Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы может и не по теме сказать об опасности из Черняховска. Недавно звонят моему товарищу из Рыбнадзора , просят помочь в задержании электроудочника на Преголе в поселке Бережковском . Подьезжает их УАЗИК , мы на АУДИ вместе с ними едем наПреголю, там уже милиция актирует этого брака . Поведение у него крайне вызывающее -"мешок рыбы в лодке я нашел на том берегу, везу сдавать в милицию", - "электроудочка не моя "," где свидетели которые видели как я ловил электроудочкой " и т. д. и т. п.Выясняется , что позвонили местные и в Рыбнадзор и в милицию ,которые видели как он садился в лодку и знали уже , чем он занимается. При подьезде ментов он тут же сбросил э/удочку в воду и спокойно подьехал к берегу , дальнейший его "отмаз" я привел выше . Мягко говоря ,на его улов было противно смотреть , штук двадцать только щурят-сеголетков , длиной около 25 см , остальная рыба не сильно отличалась . Через несколько дней узнали, что он опять "соскочил", -"нет оснований для возбуждения дела", менты сказали , что у него "крыша" в прокуратуре. Даже штраф давать не за что , после этого я впервые стал понимать Рыбнадзор , столько работы сделано , куча фото , протоколы, милицейские и собственно рыбнадзоровские и все впустую , весь пар в свисток . Я бы не стал об этом писать и даже думать , если бы не одно обстоятельство , этого парня ловили только там на Преголе уже в ЧЕТВЕРТЫЙ раз и ни разу не смогли его даже оштрафовать ........ Вот марка и номер его машины -минигрузовик Фольксваген с дублькабиной фиолетового цвета , номер М 466 РК . Если вы увидите на своих точках его машину -ждите беду , после таких хищников остается пустыня в воде . Надо писать и о магазинах с сетями , и о таких браках , хоть что то каждый сделал , сети порезал (штук десять я в этом году выкинул), в рыбнадзор позвонил , колеса "электрику" порезал и уже Нептун зачтетю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: Если так и дальше будет, из "электриков" придется Титаники делать, иначе никак.Команда Айсберга 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А я вам расскажу, что происходит на море в Куликово каждый день утром и вечером. Каждое утро примерно с 9:00 до 11:00 к устью речки Забавы приезжают две машины "Фольксваген Каравелла" бордового цвета с номером 900. Буквы не помню и "Форд Транзит" белого цвета номер как-то не запомнил. Выходят на берег до 8 молодцов и выстраивают засаду - двое на оврагах, двое караулят дорогу, один-двое ходят по берегу с лайкой и пасут берег. А еще двое вытаскивают на берег лодку и спокойно заплыв, проверяют сети, которые стоят таким образом, что рыбе подойти к устью Забавы практически невозможно. Набив за пол часа мешки рыбой эти орлы спокойно снимаются и в зависимости от многих факторов либо снимают сетки, либо оставляют их. Затем перед закатом ребята возвращаются и либо проверяют сетки за день, либо если они сети снимали, то ставят их на ночь. И утром отработанная за годы схема повторяется с постоянством профессионалов. Вот завтра мы с вами утром пойдем на работу, а к устью Забавы в разгар нереста лососевых с 9 до 11 часов утра подъедут вышеназванные авто, на берег выйдут знакомые лица и повторяющаяся изо дня в день, из года в год картина повторится снова. И буквально сегодня ночью стайка кумжи подходящая к урезу воды на 10-15 метров пользуясь небольшим прибоем заскочит в сетку и завтра счастливые ребята опять загрузят свои мешки и повезут на рынок, где их ждут тети-продавцы. А судя по тому, что на берег выходят восемь человек, выхлоп у них такой, что хватает всем. Но устьем Забавы дело у них не ограничивается. Также каждым утром они ставят сетки у ручья возле грека. У устья Медвежьей в Сокольниках. И на участках между Греком и Пионерском. И поэтому уважаемые лососятники, не надо удивляться, что приехав весной на любимые места у вас на 15 рыбалок в лучшем случае будет одна рыба т.к. ваша рыба сегодня ночью зайдет в сетку вышеописанных промысловиков без всяких ковычек, т.к. это промысел. Но эта лодка не единственная, есть и другие, ежедневно приезжающая из Зеленоградска, и очень грамотно ставящая порядки в 300-400 метрах от берега, и т.д. и т.п. А мы рассуждаем о чем-то. Только жесточайшие карательные меры с уголовным преследованием со стороны местных властей (что при нынешнем уровне коррупции нереально) могут изменить ситуацию. А наши безусловно полезные, но ничтожные старания, ни к какому изменению ситуации в принципе привести не могут и не смогут.... вот где правда жизни. Погранцы проводят операции, но это разовые акции и направлены они против тех сетевиков кто не отстегивает как надо, а описанную мной бригаду вряд ли тронут т.к. у ребят все увязано как надо. А уловы настолько поточны, что позволяют рассматривать их как небольшой промысел без всяких квот и лицензий.А еще удивляемся и негодуем, что бывшие соотечественники по СССР бегут ныне от нас как черт от ладана. А ведь браконьерство это лишь капля в море криминала, коррупции, всей нашей прогнившей "откатной" экономики и преобладающего в стране феодального мышления, обладателями и заложниками которого мы одновременно и являемся. А возвращаясь к нашим баранам так и хочется приехать завтра с утреца со сворой гончих и натравить ее, чтобы порвали этих пид....сов как тузик грелку. Что сам с феодальным мышлением? а как иначе?..... Скажите мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики - у меня тут идея возникла. Сети ведь можно не только резать - но и жечь. Ведь капрон отлично горит. А то мусорить на берегу сетями как то не очень хочется. А так - сжег и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮРАН привет!Знакомый коллега по морской ловле в прошлом году ловил на море один и блесной цепанул сеть и полез и отцепил блесну, а потом полез вытаскивать сеть. На берег вышел мальчик и говорит - дядя, ты туда не ходи, не надо. Коллега ему и говорит - мальчик, сходи погуляй. Потом за мальчиком на берег вылазят несколько рыл, причем настоящей пацанской комплекции и говорят коллеге - Эй урод, ты чё не слышал что мальчик сказал? А та бригада про которую я писал в предыдущем сообщении 100% со стволом приезжает, к тому же знающие люди говорят что это менты, так что сложно с ними воевать. Только приехать по зову человек 20, да порешать все вопросы. Но каждый день туда не наездишься.Да и знакомые рассказывают что в районе Головкино видели браков с Калашом в лодке. А против Калаша сам понимаешь - нет приема, только разве что РПГ.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮРАН писал:

