Перейти к содержанию

Ловля трески (снасти, приманки, способы и методы)


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Эт да.. Много чего, но совершенствуюсь...

Учись пилкером ловить, вон народ говорит, что круче гораздо. Да и мышцы твои в тонусе будут даже на рыбалке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю :)Это тоже самое, что советовать ... гонять, в надежде, что вырастет. Впрочем каждому своё :)

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю :)Это тоже самое, что советовать

...гонять, в надежде, что вырастет. Впрочем каждому своё :)

 

Кто как хочет, так и дрочит! И это правильно!

Вспоминается известный фильм: "Кто круче: лыжник или сноубордист?"  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, для джига на треску подойдет катушка /SHIMANO/ ALIVIO 4000 FD ALV4000FD?

Конечно пойдёт, по мне так размер самое то. Тоже пользуюсь 4000 от Шимано, меня вполне устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пойдёт, по мне так размер самое то. Тоже пользуюсь 4000 от Шимано, меня вполне устраивает. 

 

Если джиг грамм до 40, то пойдет, если больше то - то желательно катушку помощнее, 6000 -ую например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощнее можно взять из 4000х, но цена будет выше. Аливии быстро умирают от нагрузок из-за дешевизны конструкции и материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит, как часто она будет эксплуатироваться. Давненько знакомые пацаны пытались зарабатывать треской, на рыбалке были, как позволяла погода. Мультов, типа Микадо, Джексон, им хватало ровно на месяц, треугольных Пеннов хватало месяцев на пять. Если без фанатизма, с использованием фрикциона и работой спином,  Аливия послужит . Понятное дело, что дороже лучше, я Твином и 80 гр швыряю, живее всех живых. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На активной треске на любой глубине поймаю пилькером в два раза больше любого джигита просто потому, что рыба достается быстрее. Соревноваться не буду - лень доказывать очевидное.  

Игорёха, не для спора и соревнований, а про теорию, которая "относительна". :) Когда ловил пилкерами, имел в пользовании пеновский спин и катуху WFT, вот такую https://www.hengeldiscount.nl/wft-big-deep-sea-reel-p-17694.html . Добрая катушка, если забить всю шпулю до упора, 0,5 лески вмещалось 340 метров. Поспорить трудно, да она мотала, мотнёшь, так мотнёшь. Сейчас нет возможности померить, сколько по длине за один оборот рукояти. Ещё у неё была кнопка переключения (реверс), одно движение и катуха превращалась из леворукой в праворукую и наоборот. Сейчас померил сколько мотает 4000 Твин. При условии, что шпуля забита не до конца 3-4 милима ещё свободно, за оборот рукояти мотает 80 см, а дури у него тоже предостаточно. Ещё бывают 5000, 6000 катухи и так далее. В качестве совета, если соберёшься устраивать соревнования по скорости вываживания трески, просто измерь сколько намотает твой мульт, за один оборот рукояти, если сантимов тридцать, тогда тренируй руку, либо очевидное станет невероятным. :D

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёха, не для спора и соревнований, а про теорию, которая "относительна". :) Когда ловил пилкерами, имел в пользовании пеновский спин и катуху WFT, вот такую https://www.hengeldiscount.nl/wft-big-deep-sea-reel-p-17694.html . Добрая катушка, если забить всю шпулю до упора, 0,5 лески вмещалось 340 метров. Поспорить трудно, да она мотала, мотнёшь, так мотнёшь. Сейчас нет возможности померить, сколько по длине за один оборот рукояти. Ещё у неё была кнопка переключения (реверс), одно движение и катуха превращалась из леворукой в праворукую и наоборот. Сейчас померил сколько мотает 4000 Твин. При условии, что шпуля забита не до конца 3-4 милима ещё свободно, за оборот рукояти мотает 80 см, а дури у него тоже предостаточно. Ещё бывают 5000, 6000 катухи и так далее. В качестве совета, если соберёшься устраивать соревнования по скорости вываживания трески, просто измерь сколько намотает твой мульт, за один оборот рукояти, если сантимов тридцать, тогда тренируй руку, либо очевидное станет невероятным. :D

Тезка, привет!

