Перейти к содержанию

Сирия. Обсудим.


Рекомендуемые сообщения

Не по кругу, а по спирали. :)

Фима, рад лицезреть напечатанное вашей рукою, а то без вас было скучно пару дней.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фима, рад лицезреть напечатанное вашей рукою, а то без вас было скучно пару дней.  :)

Ну дык вы и не косипурили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верещагин В. На войне: Воспоминания о русско-турецкой войне 1877 года. – М., 1902.

Знакомый уже с характером азиатских кампаний, я хотел познакомиться и с европейскою войною, ввиду чего приятель мой, бывший генеральный консул в Париже Кумани, своевременно списался через нашего общего знакомого барона Остен-Сакена с начальством главной квартиры собранной в Бессарабии армии, и мне предложено было состоять при особе главнокомандующего.

 

Турецкий поход

На Дунае

Приехав в Кишинев и переодевшись в плохонькой гостинице, я пошел в главную квартиру. Добрый генерал Галл представил меня г-дам Непокойчицкому, Левицкому и др., а также, к большому моему удивлению, молодому генералу Скобелеву. «Я знал в Туркестане Скобелева», – говорю ему. «Это я и есть!» – «Вы! Может ли быть, как вы постарели; мы ведь старые знакомые». Скобелев порядочно изменился, возмужал, принял генеральскую осанку и отчасти генеральскую речь, которую, впрочем, скоро переменил в разговоре со мною на искренний, дружеский тон.

Он только что приехал. Над его двумя Георгиевскими крестами, полученными в Туркестане, подсмеивались и говорили, что «он еще должен заслужить их». Я хорошо помню, что эта последняя фраза понравилась в главной квартире и повторялась, так же как и высказанная одним молодцом уверенность, что «этому мальчишке нельзя доверить и роты солдат».

Узнав, что я пойду вперед вместе с отцом его, Михаил Дмитриевич просил ему передать о скором своем приезде – он был назначен начальником штаба к отцу Дмитрию Ивановичу Скобелеву, командовавшему передовою казачьего дивизией, – назначение, не особенно почетное для генерал-майора с Георгием на шее, командовавшего перед этим областью и небольшою армиею!

Отряд Скобелева-отца состоял из полка донцов и полка кубанцев в одной бригаде, полка владикавказцев и осетин с ингушами в другой. Первой бригадой командовал полковник Тутолмин, неглупый, добрый человек, истый кавалерист, большой говорун; второй – полковник Вульферт, георгиевский кавалер за Ташкент, куда он первый вступил при штурме.

Насколько Тутолмин любил говорить речи, настолько Вульферт любил молчать.

Полковыми командирами были: у донцов Денис Орлов, живой и симпатичный, хороший товарищ; у кубанцев Кухаренко, сын известного на Кавказе генерала, сам имевший вид бравого кавказца, оказавшийся впоследствии болезненным, нервным. Владикавказцами командовал полковник Левис, полурусский, полу швед, толстый, красный, добродушный и бравый, – словом, претипичный воин. Его интересно было наблюдать на лагерной стоянке, когда, гуляя с заложенными назад руками около своей палатки, он очень часто заходил в нее, опрокидывал в рот рюмку, снова гулял, снова прикладывался и т.д. Полковой командир ингушей и осетин – русский фигурою и фамилиею, кажется, Панкратьев.

Я помещался в хате со стариком Скобелевым. У него была таратайка и пара лошадей, на которой мы выезжали утром, по выступлении войск. Догнав отряд, Скобелев надевал огромную форменную папаху, садился на лошадь, объезжал полки, здоровался с офицерами и казаками и затем опять садился в таратайку, причем папаха отправлялась под сиденье, а на смену ее вытаскивалась красная конвойная фуражка. Дмитрий Иванович командовал несколько лет тому назад конвоем его величества и носил конвойную форму. Когда мы подъезжали к деревням, он не забывал откидывать борты пальто и открывал свою нарядную черкеску, обшитую широкими серебряными галунами. Румыны везде дивовались на статного, характерного генерала. Я помню, что во время осмотра казаков главнокомандующим в Галаце Скобелев-отец поразил меня своею фигурою: красивый, с большими голубыми глазами, окладистою рыжею бородою, он сидел на маленьком казацком коне, к которому казался приросшим. Он говорил мне, что в нем много литовской крови.

Дорогою мы обыкновенно или рассказывали что-либо друг другу, или Дмитрий Иванович рассуждал с кучером Мишкою о худо подкованной пристяжной, о ненадежной вожже или шине у колеса и т.п., чаще же всего спорил с ним, бранился, угрожал отправить его домой, а с переходом через границу даже и выпороть, так как «законы теперь уже другие», – но угрозы эти так и оставались угрозами, что кучер Мишка очень хорошо знал. После, когда в отряд прибыл Михаил Скобелев, часто трудно было различить, о ком говорит, кого Дмитрий Иванович зовет – Мишу-сына или Мишку-кучера.

