ни одна банка  при замерзании  не лопнула. Так же хранил отваренные, чуть подсоленные опята, без всякой консервации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл рулит!

Во что нашел:

 

Как хранить бочонки с соленьямиКадки, заполненные соленьями, квашеньями и мочениями, хранят в прохладном помещении: в чулане, сенях, подполье или погребе, где температура не опускается ниже нуля. Только капусту и мясо, а также клюкву, допускается хранить на морозе. Раньше в некоторых районах России кадушки с мясом зарывали на зиму в сугроб.

 

http://www.hnh.ru/food/2011-03-30-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На севере на морозе держат все! И мясо, и капусту, и грибы, и ягоду, и рыбу, и пельмени... Все! :D Самой интересное, что в магаданском погребе даже летом минус, там же вечная мерзлота. :P

 
И не забудь в бочонок с капустой пихануть зеленых твердых яблок! Потом спасибо скажешь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама раньше хранила в эмалированном ведре на балконе (открытом).

Когда были морозы, то ножиком ковыряли и накладывали. Очень вкусно!. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не забудь в бочонок с капустой пихануть зеленых твердых яблок! Потом спасибо скажешь... ;)

ФУ, ну это кто как любит и не факт, что будет вкуснее.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблок обязательно кинь. Без фанатизма, если кому не нравится. И хранить в гараже, сарае можно и нужно. Бочку утепли чем- нибудь и все. А в тепле не надо. Всю зиму в гараже стоит и не замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил товарищ подтвердил версии хранения на морозе, но одно предостережение сделал!

Грит, хорошо если мороз вдарит и до весны, а если начнется то плюс, то минус, это не хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пищевое, то можно! Должны стоять вот такие буковки, PP!

Логично, спасибо. Гнёт нужен?

 

 

На 10 кг. капусты, кладу 200-250 грамм соли и 0,5 кг. моркови.

На 10 кило исходного продукта или 10 кило после того, как "покрошил"?

 

Как процесс закваски заканчивается

Как распознать?

 

На 10 кг. капусты

Это сколько в литрах? Какого объёма готовить тару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, спасибо. Гнёт нужен?

 

 

На 10 кило исходного продукта или 10 кило после того, как "покрошил"?

 

Как распознать?

 

Это сколько в литрах? Какого объёма готовить тару?

 Гнет нужен.

 Солить равномерно. И ручками пожмакай хорошо так.

 Не спутаешь, да и не смертельно.

 Тару готовь литров на 40, чего меньше мараться?

Изменено пользователем а777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тару готовь литров на 40, чего меньше мараться?

Не хочется "время и деньги на ветер", а "классической" капустки очень хочется..., особенно своими руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Тару готовь литров на 40, чего меньше мараться?

 

Ну 40 как то мож и многовато на первый раз.

В Мега-Паке продаются ведра пищевые на 20 литров, больше у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недельку назад купили 5-ти литровое ведерко капусты в магазине с клюквой. Пока была свежая была вкусная и шла на ура. Хранил на улице. Осталось где то треть ведра.

Вчера набрал в чашку, залил растительным маслом и.... Выкинул на фиг... Капуста превратилась в какую то гадость непотребную...

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

В этом году я приобрел дубовую кадушку для солений.

 

Ну свершилось, засолил, киснет, тыкаю :D .

А вот что дальше делать не знаю, дома спор! Загуглить не получается.

Вопрос:

После того как капуста будет готова и я перенесу ее в гараж, надо ли на нее ставить гнет?

 

Моя позиция - надо, супруга грит нет. Мы же раньше в банки ее запихивали и гнета не было.

Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году я приобрел дубовую кадушку для солений.

А почему под соления именно дубовая?

Дубовые бочки для спиртных напитков. Под соления бочки должны быть из хвойных пород.

Меня так учили. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...