Да все лебедки - это в далеком прошлом, рыбачу 5000, плеть 0,2мм, внизу один пилькер 100-150гр весом. Не буду спорить со спортивными спортсменами, что на треску - это очень грубо ;)  Тут кто на кого учился. Если нравится ловить на ультралайт - вперед. При этом я не спорю, что на джиг рыбачить приятнее и интереснее. В качестве примера: зимой со льда на мормышку тоже ловить приятнее, но лично я еду в первую очередь за рыбой и если вижу, что сегодня она активна, то будет удочка, а  мормышку достану уже после обеда, так сказать для души. Кстати, также поступаю и на треске.

При этом конечно же уточню про активную треску, бывает много рыбалок, особенно в штиль и солнце, когда джиг рулит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не в ту сторону смотрите, не в ту...  :lol:

Ещё немного философии подкрепленной практикой, надеюсь Женя против не будет. :D Относительно трески лично я смотрю в сторону джига, это окончательно. Начинал ловить на пилкер, давно это было, а пилкер, это мульт, так было у нас принято. Потом переходил на 8000-юу мясорубку, кстати ей поймал свои рекорды, две пятнашки подряд с 50-ти метров , ох и нелёгкое это занятие я вам скажу. :) Только те времена уже канули в лету, хочется надеяться что не бесповоротно. Потом был комплект, описанный выше, а затем был Южный мол со своей ямой и осенней треской, потом Северный в том же Балтийске, потом проверка джига в открытом море, а потом "прозрение". :) Хочется ещё заранее обговорить условия, рыбалки "жопа, ноги, голова" да и ещё в 15-ти км от берега, это всё в далёком прошлом, всякое бывало, но Господь был рядом. Сейчас в основном ловлю треску в осенне-весенний период, когда рыба недалеко от берега, максимум тридцать с небольшим метров. Дальние походы, "разговоры" с погранцами, холодильники на борту, "голодные обмороки", это не про меня. 

Гонять на парашюте с пилкером, перекинутым через борт, по головам стай трески, это больше из области фантастики, которую некоторые хотят преподнести как реальность. Нет, ну конечно такое случается, только насколько это бывает часто? В основном треска держится локально, на небольших участках, это перепады, либо неровности, в открытом ровном поле мне лично не встречалась. Территории, где стоит рыба порой настолько малы, что пройти над ними на парашюте составляет некоторую сложность. В море кроме направления ветра ещё существует течение, и сколько бы ты не вставал на исходную позицию, предполагаемая прямая чаще получается кривой, а точка остаётся в стороне. В данном случае жёсткий якорь решает все проблемы. Опустил, заякорился и открывай мешок пошире. :D Стоим с корефаном над оборванной сетью или тралом, прибыли после часа дня(сейчас немного лирики, Гринпису не читать), первый мешок завязали. Проходит рядом землячок, посвистели, помахали, спросили, как дела, оказалось, они поклёвки не видали. Получив вопрос в ответку, поднимаем большой палец вверх. Реакция примерно следующая, да ну на вас, тут пол дня блуждал Серёга, поклёвки не увидел. На минутку, Серёга правильный рыболов, но любитель пилкерной снасти. Одолжили кентам джига, через десять минут они тоже стали улыбаться. Скажите частный случай, соглашусь, но другие описывать не буду. Когда ловиться на пилкер, на джиг будет клевать всегда без исключения, про обратный вариант не уверен, есть тому немало примеров. Как опустить джиг на дно, это другой вопрос, у меня проблем не возникало. Другой пример. Приходим с корешем на свал 27-35 метров. Причины, по которым отсутствовал жёсткий якорь, уже и не вспомню, я однозначно сразу джиг. Кореш за рулём, я на парашюте, дрейф небольшой, посему борта заняты и направление заброса определены. Мои полста граммов, летящие в сторону парашюта, несколько долго ищут дно, а проводка, как таковая отсутствует, груз бодброшенный над дном, над ним же парит, но поклёвки следуют исправно, ящик наполняется. Кореш вроде и хочет поймать рыбу, но в руках её пока не держал, он занят привязкой пилкеров, зацеп следует за зацепом. Мои уговоры начать наконец-то ловить рыбу на него не действуют, но на цифре тринадцать он соглашается остановиться. Если бы он их купил за кровно заработанные, то без всякого сомнения сиганул бы за борт на веки, кореш, работающий на сетивике, подогнал ему два ведра на шару. После моих доводов, он кидал в в сторону куда нас несло, вообще без проблем ступенька, я же сделал проще, на то она и голова, не для шляпы. :) Я просто кидал голову вниз, мясорубка здесь однозначно в фаворе, открой дужку и мульт покурит, потом делай телодвижения вверх и вниз и доставай рыбу. Я в тот день оборвал две головки, верёвки не отстреливаются.

