Перейти к содержанию

Эхолот+GPS+Карманный компьютер, До чего дошёл прогресс


Рекомендуемые сообщения

А если те ещё и с интегрированным GPS - то вообще ПЕСТНЯ!

Сейчас стало появляться все больше моделей КПК с интегрированным модулем GPS. А в новой ОС WM5 мелкософт реализовал программу, которая может принимать данные от GPS приемников и раздавать их разным программам.Есть одна проблема (сейчас пытаюсь найти для нее простое решение). Производители КПК не очень придерживаются стандарта с количеством и расположением внешних кнопок управления (и генерируемые ими коды). В нашей программе основные функции по управлению эхолотом можно выполнять не только стилусом, но и этими кнопками. Используются 4 кнопки, которые есть у всех КПК.Но вот в разных моделях этих кнопок может быть больше и производитель сам решает, какие функции назначить на эти кнопки.Так например в модели DELL 6 кнопок, и первая (по коду) кнопка расположена на левом боку. Приходится искать нужную кнопку.Есть идея отдать пользователю назначение этих кнопок в нашей программе. Выбрал кнопку и назначил ей определенный набор функций (такой метод и реализован в КПК но для запуска программ и некоторый стандартных операций).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Выпущено обновление версии программы карманного эхолота Simbia CPS-200 (V1.24) и руководство пользователя (с изменениями к новой версии). Скачать софт и мануал можно тут:http://www.simbia.ru/ru/page.php?id=download

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, Феликс, Борисыч!Огласите наконец ценник:- комплекс целиком- только железо (для тех, у кого наладонник уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, здравствуй. Оглашаю:Стоимость комплекта эхолота:трансивер TRX-200 + BT модуль - $283или трансивер TRX-200 (кабельное соединение с КПК) - $200Антенна PT-WSX 200кГц, 20град. крепление на транец - $42Принадлежности - $16(автомобильный адаптер для зарядки КПК и трансивера,CD диск с ПО, руководство пользователя).По отдельному заказу поставляются:Антенна TBM-50-200-11 200кГц, 11град. крепление в днище лодки - $40Датчик температуры и скорости ST-TBK - $38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли использовать датчики от других эхолотов

Можно, но осторожно :-o Если говорить об антенне, то она должна быть на 200 кГц (и сделать переходник под наш разъем). Мы можем протестировать твою антенну и посмотреть ее характеристики.Датчик температуры - можно использовать различные термисторы (если только в датчике нет другой электроники). Хорошо, если есть точная марка этого термистора, тогда можно найти необходимые данные для его настройки. Если нет - достаточно сделать 3 точных измерения сопротивления этого датчика в диапазоне температур и ввести специальные коэффициенты в программу. С датчиком скорости немного сложнее. Но есть возможность использовать другие датчики. Все зависит от их реализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, нет слов! :oops: У меня датчик как раз двухдиапазонный 50 и 200 КГц.Что касается температуры и скорости - в предполагаемом контексте использования, параметры совершенно для меня не важные...Итак, если датчик подходит, мне будут необходимы только трансивер и модуль BT? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если датчик подходит, мне будут необходимы только трансивер и модуль BT? Верно?

Да. Но желательно твою антенну посмотреть нашим специалистам и убедиться, что она будет хорошо согласована с нашим трансивером(и сделать переходной разъем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...для составления 3-х мерных карт водоема?.

Что касается версии ПО для ОС Windows, то пока у нас нет такой коммерческой версии, но возможно в ближайшее время она появится (к нам уже поступают запросы от потенциальных клиентов и пользователей нашего эхолота с такой просьбой).Относительно составления 3-х мерных карт водоема. А как Вы себе это представляете? Если говорить о 3D "подводной обстановки", то это наша программа не делает. А если под 3D понимать, ввод данных глубины на карту программы навигатора, то это можно делать только "руками", если в программе есть такая функция, как ввод данных на карту. Например, в Ози имеется возможность передавать данные в программу из других программ, но для построения карты глубин выглядит это немного "криво" (их механизм реализован не для таких функций). Или реализовать дополнительный механизм для ввода данных глубин в стандартном виде в коде NMEA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! По случаю оказался у меня наладонник, применение ему, кроме как приставку к GPS модулю я не нашёл. Может, кто подскажет, где найти карты к нему и программу обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! По случаю оказался у меня наладонник, применение ему, кроме как приставку к GPS модулю я не нашёл. Может, кто подскажет, где найти карты к нему и программу обработки?

