Перейти к содержанию

Аттрактанты


Рекомендуемые сообщения

Вопрос сумневающимся в эффективности аттрактантов: зимой на блёсна корюшку подсаживаете?  -_-

 

По степени развития органов обоняния и их «интенсивности применения» различают рыб-макросматиков, обладающих высокой чувствительностью к широкому спектру запахов, и рыб-микросматиков, у которых спектр воспринимаемых запахов очень узок и ограничивается часто только половыми феромонами. У первых органы обоняния развиты слабо, отыскание пищи проводится в основном при помощи зрения. Как правило, это - дневные хищники (окунь, щука, жерех). У рыб-макросматиков (акулы, чавыча, нерка, ночные хищники - сом, налим, речной угорь) роль обоняния среди других органов является преобладающей. Обонятельные мешки у этих рыб большие, и их владельцы очень чувствительны к запахам.

Некоторые ученые к макросматикам относят и судака. Рыболовам хорошо известна его способность охотиться, безошибочно находить добычу и попадаться на блесны и воблеры в ночной период.

У рыб-макросматиков обнаружена сенсибилизация (повышение чувствительности) органа обоняния при действии даже очень малых концентраций естественных химических раздражителей (Девицина, 1972), т. е. такие рыбы способны опознать несколько молекул вещества (и не только запах, но и направление к источнику раздражения!)

 

http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/obonyanie_ryb

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз то в эффективности свежей корюшки у меня лично сомнений никогда не было. А вот сколько ни пробовал мазюкалку с запахом корюшки, либо лежалую корюшку - результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз то в эффективности свежей корюшки у меня лично сомнений никогда не было. А вот сколько ни пробовал мазюкалку с запахом корюшки, либо лежалую корюшку - результат нулевой.

Артур, блёсны меняй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атрактант не только помогает, но и мешает. Думайте где и в какой воде их применять. Температура воды играет не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

... Интересовало именно присутствие на крючке корюшки. :)

Да Оль, корюшка на крючке была, но это его вряд ли привлекало, думаю все же мормышка светонакопитель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня место и снасть мало волнуют. Интересовало именно присутствие на крючке корюшки. :)

А Дениска молодец! :)

В прошлом сезоне не на подледной рыбалке, а с мола, применял аттрактант " stynka " и соблазнились три лососевых, правда малыши и тоже были отпущены.

Корюшка манит своим ароматом! :)

Денис молодец! :)

Изменено пользователем Tvisterman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто-то верит что лосось идëт и нюхает блесну... :)

Стою я на молу и кипячу море всякими железяками, раз выход за приманкой, два, три, идет рядом параллельно приманки до самого берега и в сторону, как молния, даже не видно в какую сторону! Что не так и такую ему и другую, но ни как! :(  Вспоминаю, что в машине коробочка с приманками на судака и аттрактант " stynka " :rolleyes:  Принимаю быстрое решение и блесна намазанная жирным слоем летит в море и сразу последовали удары и поимки! Да понятно, что он спортсмен по скорости но бывают исключения! Что у меня одного выходы и сопровождение приманки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не блесну нюхает. А шлейф за блесной может весьма неплохо привлекать рыбу. 

PS Без претензий на знание, просто так подумалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта стинка сделана на масляной основе, подумайте что происходит с маслом в холодной воде... Если бы было всë так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта стинка сделана на масляной основе, подумайте что происходит с маслом в холодной воде... Если бы было всë так просто...

Кстати да! В холодной воде ее хватает очень надолго, намазал один раз и жирно, рыбачил около трех часов и больше не приходилось мазать.  :) Даже в кольцах заводных мазь комками была, когда домой уже собирался. :) У рыбы то нюх тонкий даже в холодной воде, так как примесей всякой органики ( водорослей ) зимой меньше, наверно, так просто мысли в слух, а может и правда! :wub:  Буду дальше опыты проводить! :ph34r:

Изменено пользователем Tvisterman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта стинка сделана на масляной основе, подумайте что происходит с маслом в холодной воде... Если бы было всë так просто...

Оно не переходит в другое агрегатное состояние, а находится в промежуточном. Так или иначе молекулы ароматических масел (не основа) остаются в "летучем" состоянии, т.к. аттрактант остается пахучим и на морозе в воздухе, а в воде всегда плюс. Основа вымывается меньше в холодной воде - это не плохо. Опять же мысли вслух, сам пользовался аттрактантами считанные разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу вам сказать... пройденный этап. Всегда облавливал тех кто пользуется всякими аттрактантами на хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не переходит в другое агрегатное состояние, а находится в промежуточном. Так или иначе молекулы ароматических масел (не основа) остаются в "летучем" состоянии, т.к. аттрактант остается пахучим и на морозе в воздухе, а в воде всегда плюс. Основа вымывается меньше в холодной воде - это не плохо. Опять же мысли вслух, сам пользовался аттрактантами считанные разы.

Оно то не переходит, но при холодной воде "распространение" запаха меньше - по законам физики, поэтому фигня все это, не в запахе дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то не переходит, но при холодной воде "распространение" запаха меньше - по законам физики, поэтому фигня все это, не в запахе дело...

Женя, что значит распространение? Ты нюхал штынку на морозе? Пахнет? Пахнет! Вот и блесна под водой "пахнет" оставляя за собой пусть и не летний, но шлейф ароматических молекул. Вот по такому шлейфу рыбе "найти" блесну нет проблем, они различают запах по десятку молекул на литр воды. Что наряду с визуальной привлекательностью блесны может усилить вероятность атаки. Теория только лишь, опять же без претензии на что-то, я лосося еще не ловил. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру, и не раз проверено, ловлю на мотыля "настоящего", всего высосали остались только белые  ошметки, и все равно рыба клюет, только поставил искусственного похожего как две капли воды на настоящего, и отсос ничего не клюет, меняешь на настоящего опять клев, то же самое с искусственным опарышем!

И как это объяснить? Так что запах он и есть запах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, я в лунку наблюдал на карьере с прозрачной водой. Рыба на мотыля кидается "кто успеет"... А на искусственного стоит в 5-10см смотрит и не хочет...

В аттрактанте важно не его банальное наличие, а схожесть с натуральным запахом. А мажем абы чо и ожидаем результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ловли на "стояк" - да.

Думаю, что для агрессивной игры на блесны или джигу - не принципиально. Черта еще намажьте.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу вам сказать... пройденный этап. Всегда облавливал тех кто пользуется всякими аттрактантами на хищника.

 

Кстати, есть шанс доказать мне, что я не прав и проспорить ящик пива. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этого хотя бы надо определить формат...

Я готов принять вызов но не всегда могу это сделать. И точно это не может быть установленно за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...