Перейти к содержанию

Эхолот+GPS+Карманный компьютер, До чего дошёл прогресс


Рекомендуемые сообщения

осталось определить - слева, Валерий или Александр ?

А я думал слева вообще барышня сидит! :shock: Бляха, со зрением что-то. К окулисту пора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

осталось определить - слева, Валерий или Александр ?

А я думал слева вообще барышня сидит! :shock: Бляха, со зрением что-то. К окулисту пора.
Александр по причине нахождения в отпуске принимать участия в тестировании не смог.

 

а слева сидит моя жена...Юля.. которая после моих рассказов и чтения этой ветки форума проявила большой интерес к сему чудесному изобретению(а последнее время оч заинтересовалась рыбалкой..)... и захотела принимать участие в тестировании

=)))

:oops: :oops: :P :oops: :oops:

и скажу вам честно что даже она(человек который был совершенно не в теме) разобралась почти во всех тонкостях. :-o :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал слева вообще барышня сидит! :shock: Бляха, со зрением что-то. К окулисту пора.

Со зрением все в порядке ;-) Действительно, слева - дама, ну а справа - это я. Александр, к сожалению, в тестировании не участвовал (благополучно отбыл в отпуск).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Valery: По поводу КПК к этому изобретению. Скажите, к этому комплексу должны быть приобретены какие то конкретные марки и модели, или это принципиального значения не имеет?

Со зрением все в порядке Действительно, слева - дама

слева сидит моя жена...Юля..

Ну, слава аллаху! :smile) Значит не ошибся. К окулисту - Феликсу. 0069 Феликс! Говорил тебе, что одновременно на два монитора смотреть вредно. Подсадил зрение? 0108 :xaxa)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадил зрение?

Да нет, всё нормально вроде. Уф ... пронесло, просто за Александра (как выяснилось) переживать стал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Valery: По поводу КПК к этому изобретению. Скажите, к этому комплексу должны быть приобретены какие то конкретные марки и модели, или это принципиального значения не имеет?

Если говорить о софте, то работать будет на КПК с ОС Windows 2003/2003SE (версия 2002 не поддерживается, да и новых таких уже не продают).Для работы с трансивером необходимо иметь либо BlueTooth интерфейс, либо Serial port (в этом случае необходим кабель).GPS может работает по трем (на выбор) интерфейсам: BT, CF/SD, Serial Port (в этом случае выбирается комбинация интерфейсов - один для GPS, другой для трансивера).Желательно иметь машинку пошустрее. Базовый вариант, который мы будем поставлять сами - это бюджетный КПК (из средней ценовой категории, но имеющий хороший выбор аксессуаров).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно иметь машинку пошустрее. Базовый вариант, который мы будем поставлять сами - это бюджетный КПК (из средней ценовой категории, но имеющий хороший выбор аксессуаров).

Валера, привет!У меня еще вот по ходу вопрос родился... Я остался под большим впечателением от информативности экрана и это здорово! А ведь мы тестировали на 2110, с его 240x320 разрешением! А как быть с массированным выпуском машинок с VGA разрешением (HP 4700 например)? Там картинка будет вообще улет :mad: Планируете ли вы в программе предумотреть две возможности? Или картинка четко будет резаться до 240x320? Вообще-то эхолот VGA разрешения - было-бы WOW! :oops: Но это так, мечты, мечты....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, здравствуй.Относительно VGA режима. Программно, даже в этой реализации можно работать в таком режиме. Графика вся привязана к действующему разрешению экрана. Но, пока не реализовано для такого режима правильное отображение панелей настроек. Вероятно, я все это обязательно сделаю, как только у меня появится машинка с VGA разрешением (на эмуляторе я все это пробовал делать). Но в этой версии все заточено под 240х320.Были еще идеи - сделать и поворот изображения эхолотной информации (для право и леворуких ;-) В таком варианте "лента" эхограммы на экране будет иметь несколько большую длинну, но высота эхограммы (по глубине) уменьшится... Но и в таком режименадо делать привязки отображения элементов настройки к размеру экрана (что не очень хорошо). Я, пока, это оставил на потом...Относительно того, что в VGA режиме эхограмма будет еще лучше смотреться, то это факт. Исходной информации у меня "много" и чембольше точек на экране, тем более подробней отрисовывается эхограмма (что ты реально мог наблюдать при тестировании - ил над грунтом был очень подробно "разрисован").Относительно режима FishID (о котором ты писал). Мы обсуждали у себя необходимость реализации этого режима и решили не делать этого. С нашей, профессиональной точки зрения - это все баловство ;-) (даже в описании на твой DS400 рекомендуется не пользовать этот режим). Он малоинформативен и чаще просто вводит в заблуждение. Хотя совершенно понятно, почему его реализуют. Многие неискушенные юзвери-любители совершенно не могут "читать" эхограммы и эта функция именно для них.Но слово за пользователями. Если "партия" скажет НАДО! будем делать ;-) Именно общение с пользователями нашего эхолота позволит нам правильно выбрать направление его развития (а то, что софт будет развиваться, сомневаться не приходится - это гораздо проще в реализации, чем жесткие "аппаратные" решения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Какое-то подозрительное затишье в теме... :-D А ведь продажи комплекта уже начались!И некоторые жуки (не буду показывать пальцем) уже активно его используют! :-( Ау, разработчики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun так вроде ты у нас главный по данной теме, ты и поддерживай ажиотаж. А если по серьезному то где посмотреть в натуральном виде чудо техники, где его можно подержать в руках.

