Перейти к содержанию

Что-то армия вспомнилась


Рекомендуемые сообщения

Как раз кстати. Нашёл..

Отрывок из моих рассказов пятнадцатилетней давности :)

Гальюн.

Гальюн…

Очень похоже на описание прекрасного города на побережье- Приморск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да уж, наша армия уже не та...

https://m.nn.by/ru/articles/198875/

Как так то? Почему "наша армия уже не та"? Эти чудеса в Белоруссии творились. Наша армия тут при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оно чё. Глаза мои непроснувшиеся - незаметил совсем. Раньше были одним государством Российским... А про дедовщину в Белоруссии я слышал. Нехорошо совсем получается. У нас эту гадость извели совсем уже как лет десять (говорю с большой уверенностью за Калининградскую область)! Тьфу, тьфу, тьфу.

Изменено пользователем Зло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оно чё. Глаза мои непроснувшиеся - незаметил совсем. Раньше были одним государством Российским... А про дедовщину в Белоруссии я слышал. Нехорошо совсем получается. У нас эту гадость извели совсем уже как лет десять (говорю с большой уверенностью за Калининградскую область)! Тьфу, тьфу, тьфу.

 

Раньше было государством Советским! Или ты про еще раньше? Так там половина польской была!  :D

Не знаю как сейчас с дедовщиной, может и извели, но в 2007-2009 году служил сын, все было на месте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - 2006-2009 годы были переходными, в 2006 всё ещё наблюдалась дедовщина в частях (не во всех), в восьмом - в некоторых частях области, но при переходе на один год службы дедовщина закончилась даже в пехоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служил в 2011-2012 под Балтийском, все на месте было. Прокачка по ночам, пьяные быдло деды и т.д. Знакомые, кто в Калининграде служил, рассказывали, что попроще было в этом плане, в автобате даже осмотр раз в неделю на наличие синяков. У нас в помине такого не было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё от слабости мозга командиров-начальников. Знаю командира, по приказу которого каждого бойца с утра осматривают на наличие синяков... И всё это года так с 2003... Вся неуставщина до 2007-2008 года только на словах творилась, пока ни один прапорщик-офицер не видел, потом вовсе на нет сошла. Не исключаю и негативные явления в подразделениях, где нет дела до подчинённых, но сам пока таких в глаза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык Иваныч из Беларуси!  :lol:

Я учебку проходил в своё время как раз в этом 114-ом Гвардейском Ченстоховском полку (где сейчас солдата повесили).

Вот небольшое моё повествование про банный день в тогдашней Печанской учебке 80-х:

 

 

Расскажу про "баню" в Печах? 24.gif

К вечеру в воскресенье прапор (старшина роты) строит все 4 взвода (120 рыл) и ведет в баню.

Если у прапора отходняк или кто-то там замешкался, баня мгновенно перерастает в занятие строевой на плацу (зима) с возвращением через 2 часа в казарму. Вот лядь и помылись kolobok_addon_wall.gif . Ждите следующее воскресенье.

 При благодатном настроении прапора приходим в баню (с километр примерно).

Команда "Раздевайсь!". Разделись, шмотки в кучу, сверху садим одного - сторожить шмотки (потом его надо подменить, а то так и останется грязный).

Мы стоим в очередь в "баню". Стоим долго. Босые ноги примерзают к бетонному полу. Да и самим не жарко - зима как-никак, а в "гардеробе" снег возле дверей...

 Перед помывочной какой-то сержант-банщик рубит топориком хозяйственное мыло и даёт каждому кусочек размером с кубик "ГалинаБланка".

Заходим в "парилку" icon_biggrin.gif . Комната гдето 5х6. Под потолком проложены трубы с отверстиями, из которых струится газ вода.

Температура постоянно меняется от ледяной до кипятка - это развлечение банщика icon_biggrin.gif .

В этой "газовой камере" (называли так между собой) постоянное броуновское движение намыленных тел. Пока мылишься, тебя отталкивают от струйки и твоё место занимает кто-то другой, пытаясь смыть грязную, пахнущую соляркой (танкисты) пену, пока его самого не оттолкнули куда-нить в угол. Плотность "закладки" моющихся - как в автобусе в час пик icon_biggrin.gif .

 Не успел обмыться - команда "На выход!". Новая партия уже стоит в очереди на помывку.

Получаешь чистое (как бы) исподнее и портянки, ругаясь с сержантом-банщиком из-за размера.

- Ну это муйня, потом поменяешься с кем-нибудь...

 Главный удар ждёт впереди - сторож сидит возле шмотья хлюпая разбитым носом. В наше отсутствие кто-то совершил "набег" на наш "стан".

Спижжено пара-другая сапог, несколько шапок, а то и шинель.

И будет великим счастьем, если это не твои вещи...

 Пострадавшие, матерясь, метелят "сторожа".

