Перейти к содержанию

Лодки SUZUMAR (Сузумар)


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря впервые слышу, что бы у Ямахи 15 была такая проблема. Обычно с Ямахой проблема в том что из-за толстого транца Сузумара она тяжело на него налазит. А вот с Тохасиками такая проблема действительно существует, но и она решается с помощью рейки толщиной 12-15 мм.По поводу масла. В ноге используется специальное масло, для редукторов подвесных лодочных моторов. Если требуется замена привози к нам поменяем. Ямаха 15 - 350 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У меня так же как у Гостя, при креплении мотора на Сузумар 390, мотор (Ямаха 15) чуть-чуть залазит на окантовку транса. За счет того что на крепежных барашках "пяточка" как бы на шарнире, она прижимается наискосок. Эксплуатирую лодку с мотором уже год, проблем не было. А то что мотор на транец "залезает" с трудом уже привык, снимать правда проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же как у Гостя, при креплении мотора на Сузумар 390, мотор (Ямаха 15) чуть-чуть залазит на окантовку транса. За счет того что на крепежных барашках "пяточка" как бы на шарнире, она прижимается наискосок.

Вот и я говорю :-( , Гость дело толкует!Означает ли это, что двигатель стоит приподнять? Или просто типа не срослось? :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun привет.Я думаю что если приподнять мотор, то будет еще хуже, т.к. его может разворачивать в процессе движения. Когда он "посажен" полностью на транец то у него еще одна точка опоры есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, привет!Я думаю, что если планка, которую подложить под крепление, будет жесткой - по проблем не будет! Другой вопрос - насколько это оправдано? Возможно глубина посадки винта - нормальная... Короче, надо поэкспериментировать!Сергей, АУ!!! Вставь коммент, как эксперт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем знатокам лодок SUZUMAR!У меня сузумар 320 и меркурий 15, была замечана проблема, хочу услышать ваши мнения!Когда выхожу на глиссер, лодка начинает скакать и шевелится дно. Перепробывал все углы и положения мотора, путем подкладывания, куда можно, брусков, проблема не исчезла. Переставил мотор на другую точно такую же лодку, проблема изчезла. Начал сравнивать эти лодки, оказалось у моей лодки дно между килем и балонами не натягивается, а висит какими то складками, хотя балоны и киль надуты по норме. Думаю проблема из за этого. У той лодки все дно натянуто как будто накачено. Что скажите?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гурьевске изготавливают лодки и занимаются ремонтом, модернизацией. Попробуй обратиться туда. Вообще у сузумара не должно быть провисания дна. Скорее всего в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Скажу про свой Сузик-360, когда иду один, такая же канитель выходит,немного подламывает и как бы просаживается, а когда по полной (3 чела, снасти и тд и тп) куда-то пропадает. Если честно, не совсем доволен и скоростными качествами. У знакомого BRIG-360+ Honda-20, так он меня сделал :shock: , не смотря на Ямаху-25. Вот Вам и вопрос. Хотя не для гонок ведь покупали (сам себя успокаиваю) :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr привет!Вобще-то провисания дна у Сузумаров пока не наблюдалось, но если такой факт имеет место быть, то вопрос как ты хранишь лодку в надутом или разобраном виде? Если в разобраном, то скажи постоянно у тебя провисает дно или от случая к случаю?Попробуй разобрать лодку и собрать по новой. Зависит ли "дельфинирование" от загрузки лодки?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Скажу про свой Сузик-360, когда иду один, такая же канитель выходит,немного подламывает и как бы просаживается, а когда по полной (3 чела, снасти и тд и тп) куда-то пропадает. Если честно, не совсем доволен и скоростными качествами. У знакомого BRIG-360+ Honda-20, так он меня сделал :shock: , не смотря на Ямаху-25. Вот Вам и вопрос. Хотя не для гонок ведь покупали (сам себя успокаиваю) :-o

Это вполне нормальное явление, когда равномерно груз распределён по всей лодке она перестаёт выгибаться. А вот с Бригом ты скорее всего ошибся, у них нет модели 360 с разборным дном. А разница в скорости могла быть из-за винтов с разным шагом. Вот :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то провисания дна у Сузумаров пока не наблюдалось, но если такой факт имеет место быть.....

Я ее купил два месяца назад. При хранении и транспортировке разбираю. Дно провисает не зависимо от сборки. "дельфинирование" меньше если груза меньше и увеличивается с увеличением груза. Шли вдвоем при полной загрузке лодки 2 часа, так заколебались скакать.Может есть возможность его натянуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Коллеги, не сочтите за банальность, но "хотя балоны и киль надуты по норме"по норме - это когда стрелка манометра показывает те же значение, что и в паспорте лодки. Пока не приобрел этот самый манометр и давление измерял ладонью, и были эти самые продольные гуляния. Причем к вечеру(температура садится) надо бы проконтролировать, и подкачать. Кстати, тот манометр который я купил, к моему Баджеру подходит, а вот в Сузумар не лезет :mad: , если кто будет покупать, проверяйте на соответствие.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Прав Сергей З., все проблемы у "Suzumar" от недокачивания, дело в том, что насосом который идет в комплекте накачать ее до более-менее приличного давления просто невозможно. У меня по началу были все выше описанные эфекты, и более того, сгибание стрингеров, трещина в щите днища, после покупки электро-насоса все встало на свои места. Поэтому к давлению надо относится очень внимательно, особенно на море и заливах во время волн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr привет!Натянуть дно можно только одним способом, это как описано выше накачать лодку до нормального давления в баллонах и в кильсоне, причём следует учесть и то, что после накачивания лодки на берегу ты её опускаешь в воду :razz: , а т.к. температура воды ниже лодка естественно немного давление скинет. При нормально накаченой лодке все проблемы должны уйти сами собой.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей привет! Может ты прав, на воде эти сантиметры не увидишь, но ведь сделал же, и это факт и меня чуть не закидали тухлой рыбой :eek: А вообще хорошая лодка, но РИБ- лучше! Семь футов всем под килем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если конкретно, то нужна 2 или 3 секция слани (лопнул хвалёный люминий)... а вообще лучше вся в сборе...З.Ы. То, что их у вас нет в наличии, большой минус... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!У нас, в ФИШБОТЕ, новое поступление лодок :razz: Сузумар и Стингрей от 2 до 4,5 метров. Цвета белые и зелёные. Так что, Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!К началу охоты специальное предложение: комплект :razz: Suzumar 390+Suzuki DT15 99000 рублей :razz: ! Количество комплектов ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Илья - младший

Скажите, пожалуйста, у меня Suzumar-390. В комплекте одно сиденье, на мой взгляд, что будет удобнее ещё со вторым, но в Фишботе сказали, что они не продаются, как такое может быть, а вдруг крепление сломается. Есть ли у кого на этот счёт информация? Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломалась банка - 2 раза, причем родная сломалась достаточно легко. Дубовая доска - спасет отца русской демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Слава, каюсь т.к. вторая баночка была проломлена моей пятой точкой. К моему оправданию следует сказать, что ветер был 10-15 м/с СЗ и волна соответствующая. На очередной волне я и не заметил как оказался на дне лодки. Хорошо что пайолы алюминиевые :P Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...