Мужики - у меня тут идея возникла. Сети ведь можно не только резать - но и жечь.

Ага, а во время вынимания сети из воды срочно нарисуется рыбнадзор, или, что еще обиднее, коллеги с Кордона, ведь в лицо не все друг друга знают. И доказывай, что ты не верблюд. Первые штрафанут, вторые просто от%#$@ят. И будут правы. Уж лучше на месте ножичком почикать (в смысле сетку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менты, да еще со стволами - тогда конечно не попрешь. Уроды. У нас как феодальное общество, Олегыч правильно сказал. Каждый маломальский начальник в иде милиции или еще кого мнит себя великим князем и ведет себя будто в своих владениях. А "реальных пацанов" со стволами вообще топить надо - в их же сетях. Уроды. А по поводу ментов с сетями - то есть у меня телефончик УСБ МВД в Москве, надо бы еще и мыло найти. И по мылу отписать Пусть приедут - хотя что это изменит - не знаю. Думаю мало что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менты, да еще со стволами - тогда конечно не попрешь. Уроды. У нас как феодальное общество, Олегыч правильно сказал. Каждый маломальский начальник в иде милиции или еще кого мнит себя великим князем и ведет себя будто в своих владениях. А "реальных пацанов" со стволами вообще топить надо - в их же сетях. Уроды. А по поводу ментов с сетями - то есть у меня телефончик главного управления УСБ МВД в Москве (095 - 239-07-30), надо бы еще и мыло найти. И по мылу отписать. Пусть приедут - хотя что это изменит - не знаю. Думаю мало что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет :-( !Раз дозоры выставляют , значит всё-таки кого то боятся !!! 8-) А погранцам звонили то ? Ведь они опять , кажется , к ФСБ относятся , а это старые враги !!! :сомр: Кроме того надеюсь показательная чистка рядов ещё не закончилась , а посему вот тел. доверия калининградского УВД : 22-69-98 . Только свой номер с определителя надобы убрать ... на всякий случай ! ЮРАН , какой там жечь ?! Вот этой весной , в один день порезали 3 или 4 сети , метров по 200 и всё это в часе ГРЕБЛИ ( на простой надувнухе ) от берега ! ...Вот если бы устроить совместный рейд , согласованный с администрацией области , совместно с рыбоохраной и прессой , а если рыбоохрана не согласится то с прессой уж обязательно ! И тогда уже и показательное сожжение надо устроить ! Такое предложение зреет давно , но вот моторной лодки не имею и поэтому всё как то не произносил вслух ...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу совместных рейдов 097 Ещё весной подходил к одному товарищу на Коммунальной, предлагал помощь катерами-лодками-людьми с нашей стороны. Покивали, согласились - НАДО! - и всё, на этом заглохло. То-ли он подумал что я набиваюсь во внештатные сотрудники и мне надо срочно давать разрешение "на отлов всей рыбы в области", то-ли у них самих хватает катеров-лодок-бензина-людей, то-ли ... :sor: :сомр: :???: извините за такие мысли.Так что совместные рейды показывают для ТВ и для больших гостей + кто надо будет обязательно предупреждён 0135 А вообще вопрос про сети довольно филисофский.Ну запретишь продажу (в области) сетей - будут как раньше возить из Питера+вязать на месте умельцы.