Перейти к содержанию

Тротуарная плитка. Где взять, как сделать?


Рекомендуемые сообщения

Начинается дачно-садово-огородный сезон. 

Может кто подскажет, где можно купить формы для тротуарной плитки?

Есть 6 форм бордюрных (более чем достаточно) и 6 форм квадратной плитки 30х30, но  этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается дачно-садово-огородный сезон. 

Может кто подскажет, где можно купить формы для тротуарной плитки?

Есть 6 форм бордюрных (более чем достаточно) и 6 форм квадратной плитки 30х30, но  этого мало.

А 4 бруска меж собой сколотить, не забыв про небольшую "конусность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается дачно-садово-огородный сезон. 

Может кто подскажет, где можно купить формы для тротуарной плитки?

Есть 6 форм бордюрных (более чем достаточно) и 6 форм квадратной плитки 30х30, но  этого мало.

 

Как вариант в любой фирме кто ее делает.

Они их периодически меняют.

Для продажи кривоваты, а для огорода думаю пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Васильково, если ехать из города, после жд переезда, слева, контора есть, продают формы и сопутствующие товары для изготовления плитки. На заборах реклама их висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного добавить по поводу изготовления тротуарной плитки своими силами.

 

Так же несколько лет назад лили плитку для двора. Формы брали в одной из гусевских фирм по производству плитки, со временем, какие то из форм они отбраковывают, из-за незначительной деформации формы, в общем, нам немного перепало при раздаче форм.

Раствор для плитки делали в пропорции: 2 части песка + 1 часть цемента + 1 часть щебня. Ещё можно в раствор добавлять пластификатор.  Если какую то плитку собираетесь пилить, то в неё щебень можно не добавлять, что бы она легче поддавалась распилу, и пометить её крестиком (ноликом), пока она сырая.

Раствор лучше приготавливать в бетономешалке, и дело тут не в производительности, а в качестве самого перемешивания и выборе нужной консистенции раствора. Лопатой этого добиться тяжело.

Формы смазывали губкой, слегка смоченной в отработке машинного масла.

В производстве плитки желателен вибростол. Мы с братом сделали его сами, буквально на коленке. Взяли старую деревянную дверь, снизу прикрепили к ней эл. двигатель от стиральной машинки. На пункте приёма металлолома нашли пилящую часть от старой циркулярки, состоящей из оси с пилящим диском, двумя подшипниками по краям вала, и шкивом. Диск распилили, превратив его в полукруг, но этого оказалось мало, и для большего дисбаланса пришлось в выпуклой части полукруга просверлить пару отверстий и вкрутить в них болты с гайками. Всё, циркулярка разбалансировалась, закрепили её рядом с двигателем и соединили их между собой ремнём. Вибродверь положили на покрышки от авто, по периметру двери прикрутили бруски, что бы формы с цементом не слетали с неё во время вибрации. Свой стол фотографировать не стал, т.к сейчас не сезон и к нему не подберёшься, нашёл что то подобное, только более лучшее, в интернете. Кстати, вместо циркулярки можно использовать коленвал от ДВС, немног его доработав.

 

da930e2d4c6f.jpg

 

Выкладываем формы на стол, наполняем их примерно на 2/3 раствором, включаем вибростол и видим по количеству пузырьков, сколько воздушных полостей останется в плитке, если её не трясти на столе. Выключили стол, переложили формы на стеллажи, которые желательно выставить по уровню, и дополнить формы раствором до конца. На следующий день формы перевернуть вверх ногами и положить на солнечное место. Если солнце хорошо жарит, то будет вообще "пестня", плитка с лёгкостью выскакивает из формы. так же плитка легко вынимается, если формы погрузить в горячую воду, в общем - кому как нравится. На следующий день плитку можно складывать на полеты, предварительно убрав их в тень, так же не помешает несколько раз пролить готовую плитку водой.

Ну вот, в принципе и всё, для укладки нужно выровнять поверхность, сделать песчаную подушку, просыпать её сверху цементом и перемешать с песком на глубину примерно 5см. на сухую, без воды! Вся эта подсыпка должна быть выровнена по брускам, металлическим профилям, трубам и т.д, выставленным по уровню. В идеале перед и после укладки пройтись трамбовкой, во время укладки пользоваться резиновой киянкой. После укладки просыпать швы сухой смесью цемента и морского - речного песка, в пропорции 1:1, забить веником или макловицей сухую смесь в швы, ну а дождь и влажность сделают своё дело. При желании, под подушку можно постелить клеёнку, на какое то время она защитит от ростков. Наверное...

Если плитка заканчивается поребриком, то его обязательно устанавливать на цементный раствор, предварительно выкопав не глубокий фундамент.

