Перейти к содержанию

Лебёдка в гараж.


Рекомендуемые сообщения

Жень, аккуратнее секреты раскрывай.. А то кто-нибудь нобелевскую получит.   ;)

Может я не догоняю чего? Но если таль работает от постоянного тока (аккумулятора), то можно взять транс постоянного тока на 12 в, 300-500вт и включить в розетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может я не догоняю чего? Но если таль работает от постоянного тока (аккумулятора), то можно взять транс постоянного тока на 12 в, 300-500вт и включить в розетку

Зачёт по физике сдал!  :lol:

Трансформатор, это не готовое изделие, а некая хреновина, состоящая из магнитопровода, и намотанных на него проводов.

Если к этим проводам приложить постоянный ток, то образуется постоянное магнитное поле вокруг сердечника, и эта хреновина становится электромагнитом, ну и передать (трансформировать) электричество не получится.

А вот если подать на обмотку переменный ток, тогда образуется переменное магнитное поле, и во вторичной обмотке помещённой в такое переменное магнитное поле, образуется некая ЭДС. Такая хрень называется уже трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день пользуюсь трансформаторами постоянного тока, который продаются в любом светомагазе

Ага, называются адаптерами. :D

Ну ты Жека якорь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, называются адаптерами. :D

Ну ты Жека якорь. :lol:

Дениска, не в теме, хотя, прости ты ж всегда в теме :D

Можно и с адептером, тока адаптеров на 300-500вт я не видел, хотя гоню видел :D, другое их название трансформатор

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачёт по физике сдал!  :lol:

Трансформатор, это не готовое изделие, а некая хреновина, состоящая из магнитопровода, и намотанных на него проводов.

Если к этим проводам приложить постоянный ток, то образуется постоянное магнитное поле вокруг сердечника, и эта хреновина становится электромагнитом, ну и передать (трансформировать) электричество не получится.

А вот если подать на обмотку переменный ток, тогда образуется переменное магнитное поле, и во вторичной обмотке помещённой в такое переменное магнитное поле, образуется некая ЭДС. Такая хрень называется уже трансформатором.

Я конечно понимаю, что под понятием транса, о котором я говорю, подразумевается целое устройство, вопрос в другом, что его можно приобрести в магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебельщик- трансформатор постоянного тока (адептер, блок питания, как хотите так назовите) 250 Вт - 2500р. (недавно был в продаже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, не в теме, не суйся

Можно и с адептером, тока адаптеров на 300-500вт я не видел, хотя гоню видел :D, другое их название трансформатор

Ну, ты то в теме! Только чуть чуть коротишь.  :D

Трансформатор 220/12 В., ты можешь использовать только для лампочек, им постоянный ток не нужен.  А, то что ты имеешь ввиду называются емким словом блок питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея правильная. Берем транс 220/12 дальше на 12 вольт переменки вешаем диодный мост на 50-60А с радиатором. Получили простейший блок питания постоянного напряжения. Диодами выпрямляем переменку.

Изменено пользователем ser grib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, диодам нужен постоянный ток

 

Изображение

 

Слева от картинки ставим трансформатор, справа получаем почти постоянный ток, добавляем электролиты, получаем еще более постоянный ток. Это уже будет блоком питания. Можно обойтись и без трансформатора.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, открою страшную тайну - светодиоды отлично работают и от переменки  ;)

Я знаю, но Открою тебе тоже страшную тайну- при подключении светодиодов  переменным током свечение будет мерцать и оно будет тусклее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня это не новость, и не тайна. Работать-то (светиться) светодиоды будут, а мерцание будет незаметно глазом.

 

Интересно, а если диодный мост на 220В в розетку, выход с него на лебедку, а последовательно ей лампочку?

Можно. Зная закон Ома для участка цепи, и правильно им воспользовавшись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня это не новость, и не тайна. Работать-то (светиться) светодиоды будут, а мерцание будет незаметно глазом.

 

.........

Красава...., особенно если это светодиодная лента метров 5-10, и поверь мне, если бы было все так просто, никто бы не парился и использовал трансы переменного тока, ан нет используют постоянного... А по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем характеристикам и виду вот такая!

 

http://www.t-max.ru/catalog/?id=12

Вова, у меня такая стоит на стреле, лодку грузить в кузов, аккумулятор 70 а.ч. ни каких проблелем с разрядом, не заряжая на десять циклов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори, уже бы наверное взял на 220в за 9000т.р. А то боюсь аккуму замучаюсь заряжать менять!

В Бауцентре 3600руб. на 220В Сам себе присматриваю чем лодку в гараж затаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается там в описании с цифрами накосячили по току. Для тока 200А при 12 вольтах, толщина кабеля питающего должна быть как негритянский хер. Валодь, на выпуклый глаз, какова толщина питающих проводов у твоей лебёдки?

А советовали кстати совсем другую лебёдку  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бауцентре 3600руб. на 220В Сам себе присматриваю чем лодку в гараж затаскивать.

Игорь, эта таль на 150 кг, ни о чем, даже не вздумай покупать, чуть порог все отключается и не тянет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается там в описании с цифрами накосячили по току. Для тока 200А при 12 вольтах, толщина кабеля питающего должна быть как негритянский хер. Валодь, на выпуклый глаз, какова толщина питающих проводов у твоей лебёдки?

А советовали кстати совсем другую лебёдку  ;)

Не толстые, 5 - 7 мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...