Перейти к содержанию

2-х или 4-х тактный?


Гость Gosha.

Рекомендуемые сообщения

Привет рыболовы!!!Подскажите пожалуйста, где можно купить не дорогой моторчик 4-5 сильный.Я имею в виду новый. И ещё какой лучше брать 2-х тактный или 4-х тактный. Мне сосед по гаражу советует взять 4-х тактный, но я больше склоняюсь к 2-х тактному.И не знаю кто из нас прав. Ставить его буду на 3-х метровую надувнуху.Заранее спасибо.Игорь.

Рыболов-непутёвый (бывалый) привет!По поводу маминой пенсии это у тебя шутка юмора такая?По поводу 4-х тактного мотора у меня ещё кое-какие сомнения имеются. Я где-то слышал что 4-х тактники нужно ложить только на одну сторону, что бы масло не вытекало из картера, а это не всегда удобно как мне кажется. На Леонова я уже заходил, там всё как-то дороговато, да и продавцы там какие-то лекари. По моему они сами не разбираются в этих моторах.Хотя по дизайну мне моторы понравились.Спасибо за совет.Игорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость рыболов-непутевый ( быва

Гоша да, это у меня юмор такой несмешной.Есть такое маленькое неудобство, но оно непринципиальное. Гораздо неприятнее вес, но в твоем случае это несущественно. И еще на природе хочется тишины, а в этом случае 4 - х тактный вне конкуренции. Мое мнение, если 4 - х, то Хонда, если 2 - х, то Ямаха или Меркурий. Просто дело в том, что по моему опыту пересесть с 2 - х на 4 - х легко и приятно, а вот наоборот я бы не утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пересесть с 2-х на 4-х, всё может быть. Но ведь у меня до этого не было моторов, так что??? А по поводу веса почему в моём случае это непринципиальное неудобство? Всё равно ведь этот мотор таскать придётся, значит чем он легче тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-непутевый ( быва

Тогда не торопись, найди знакомых и покатайся и на 2 -х и на 4 - х и определись. Иначе так и будешь страдать. А вообще - то точно тебе не скажет никто. Это как вопрос, что лучше БМВ или Мерседес? У каждого свои предпочтения, цели и взгляды. Я тебе сказал свое мнение, а оно не единственное. А по весу, в твоем случае до 30 - 35 кг вес не смертельный. Вот 25 лошадей, когда за 70 кг. это уже проблема и без прицепа не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Гоша, во-первых определись с мощностью. Это во-первых. Потом окончательно разберись с тактами.После этого твой выбор сузится до того количества моделей, которое поддается осмыслению.И помни, что четырехтактные подвесники делают все водномоторные фирмы, двухтактные же все, кроме Хонды, к сожалению.У каждой фирмы есть удачные и не очень модели, это касается всех фирм без исключения. Поэтому польза будет от обсуждения конкретных моделей конкретных производителей.Мнения пользователей интересны, особо ценны те, которые кроме общих слов содержат конкретные примеры, случаи из жизни, технические подробности. И надо знать, какой конкретно мотор юзал. Так что Бывалый, поделись своим переходом с 2 на 4-тактник.У меня есть личный опыт эксплуатации 2Х, 5М, 6М, 8Х, 9,9М 4-тактных, 3,3М, 5М, 9,8Т, 9,9Я,15М, 2-тактных моторов, которые могут быть установлены на твою лодку. Это не считая тестов различных моторов различных фирм.Так что смогу и своё высказать.А бабы предпочитают катера трехметровым лодкам, даже с четырётактниками. И им всё равно БМВ или Мерседес, главное - круто и блестит.И ещё, прорабатывай два варианта. Первый - эту лодку оставлю навсегда, второй - если всё будет хорошо, потом куплю другую. Чтобы потом не пришлось менять и мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Гоша.Начинал сам с 3-х метровой лодки и 3,5 сильным мотором Меркурий. Для небольших переходов и ловли это нормальный вариант. Для дорожки идеальный. При загрузке 2 человека и вещи на 2 дня ( с ночью) идёт 8-10 км/час. От Заповедного до Тавских озёр туда 1 час, обратно (притив течения) 1,2 часа . Встроенный бак 1,2 литра. На полном ходу хватает на 1 час. Вес смешной...вообще все ТТД можно у Валерия (Фиш-Бот) спросить..Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-непутевый ( быва