Всё, да пребудет с Вами сила! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, добавлю от себя, что плитка для тротуаров и дорог имеет разную толщину - 6 и 8 см соответственно. Для устройства тротуара, в целях экономии средств, достаточно просто песчаной подушки без цемента. Главное хорошо тамбонуть легкой бензиновой трамбовкой. А вот трамбовать саму плитку можно только легкой бензиновой трамбовкой, и обязательно с резиновым ковриком, иначе плитка будет трескаться( не вся конечно ). Просыпать швы на уложенной плитке, так же можно просто песком, при этом хорошо втирая его широкой щеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается дачно-садово-огородный сезон. 

Может кто подскажет, где можно купить формы для тротуарной плитки?

Есть 6 форм бордюрных (более чем достаточно) и 6 форм квадратной плитки 30х30, но  этого мало.

У меня есть, родственник сворачивал бизнес, целая гора лежит на даче, формы разные, можно подобрать т. 89118678053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно в раствор добавлять пластификатор.  

Раствор лучше приготавливать в бетономешалке, и дело тут не в производительности, а в качестве самого перемешивания и выборе нужной консистенции раствора. 

Формы смазывали губкой, слегка смоченной в отработке машинного масла.

В производстве плитки желателен вибростол.

Взяли старую деревянную дверь, 

1. Пластификатор добавляю, т.к. есть разница, пришла с опытом.

2. Бетономешалка она и есть бетономешалка, хоть и маленькая.

3. Формы смазываю кисточкой, руки не пачкаю.

4. Тоже взял старую дверь,  уложил на 2 покрышки, а вот с вибратором ни чего под рукой нет, так что стучу киянкой, ногой и даже кулаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока нет, т.к. в марте боялся морозов. И поотстыл, ввиду новых дел и идей, но тема актуальна, формы нужны.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ещё для кого актуально, то по ссылке есть всё для изготовления плитки. Почти как в Греции.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я вчера прикинул укладку своих 170-ти квадратов. Материал и работа.

Глаз дергается со вчерашнего дня. :lol:

Не думал я, что это может стоить таких денег. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера прикинул укладку своих 170-ти квадратов. Материал и работа.

Глаз дергается со вчерашнего дня. :lol:

Не думал я, что это может стоить таких денег. :huh:

 

Юра, сколько метр получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера прикинул укладку своих 170-ти квадратов. Материал и работа.

Глаз дергается со вчерашнего дня. :lol:

Не думал я, что это может стоить таких денег. :huh:

Мне за объём в 200 кв.м. насчитали 200 т.р. - работа + плитка + поребрик + цемент + техника (песок мой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за объём в 200 кв.м. насчитали 200 т.р. - работа + плитка + поребрик + цемент + техника (песок мой) 

 

Юра, сколько метр получается?

 

Мне предлагали по 600руб за квадрат.м, со всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вопрос? Начиная с какой цены, укладывающие плитку тротуарную гарантируют, что она (плитка) через сезон не взыграет дунайскими волнами?

Начиная с какой цены в услуги входит подбетонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, сколько метр получается?

Укладка плитки 250 рублей/квадрат.   Установка бордюрного камня 130 рублей за метр погонный.

Сама плитка в среднем 340 рублей квадрат. Есть и по 270 рублей, но там совсем все плохо. Бордюрный камень от 180 рублей за метр.

Вот и прикинь. У меня квадратура порядка 170 метров и бордюрного камня 80 метров погонных.

Плюс сыпучка. Цемента 2 паллета и пару камазов песка мытого.

Я обалдел...

В общем начинаю делать сам. Потихоньку закрою. Ничего там сверх сложного нет, даже для таких как я. У которых руки из копчика растут.

 

 

Мне за объём в 200 кв.м. насчитали 200 т.р. - работа + плитка + поребрик + цемент + техника (песок мой) 

Тысяча рублей за квадрат только работа!? Гнать ссаными тряпками...

 

 

 

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вопрос? Начиная с какой цены, укладывающие плитку тротуарную гарантируют, что она (плитка) через сезон не взыграет дунайскими волнами?

Начиная с какой цены в услуги входит подбетонка?

 

Подбетонка это что? Имеется ввиду, что нужно залить плиту сначала? За тем только подушка из песка?

Соглашусь, кашу маслом не испортишь, но по мне так это перебор. Сантиметров 15-20 песка должно вполне хватить. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря как подушку положить, как проливать, как утрамбовать. Может узбек поленом утрамбовывать, а можно бензиновой трамбовкой. Многие недооценивают важность проливки. И затем очень важное условие, какая нагрузка будет на плитку. Планируется ли стоянка автомобилей катеров итп, и какого веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому забацать первый раз можно для прогулок по огороду, а 200 м. кв. это скорее для стоянки авто и пр, тут серьёзный подход и оборудование требуется. Или через 2-3 года придётся повторить, но с большими затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если нагрузка будет не серьезная, типа л/а, можно и самому попробовать положить. А если что то тяжелее, то лучше к профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...