Ну обьявишь за их установку уголовную ответственность - так к ним тогда вааще никто за километр не подойдёт. Кому охота при вытягивании её для "порезать-утопить-сжечь-просто отцепить запутавшуюся приманку" быть застуканным бдительной инспекцией и попасть на нары?А что делать с менталитетом деда-пенсионера, мужика-колхозника, пацана-лоботряса -- проживающим всю свою жизнь на берегу реки-озера-залива? Так у него рыбалка сетями в крови, вместе с "Генами".Тяжко всё это, безнадёгой попахивает...без должной проработки этого вопроса. И подходить к нему надо не "с шашкой наголо" а с трезвым умом. И решать вопрос надо не тем, кто всю жизнь переходил из одного кресла в другое, и не тем, кто на севере крабов ловил и мыслит теми мерками. ...Остапа понесло...да кто нафиг из них сюда заходит...хотя и обещали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно ты Николаевчи излогаешь. И по поводу рыбинспекторов - они и сами иногда сети ставят (то же ведь рыбу любят) или курируют кого-нибудь, кто ставит. РоссЕя матушка одним словом. Ведь если устроить совместный рейд - то можно ведь и такие сети порезать, за которые этим самым инспекторам потом по балде ТАК настучат, что мало не покажется. Такое конечно маловероятно (всех предупредят) - но все же возможно. КОРРУПЦИЯ - одним словом. Сам - когда на Скирвит ездил последний раз - наблюдал картину. Отдыхают военные (обеспечивают отдых какому то начальнику) - утром грузят два мешка сетей и идут в залив. Вечером привозят два мешка рыбы, сети продолжают стоять. Вечером же приплывает рыбинспектор на катере и они мило беседуют. Причем мешки с рыбой и сети никто даже не прячет. Вот вам и картина с натуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышесказанное до боли знакомо и уже много много раз обсуждалось и на форуме и при личных встречах' date=' а воз и ныне там![/quote']

Действительно часто затрагиваемая тема - результат всеобщего неравнодушия. Раз так - надо что-то делать, а вот что? Конкретных предложений нет.

И конечно' date=' резать сети на водоемах нещадно.
Сети ведь можно не только резать - но и жечь.

Хорошее дело. Сразу вспоминаю разговор с одним товарищем, основным поставщиком сетей в область. Комментируя наши сообщения (он в курсе происходящих событий) высказал одну мысль :

- больше режьте, у меня лучше торговля пойдёт !

 

И пока есть спрос - будут и предложения. Объявят продажу сетей вне закона - будет незаконная торговля, так же как торгуют наркотиками и пр. лабудой.

Для себя придерживаюсь строгого правила - никогда не покупать никаких снастей в магазинах' date=' торгующих сетями. Полный байкот. [/quote']

Остаётся этический вопрос - будут ли магазины торговать сетями и будем ли мы уважать таких продавцов. Это дело сугубо личного характера - как продавцов, так и покупателей.

Исходя из ваших сообщений, можно от лица СК и подписавшихся на это дело, обратиться с официальным требованием к продавцам - о прекращении торговли сетями, к поставщикам - с аналогичным обращением. Этих граждан, не так уж и много на область, и

все они известны довольно широкому кругу людей, и я думаю сложности это не составит. Разместить аналогичное обращение на сайте и в прессе. Кто даст согласие - хорошо, кто нет - страна должна будет узнать героев в лицо.

Что это даст?