На обращение к прапору следует ответ:

- Проебал?! Ищи где хочешь! Иначе с жалованья удержу в тройном размере!

 Были бедолаги, которые возвращались из бани в одних портянках вместо сапог. Или без шапок. Благо короткие волосы быстро сохнут. Даже на морозе.

Ну, а более пронырливые пострадавшие дожидаются, пока разденется следующая партия и оставит своего сторожа, и сообща нападают на этого бедолагу, бьют его и успев схватить кто шапку, кто сапоги, быстро убегают догонять свою роту. Если замешкаться, можно огрести по полной от товарищей орущего сторожевого icon_biggrin.gif .

 Как-то мой товарищ Костя проебал шапку когда в клуб на кино водили (сняли в толпе). На следующий день он заскочил в уличный туалет вечером, а там такое счастье -  кто-то тужится на очке, а на голове шапка (обычно снимали и держали в руках, дабы не сняли другие). Костя врезал в репу хозяину шапки, схватил её и дал драпа. И только в казарме потом разглядел, что шапка-то офицерская... icon_mrgreen.gif

 

По дороге в казарму прапор не применёт до чего-нибудь доебаться и погонять роту строевой до самого отбоя. Заодно и досохнем icon_biggrin.gif .

 

 Мне это окончательно настоебло. И не мне одному. Поэтому под любым предлогом старались не идти в баню. Вплоть до залёта и наряда вне очереди. Но мыться как-то надо... Ежедневно с полигона приходишь весь мокрый. На яйцах можно пластилин катать icon_biggrin.gif .

Поэтому встаёшь ночью и незаметно шмыгаешь в умывальник, где наряд пидарасит раковины и крантики.

Раздеваешься до гола и начинаешь с грустью мыться из крана с холодной водой. Можно даже шланг подключить к крану. Но вода ледяная.

И помылся, и закалился icon_biggrin.gif .

Портянки стираешь в этой же ледяной воде и просишь дневального повесить в сушилке, а утром незаметно забрать.

Многие имели по 2 пары портянок (одна спижжена в бане у банщика), периодически их меняя.

Вот такая баня по Печански.

 

Еще помнится баня на полигоне, когда какому-то заезжему генералу решили показать как солдаты блюдут гигиену в зимнем лесу. Поставили 2 палатки на расстоянии метров десяти друг от друга. В одно раздевалка, а в другой баня.

В бане стояло 2 буржуйки. На каждой по ведру холодной воды. Нас запустили в "помывочную". Слава алаху, что хоть на снегу щиты деревянные положили. Народ жался к печуркам и много курил для согрева. Генерал заглянул в "парилку" и выдал: - Ух ты, сколько пара! Не угорите, сынки!

Он уехал, мы моментально оделись под дикое ржанье icon_biggrin.gif .

 

Всё это было. И я не сказал бы, что нас это как-то сломило или унизило. Наоборот. Только крепче стали. И сейчас все эти "невзгоды" вспоминаются с улыбкой.

 

P.S. Уже в войсках пришла новость, что наш учебковый прапор по фамилии Ягур по пьяни попал в военном городке под такси (откуда там такси???) и его задавило насмерть. В мозгу сразу всплыла поговорка: - Собаке собачья смерть.

За всю учебку мы ни разу не получили положенных 3 рубля 60 копеек ежемесячного жалования. Прапорщик Ягур строил роту и сообщал нам, что за текущий месяц потрачено на ремонт казармы ХХ рублей, на закупку гуталина ХХ рублей, проебано на полигонах ХХ комбезов, ХХ сапог и ХХ шапок. Поэтому - хрен вам, а не денежное довольствие. И довольный шел в кабак пропивать наши кровные.

Этот козел кстати был младше нас по возрасту, а уж сержанты-пастухи тем более (у нас целый взвод после института был). Поэтому мы и вели себя по отношению к прапору и тем более к сержантам как к ущербным, капризным, больным и убогим детям kolobok_lol.gif .

Во время службы в учебке гулял анекдот, как чукча писал домой из учебки:

"Сержанты - шакалы, старшина - гандон, ротный - вражина. Один замполитурка человек - сказал, что если папа-мама умрёт - домой отпустит.

 

Вот так мы "учились" в Печах. Поэтому на попытку оставить некоторых из нас (меня и пару моих товарищей) дослуживать в Печах сержантами-пастухами мы, подумав, написали рапорты на имя командира части с просьбой отправить нас для прохождения службы в ДРА. Это по нашему мнению было лучше, чем служить с позором в этой части.

Но это уже совсем другая история...

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Ленинского комсомола,

2 курс 1985 г. 

Наша группа (частично). Двое пацанов уже умерли, еще трое служат на ярсах. Один - генерал-майор, два - полковника. Об остальных даже не знаю...

Жизнь, пля.

b3978f8e0b7d5fcc4954efd431b3567e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...