Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Denn привет!Мое мнение - полемика должна быть либо вокруг конкретного вопроса который должен решаться в конкретные сроки и решив вопрос больше к нему не возвращаться, либо ее не должно быть вовсе. Поболтали "за жизнь" и все! Если конкретно - то можешь скинуть мне в личку мобильник своего знакомого - репортера и я его проведу по "боевым местам", а могу взять с собой прямо с утра и до вечера. Пусть только запасется хорошей видеокамерой, фотоаппаратом, блокнотом для путевых заметок и всем, что сочтет нужным взять дополнительно (теплая одежда и сапоги-болотники не помешают). Кстати когда уляжется шторм - будет самое время съездить. Можно правда и сейчас, но картина будет не полная. Я даже под этот репортаж готов взять пару дней отгула, главное чтобы выбрать погоду. Уверен, что многим репортаж понравится. Тем более что сейчас нерест кумжи и лосося................ Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Denn

Дело не в том что к бракам однозначное отношение. Я прекрасно понимаю тех кто этим занимается из-за необходимости, и артели из таких старателей, при соблюдении ими правил, тоже нормальное дело. НО! Таких не так и много, а для большинства-это средство наживы и никак не иначе! И когда я вижу браков в обшарпанной лодке и фуфайке я отношусь к такому терпимо. Но есть и другие браки- "рыбаки". Я нисколько не сомневаюсь, что у "рыбаков" есть деньги на честные снасти, но зачем они, если сетями проще, да и водку можно пожрать! Для меня спин в 50-60 енотов это предел (ну не совсем конечно, но и покупать Люмиса за 200-300 $ я тоже не стану-пусть останется розовой мечтой), но из-за этого я же сетями не ловлю? Ну и плюс аборигены, которые по-другому просто не умеют и не хотят. 8)

ЗЫ Когда был последний раз на Прохладке наблюдал картину-в аллюминевой плоскодонке с мотором Хонда ехали пьяные аборигены-опохмелявшиеся пивом, матерясь на всю округу и докапываясь до сидевших с удочками рыбаков с вопросами типа "а ты кто?"-ясно что они не просто развеятся поплыли, и если бы с ними что-нибудь случилось, я думаю их никто жалеть уж точно не стал бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч! Хорошая мысль! Я поговорю с ним сначала, но сразу хочу уточнить, что он фоторепортер! В общем поговорю....и отпишу потом.Бетон: Я с тобой согласен, я высказался по поводу ситуции с гражданами, обреченными быть браками. Что касается "рыбаков-сетевиков" и прочих, то тут одно общественное мнение не поможет. Здесь нужно властям больше заботится об этом, хотя общественное мнение может заострить эту тему. Как писалось выше, в основном и среди сильных мира сего, сами те же браки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - полемика должна быть либо вокруг конкретного вопроса который должен решаться в конкретные сроки и решив вопрос больше к нему не возвращаться, либо ее не должно быть вовсе. Поболтали "за жизнь" и все!

А полемики тут быть и не может-либо наша власть регулирует вопрос с лицензированием ловли (это не должно относится к любителям) либо мы остаемся без рыбы-и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон: Я с тобой согласен, я высказался по поводу ситуции с гражданами, обреченными быть браками. Что касается "рыбаков-сетевиков" и прочих, то тут одно общественное мнение не поможет. Здесь нужно властям больше заботится об этом, хотя общественное мнение может заострить эту тему. Как писалось выше, в основном и среди сильных мира сего, сами те же браки.

Так я тоже о гражданах-где гарантия, что при положительном решении ловли сетями по лицензиям, те же аборигены не начнут плакать, что лицензии дорогие и будут продолжать браконьерить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже о гражданах-где гарантия, что при положительном решении ловли сетями по лицензиям, те же аборигены не будут плакать. что лицензии дорогие и продолжат браконьерить?

Ну это уже не от нас будет зависеть, а на сколько разумно поступят в этой ситуации власти. Вообще, власти бы с правилами любительского рыболовства разобрались бы для начала.Сначала бы, повысили бы силовикам, включая рыбнадзор зарплату, чтобы не было повода работать по системе "откатной экономики". Как это сделали в Литве, к примеру. Полемики может быть действительно много. Тут главное результат и средства его достижения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скажу вот что: не надо применять политику двойных стандартов! Этому кушать нечего - ему можно, остальным нельзя... Давайте перефразирую, получается так, что воровать от безысходности можно и за это тебя не накажут, а если есть другая возможность заработать, то тогда - тюрьма. Нет, я скажу так, в любом колхозе, даже у черта на куличках, есть возможность заработать по честному. Пить только не надо в таких количествах, как это принято. А то ведь как в анекдоте:Дочка подходит к папе алкашу и говорит - папа, а можно я бутылки пустые сдам и хлебушка куплю. Купи, доча, купи - отвечает отец. Дочь уходит, отец наливает себе стакан и произносит - что бы Вы без меня кушали?Моя позиция такая - закон действует для всех на равных условиях. И если его нарушаешь, то будь добр, ответь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я скажу так, в любом колхозе, даже у черта на куличках, есть возможность заработать по честному. Пить только не надо в таких количествах, как это принято.