Ну запретишь продажу (в области) сетей - будут как раньше возить из Питера+вязать на месте умельцы.

Будет дифицит - вырастет цена, вырастет цена - сети перестанут быть доступны всем и каждому, перестанут быть доступны всем и каждому - станет их меньше на водоёмах, ....

Начнут сами возить, вязать - будут беречь и охранять, и мусора этого также станет меньше на водоёмах.

Хи-хи, ха-ха, но по крайней мере что-то можно попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Лично я пишу про конкретных людей, про конкретную местность, даже про конкретное время когда они цедят приморье. Володя, погранцам я звоню регулярно, они меня в лицо уже знают.Николаевич, это не местные дедки и пацаны, а представители гос. ведомств, и этим делом просто рубят бабки, нанося непоправимый вред местной популяции лососевых, нещадно истребляя сотни и тысячи нерестующих рыб.И у меня есть только одно желание - пресечь деятельность этой бригады. Местные так сети не ставят. У местных все поскромнее, а эти потому и дозоры выставляют, что во первых не хотят вступать в прения с погранцами (иногда устраивающими там засады). А потом же они вытеснили местных браков оттуда и крышуют всю эту территорию, так что это именно бригада, собирающаяся там ловить на постоянной основе, круглый год.ЮРАН, я не понаслышке знаю какие конверты заносят различные представители местного МВД работникам ОСБ сам понимаешь за что. А потом получив наши исходные данные как "стукачей", могут сильно потом огорчить. Ты посмотри на каких машинах ездят у нас оперуполномоченные с зарплатой 4000 руб. Лупатые братцы там ныне кони. Тут Владимир Н прав - со своего телефона ни в какие ОСБ и телефоны доверия звонить нельзя. А по поводу E-mail - так я знаю и даже пробовал програмки которыми пользуются МВД и ФСБ для определения телефона и места с которого отправлен E-mail. Определение номера занимает 25 секунд. Максимум минута. А также из личного опыта зная, на что способен сотрудник МВД (подавляющее большинство) за 200 УЕ., я не очень склонен им доверять. Проблемы зарплаты вышеназванных в данном случае тема совсем другого разговора. Лично меня волнует море, конкретно акватория Сокольники-Куликово-Грек. И при виде сетей и тех кто их устанавливает я и впредь буду звонить погранцам, и следить за тем чтобы они снимали сети.Пока вижу такие меры, а бог даст дальше придумаем и другие.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если устроить в это место и в это же время жесткий прессинг спиннингистов, доночников, нахлыстовиков и прочих порядочных людей? Я бы внаглую перед пятью десятками граждан не стал бы безобразия нарушать, будь я хоть мэром Москвы. Вряд-ли, конечно, поможет, да и в будний день массовости не будет.Так случайно мысля проскочила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха привет!Рассказываю: То же место, апрель, вечер, в воде человек 20 спиннингистов, аж с оврага смотреть страшно сколько народу. Народ отмаслав до начала сумерек сворачивается и в районе часов 20:00 уезжает. Я остаюсь дольше, поднимаюсь в районе 20:20 на берег, а эти (их тогда только двое-трое ездили) уже надули лодку и ждут когда последние спиннингисты свалят. К 20:30 заметно темнеет, и они спускают лодку и с неслабым фонариком начинают распутывать порядки. До наступления окончательной темноты они сеточки устанавливают. А рано утром до восхода солнца, т.к. светлеет в это время уже рановато, либо сети проверяют, либо снимают вообще. Я не ночевал, но уверен что сети они пасут, т.к. место установки сетей обязательно кто-нибудь наблюдает, т.к. место в общем-то людное.Вот и вся схема. Последний раз встреча с ними состоялась около месяца назад - мы пересеклись с ними когда они уже мешок рыбы по берегу волокли к машине. Нас трое (Вячеслав, Андрей и я) их восемь. Думаю ладно не буду быковать, поровнялись, я спрашиваю не сильно добрым тоном - где сети кончаются? Чтоб блесны не рвать, а один отвечает - они не кончаются..... Мы чуть не вскипели, жаль силы были неравны. А при нормальном парламентском паритете или большинстве, диалог вести можно и нужно........ Команда по боям без правил с нашей стороны уже на зиму и весну подбирается. И с комплекцией у нас все О'К. Все под центнер и за........... Я думаю если Миха с Джоном еще присоединятся, то тех никакие стволы не спасут.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч. По поводу программ - не буду претендовать на истину в последней инстанции, но для мыла можно воспользоватся и интернет - кафе - это как самый плохой вариант - и слать напрямую из него. Пока дойдет, пока доедут - точно можно успеть уйти. А если поговорить со знающими льдьми то можно и так мыло послать что это программа выдаст неверные данные либо вообще ничего не выдаст. Но это предположения - надо раговаривать и искать в сети. И еще - если запретить продажу сетей - то да, цены вырастут, и не все их будут ставить. НО. Ставить будут все равно, только в более длинные, чтоб взять больше рыбы. И сторожить их будут лучше. И просто так уже их порезать не удастся. Вот тогда и начнутся серьезные боестолкновению. Но до этого еще жить и жить(до запрета продажи сетей). ТАк что тут, как говорится палка о двух концах.Еще одна мысль пришла. Мы тут в основном обсуждаем сети в море. А на реках и озерах. Их там как ставили так и ставят. Если в море сети - то звонить погранцам - все понятно. А если в реке или озере - тогда кому. P.S. Напомните телефон погранцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет :-( !Николаевич , а при чём тут Коммунальная ? Надо в администрацию обл. обращаться . а они уже пусть дают команду в Запрыбвод для обеспечения поддержки !Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в администрацию обл. обращаться

