Перейти к содержанию

Катушки бывают разные...


Рекомендуемые сообщения

Все ли зависит от рыбака и спиннинга или все таки от катушки?

В теме про морского судака вопрос поставлен ребром.

Интересно было прочитать про метры и сантиметры за один оборот катушки.

 

 

Все руки не доходили геометрию вспомнить :wacko: Получилось примерно так: на 4-х метровой глубине стоящий в лодке рыбак с 4000-ом на четырех оборотах в 30м от лодки поднимет джиг (без учета его веса) - на 10см :blink: , в 20м - на 14см. Остальное - небольшие подбросы :lol::ph34r:

 

 

 

Оказывается я не зря на морском судаке использую Страдик 2500.

 

 

 

 

Бред, проводка зависит от передаточного числа ! Это как надо не чувствовать свой набор, чтобы взять и провести не правильно ? Ну вот как, объясните мне.

В море прозрачная вода, на последнем, у лодки, этапе проводки, можно все увидеть, как, на сколько и куда, ведет приманку рыболов, именно катушкой, которая сейчас в руках, да хоть 5000 тысяч, подстраивайся, думай, решай задачу. Как просто скинуть неудачу в рыбалке на передаточное число катушки, в то же время как глупо :)

Изменено пользователем ЕвгенийСт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка - это как движок на машине! А уже сама езда от управляющего зависит, действительно как IRA сказал, я присоединяюсь, вопрос чистой геометрии с механикой, при современных знаниях всё можно по полочкам разложить по сантиметрам, будет ли от этой информации рыба лучше ловиться!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срадик 4000 за 2 оборота на 30 метрах дистанции при глубине 10м поднимет приманку выше всего на 20 см по сравнению, например, с Nexave'ом 2500. На сорока метрах - на 17 см. И это при том, что приманка поплывет строго за леской и не будет тонуть. При глубине 5м: 13см и 10см соответственно. О чем вы спорите?  :)

Схема для последней ситуации 5м/40м:

 

1227227ef132a1db1b68de657e05a36c.png

 

После выходных у многих в морозилке рыбы прибавилось, а у меня - нет. И не потому, что кто-то ловил страдиком, а я - невской. Просто потому, что я не ездил на рыбалку. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех расчетах все равно будет погрешность.

На схеме не учитывается толщина и плавучесть плетенки, т.е. она же не проволока и при под мотке добавляется еще и сопротивление воды на плетенку, соответственно приманка добавит подскок по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - шедевр! Пацталом  :D! Не раз видел картину, как мужики на гондофлоте с поленами и катушками с рынка уделывали толпу рядом стоящих упакованных лумисистов-шиманистов  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срадик 4000 за 2 оборота на 30 метрах дистанции при глубине 10м поднимет приманку выше всего на 20 см по сравнению, например, с Nexave'ом 2500. На сорока метрах - на 17 см. И это при том, что приманка поплывет строго за леской и не будет тонуть. При глубине 5м: 13см и 10см соответственно. О чем вы спорите?  :)

Схема для последней ситуации 5м/40м:

 

1227227ef132a1db1b68de657e05a36c.png

 

После выходных у многих в морозилке рыбы прибавилось, а у меня - нет. И не потому, что кто-то ловил страдиком, а я - невской. Просто потому, что я не ездил на рыбалку. :lol:

 

Я лично учитываю такой момент, что первоначально, после заброса образуется подводная дуга из лески (надводную не рассматриваем для упрощения физической модели) - она заставляет изначально приманку идти вверх, особенно это ощущается при ловле на колеблющиеся блёсна. И только уже в процессе проводки леска начинает стремиться к прямой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это зависит от катушки? Допустим, дуга. И что?  :) Несколько оборотов - и нет никакой дуги.
 

Все ли зависит от рыбака и спиннинга или все таки от катушки?
В теме про морского судака вопрос поставлен ребром.
Интересно было прочитать про метры и сантиметры за один оборот катушки.

 

Считаю, что зависимость клева от катушки преувеличена и находится в пределах "погрешностей". Цвет приманки влияет сильнее, чем размерность шпули и передаточное отношение. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самой крутой катушкой была катушка Невская - тогда вообще никто и никогда не заморачивался на передаточное число, подводные дуги. Ловили и не парились. Чем больше разных приблуд придумал человек - тем чаще мозг взрывается от таких мелочей не влияющих на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самой крутой катушкой была катушка Невская - тогда вообще никто и никогда не заморачивался на передаточное число, подводные дуги. Ловили и не парились. Чем больше разных приблуд придумал человек - тем чаще мозг взрывается от таких мелочей не влияющих на рыбалку.

И блесна "Шторлинг", от которой судак аж пищал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...