Перейти к содержанию

Спор между и о ВМК... А где всё таки лучше купить ЭЛЛИНГ?


Рекомендуемые сообщения

ДРУЗЬЯ! КОЛЛЕГИ!

Вот у меня "вопрос века"... Собираюсь купить эллинг. Посоветуйте где лучше, а самое главное почему лучше? Где можно сделать прописку, свидетельства о собственности на землю, на сам эллинг? На сколько безрассудно покупать эллинг для постоянного проживания, если земля под эллингом в аренде на 49 лет? Где выше вероятность пуска газа (для отопления)... Где хуже, а где лучше в плане подтопляемости участков. Какие тарифы на электричество и вообще, - какие ещё платежи меня ждут (ежемесячные, ежеквартальные или другие периодические платежи). Какие "подводные камни" могут меня подстерегать при покупке эллинга, как сделать правильный выбор? Очень жду ВАШИХ советов и информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А для каких целей эллинг, рыбалка вообще планируется, лодка-то есть или тупо жить у воды ? В аренде на 49 лет нет ничего страшного, многие дома так стоят. Вопрос размера плат налога на землю и аренды, иногда аренда выгодней, иногда наоборот. Участок в аренде на такой срок, в большинстве случаев, можно оформить в собственность без особых хлопот. Газ, вопрос хороший, не очень многие места с газом, как пример, у г. Светлый. Прописка возможна в жилом помещении, выводы делай сам, сдай в эксплуатацию новый эллинг, прописывайся. При покупке, поиске вопрос прописки можно выяснить у жильцов, а зачем прописка в настоящее время вообще нужна ? Подводные камни разные, например собрания общества, как правило эллинги в различных обществах, приняло решение общество, надо выполнять, дорогу построить, слип, а на это надо тратить, муниципалитет тут не поможет. Ну и конечно вечная проблема эллинга, канализация, писать в наши водоемы пока никому не разрешили просто так, кроме "Залесского фермера".

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за объективный и очень хорошо развёрнутый ответ!

Цель - круглогодичное проживание совместно с удовольствием активного отдыха и рыбалки. Катер параллельно присматривается уже. Но пока зациклен на поиске "пристани/дома".

Есть вот вариант у меня с землёй в аренде на 49 лет как раз. Вот это и отпугивает. Хочется основательно обжиться, вложиться. Не охота потом получить какие-нибудь кадастровые копейки, в случае изъятия земли для нужд области (города)...

А какие проводятся регулярные сборы у ВМК (раз/месяц/квартал/год?)

И ещё знаю, что тариф на электроэнергию выше раза в три (был по крайней мере в "Прибое" лет этак больше 10 назад). Вы не в курсе сколько по чём и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучшее место для эллинга - Ушаково на Прохладной. На нерест район не закрывается, до всех рыбалок близко, зимняя рыбалка рядом, до города рукой подать. Сплошные плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите у воды, то землю в собственности вряд ли найдете. 30 метров санитарная зона и собственность не оформят, а если будут предлагать, то 90%, что оформили по "знакомству" и большая вероятность, что просто отберут в случае разборок. В ВМК обычно платишь вступительный взнос, годовой взнос, аренду за землю и все платежи принятые общим собранием. В Соколе (Светлый) за электричество платим 4.05 С канализацией вообще не вижу проблем - устанавливаешь правильный септик и все. Вопрос только в бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучшее место для эллинга - Ушаково на Прохладной. На нерест район не закрывается, до всех рыбалок близко, зимняя рыбалка рядом, до города рукой подать. Сплошные плюсы.

 

Только один большой минус - пол дня в пробке по дороге в утренний и вечерний час пик. И один маленький - когда дует, то через залив не слишком приятно топать <_< до того же канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один большой минус - пол дня в пробке по дороге в утренний и вечерний час пик. И один маленький - когда дует, то через залив не слишком приятно топать <_< до того же канала.

А на Победке пробок не бывает, особенно в районе Вагонки? :lol:  Это направление меня не пугает, пол года ездил в Ладушкин утром и вечером. Дует у нас в основном с запада, вдоль волны не проблема. Да нет там минусов, я этот вопрос основательно изучаю... :P  :D А уж по сравнению со Светловскими один жирный плюс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Победке пробок не бывает, особенно в районе Вагонки? :lol:  Это направление меня не пугает, пол года ездил в Ладушкин утром и вечером. Дует у нас в основном с запада, вдоль волны не проблема. Да нет там минусов, я этот вопрос основательно изучаю... :P  :D А уж по сравнению со Светловскими один жирный плюс. :)

 

В город не только Вагонка ведет ;)

А минус со Светловской стороны только весна... Щукино... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробки везде бывают. Вопрос в том сколько дорог и маршрутов ведут из А в Б. К сожалению из Ушаково только одна дорога и та через Балтрайон  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город не только Вагонка ведет ;)

А минус со Светловской стороны только весна... Щукино... :rolleyes:

 

Пробки везде бывают. Вопрос в том сколько дорог и маршрутов ведут из А в Б. К сожалению из Ушаково только одна дорога и та через Балтрайон  ;)

Окружная, Киевская с вариантами, Суворова, Портовая...  :D Да ладно спорить, одна зимняя рыбалка чего стОит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город не только Вагонка ведет ;)

А минус со Светловской стороны только весна... Щукино... :rolleyes:

А в каком смысле: "А минус со Светловской стороны только весна... Щукино...  :rolleyes:" ? Можно по-подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком смысле: "А минус со Светловской стороны только весна... Щукино...  :rolleyes:" ? Можно по-подробнее?