Гоша, если хочешь добираться до Тавских 1 час, бери 3,5 - 5 лошадей, если за полчаса бери 15. Если ловишь на дорожку бери 4 - х тактный, если хочешь полегче то 2 - х. Если память хорошая, масло добавлять не будешь забывать в бензин, бери 2 - х, если жало денег на бензин и масло, бери 4 - х. Если будешь ходить и задавать эти вопросы в магазинах, где продают моторы, то запутаешься окончательно, т. к. каждый кулик хвалит свое болото, будь это Юпитер, Подеста либо Фишбот. Если эти вопросы будешь задавать знакомым, то вообще сойдешь с ума. И запомни, когда ты в итоге купишь, ты с первого раза все равно не угадаешь.Чтобы более менее определиться, ты должен написать где собираешься ловить, как ловить, сколько друзей брать, с какой скоростью ездить. А также очень важно сколько водки с собой берешь обычно, и пиши точно, в литрах.Дело в том, что после принятия на грудь меняются внутренние установки, хочется поддать газку, сделать парней на Нырках, пронестись с ветерком, взять кого - нибудь на абордаж, а рыбалка уходит на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Все свободны. :-))А ваще огромное спасибо всем кто ответил на мои вопросы. Хотя запутался я окончательно. Ну да ладно думаю Валерий Фишбот мне всё подробно объяснит, т.к. я в субботу собираюсь к нему в магазин, если ничего не изменится. Обратиться именно к нему мне всё тот же сосед по гаражу советует. Говорит что самую исчерпывающую инфу может дать только он. Ну чтож посмотрим.Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Ещё немного информации, поскольку ответы могут быть полезны не только Гоше.Чушь Бывалого похожа на бормотание некоторых "менеджеров", которые вместо вразумительного ответа озадачивают клиента кучей вопросов о бабах, водке и пр..., дают псевдополезные советы и приводят параллели с Запорами, Бенцами и Бэхами. А сами ни на чём не ходили и рыбку не ловили. На чём сам-то ходишь, Бывалый? Если Николаич проходил год не трёшке, потом 9,8 - он может поточнее рассказать и посоветовать. И он, а не Бывалый знает, что до Тавских на трешке доберешься не за 1, а скорее за 3 часа. А под 5-кой могут глиссировать два человека - всё зависит от лодки, веса и шага винта.Если мы в прошлом году прошли маршрут в 365 км от нашей Набережной, через штормовое море, Косу на руках, Куршский, Дейма и Преголя под 15-ми, есть что сказать о расстояниях.Если у нас в мастерской ремонтируется и новые моторы и 30-летние, то я могу поделиться статистикой неисправностей и болезней.Но ещё важно знать, что за лодка у тебя, тогда можно будет поточнее определиться.Рекламные буклеты полезны, если внимательно читать последние страницы, где неспроста приводятся точные технические данные моторов, вот в это надо вчитываться.Кроме этого мы можем некоторые модели дать попробовать на воде. Но как показала практика, для новичка любой мотор вызывает восторг и не прибавляют ничего к тому, чтобы сделать правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет!Спасибо за разъяснения. Если ничего экстраординарного не произойдёт, то в субботу заскочу к Вам в магазин.Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-непутевый ( быва

Гоша, я не могу спорить с Валерой, т. к. продавать моторы это его бизнес. Поэтому он лучше меня объяснит на что потратить все твои пенензы у него в магазине. А по поводу баб и водки я писал к тому, что цель покупки лодки указана тобой не была. К сожалению. Самое главное не покупай мотор сразу, подумай, проконсультируйся у друзей. Валера очень правильно подметил: "Но как показала практика, для новичка любой мотор вызывает восторг и не прибавляют ничего к тому, чтобы сделать правильный выбор".Валера, отвечаю. За один час можно дойти до Тавских озер на 3 - х метровой лодке с 3.5 сильным мотором Меркурий, о чем сообщает именно Николаевич Дата: 21.04.03 12:12. Читай, пожалуйста повнимательнее. Видимо ты не заметил, что он считает от Заповедного, а не как ты, из Головкино. В любом случае не надо быть буквоедом и приписывать мне чужие вычисления, которые я всего лишь продублировал.Далее.У меня были в свое время три Меркурия от 5 до 15 - ти, все продал, постоянно ломались. Говорят что американской сборки еще ничего, а вот бельгийской это ужас какой - то.Год назад купил Хонду 4 - х, 15 - ку и не нарадуюсь до сих пор. Японское качество это что - то. Работает как часики, очень тихо, заводится с полоборота, экономичный, современный дизайн, ни одной проблемы за год. Просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Говорят, что кур доят, а статистика - это факты и цифры.Я уверен, что ты не имел Мерки, иначе бы привел конкретные факты поломок - что и как. Американской сборки в Европе нет, о ней я судить не берусь.И как владелец разных моторов, странно, что цитируешь Николаича, а сам ни разу на Тавских не был. Да и на 15-ке от Заповедного не полчаса, а 15-20 минут, скорость в три-четыре раза больше, чем под трёшкой.Я не буквоед, а практик. Но твои "советы" "...Японское качество это что - то. Работает как часики, очень тихо, заводится с полоборота, экономичный, современный дизайн, ни одной проблемы за год. Просто супер!..." смахивают на дилетантское цитирование рекламного буклета, а не факты из жизни. Тем более что год назад можно было купить старую и новую модель. Какая у тебя?Может быть, подскажешь, когда менял ремешок ГРМа? Какой масляный фильтр подобрал, кроме "фирменного"? На какой лодке юзаешь? Это же интересно! Или опять будешь цитировать рекламки про Супер-пупер!Я не имею ничего против Хонды. Но, повторю, что надо рассматривать конкретные модели.Так, например 50 Хонда и 50 Ямаха или Меркури - большая разница. И не потому, что Хонда "хуже-лучше" (так могут рассуждать полные дилетанты), а потому, что Хонда 3-цилиндровая с меньшим объемом. В других моделях у Хонды может быть преимущество. Надо глубже вникать. Проблемы ломалось-неломалось я не признаю. Все моторные фирмы делают высококачественную продукцию, определенно. И не наводи тень на плетень. Я не буду ничего наговаривать ни на какие моторы, кроме технических деталей, решений и характеристик.Но и игнорировать клевету не смогу.Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-непутевый ( быва