Слава, позвони +79212630951 Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, привет!У меня где-то OziCE валяется... Могу поставить. И карты области, которые Val (Валера) привязывал.Только оно тебе нужно (обладая 60-кой)??? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Антоныч

89022522963 или 89097878668 звони :)могу записать ГисРУССА, Ози, ТомТоместь карты разные калининградские, плюс подробнейшие карты восточной европы для ТомТома... :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите где можно приобрести Simbia CPS-200 в Екатеринбурге.Не тестировали ли вы данное оборудование на других КПК (интересует КПК Dell x51v).С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Друзья, с 2005 года периодически любопытствую этой темой. Видел все, наверное, ваши обсуждения в открытой сети (на фишинге и т.д.). Ждал, когда появится возможность автоматически рисовать карту глубин. Не дождался.Однако, вроде, появился плагин с ОЗИ, который позволяет подключить к нему эхолот и решать эту задачу. Нужен только эхолот, котоый выдаётся в НМЕЯ. А это, как я понимаю, от 7000р. Жаба душит. В одном из ваших обсуждений, не помню уже где, видел упоминание вскользь о возможности использования стороннего эхо-датчика в отрыве от его "мозгов с кнопками". Обоснованна ли моя надежда на то, что датчик эхолота (у меня пиранья макс 15) передаёт сигнал в голову по стандартному протоколу (это вообще цифра или аналог?). Где-то читал, что велика доля совместимых узлов разных производителей между собой. Правда ли это? Мысль простая - разработать переходник (АЦП?, чтоль) с датчика на НМЕЯ-ЮСБи, сунуть на вход ОЗИ+плагин для рисования глубин, или даже слепить сответствующий плагин, на АПИ, предоставляемого ОЗИ.Валерий, Ваш коллектив может заняться производством таких датчиков/переходников и софта для обработки данных низкого уровня (рыбопоиск, тип дна и т.п.). С распространением наладонников 640х480 и приемлемыми мозгами зачем узкоспециальные устройства? Ведь поползать по карте глубин может захотеться и на берегу, например, долгими зимними вечерами.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Marksman, здравствуйте.Если говорить о нашем эхолоте, то он все это умеет делать (и КПК и Win версии). Данные глубин можно сохранять в формате Ози и в других форматах (или сторонними программами их конвертировать. Но, как Вы пишите

Нужен только эхолот, котоый выдаётся в НМЕЯ. А это, как я понимаю, от 7000р. Жаба душит.

Это я о цене нашего эхолота. К сожалению, именно цена нашего эхолота ограничивает его массовое использование.

Мысль простая - разработать переходник (АЦП?, чтоль) с датчика на НМЕЯ-ЮСБи, сунуть на вход ОЗИ+плагин для рисования глубин, или даже слепить сответствующий плагин, на АПИ, предоставляемого ОЗИ.

Попробую немного прояснить этот вопрос. Как я понимаю, под датчиком Вы подразумеваете гидроакустическую антенну. Ее надо подключить к некой коробочке,  котрая будет подключаться к PC или КПК и передавать данные глубин в навигационную программу (например в Ози). Именно это и сделано в нашем эхолоте. Трансивер TRX-200 и является такой "коробочкой" и ее электроника выполняет все, что реализовано во всех эхолотах (за исключением функций работы с дисплеем и кнопками).  А сам датчик - это просто пьезокерамика и сам он ничего без электроники делать не умеет. Если у эхолота нет вывода данных о глубине в NMEA формате, то реализовать в нем самостоятельно такую функцию - задача сложная (нужно получить аналоговый сигнал этого эхолота, преобразовать его в цифру, обработать, найти глубину грунта, преобразовать в NMEA стандарт и передать в компьютер). Это половина реализации эхолота. Или можно изменить прошивку эхолота, реализовав в ней передачу данных глубины в NMEA стандарте - что есть не тривиальная задачка. Хотя принцип работы всех эхолотов одинаков, но конкретные технические реализации сильно отличаются.Если будут еще вопросы, пишите. Всегда постараюсь на них ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!!! Я нахожусь на Байконуре. Как мне заказать Simbia CPS-200 данной комплектации и сколько это выйдет по деньгам? -трансивер TRX-200 (кабельное соединение с КПК) -Антенна PT-WSX 200кГц,  крепление на катер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет !Чёт смотрю тема заглохла :mellow:.Эхолот то производится ещё, а то тема сначала активно обсуждалась, а с 2008 года заглохла? Какие внесены (если внесены) изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот CPS-200 помаленьку производится ( www.simbia.ru ), но продажа перекочевала из любительского рыболовства в мор. геодезию, рыбоводство,гидрографию. Там его особые характеристики как раз пригодились. Сделаны некоторые версии прибора и модификации по запросам заказчиков( мощность 1кВт, точность до 1см, разные форматы выдачи эходанных и т.д.) Широкое распространение в массах ему,пожалуй,не светит. Главные причины- - КПК или нетбук в его составе- вещь промокаемая - стоит достаточно дорого, особенно с "непромокаемым" КПК - требует освоения КПК на уровне чуть выше пользователя.Хотя сейчас уже чуть ли не у каждого на рыбалке совсем не водостойкие коммуникаторы, фотоаппарата,телефоны. Все это стало резко доступнее.Для владельцев катеров с закрытой рубкой - вообще ПЕСТНЯ. На одномэкране (лучше нетбука) легко делается и эхолот и плоттер. Тема затихла, наверное по причине малого числа владельцев эхолота.Из нескольких штук, что проданы в Калининграде, насколько помнюрыболовам-любителям не досталось ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...