Перейти к содержанию

Ловля трески (снасти, приманки, способы и методы)


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какой длины делать пилькер на треску, какой вес более востребован на первом свале, какой размер тройника? Сделал 100- 150- 200- 250- 300  гр., длина 150 мм.  Или нужен шаг  по весу поменьше?

Немного не корректный вопрос... Поэтому и ответы, такие... кто насколько и что понял.

В любом случае хоть на 15, хоть на 150 метрах - чем легче, тем лучше. Далее вес подбирается от условий - в дрейфе, на плавучем якоре, на якоре, от течения и ветра... даже от диаметра плетенки. Которую, кстати, выбирают толще не потому, что прочнее, а потому, что распутывать проще...

Зацепы, в большей своей массе, происходят, когда елда на конце застревает между камней, и тут пофиг -  шар с одним крючком или сосиска с тройником. Зацепы крючками - да, бывают, мусора на дне - полно.

Посмотрите в поиске "Assist hook" для вертикального джиггинга - я давно так ловлю - сходов НЕТ. Но это снасть - честная - только в рот. А не выдирание рыбы из стаи за хвост, за бок или просто вырывание кусков мяса из рыбы тройниками.

Вес пилькеров - до 300 грамм, так как, если им не достаешь дно, то пора валить на берег - чего-то с погодой не то. Самые ходовые веса - 200-230 гр. Условия под другие веса встречаются реже. 

Что касается длины пилькеров. Я предпочитаю узкие и длинные пилькеры.  

22677128863.jpg

И последнее. Если в лодке несколько рыбаков, желательно, чтобы все ловили на одинаковые веса с несильной боковой игрой. В противном случае - постоянные перехлесты, рыбалка будет безнадежно испорчена.

Удачи!

На всякий случай добавлю, что я этими пилькерами не торгую.  :)

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой длины делать пилькер на треску, какой вес более востребован на первом свале, какой размер тройника? Сделал 100- 150- 200- 250- 300  гр., длина 150 мм.  Или нужен шаг  по весу поменьше?

150мм нормально, однако и форма тоже важна. Первый свал у всех достаточно условен, у кого-то это 16-20м, у кого-то 25-30. Но течение бывает и там и там, т.ч. вес от 100 до 200гр достаточен. Лично я считаю оптимальным 150гр, 175гр ставлю только на сильном течении, больше - не использую, т.к. это уже не рыбалка. Я бы посоветовал линейку 125-150-175 с упором на 150гр. По размерам крючков - 16-18-20 номера по старой советской нумерации (новую так и не выучил :wacko: ) и желательно, чтобы разгибались. Касательно зацепов и отрывов пилькеров считаю, что 85% это происходит у того, кто или не умеет ловить на пилькер, или просто лентяй. 

Как-то так. Да и еще, диаметр плети также важен, т.е. канаты ставить не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня не очень большой опыт ловли трески, но одно могу утверждать точно. Ловить нужно на самый легкий пилькер, который возможно использовать в данных условиях. На первом свале это часто бывает и 100 грамм. Если подальше - то и 300 грамм иногда приходится ставить, но это уже напряжно. И еще могу сказать в пользу минимальных весов. Иногда треска отлично ловится не у дна, а в толще воды. У меня в основном это где-то 2-5 метров от дна. И максимально легкие пилькера тут вне конкуренции. Иногда 25 грамм разницы , а поклевок меньше в 2 раза. Я не касаюсь джига, только про пилькера разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. За один день узнал больше, чем за 2 недели поиска в интернете. Можно ли ловить на пилкер при помощи инерционной катушки? Количество пойманной рыбы и удобство не важны, важен сам процесс. Будет хорошо, если удастся пару раз сходить за осень. Если понравится, то потом можно подумать о нормальных снастях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня не очень большой опыт ловли трески, но одно могу утверждать точно. Ловить нужно на самый легкий пилькер, который возможно использовать в данных условиях. На первом свале это часто бывает и 100 грамм. Если подальше - то и 300 грамм иногда приходится ставить, но это уже напряжно. И еще могу сказать в пользу минимальных весов. Иногда треска отлично ловится не у дна, а в толще воды. У меня в основном это где-то 2-5 метров от дна. И максимально легкие пилькера тут вне конкуренции. Иногда 25 грамм разницы , а поклевок меньше в 2 раза. Я не касаюсь джига, только про пилькера разговор.

Ещё зависит от ветра и течения! Бывает, что 300 граммовый планирует...

 

... Можно ли ловить на пилкер при помощи инерционной катушки? 

Можно, но неудобно и катушка быстро накроется медным тазом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. За один день узнал больше, чем за 2 недели поиска в интернете. Можно ли ловить на пилкер при помощи инерционной катушки? Количество пойманной рыбы и удобство не важны, важен сам процесс. Будет хорошо, если удастся пару раз сходить за осень. Если понравится, то потом можно подумать о нормальных снастях.

