Перейти к содержанию

Лодки SUZUMAR (Сузумар)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет Вчера заезжал в Фишбот по этим и другим вопросам и кое какую информацию хотелось бы озвучить.1. Стрингера ставить ассиметрично (спасибо Bayun) и на 390 модели на пайоле наклеечка как правильно ставить стрингера2. Не перекачаешь (Олег из фишбота привел такой пример, всем нам известный Сергей Козлов качает лодку так: качает сколько хватает сил, а потом становится двумя ногами на насос и прыгает, говорит что только в таком случае лодка накачана до нужного давления)3. Слани к лодке (или пайолы не знаю как правильнее) не возят, но подсказали что можно заварить в таксопарке.4. Купил к насосу штуцер, который идет к клапану, а то у моего сломалась одна лапка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я то же купил переходничек между насосом и клапаном лодки, только не фиксируется зараза, по всей видимости там прокладочка толстая из пробки вставлена, может подрезать чуть-чуть.Вопрос Сергею Козлову: посоветуй что сделать?Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suzumar 390,лопнула попалам №1,кто знает где взять новую или изготовить по образцу :razz:

Сергей, переведи, плиз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, привет! № 1- это слань ( первая фанерная) , при небрежном отношении с лодкой имел неосторожность сломать её пополам.Первая мысль , что делать , где искать? Вторая мысль уже поумнее - обратиться к дилеру по продаже лодок! Оказалось, вопрос-не вопрос.Магазин ,, Фишбот,, , граммонтый подход к работе с клиентом, профессиональная консультация, приятная обстановка. Не успел выпить гостеприимно предложенный кофе, как уже получил взамен сломанной , совершенно новую деталь и инструкцию по эксплуатации, что бы впредь не попадать в такие ситуации. Отмечу , что всё это удовольствие было - безвоздмезно ( бесплатно).Уважаемые пользователи и гости сайта , хочу на ,, Старом кордоне,,, выразить свою благодарность всему персоналу магазина ,, Фишбот,, за великолепное обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга(ssa) у меня даже слезу пробило :?: По поводу переходников. Всё дело в том что есть несколько моделей данных клапанов и по этому на каких-то нужно подрезать прокладку, а на каких-то наоборот наращивать. Так что как говорится каждому своё :-oЗ.Ы. Olg если бы я качал лодку сколько есть сил её просто разорвало бы на куски :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Козлов, пожалуйста :) ! Теперь буду летать по водной глади как ветер 0071 !Слезу пробило, это же лучше чем клапан подорвало! 0053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всегда на здоровье! :-o Стараемся помогать по мере возможности, но к великому сожалению не всегда это удаётся 113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Илья - младший

На последней рыбалке сломалось крепление насоса к клапану, также претёрся сам шланг( синий ). Есть ли у кого информация, можно ли его как-нибудь заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

К тому же, спустил киль ещё на рыбалке, мы его накачали, а сегодня обнаружили, что он опять спущен :shock: . Не знаю в чём причина, может в больших волнах, может в сломанном насосе. В общем, скорее всего в среду, собираемся в Фишбот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вопрос к опытным пользователям Сузумаров.На последедней рыбалке подкачивая лодку после транспортировки на водоем услышал что шипит носовой клапан. Как выяснилось утечка между бортом (балоном) и корпусом клапана. Нажимая на корпус клапана менялось шипение и такое чувство что корпус клапана поворачивается? Что это так должно быть или лодка выходит из строя? Но за 5 часов рыбалки носовой балон внешне не стравил и шипение через час прекратилось.Если этого быть не должно то можно что сделать или нет и самое главное кто может сделать.У меня на примете такой вариан:взять клею по ПВХ и залить его между клапаном и балоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg и Илья, похоже у вас одна и та же проблема - клапан не закручен должным образом. Ключ для затягивания клапана должен идти с ремкомплектом лодки (оранжевый пенал). Если продолжит травить, можно раскрутить клапан полностью, прочистить место его посадки, промазать клеем для ПВХ 2-3 слоя и снова затянуть клапан. Должно помочь.Если не прав, Сергей Козлов поправит...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, а собственно поправить и добавить-то нечего, всё именно так и выглядит. А если ключа для клапанов по каким либо причинам нет ВЭЛКАМ в Фишбот выдам в безвозмездное пользование :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли расчитать винт к лодочному мотору на Сузумар? Может есть какие-нибудь формулы или только методом подбора?

Приветствую, Skyp. Вот здесь об этом обстоятельно: http://www.motolodka.ru/scripts/vintr.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Илья - младший

Всё про ту же дырочку: заклеили ещё прошлом году, но мне не нравится, как киль спустил в сравнении с балонами, может из-за морозов, а может плохо заклеили. Подскажите, пожалуйста, когда заклеиваешь, нужно потом киль надувать, или пускай сохнет под прессом на здутом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё про ту же дырочку: заклеили ещё прошлом году, но мне не нравится, как киль спустил в сравнении с балонами, может из-за морозов, а может плохо заклеили. Подскажите, пожалуйста, когда заклеиваешь, нужно потом киль надувать, или пускай сохнет под прессом на здутом?

После заклеивания можно накачивать через 12 часов. А по поводу спустил киль или нет сейчас трудно сказать из-за чего, скорее всего мороз в этом виноват. У нас в магазине в морозы тоже все лодки подсдуваются, причём тоже не равномерно и приходится их подкачивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Сергею Козлову.С прошлого года два отсека спускаю (на Сузумаре 390), темп за неделю на 5-10%, за месяц на 50%. По совету Бориса (Bayun) подкрутил клапана, но эффект не пропал. Не могу сказать что очень не удобно, но не удобно.Пробовал мыльным раствором обмазывать клапана, но ни чего не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлого года два отсека спускаю (на Сузумаре 390), темп за неделю на 5-10%, за месяц на 50%. По совету Бориса (Bayun) подкрутил клапана, но эффект не пропал. Не могу сказать что очень не удобно, но не удобно.Пробовал мыльным раствором обмазывать клапана, но ни чего не увидел.

Алексей привет! Значит надо обмазать мыльным раствором оба отсека найти дырку и заклеить её. Скорее всего дырявый один из отсеков, а второй прилегающий сдувается из-за снижения давления в первом и соответсвенно снижается давление на переборку между балонами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, мои Сузумары всегда спускали (нет, красивее - подспускали :D ), несмотря на то, что не имели дырок (а может мне просто так казалось). Но в любом случае, при гаражном хранении - больше, в помещении с постоянной температурой - меньше.И всему виной - перепады температуры, ночью холоднее, днём теплее ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Феликс.Вероятно может быть и такое, но он у меня уже почти два года, а проблема началась с прошлой осени. Вот у меня вопрос и возник. И еще третий отсек как камень, даже предпосылки нет.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скорее всего, Сергей абсолютно прав! Есть утечка из одного отсека. Хотя существует вероятность (небольшая) что травят оба. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...