Потом разрабочики говорили что то о выставке на которой они хотели представить эхолот. Каковы отзыва специалистов относительно данного продукта. Но это вопрос уже к Valery и еще

с Видео(как источник) будет в течении полутора-недель написана статья-обзор, которая будет впоследствии предоставлена Вам на суд.

Ну и где она??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, здравствуй.

>Какое-то подозрительное затишье в теме...

>А ведь продажи комплекта уже начались!

Действительно, как мы и сообщали, то начало продаж началось после выставки "Нева" в Питере (начало октября прошлого года). Так оно и есть. Но к сожалению, основные продажи осуществляются через наших представителей в других регионах России, а вот в Калининграде мы только недавно начали продовать наши эхолоты и раздали несколько экземпляров для демонстрации и ознакомления.

 

Fedor

К сожалению обещанный подробный "репортаж" о тестировании, которое проходило прошлым летом так и не родился :( Но это не моя вина. Кое что можно посмотреть у нас на сайте:

http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=simbia&id=cps200vm

 

Olg

>Каковы отзыва специалистов относительно данного продукта.

Если говорить о выставке, то интерес к данному изделию был очень высокий. Хотя выставка специализированная и больше расчитана не на любительский сектор, но эхолот на нашем стенде был самым популярным. А вот остальной маркетинг продаж показал слабое место нашего эхолота - это цена. Многие из потенциальных Российских покупателей сравнивают его с 200$ моделями широко продаваемых у нас буржуйских эхолотов. Вот мы сейчас и ломаем голову, как понизить цену (мы не жадные и прибыль с эхолота минимальная, но таковы пока реалии нашего производства, и это беда всех производителей). На зарубежном рынке такая цена никого не удивляет. Наши эхолоты уже в Японии и Норвегии.

 

Недавно наши ребята были в Озерках и проводили тестирование в зимних условиях. Могу показать скриншоты эхограмм. Сравнивали как работает эхолот в лунке с чистой водой, если сделать пару см. углубление и установить туда антенну или просто прижать ее ко льду.

Результаты вполне приемлимые. Оценить глубину и посмотреть одиночные цели можно прямо через лед.

 

А сейчас мы работаем над новой версией, в которой вместе с эхограммой будет отображаться или растровая карта или свой планшет. Уже имеется рабочая версия, но там еще много вопросов "чисто" идеологических. Окончательно пока не решено как это делать. Ваше мнение нам весьма интересно.

 

И еще. С приходом зимы нас завалили просьбами сделать режим отображения кругового сонара. Согласны даже на примитивное решение. К палке привязать излучатель. В палку "вбить гвоздь" - угловой визир и вращать его в лунке синхронно с визиром на экране эхолота - вот и круговой сонар :-o

 

Вот пока и все новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun так вроде ты у нас главный по данной теме, ты и поддерживай ажиотаж. А если по серьезному то где посмотреть в натуральном виде чудо техники, где его можно подержать в руках.

Olg, подержать чудо в руках можно на Сергеева 2, в Подворье! :-o

Что касается моего мнения, то оно уже давно сформировалось - идея супер, реализация супер, разработчики :oops: :mad: Они в этой теме и главные! Валера, надеюсь будешь сюда заглядывать время от времени? Мы тут тебе быстро свежих идей накидаем... :-(

Насчет VGA разрешения подвижек нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет VGA разрешения подвижек нет?

