Перейти к содержанию

Правила рыболовства на 2010 год


Рекомендуемые сообщения

В Мамоновской бухте базируется весь местный рыболовный флот (имеются ввиду промысловые суда рыболовецких бригад), и они выходят в залив под мотором от берега. Подскажите, кто знает, чем в данном случае  регламентирован порядок прохода судна (в т.ч. маломерного) в зоне, где в запрет под мотором ходить вроде-бы нельзя? Возможно, бухта и канал обладают каким-то особенным статусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если не ошибся то запрещено:1. После старого русла Зеленоградки.2. Раньше ориентир был железный мостик (не знаю остался ли)

post-3431-1272314874,29_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрешенных местах не клюет  :lol:

не во всех... Преголь, Неман, Калининградский и Куршский залив, думаю можно найти местА где клюёт... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаешься.

26.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов....а) с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб):...в реке Неман, ее притоках и рукавах - донными удочками, добыча (вылов) водных биологических ресурсов с лодок и других плавсредств;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, при ловле на глине в запрет, были нагреты нашей доблестной рыбинспекцией на 1000 рублей каждый, "Все реки и каналы Славского района" под запретом, так что осторожнее, я бы не советовал, с местной инспекцией не договоришся, поймают, придется платить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, при ловле на глине в запрет, были нагреты нашей доблестной рыбинспекцией на 1000 рублей каждый, "Все реки и каналы Славского района" под запретом, так что осторожнее, я бы не советовал, с местной инспекцией не договоришся, поймают, придется платить штраф.

Звоните в Калининградскую рыбинспекцию, вам скажут что по действующим правилам ловить на Немане разрешено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните в Калининградскую рыбинспекцию, вам скажут что по действующим правилам ловить на Немане разрешено.

Действующие правила гласят -

во всех реках, каналах Полесского и Славского районов,... в реке Неман, ее притоках и рукавах - донными удочками, добыча (вылов) водных биологических ресурсов с лодок и других плавсредств;

На практике - в инспекции скажут, а на реке накажут!С первым пунктом всё понятно, а вот по второму куча вопросов. Ты уверен, что инспекторам Славского и Полесского районов разъяснено понятие "донная удочка"? Я вот сомневаюсь. У любого рыбака эта фраза наверное ассоциируется с донкой, пикером, фидером и пр.. А вот они, скорее всего думают по другому. К примеру, поплавочное удило в одном из след. случаев может являться донной удочкой - крючок с наживкой касается дне, крючок с наживкой и грузом касается дна.По спиннингу, джиг - явно "донная удочка", т.к. есть контакт с дном. С ловлей на воблер вроде проще, да и то, иногда контакта с дном не избежать. Нахлыст, плавающий сбирулино - вот тут скорее всего не прикопаешься. Хотя, смотря как подойти к этому вопросу.Пишу и удивляюсь - бред какой-то, а ведь порой, никому и ничего не объяснишь и не докажешь. Это я к чему, понятие "донная удочка" у всех разное. К великому сожалению в правилах это не прописано и не расшифровано. Поэтому одна радость - решение по протоколам принимает здравомыслящий человек - Пискунов Николай Геннадиевич. Попали под раздачу, не бойтесь, идите в установленный день в инспекцию и отстаивайте свои права.З.ы. Вот здесь про это было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спиннингу, джиг - явно "донная удочка", т.к. есть контакт с дном. 

А это смотря какой оснасткой джиговать. Есть, которые "в полете" больше времени проводят, а есть и наоборот. Судак на дне приманку подберет, а щука "повесится" и вполводы. :unsure: Вот и думай рыбнадзор: этот отдельно взятый спиннинг - "нарушитель" или нет. Вменяемый рыбинспектор обязан понимать, что спин - несколько другая категория, чем донная удочка, и в Правилах такая снасть должна быть поименована отдельно от других. В противном случае, можно дойти до маразма, внеся в правила записи типа: "спиннинговую катушку крутить равномерно и быстро, чтобы приманка не касалась дна или поплавочной снастью ловить впроводку в полводы". Глупо. Всем было-бы проще, если в запрет наряду с донной удочкой запретить ловлю любого хищника спиннинговой снастью. У нас ведь какие отмазки: Что ловим? - Окуня. А почему судак попался? - Не знаю, я окуня ловлю.  :D Куча вопросов и вакуум в законодательстве.  :angry:Согласен с кордоновцами, что ловить на спиннинг (даже с блесенной оснасткой, заточенной на жереха или щуку) на р.Неман в запрет не безопасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... решение по протоколам принимает здравомыслящий человек - Пискунов Николай Геннадиевич. Попали под раздачу, не бойтесь, идите в установленный день в инспекцию и отстаивайте свои права.

Разве ж это рыбалка, когда тебе на реке настроение обосрут, а потом еще в установленный день по инстанциям таскаться, доказывать, что ты не верблюд?! Мне, как и любому здравомыслящему человеку, ясно, что на Немане нельзя ловить в запрет с лодки и донкой, а господам из инспекции в Славском районе это не понять (или, скорее, не надо понять, потому что надо делать показатли). После нескольких прошлогодних весенних рыбалок в Левобережке с нервотрепкой, в этом году уже не особо охота туда ехать. Место суперское, только нервы неохота трепать...А еще есть у меня меня один "шапочно" знакомый чел, который, имея связи с некоторыми товарищами в инспекции по фаимилии Белоконь, успешно ловит с корешем своим в запрет в Заповедном (название-то какое :)) на всех этих Товарках, Ржевках, Немонинках и срать на все запреты хотел, у него "пропуск". Я челу объясняю, что он быдло и дебил, а он, мол, скока мы той рыбы вдвоем выловим, мы же по-честному, на спиннинг, вот если бы электроудочкой - это да... Так что, кому штраф, а кому - пожалуйста, лови!ЗЫ Разруха - не в клозетах, а в головах... (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, кому штраф, а кому - пожалуйста, лови!

В России всегда так было и будет. Плохо, что нет юридических комментариев к Правилам (для особо непонятливых).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки в продолжении темы по Неману. Вчера в магазине специально пролистал журнал Балтийский рыболов за апрель с правилами по двухмесячнику. Там в пункте о запрете на ловлю на всех водоемах Славского и Полесского района ссылочка имеется, а внизу по ссылочке написано, что ловля на реке Неман запрещена. То есть, таким образом, реку Неман приравняли к понятию водоемов Славского и Полесского района. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с Денисом (DeL) решили пройтись по щуке от Сокольников до берлинского моста. Утром я минут двадцать выгуливал сома, потом ему это всё-таки надоело и он ушёл оборвав шнур, ото дна его так и не оторвал... Стресс пришлось снимать коньяком... Тут же Денис поймал сомика на 3 кг, которого отпустил подрастать. Дальше было восемь судаков от 2 до 3кг, шесть из них пустые самки, плюс несколько сходов. Щуки не видели. :)На очередной поклёвке судак оторвал хвост у риппера, дома когда проверял содержимое желудка одного из судаков нашёл его там... :)

Это по правилам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...