Когда привёл выше Игорёхе доводы с намоткой лески, хочется поинтересоваться, все ли, поставившие ему лайки, ловят на мясорубки или на самом деле считают, что мульт для наших мест "форева". Не следуйте модным тенденциям. не уподобляйтесь чуждой для нас культуре ловли, у нас не фьорды, нет тут километровых глубин, нам не нужны килограммовые пилкера, не извращайтесь с креветками и салакой в качестве подсадки. Всё это давно пройдено, просто усомнитесь и попробуйте, простая резина и простой джиг. Пусть он у вас называется пилкером, главное, чтобы у вас была возможность его забросить, а когда вам станет понятен смысл ловли, вы кайфанёте, хотя бы от веса груза на том конце. По-поводу дрейфа, когда мало триста грамм, имейте парашют нормальных размеров, и всё у вас получится. Есть направления дрейфа, что только движение под мотором вам не позволит сделать проводку.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но чтобы что-то отрицать, это надо просто попробовать, не пять минут, а нормально "вкурить". Если не получается, думать или спрашивать. Я не собираюсь перестроить сознание КОРИФЕЯМ всевозможной ловли и трески в частности, мой посыл к тем, кто любит экспериментировать или только себя ищет. Начните, не пожалеете! :) 

P.S. Так много всего, перечитывать не буду, многое не затронул, чуть позже. Любители джига, присоединяйтесь! :D       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не претендую на истину в последней инстанции, но чтобы что-то отрицать, это надо просто попробовать, не пять минут, а нормально "вкурить".

Игорь, ты мульты не той системы пользовал(вкуривал). Причем, пользовал их исключительно как лебедку. С "легким" мультом, да на джиг-это совсем другая песТня. Я уж молчу про чуйку, и про то, какими оказывается бывают деликатными поклевки трески, именно мультом можно так разнообразить проводку джига, что именно мясорубка курит в сторонке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, мыльницей не пользовался, шимановской Калькутой пробовал в заброс, не впечатлила, наверное не вкурил. У основного числа любителей ловли трески, мульты отличаются от твоих в корне. Ты и в заливе с ними в обнимку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я уж молчу про чуйку, и про то, какими оказывается бывают деликатными поклевки трески...

Это пилкеристам вообще не ведомо! Да, бывает хуже капризного окуня. Тычки на грани чувствительности. Иногда надо анимировать приманку и играться с проводкой и только тогда удается соблазнить и то не на любую приманку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерь сколько намотает твой мульт, за один оборот рукояти, если сантимов тридцать, тогда тренируй руку,

Зависит от передаточного числа, диаметра шпули...Не поленился, сходил, проверил, скока...На трех мультах, с передаточным 5/1 и 6/1. Получилось 50-70-80, за один оборот рукоятки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...