Перейти к содержанию

Правила рыболовства на 2010 год


Рекомендуемые сообщения

По поводу запрета на ловлю:запрет на ловлю щуки сдвинуть на 1 месяц (с 20 марта по 19 мая).По поводу запрета на ловлю в устье рек (типа Матросовка) - присоединюсь к предыдущему оратору - при ловле по лицензиям меньше бы оставалось места для браков-сеточников. Пример от Взморья , Калининградский залив - перед началом запрета на порядок меньше стали ставить сети напротив Лысого острова (рыболовный прессинг большой). Ну или ооочень рано стали их снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rush, привет.Ну налим ещё раньше. ;)А если серьёзно, то считаю, что надо двигаться в этом направлении, как другие страны, т.е. запреты по отдельным рыбам, но думаю, что мы ещё до этого не доросли. А пока что нам разрешили спиннинг в запрет и много где. Может даже надо бы урезать, ну хотябы с лодок на реках, но это тоже попозже. Шлифовка закона - это нормально.

Интересно, а где это вам спининг так яростно разрешили на время запрета, Это ведь не что иное как сечение рыбы, или может я не прав? тогда пардон! просто по слухам в том же самом кутке, того же самого клыкастого секут безнаказанно и до и во время запрета!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда были лицензии на ловлю судака в Калининградском заливе, там творился полный беспредел( кол-во вылавленного судака обычными спиннингами).Во время запрета полностью запретить лов судака в заливе, не каких буёв, линий и Щукинских банок в том числе, по срокам можно сдвинуть до конца мая,т.к. в середине мая он уже заканчивает нерест в канале, а в заливе подавно. Единственный вопрос через какое время выклевывается малёк из икры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спин разрешён во время запрета везде, кроме мест запрещённых для лова вообще, а на Немане разрещён даже там где запрещены донки. Читаем Правила.Если ловить нормально, то багрение практически отсутствует, а вот сетки вытаскиваются и само присутствие спиннингистов отпугивает браков и откровенных секачей-багрильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда были лицензии на ловлю судака в Калининградском заливе, там творился полный беспредел.

Игорь, лицензий "на судака" не было, были лицензии на лов рыбы с островов во время нереста. Две удочки, четыре крючка. Пока рядом никого не было, все драли судака, кто как умел, как только появлялся рыбнадзор, все привязывали поплавок, или делали вид, что занимаются ремонтом снастей.По существу. Никто к нам прислушиваться не будет, просто нужна "птица" в бумагах, что с любителями посоветовались, а сделают по своему. А именно-подведут законную базу, чтобы еще больше облегчить жизнь промысловикам. А помечтать конечно можно.Отделить мух от котлет, рыбалку от дОбычи водных биологических ресурсов. Это разные вещи. Запретить лов "путинной рыбы". Это бессмысленное истребление икряной рыбы непосредственно перед нерестом, и даже во время него. Если уж очень хочется рыбку сеточкой половить-на общих основаниях, после нереста, пустую, без икры. Тяжело, трудно-а кому сейчас легко? Число "пользователей" на заливах свести к минимуму, за оставшимися жесточайший контроль, и не на бумаге, а на деле, реально. Нам не нужно столько дохлой рыбы на прилавках магазинов и рынков, все равно она пропадает зря.Угревые ловушки вне закона.Сети, балберы, электроудочки- орудия массового истребления рыбных запасов страны. Угроза национальной безопасности.Статья и срок. Реально.Запрет с 1 апреля.Никаких лицензий, даже в научных целях.На щуку нерестовый запрет вводить бессмысленно. Во время нереста не берет, после нереста болеет, икру не охраняет. Легально её и так не поймать. Нужен ПРЕДНЕРЕСТОВЫЙ запрет, когда её душат во время преднерестового жора, икряную. Скажем с 1 февраля по 1 мая.В общем смысл простой-надо дать рыбе возможность нормально отнереститься. И тогда не надо будет заниматься вопроизводством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так обозлились на подводных охотников? Придурков среди всех рыбаков хватает. И вообще только ныряя под водой ты видишь какая перед тобой рыба и можешь выбирать стрелять или нет. Любые крючки ловят всё подряд и не всегда после них рыба, даже если хочешь её выпустить, выживает. Особенно ловля на живца, где мелкая щука заглатывает до самой жопы. Просто народ у нас довольно жадный, а иногда даже и вообще конченный - ныряют типа в тир и лупят всё подряд. Потом гордо вылазят из воды с кучей шнурков, так как щуята ближе всех подпускают. Жадность, безкультурье и тупость везде пагубно и на рыбалке и на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил бы в пункт 9 Виштынец,а в идеале вааще кругловековой запрет на подводную охоту в пресноводных водоёмах области.На море плиз... ;)