Мы ехали часто довольно далеко впереди войск; на полпути, выбрав хорошее место для роздыха войск, останавливались, добывали пресного или кислого молока, если по близости было какое жилье или поселение, и затем, с подходом офицеров, завтракали чем-нибудь холодным.

Я забыл упомянуть еще о трех постоянных членах нашего общества: капитане Генерального штаба Сахарове, с широким, сильно татарского типа лицом, исправлявшем при отряде должность начальника штаба, умном и остроумном человеке; штабс-ротмистре Дерфельдене, адъютанте главнокомандующего, состоявшем при отряде от его лица, славной русской натуре, несмотря на немецкую фамилию; наконец, штаб-ротмистре гатчинских кирасир Лукашеве, исправлявшем должность адъютанта штаба, если не ошибаюсь.

При отряде была и артиллерия Донского войска, но командир батареи держался отдельно, между своими офицерами. Командиры полков второй бригады так же, как и сам Вульферт, редко бывали с нами, потому что они шли сзади на один переход и являлись к Скобелеву только тогда, когда догоняли нас на дневках.

Нечего и говорить, что завтраки наши на лугу, под деревьями или под навесом румынской хаты были очень оживленны и веселы. После отдыха сигнал выступления, и затем снова наша таратайка, а за нею и отряд двигались вперед.

Мы останавливались иногда по дороге порасспросить и поболтать со встречным крестьянином или крестьянкою, причем сами немало смеялись нашим усилиям дать себя понять. «Вы не умеете, – говорил мне иногда Дмитрий Иванович, – дайте я объясню», – и вправду, иногда добивался ответа. Раз мы свернули с дороги к румыну, пасшему стадо баранов, сначала обезумевшему от страха при виде генерала, но потом уверившемуся в наших мирных намерениях. Скобелев хотел купить барашка на племя, как он выражался. Отставив руки недалеко одна от другой, он начал блеять тоненьким голоском: «Бя! Бя-я!» Крестьянин понял, продал барашка и долго улыбался нам вслед. Мы возили этого барашка в тарантасе, но он вел себя так дурно и запакостил нас, что был сдан в обоз.

С приходом отряда в назначенное по маршруту место в хате, занимаемой Скобелевым, готовился обед. Условие было такое, что сам Д.И. поставляет провизию и повара, Тутолмин вино, Сахаров, если не ошибаюсь, чай и сахар, а мне предложено было заботиться о сладком, т.е. изюме, миндале, орехах и т.п. Скобелев всегда сам приготовлял салат, причем от беспрерывного пробования вся борода его покрывалась салатными листьями.

Для супа он посылал часто повара тихонько утащить молодых виноградных листочков из ближнего виноградника.

Случалось, однако, что обед почему-либо заставлял себя ждать, тогда мы старались убить время всяким вздором и шутками. Сочинялись стихи: «к повару», «к обеду», а затем и вообще приноровленные к обстоятельствам – к походу, к погоде и т.п. Вот, например, стихи, сочиненные на артельном начале; в них грехи четверых: самого генерала Скобелева, полковника Тутол-мина, капитана Сахарова и штабс-ротмистра Дерфельдена:
Скобелев – Не стая воронов слетается,
Тутолмин – Чуя солнышка восход,
Сахаров – Генерал в поход сбирается
Дерфелъден – И кричит: «Давыд Орлов!»

А вот мои вирши, не оконченные, потому что Д.И. попросил прибавить что-нибудь о порядке и стройности в отряде, чем убил мое вдохновение, разумеется к лучшему:
Шутки в воздухе несутся,
Песни громко раздаются,
Все кругом живет,
Все кругом живет.
Старый Скобелев с полками,
Со донскими казаками
В Турцию идет,
В Турцию идет.
Тут же тянутся кубанцы,
Осетины-оборванцы;
Бравый все народ,
Бравый все народ.
Артиллерия тащится,
Может в деле пригодиться.
Как знать наперед,
Как знать наперед.
А в тылу у всех драбанты,
Писаря и медиканты,
Словом, всякий сброд,
Словом, всякий сброд...

 

39-420-1423-175-09134303.jpg

Bolgary_016.jpg

 

530-1.jpg
 

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда находятся деятели, которые кидают лозунги, но сами они как правило не гниют в окопах.