Пока меня "развернули" в сторону совмещения эхолот-карта.Если появится немного времени и машинка с VGA разрешением, может и сделаю в следующих билдах. Сейчас пока можно только 240х320 с разворотом (под "удобную руку") :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, я уже писал о своей мечте - карта глубин в трехмерном представлении. Оказывается есть приборы, в том числе и те которые вы представляете, способные их создавать:

... cоздание объемной карты глубин на основании текущих данных эхолота и GPS. Каждое последующее измерение глубины делает карту более точной. Построение карты является непрерывным и автоматизированным. Объем данных - не ограничен.

 

Подводная картина в любом ракурсе. Объемные режимы дают точное представление о топологии. Плоские режимы, такие, как рельеф, профиль грунта, донное расширение дают срез глубин любой сложности и в любом направлении. Система способна вычислять площадь и объем обозреваемого подводного пространства.

 

Каждый пользователь может участвовать в построении глобальной карты глубин. Карта, созданная одним судном, может быть передана на дискете другим судам. Таким образом, создается общая карта океана. Данные плоттера в виде маршрутов судна и комментариев также могут быть записаны и переданы другим пользователям.

Это все отсюда: http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=charts&id=olex

Вот это было бы здорово :mad: Думаю, через год мы бы уже имели трехмерные карты глубин всех наших главных водоемов! Представляешь, звонишь ты другу, говоришь - нашел на море чумовой рельеф, обловился как папуас, лови рельеф и точки по почте! На буграх налупил судака, в ямах треску, на свале - зубатку! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun так вроде ты у нас главный по данной теме, ты и поддерживай ажиотаж. А если по серьезному то где посмотреть в натуральном виде чудо техники, где его можно подержать в руках.

Olg, подержать чудо в руках можно на Сергеева 2, в Подворье! :-o

Что касается моего мнения, то оно уже давно сформировалось - идея супер, реализация супер, разработчики :oops: :mad: Они в этой теме и главные! Валера, надеюсь будешь сюда заглядывать время от времени? Мы тут тебе быстро свежих идей накидаем... :-(

Насчет VGA разрешения подвижек нет?

Олег, не только посмотреть, подержать в руках, но и увидеть его в деле. Благо Нижнее озеро совсем рядом.

Именно авторитетное мнение нашего гения - Бориса, и послужило поводом к тому, чтобы обратить пристальное внимание на данный продукт.

Испытывали с Юрой Таркиным и Кучиным на Виштынце. Первое впечатление - МАШИНА. Работает исключительно, сравнить пока не с чем (по крайней мере с тем, что проходило через мои руки). Нахожусь под большим, положительным впечатлением, и жду не дождусь следующего выезда на лёд.

Помимо этого, благодаря тому же Боре, сегодня агрегат стал ещё полноценней, впитав в себя катографию Калининградской области.

Боря, ещё раз спасибо за помощь :-o !

Пока подробности писать не буду, т.к. в некоторые моменты только начинаю вникать. Возникло и наверняка ещё возникнет куча вопросов у самого. Надеюсь, Валера поможет найти на них ответ. Вот после того, может и готов буду написать полноценный отчёт.

Спасибо, Валера, за приведённые эхограммы, с твоего позволения хочется разместить их в этом топике. Дабы была тема для вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление - МАШИНА. Работает исключительно, сравнить пока не с чем (по крайней мере с тем, что проходило через мои руки). Нахожусь под большим, положительным впечатлением

Рад, что первое впечатление у профи от любительсой рыбалки положительное. Если появляются вопросы, всегда готов на них ответить (в форуме или по почте). Глядишь и я у Вас много интересного разузнаю :-o Относительно картинок с эхограммами. Это как сами решите, если интересно тут их опубликовать и пообсуждать, то я дам более подробные комментарии (сам не стал их загружать, т.к. пока не знаю куда - в ветку или в галерею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно картинок с эхограммами. Это как сами решите, если интересно тут их опубликовать и пообсуждать, то я дам более подробные комментарии (сам не стал их загружать, т.к. пока не знаю куда - в ветку или в галерею).