Первый выезд на треску был очень давно собираться пришлось внезапно! В гараже был найден "древний" спиннинг  типа "кол", НЕВСКАЯ катушка с леской около 1 мм. Ловили метрах на 35-40 глубины, почувствовал зацеп, дальше было сказано если идёт вверх-значит рыба. Несколько раз крутилки от катухи вылетали из рук-итог,треска около7-ми кг(первая в жизни :blink:  :blink:  :blink: ) и насмерть отбитые до синевы ногти! След. рыбалка состоялась с нормальным снаряжением! Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего никогда не было-так это отбитых пальцев на Невской. Кого только не доводилось на нее выволакивать...Нормальная катуха, а уж при теперешних среднестатистических размерах трески...Там одна фишка есть. Когда попалось что то неординарное, надо на трещотку ставить. При всех рывках просто спокойно можно убирать руку, трещотка будет работать почти как фрикцион, и бороды не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего никогда не было-так это отбитых пальцев на Невской. Кого только не доводилось на нее выволакивать...Нормальная катуха, а уж при теперешних среднестатистических размерах трески...Там одна фишка есть. Когда попалось что то неординарное, надо на трещотку ставить. При всех рывках просто спокойно можно убирать руку, трещотка будет работать почти как фрикцион, и бороды не будет.

Ну если нравятся танцы с бубнами, то пожалуйста! В целом соглашусь с Жекой! Тем более при развитом теперешнем рынке по продаже снастей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нравятся танцы с бубнами, то пожалуйста! В целом соглашусь с Жекой! Тем более при развитом теперешнем рынке по продаже снастей!

Всему свое время и место. Когда начинали на море ловить, а это был конец прошлого столетия, туговато и дороговато было с "правильными" снастями. И ничего, как то справлялись. Вот эту "девяточку" как раз Невской и выволакивал.

7772863.gif

Это сейчас снастей всяко-разно полный гараж, но вот ежели на налима ночку посидеть на Прохладке, или за салакой в Балтийск-лично для меня лучше Невской под эти дела ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одолжили на одну рыбалку нормальные снасти для трески: удилище с роликом на кончике и мультипликаторную катушку. Бог даст- в воскресенье испытаю всю прелесть тресковой рыбалки, погода бы не подвела. И все же остался один вопрос: тройник ставить снизу или сверху пилкера? Сергей (Штурман) предлагает ставить сверху один, и все. Спрашивал у ребят, они говорят, что треска заглатывает не сильно и поэтому не будет засекаться. Но и зацепов будет намного меньше. Где золотая середина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одолжили на одну рыбалку нормальные снасти для трески: удилище с роликом на кончике и мультипликаторную катушку. Бог даст- в воскресенье испытаю всю прелесть тресковой рыбалки, погода бы не подвела. И все же остался один вопрос: тройник ставить снизу или сверху пилкера? Сергей (Штурман) предлагает ставить сверху один, и все. Спрашивал у ребят, они говорят, что треска заглатывает не сильно и поэтому не будет засекаться. Но и зацепов будет намного меньше. Где золотая середина?

Ставлю два тройника, один снизу, второй посередине( пилькера у меня такие). В основном треска хватает за середину( 80%), ПОЭТОМУ треска часто багрится, если только один тройник снизу. А мы думаем, что не хочет брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одолжили на одну рыбалку нормальные снасти для трески: удилище с роликом на кончике и мультипликаторную катушку. Бог даст- в воскресенье испытаю всю прелесть тресковой рыбалки, погода бы не подвела. И все же остался один вопрос: тройник ставить снизу или сверху пилкера? Сергей (Штурман) предлагает ставить сверху один, и все. Спрашивал у ребят, они говорят, что треска заглатывает не сильно и поэтому не будет засекаться. Но и зацепов будет намного меньше. Где золотая середина?

Зацепы на море бавают в основном не от зацепа тройником, а от попадания пилкера между камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Дома при чистке рибов в желудках салака, с душком.

Треска рыбка нежная, потрошить желательно, по возможности, еще "там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зачастую так и делаю - и рыбе корм , и на берегу чисто .

А когда же рыбу ловить, или один ловит, а другой шкерит. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с джигом у тебя Саня не то, фиг ты что отшкеришь пока у меня приманка падает. А поклевки на падении? Их же тьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрошил пару раз в штиль в море. Слетелась куча чаек на нетонущие останки и клювастые стали выполнять функции бомбардировщиков. "Бомбы" эти доставили хлопот, один "снаряд" приземлился на спину. Пришлось даже место сменить на пару часов пока доедят :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите где в Калининграде купить комплект спининг и катушку для ловли трески. Комплект покупается в подарок для рыбака, район лова не ограничивается Балтийским морем. Нужно мощное удилище и скорее всего мультипликаторная катушка. Заказ через сеть не подходит, так как нет времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...