Весной, во время запрета, более-менее успешно судака ловят на Щукинской банке, а от Светлого туда идти чуть дальше, чем от Ушаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать эллинг для постоянного проживания, то я бы предпочел ВМК "Сокол", "Маяк" (Светлый), газ подведен, скважины в наличии, септик ставишь и проблем нет. С пропиской сложно (в "Маяке" не прописывают, т.к. земля считается промзоной). До Калининграда близко, (до Победы утром - вечером добираюсь за 25 минут), основные места рыбалки на Калининградском заливе все рядом.

Общее собрание - раз в год, сборы: членские, аренда - раз в год; за газ, электроэнергию по счетчику - раз в месяц или в квартал. Зимой (в этом году) с отоплением (120 кв.м)  за газ получалось порядка 1500 руб, для сравнения кв. в Калининграде 60 кв. м -~ 2800 руб.

Для проживания Ушаково вообще бы не рассматривал  :P.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать эллинг для постоянного проживания, то я бы предпочел ВМК "Сокол", "Маяк" (Светлый), газ подведен, скважины в наличии, септик ставишь и проблем нет. С пропиской сложно (в "Маяке" не прописывают, т.к. земля считается промзоной). До Калининграда близко, (до Победы утром - вечером добираюсь за 25 минут), основные места рыбалки на Калининградском заливе все рядом.

Общее собрание - раз в год, сборы: членские, аренда - раз в год; за газ, электроэнергию по счетчику - раз в месяц или в квартал. Зимой (в этом году) с отоплением (120 кв.м)  за газ получалось порядка 1500 руб, для сравнения кв. в Калининграде 60 кв. м -~ 2800 руб.

Для проживания Ушаково вообще бы не рассматривал  :P.  

 

В Соколе газ не везде. Только в т.н 1 секторе  ;)  В остальных ....... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать эллинг для постоянного проживания, то я бы предпочел ВМК "Сокол", "Маяк" (Светлый), газ подведен, скважины в наличии, септик ставишь и проблем нет. С пропиской сложно (в "Маяке" не прописывают, т.к. земля считается промзоной). До Калининграда близко, (до Победы утром - вечером добираюсь за 25 минут), основные места рыбалки на Калининградском заливе все рядом.

Общее собрание - раз в год, сборы: членские, аренда - раз в год; за газ, электроэнергию по счетчику - раз в месяц или в квартал. Зимой (в этом году) с отоплением (120 кв.м)  за газ получалось порядка 1500 руб, для сравнения кв. в Калининграде 60 кв. м -~ 2800 руб.

Для проживания Ушаково вообще бы не рассматривал  :P.  

 

А я вот как раз рассматриваю покупку именно под Светлым. Общество, которое за мостом "лукойловским", рядом с дорогой. Там возможно оформить прописку, как считаете, Штурман (простите, имя не знаю)? Как там с газом дела и что может знаете про тот ВМК? Уж очень сильно лохонуться не охота... С отоплением вам супер повезло... Тоже так хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга в этом обществе эллинг. В том месте где у него, проблема с уровнем воды в канале, низкий. Но это не главное. Главная проблема в запахе и шуме от сои. Круглый год и круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот как раз рассматриваю покупку именно под Светлым. Общество, которое за мостом "лукойловским", рядом с дорогой. Там возможно оформить прописку, как считаете, Штурман (простите, имя не знаю)? Как там с газом дела и что может знаете про тот ВМК? Уж очень сильно лохонуться не охота... С отоплением вам супер повезло... Тоже так хочу!

За лукойловским мостом у дороги - это скорее всего ВМК "Сокол", по поводу прописки там - не знаю, но скорее всего это возможно. С отоплением не "супер повезло", а с учетом того, что все делал сам (кроме газопровода) обошлось мне это около 300-х тыр, т.е. средняя цена оборудования, проекта и монтажа по подключению "газового отопления". 

 

У моего друга в этом обществе эллинг. В том месте где у него, проблема с уровнем воды в канале, низкий. Но это не главное. Главная проблема в запахе и шуме от сои. Круглый год и круглые сутки.

Игорь, есть такой момент, но судя по всему, у твоего друга эллинг как раз на той линии, которая вплотную подходит к СОЕ, у меня чуть-чуть в сторонке и поэтому не напрягает. А канальчик чистить надо, но никому на той линии это не нужно, т.к. требует определенных материальных затрат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистка помогает чуть более чем на месяц. Опять заносит. В канальчик впадает ручеек...

А насчет запаха, так может это я капризный, мне и в заливе иногда доносит запах...

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...