Перейти к содержанию

Тихая охота (по ягоды).


Рекомендуемые сообщения

Кстати, про ягоды- брусника уже пошла, или еще рано?

Пошла, сегодня на рынке полно продают, литровая банка по 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это почти бесплатно, учитывая ценность этих ягод. Не всегда все бесплатно. Я только три спасибо за виноград получил оптом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почти бесплатно, учитывая ценность этих ягод. Не всегда все бесплатно. Я только три спасибо за виноград получил оптом!

Мне, честно сказать, гастрономический вкус этой ягоды важней всего, очень люблю из нее острый соус! К мясу ( причем любому- говядина, свинина, курица, индюшка, утка) по моему мнению один из самых лучших, ну разве что ткемали не хуже! И с сыром хорош, деликатес одним словом! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Давеча прокатился за шиповником, собирал в поле.

 

e60fb11b259cb5a4cde19e8ab5af9fbf.jpg

 

На море прокатился тоже.

 

gallery_5944_24_148616.jpg

 

Первый собирать трудновато, ну какой же он колючий, а вот сушить проще простого.

 

gallery_5944_24_80044.jpg

 

А вот со вторым пришлось повозиться. Десятилитровое ведёрко, с перерывами, с перекусами за денёк осилил, отделил от косточек, но это того стоило. :)

 

gallery_5944_24_67258.jpg

 

Облепишкой тоже запаслись, благо растёт под домом, зимой всё будет кстати. :)

 

3bec6ff8e0e38b317d14aadcd2fa7c23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А иногда даже очень клубничный...
 
gallery_5944_31_153552.jpg

Это я про ароматы лета. :)

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вчера во время перерывов в клёве леща нарезал на островах КМК "веничков", а сегодня жена чикает.

Что делать с ней? У кого богатый опыт переработки?

Вроде как и семечки дюже полезные.

9501d1ed223f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с ней? У кого богатый опыт переработки?

 

Я через соковыжималку, сок перемешиваю с сахаром и в холодильник. Потом мешаю с водой и пью морсы. В этом году собирал в дождливую погоду, поэтому сок слегка приварил, чтобы не забродил. 

 

Вроде как и семечки дюже полезные.

 

После соковыжималки семечки со шкуркой просушивают, измельчают, заливают растительным маслом и настаивают, получая облепиховое масло. В инете информации достаточно. 

Когда в этом году Дорогой намекнул про приготовление облепихового масла, она глядя на меня и на ряд из трёх десятков банок варенья из шиповника и сок из ежевики, взмолилась и "слёзно" умоляла этого не делать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после грибочков, заглянул по ягодки. И даже набрал, и тех и других. А еще моховиков там было, как ...за баней. Коса курит, взатяг. И главное тихо, ни-ко-го.

 

10014427.jpg

 

10018523.jpg

 

 

10016475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В этом году с ягодами сложновато, одна погода чего стоит, в десять утра уже припекает не по-детски. На старых местах трава по пояс, пока осилил три литра, но она по-прежнему вкусна.

 

gallery_5944_24_453639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчерашняя, первая в этом году вылазка в наш любимый Сосновый Бор!
Красиво все, как всегда! Но, сухо, очень, грибами и не пахнет, даже на нашем месте, в так называемой нами "заманухе", ващще ни одного грибка... Лисички в это время там всегда есть и всякие разные колосовики часто попадаются! А сейчас полный 0...
Правда земляника поперла, много, но мелкЫя-а-а-а.., жена немножко на чай собрала! И все...

583360780e9b.jpg

3b894b1db53d.jpg

d6e702964514.jpg

b20706fb6a7a.jpg

ee0e6dafe3fb.jpg

1930354bda98.jpg

Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почем черника на рынке?

ХЗ! Но помню одно: когда на рынке спрашиваешь - почему так дорого, тебе обязательно ответят, что в лесу - бесплатно :D.

Кстати, комар нынче особо буйный. Так что без мазилки лучше не соваться.

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачесалось вчера в одном месте.

И поехали мы с женой в Краснознаменский лес. Можно было и поближе, но ностальгия. Ровно 20 лет там не был.

cb06a70a59ac.jpg

Но даже там черника трудовая, сказывается засушливый май и июнь.

Некоторая ягода сама себя показывает.

042e7d78135c.jpg

А в основном, прячется.

d10e489dc5a1.jpg

Сколько смогли - столько набрали,  4 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, комары не сожрали? :)

Их много, есть и слепни и колоссальное количество мух. Это и определило фразу "сколько смогли".

Свежие репелленты в помощь.

Лес очень сухой, а змеи любят влагу.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Черники по прежнему очень много. Но уже "сыпется"...

Сегодня съездили крайний раз. Много заморозили. Да и варенья достаточно... 

Всё равно никто не ест. Найден один подберёзовик. Очученя такое, что он родился в прошлом году! :) 

22368957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В понедельник законный выходной. Вторник, среда дожди. Как это всё связать воедино, долго не думал, рванул на море!
 
gallery_5944_22_158560.jpg
 
В этом году лето бесподобное, такого солнца давненько не припомню. Где-то конечно же влаги не хватает, но только не на морском берегу, тут вода рядом.
 
gallery_5944_22_183335.jpg
 
Природа цветёт буйными красками, выбирай любой, но меня интересовал алый. Признаться честно, он будоражил мои мысли в понедельник, сейчас я уже поостыл, 35 литров, это вам не шутки. Чтобы сварить варенье и порадовать близких, надо удалить косточки, практически справился.
 
gallery_5944_24_2163.jpg

Следующую партию соберу для вина, пишут уж очень вкусно, даже полезно, если не злоупотреблять, а там и облепиха уже на подходе! Благодатный у нас Край, вкуснотища валяется под ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...