Володя, да ты идеалист :D Уже с одним по весне встречались, обсуждались - много говорил, обещал на сайте бывать и ответы давать, до сих пор 0134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Николаевич , привет :-( !Вот , вот ! На него и надо давить ! Дал слово - пусть держит !Так хочется верить в лучшее ...Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя привет!Неудобно говорить, кося всех под одну гребенку, но примерно в 90 случаев из ста, человек, становясь политиком (даже очень низкого ранга) перестает быть человеком, на то есть очень много причин. Но вот выводить их из состояния константного алкогольного транса за деньги налогоплательщиков надо. Они правда очень сильно сопротивляются, все это их вводит в конфуз, особенно что касается реальных мер, не являющихся источником личного обогащения. Но адреналинотерапия для них вещь жизненно-необходимая..........Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Пока болел, посмотрел по BBC фильм, снятый про браконьерство на Камчатке и методы борьбы с ним. Фильм цепляет конечно за душу. Дело в том, что проблемами местной лососевой популяции там занимается "Центр дикого лосося". И тут как говорится, Остапа понесло и я написал письмо директору этой организации в РФ Геннадию Иноземцеву и вот небольшая выдержка из того, что он мне ответил: Должен Вам сказать, что если у нас что-то и получается на Камчатке, хотя тамтоже картина далеко не радужная, то это благодаря поддержке местныхофициальных структур в лице областной администрации, Севвострыбвода,регионального представительства Минприроды, местных общественных объединениймалых народов и др., а также мы опираемся на мощную поддержку федеральныхприродоохранных ведомств и научных организаций, таких как Минприроды,Госкомрыболовство, Российская Академия наук, Московский государственныйуниверситет и др. Нас поддерживают местные и центральные средства массовойинформации. Все это позволило привлечь значительные международные финансовыересурсы на основе программ, одобренных правительством РФ совместно сПрограммой Развития Организации Объединенных Наций. В чем-то нам повезло сзапуском и развитием нашей программы, поскольку Камчатка это уникальный посвоему природному биоразнообразию регион, в котором воспроизводитсязаметная доля мировой белковой биомассы. В тоже время воздействиеиндустриального и человеческого пресса еще не так значительно. Такимобразом, здесь сошлись хорошо сохранившиеся природные условия, интересыотечественной рыбной отрасли, мировой фундаментальной и прикладной науки,спортивной нахлыстовой рыбалки по методу "поймал-отпусти". Многими нашимикрупными донорами стали рыболовы-любители, увлеченные идеей сохранения дикихприродных популяций лосося. Т.е. в одном месте и в одно время сработаломного важных и необходимых факторов, позволивших нашей программе не тольковозникнуть, но и развиваться.Так что все это серьезная тема и Николаевич правильно сказал, что тут нужен серьезный и взвешенный подход.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч- как говорится "Твои слова да богу в уши". Сомневаюсь что у нас такое возможно - хотя если долго боротся что то и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Валера,идея у них интересная. Подобную идею я предлагал в инспекции в прошлом году - типа проведения совместных рейдов на наших плавсредствах - ни разу за весь год не позвонили, не предложили.Так что надо брать знакомых инспекторов и вперёд, без начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...