Валера, ты еще спрашиваешь?В обязательном порядке!!!На вашем сайте сегодня рассматривал эхограммы с комментариями - здорово, нет слов! Такого в сети не видел вообще нигде! Эхограмма и комментарии к ней специалиста - это зачот однозначный! Если можно, помести еще и не только зимние эхограммы :mad: :mad: :mad: Про подробный комментарий даже не напоминаю! :-( Авось и мы читать показания научимся! :???:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, помести еще и не только зимние эхограммы

Боря, я так понимаю, что сделать страничку с эхограммами и подробно их описать (и не только нашего любительского эхолота, а и лучших профессиональных эхолотов (и сонаров) будет для многих интересно? Что-то вроде эхо-букваря :-o Заявку принял. Попробую подключить к этой работе и наших гидроакустиков. Они много могут интересного порассказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещение эхограммы и карты посмотрел, но не увидел положения лодки, или курса на котором стделана данная эхограмма. Далее не ясно это статическая картинка для места или подвижная показывающая движение лодки и изменение происходящие под лодкой.Вообще похоже на Матрикс 65, там тоже можно и в режиме навигации идти и смотреть что под лодкой, но в вашей машине есть громадный плюс это возможность писать эхограмму. И тут вопрос, а сколько можно записать. т.е. возможн ли постоянная запись и на сколько хватит карты памяти (базовой для налодонника) или есть внутренние ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg

 

Т.к. это пока рабочая версия, то в ней еще не все реализовано. Сейчас пока идет обсуждение как все это должно быть, как сделать технически и идеологически. Конечно, при подключенном приемнике GPS на карте будет отметка вашего места и она будет преремещаться по мере Вашего смещения. Размер экрана для карты и эхолота можно динамически изменять по мере надобности (до полного экрана). Сейчас надо решить сколько и какой информации держать на карте постоянно, а что по мере надобности отображать дополнительно. Какую выбрать технологию. Вот тут очень полезно пообщаться с Вами, т.к. Вы уже работаете с такими карт-плоттерами (например с наиболее распросстраненным Ози) и Ваше мнение будет нам полезно в работе.

 

Относительно размера записей эхограмм.

Все это зависит от размера памяти в КПК. Записи можно писать и во внутреннюю память и на внешнюю карту. Размер записи (примерно)

10М - 30 мин. непрерывной записи (зависит от количества информации на экране). Программа позволяет ввести дискретные значения максимального размера записи, после чего запись автоматом остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, я так понимаю, что сделать страничку с эхограммами и подробно их описать (и не только нашего любительского эхолота, а и лучших профессиональных эхолотов (и сонаров) будет для многих интересно? Что-то вроде эхо-букваря :-o

Валера, именно так! Интерес это вызовет - огромный! Уверен, у тебя уже накоплена приличная библиотека эхограмм.На скриншоте (карта+эхограмма) видно, что используется картография Garmin Atlantic Blue Chart. Как будет решаться вопрос с приобретением этих карт? Это будет единственно возможный формат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скриншоте (карта+эхограмма) видно, что используется картография Garmin Atlantic Blue Chart. Как будет решаться вопрос с приобретением этих карт? Это будет единственно возможный формат?

Может она и похожа на Blue Chart, но это скан с векторной карты нашего производителя одной из лучших систем картографии Транзас Марин (Питер). Это я так, для примера воткнул эту карту. По поводу того, как я думаю реализовать картографический софт, я напишу немного позже (сейчас много работы) и мы вместе это пообсуждаем.Мне сейчас важно определиться как это делать (и на правильном ли я пути, т.к. всетаки этот софт для Вас, а не для меня) :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она и похожа на Blue Chart, но это скан с векторной карты нашего производителя одной из лучших систем картографии Транзас Марин (Питер).

Возможно, я и не прав :-D Слева - Гарминовская карта в программе MapSource. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Боря, очень интересно. Просто близнецы-братья :-o Транзас Марин делает свои карты и имеет свой формат. Работают они уже 15 лет в этой тематике и эти карты уже были на "заре электронной картографии". Кто у кого срисовал? Хотя что удивляться?Если говорить о первоисточнике - возможно делали с одних карт. А полное совпадение палитры - это плагиат. Помню, когда мы с ребядами из Питера делали совместный проект (chart-plotter echosounder - я писал эхолотный софт), то разговор о палитре был очень серьезный. Цвета всех объектов на карте строго регламентирован и изменять его нимоги! И мне приходилось выбирать цвета для эхограммы из их набора палитры :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...