Ну на то он и - Его Императорское Величество, к славянам правда, никакого практически отношения не имевшее, зато теперь зовётся Царь Освободитель, а Скобелева М.Д. и знать-то сейчас не знают, кто такой был. А между прочим, город Фергана, титульный город известной ферганской долины с 1907 по 1924 назывался Скобелев. А сам Михаил Дмитриевич был там первым генерал-губернатором области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас другие времена. Не нужны лозунги, надо просто гнуть свою линию, ну типа- "Буш сраный, давай вместе въеб по Тбилиси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас другие времена. Не нужны лозунги, надо просто гнуть свою линию, ну типа- "Буш сраный, давай вместе въеб по Тбилиси. :)

Батенька, завязывайте с ЛДПР  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карикатура называется “Odhalen? agresia”. Была опубликована в популярном чехословацком сатирическом журнале "Roh??" в 1958 году.

azkr537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Кондрашов имеет неопровержимые доказательства того, что в настоящий момент на накопительной площадке недалеко от сирийско-турецкой границы отстаиваются именно фуры, а не бензовозы. Но он их почему-то не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янычары торгуют нефтью террористов. Это факт. Обычная схема дискредитации пакета доказательств. Пусть остальные факты опровергает, а не только один снимок. К тому же бензовозы маскируют под фуры. И вообще надо проверить, было ли это фото в отчете вообще.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое важное - это начало "статьи - разоблачения", читаем:

 

Вообще, я не люблю "обличать" фальшивки российского режима. Это скучно. Очень большой обьем работы. И, в общем, бесполезно. Россиянам мозги прочистит не тихое слово правды, а вещи побрутальнее. А те на Западе, от кого зависит принятие решений по "российскому вопросу" всё давно поняли.

Но иногда происходят события, когда степень деградации российских спецслужб, призванных заполнять пропагандой мозги россиян и полезных заграничных идиотов, становится не просто очевидной, но смешной.

 

Я бы с удовольствием прочитал что-то написанное самим, но когда человек читает методичку, то это неинтересно.

 

Это всё частности. Лично для меня показательно, что:

1) Турки двинули войска в Ирак и Иракское правительство выразило протест в связи с этим инцидентом (Чего для? Атаки на Турцию никто не планирует в принципе, тем более с сирийской территории!)

2) Джон Керри опять заговорил о санкциях в адрес России и Ирана за поддержку Ассада, хотя еще неделю назад штаты заявляли, что отставка Ассада не является приоритетом на сегодня.

3) Британцы продолжают бомбить хрен знает кого, но собираются увеличивать воинский контингент.

4) Франция убирает "Шарля Де Голля" в Персидский залив, только непонятно зачем и по чей просьбе?

5) Украина наращивает наступательные вооружения в зоне соприкосновения с ЛДНР

6) Сегодня появляется информация от заместителя министра обороны Польши, что Польша рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия альянса.

 

И наконец на сегодня:

 

«Неприкрытой интервенцией» назвал вторжение войск Турции в Ирак генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.
Как передают местные СМИ, он отметил, что лига осуждает действия Турции, но не может им воспрепятствовать.
«Мы осуждаем переброску турецких войск в Ирак, что является неприкрытой интервенцией, — заявил аль-Арабии. — Однако у ЛАГ нет возможности на практике остановить эту интервенцию». 

 

Нас через пол года-год, скорее всего подведут совместными усилиями к тому, что мы перестанем читать блоги чудаковатых ребят из сноба в шапке-ушанке, а должны будем тупо ответить на вопрос: "ЗА КОГО ТЫ"? Не знаю кто- как, а я себе на этот вопрос ответил давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть начало военной операции бундесвера в Сирии. Кто-нибудь помнит, когда последний раз бундесвер воевал за пределами Германии?

И посмотрите какие острые дискуссии звучат в немецком обществе, в т.ч. и какие слова звучат в глаза командующему сухопутными силами США в Европе Бену Ходжесу. И как он сидит, засунув язык в жопу, потому что ему нечего оветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже не покидает ощущение , что решили давить на нас до конца. Не жили хорошо - не фиг начинать.

А я думаю стоило, может дети скажут спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛНИЯ

Известный ополченец ЛНР с позывным «Инженер», экс-начальник артиллерии 2-ой бригады Республики, поделился информацией, которую ему передали, судя по всему ,бывшие сослуживцы.

«Из нажитого…Наши зафигачили по туркам авиацией на территории Сирии. Отбомбились сначала 95-е*, потом со 160-го* прилетели 102-ые (на консервации лежали. Характерная особенность данной крылатой ракеты в том, что она (ракета) может зависать до 5-ти часов в воздухе в режиме ожидания…)) нормально отработали, говорят…

Потом обратно прошли вдоль границы (сами знаете с кем)) в сопровождении 9 истребителей. Три 16-х фантома пытались сопроводить, но сдриснули… 160-е им всё равно не достать, а те умышленно показались…

 

Ждём подтверждения или опровержения из официальных источников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Кондрашов имеет неопровержимые доказательства того, что в настоящий момент на накопительной площадке недалеко от сирийско-турецкой границы отстаиваются именно фуры, а не бензовозы. Но он их почему-то не приводит.

Естественно, тем более, что съемка с фурам, предъявленная им, датируется 2012 годом, а если посмотреть снимки Google, там вообще нет карьера на юго-западе западе, и дорожной развязки южнее, ведь съемка того района 2009 года.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛНИЯ

...

 

Ждём подтверждения или опровержения из официальных источников...

Боюсь, что в официальных источниках ничего не появится еще очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...