А подводники чем мешают-то или это они плавают и сети раскидывают, а электроудочку под фонарь подводный замаскировали и гидрокостюм одевают чтоб не утонуть запутавшись в своих сетях. А если посерьёзней,то подвох не наносит вреда. Плавать возможно 3-5 месяцев (дальше мутняк, а кому-то холодно), ограниченое кол-во водоёмов (я так думаю пригодно примерно 10-15%), соотношение подводников к сухопутным очень мало. Надо более объективно рассуждать, а не наезжать на них если они вам не нравятся. Считаю что запрещать поводную охоту не стоит. Р.С. Человека с баллонами и ружьём в руках к подвохам прошу не относить и не путать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "цивилизованной" части Европы подвод.охота запрещена в пресноводных водоёмах,сами ответьте себе - П О Ч Е М У!!! Ну а насчёт Виштынца... Просто я не слепой.Вижу мал-мал.И могу сравнивать. Ну а если это всё же О Х О Т А, может её всё же лицензировать ,как и всю остальную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Руси, во время нереста, в церквях в колокола не били! Кто мешал нересту - вилы в бок. По этому и богаты рыбой всякой были. А у нас в запрет, все прилавки завалены судаком, лещём и прочей нерестовой рыбой. Нас нагибают за спины и удочки... О чём дальше говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что с корюшкой во время нереста делают. Все прилавки рыбколхозы заваливают. Вся с икрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "цивилизованной" части Европы подвод.охота запрещена в пресноводных водоёмах,сами ответьте себе - П О Ч Е М У!!! Ну а насчёт Виштынца... Просто я не слепой.Вижу мал-мал.И могу сравнивать. Ну а если это всё же О Х О Т А, может её всё же лицензировать ,как и всю остальную?

Там и на удочку без рыбацкого билета не половишь. А на этот билет экзамен сдать сложнее, чем на водительские права. Так что лицензировать надо всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, лицензий "на судака" не было, были лицензии на лов рыбы с островов во время нереста. Две удочки, четыре крючка. Пока рядом никого не было, все драли судака, кто как умел, как только появлялся рыбнадзор, все привязывали поплавок, или делали вид, что занимаются ремонтом снастей.По существу. Никто к нам прислушиваться не будет, просто нужна "птица" в бумагах, что с любителями посоветовались, а сделают по своему. А именно-подведут законную базу, чтобы еще больше облегчить жизнь промысловикам. А помечтать конечно можно.Отделить мух от котлет, рыбалку от дОбычи водных биологических ресурсов. Это разные вещи. Запретить лов "путинной рыбы". Это бессмысленное истребление икряной рыбы непосредственно перед нерестом, и даже во время него. Если уж очень хочется рыбку сеточкой половить-на общих основаниях, после нереста, пустую, без икры. Тяжело, трудно-а кому сейчас легко? Число "пользователей" на заливах свести к минимуму, за оставшимися жесточайший контроль, и не на бумаге, а на деле, реально. Нам не нужно столько дохлой рыбы на прилавках магазинов и рынков, все равно она пропадает зря.Угревые ловушки вне закона.Сети, балберы, электроудочки- орудия массового истребления рыбных запасов страны. Угроза национальной безопасности.Статья и срок. Реально.Запрет с 1 апреля.Никаких лицензий, даже в научных целях.На щуку нерестовый запрет вводить бессмысленно. Во время нереста не берет, после нереста болеет, икру не охраняет. Легально её и так не поймать. Нужен ПРЕДНЕРЕСТОВЫЙ запрет, когда её душат во время преднерестового жора, икряную. Скажем с 1 февраля по 1 мая.В общем смысл простой-надо дать рыбе возможность нормально отнереститься. И тогда не надо будет заниматься вопроизводством.