Статистика существует не только для констатации фактов, но и для продвижения товаров, а также для запудривания мозгов дилитантам. Валера, мне не обязательно знать из чего состоит колбаса и как ее делают, главное чтобы она была вкусной и качественной. А вот тебе т.т.х. своей и конкурентной продукции знать необходимо, иначе покупатель, если его не загрузить огромным количеством технических терминов и выкладок и не создать впечатление самого крупного специалиста в области по моторам, может уйти к конкурентам. Кстати молчание Скрицкого Олега из Юпитера по этой теме может говорить не только о том, что он не посещает данный сайт, но и об отсутствии проблем со сбытом своего товара. В жизни мало кто руководствуется тех. документацией при покупке. 70 процентов населения по этой самой статистике покупает под воздействием рекламы и по рекомендациям знакомых и друзей. И мне абсолютно не интересно знать, как надо ремонтировать моторы. Я по жизни гуманитарий. С наслаждением ковыряться с мотором по локти в масле и зачитываться тех. документацией меня не возбуждает. Для этого есть парни в промаслянных комбезах со среднетехническим образованием и гаечным ключом в зубах. А насчет Тавских, добираться туда можно по разному. На 15 - ти лошадях и лодке 3.6 - 3.8 из Головкино за 50 минут по каналу и Товарной, если не напорешься на сваи разрушенных мостов. Через залив минут тридцать пять в обход сетей у берега, при условии входа в устье Товарной под углом 45 градусов, дабы не налететь на мель и не ползти с задраной ногой у движка. Мое любимое место справа у разрушенного моста на озерах, если не занято. А несколько лет назад я любил посещать отшельника и набоженного человека, которого звали кажется Саши и который жил слева не доходя красивого домика на озерах и который дружил с семьей диких кабанов. К сожалению он умер, но остатки его хижины еще сохранились. Будешь проходить мимо, помяни хорошего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Бывалый, не пытайся меня противопоставлять Юпитеру и Олегу. Если он захочет, сам выскажется по теме.Ещё раз повторяю, что на клевету и неправду буду реагировать и впредь.Тебя, Бывалый, возбуждает скользко отвечать на вопросы и передергивать. Будут вопросы по колбасе - я промолчу, а тебе будет интересно.Моя знакомая, когда в разговоре заходит в тупик, оправдывается: "Ах, я же блондинка!".Ты же гуманитарий, предупреждать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
СВС, 4-х тактный лучше однозначно, как мотороллер и автомобиль... из минусов: намного тяжелее и дороже, если это не смущает, то выбор очевиден... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВС, а ты какой мотор хочешь приобрести? Например при выборе 15-ки можно осилить разницу в весе, да и разница в цене будет не столь велика, а вот при выборе 30-ки - разница в весе очень сильно ощущается (учитывая что и 2-тактная 30-ка весит немало)... можно много привести плюсов 4-тактного двигателя, но очень трудно найти плюсы 2-тактного, кроме описанных выше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У меня Сузумар 390 + Ямаха 15, 2-х тактная. При выборе мотора обращал на вышеуказанные преимущества и недостатки. 2-х тактная Ямаха весит 37 кг, а 4-х тактная 48 или 49, разница в цене у них была 600-700 евро. А преимуществ еще много у 4-х тактного: масло не надо смешивать, работает более ровно и более бесшумно, экономит топливо, более экологичный и т.д. Но даже при этих преимуществах я взял 2-х тактный.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВС, привет. Имею Сузумар 390 + Ямаха 15, 2-х тактная 084 . Мне очень нравится :P . Самый исчерпывающий и квалифицированный ответ 100 получишь в ,, Фишботе,, у ведущего специалиста 0128 Сергея Козлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

2-х тактник однозначно более удобен, как мобильный вариант, а 4-х тактник имеет смысл, как стационарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-х тактник однозначно более удобен, как мобильный вариант, а 4-х тактник имеет смысл, как стационарный.

Пожалуй самая универсальная формула...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...