100% согласен, но только те, кто издаёт законы, думают о своём кармане, а не о "чужой" рыбе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и на удочку без рыбацкого билета не половишь. А на этот билет экзамен сдать сложнее, чем на водительские права. Так что лицензировать надо всех.

Не о тех лицензиях разговор,прошу не поднимать эту тему,а то до трендимся до прав на управление спиннингом. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше вот что:Я как то смотрел передачу "Большая Рыбалка" со Станиславом Радзишевским про рыбалку кажется в Орловской области. Где местные рыбловы и сам губернатор создали некоммерческую организацию и вышли с инициативой к законодательному органу области и местному Россельхознадзору, которая говорила о следующем: - первое, об ужесточении условий нелицензиционной рыбалке; - второе, о запрете продажи сетей в магазинах области; - в третьих о создании сертификатов каждому водоему области (сроки лова, запрет, снасти и т.д.) и ответсвенных лиц по каждому водоему.- в четвертых законодательно утвердить штрафы нарушителям.Правда все это можно осуществить, если руководству области это надо! А если нет и оно здесь временное, то увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, в России после реформы ВСЕГДА бывает хуже чем до неё. Вся беда в том, что у нашего народа сумасшедшая энергетика. Здесь - в курляндской зажопине это не так заметно, а на большой земле...............Да и здесь-то - два раза за последний месяц ездил с ночёвкой на природу и оба раза соседние компании устраивали такой шабаш, что просто пипец, и главное не тИны, а седожопые товарищи. БАБЫ (ГОРЛАСТЫЕ)-ПИВО-ПАТЕФОН-ВОДКА-ДИНАМИТ-ДВЕРИ НАСТЕЖЬ-МУЗОН НА ВСЮ ДО УТРА - ВОТ ИХ ДЕВИЗ. И главное - такие компании - каждая вторая. Для людей с такой энергетикой, а точнее с такой ДУРНОЙ ЭНЕРГИЕЙ вообще любые правила нипочём, а уж рыболовные и подавно. А у нас процентное соотношение таких ЭНЕРГЕТИКОВ к общему количеству населения просто огромное. А если говорить про Европу, то там полоумно визжащую пьяную бабу или бухого мужика, с прущими из всех мест комплексами, которые глубоко сидят в трезвом виде, и если это все происходит в обычных местах в т.ч. и местах отдыха, просто забирает полиция, вызванная нормальными гражданами. И это нормальная ситуация от Португалии до Германии и от Норвегии до Греции. А я вот сейчас шлёпаю по клавиатуре и слышу как у меня за окном в нашей девятиэтажке просвистела очередная пустая бутылка, брошенная на газон прямо из окна. О каких вы правилах и реформах????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, в России после реформы ВСЕГДА бывает хуже чем до неё.

Ваня. У меня сосздаётся впечатление, что всё, что нас окружает(реки, озёра, поля, леса...), оттдано вандалам на растерзание. Безнаказанность - ЦАРИТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

что-то тема немного затихла......меня больше всего интересует вопрос использования лодочного мотора на оз.Виштынец....есть у кого информация на 2010г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то тема немного затихла......меня больше всего интересует вопрос использования лодочного мотора на оз.Виштынец....есть у кого информация на 2010г.?

Дык, э-э-э, насколько я понимаю ситуацию, так как никаких изменений в старые правила до сих пор не внесены, они же и действуют и в 2010 году... Поправьте, если не так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то тема немного затихла......меня больше всего интересует вопрос использования лодочного мотора на оз.Виштынец....есть у кого информация на 2010г.?

 

И на 2009-й, и на 2010-й, и ... до армагедона включительно, хождение под мотором на оз.Выштинецкое запрещено.

Сомневающиеся могут убедится в этом лично. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...