Абсолютно согласен. Любой индивидуум мужского пола, имеющий нормальное здоровье, две руки и две ноги, голову на плечах и хотя бы среднее образование( хотя, это и не обязательно), в состоянии заработать себе, жене и ребенку на жратву. Только зарабатывание это не должно ущемлять права других, в частности, возможности приехать на водоем и НЕ зацепить блесной поганую браконьерскую сетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как быть с бывшими рыбколхозниками, которые всю жизнь занимались промыслом, а сейчас вынуждены браконьерить? Всетаки не надо всех гребсти под одну гребенку, а насчет пить-полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как быть с бывшими рыбколхозниками, которые всю жизнь занимались промыслом, а сейчас вынуждены браконьерить? Всетаки не надо всех гребсти под одну гребенку, а насчет пить-полностью согласен.

А я категорически не согласен, на этот счёт есть хорошая поговорка:

Горбатого могила исправит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как быть с бывшими рыбколхозниками, которые всю жизнь занимались промыслом, а сейчас вынуждены браконьерить? Всетаки не надо всех гребсти под одну гребенку, а насчет пить-полностью согласен.

Почему бывшие колхозники вынуждены браконьерить? Не понятно... :-DА если чел раньше, в армии, в людей стрелял, то что, теперь, пусть стреляет... Краски, конечно, сгустил, но так понятнее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо-то как-то всё удручающе... Действительно, не надо всех под одну гребенку... любого человека можно, чем-либо заинтересовать, если, конечно, не диагноз -- алкоголизм. А где этот интерес? И кто будет заинтерисовывать...Вы гляньте на наши разбитые деревни, отсталые глубинки. И посмотрите, как это в той же Польше выглядет или Литве... далеко ходить не надо. Ладно, начали за сети, кончили за российские беды... бесконечный вопрос.В догонку.Вопросы скорее надо ставить так:Каковы причины -- в людях, во власти, в стране?Почему, это происходит?И как следует боротся?Кому следует боротся?И еще, при совке, была народная дружина! Мой дедушка еще помнит, как дружинил. Правда задачи другие были, но суть одна! Да и охотникам знакомо, что нужно отрабатывать свой охотничий билет!Вот тема для обсуждения!А так мы выехали, повытаскивали сети, погордились собой, поматерили браков! И так кажды выезд на рыбалку. В принципе, об это м говорилось гараздо раньше в этой же ветке http://fishband.ru/story_details.php?&story_id=130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Sadok, полностью с тобой согласен.To Beton-никто, никого, никогда, не принуждал пить, красть, ставить сети. Это даже не ИМХО, это аксиома. Если люди к этому привыкли, не хотят для себя ничего нового, то заставить их жить по другому можно только силой. И никак иначе. Для аргументации. Сейчас занимаюсь стройкой-ремонтирую себе цех за городом. Мои строители спросили пару пьяных аборигенов, ползущих мимо:-мужики, работа нужна?-не, сегодня не нужна;-а завтра?-не, и завтра не нужна;-а когда?-а нам вообще ничего не надо.Так вот вопрос: чего ждать от людей, которым ничего не надо, кроме как глаза залить? И семья им пофиг, и все вокруг. И "вынужденное браконьерство" из этой оперы. Чем работать, проще поставить пару км сетей, раз в день проверять, продавать рыбу и остальное время балду пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, вся беда в том, что как минимум, половина из тех, кто ставит сети – люди далеко не бедные и лишившиеся работы. Со мной вместе работает мужик. Зарабатывает гораздо больше среднего по региону (для рабочих). Получает нехилую корпоративную пенсию, со всеми возможными надбавками. Имеет пакет акций конторы. Дети и жена – в шоколаде. Есть хорошая квартира, машина, дача, эллинг… А теперь, ребята, сыграем в игру. Угадайте с одного раза, какая любимая снасть для ловли рыбы у вышеописанного дяди? Вот с такими, в первую очередь, и нужно воспитательные беседы вести 8) . Чем я и занимаюсь по мере сил… 8-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бывшие колхозники вынуждены браконьерить? Не понятно... :-DА если чел раньше, в армии, в людей стрелял, то что, теперь, пусть стреляет... Краски, конечно, сгустил, но так понятнее будет.

Не надо передирать цитаты :-o просто если от колхоза нифига не осталось, а челы кормились только рыбой, то чем им занятся? но это ИМХО.поймите-я говорил не про спившихся аборигенов, которые даже сеть уже поставить не могут, а про людей которым надо содержать сеймью-в городе это сделать легче, а в убитой деревне? Говорю с знанием предмета, т.к. когда-то был социологом и проводил социследования (серьезные, а не туфту), и помотался по таким глубинкам :shock: про городских "рыбаков" разговор отдельный-им поможет только 113 перевоспитанию не поддаются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Beton-никто, никого, никогда, не принуждал пить, красть, ставить сети. Это даже не ИМХО, это аксиома. Если люди к этому привыкли, не хотят для себя ничего нового, то заставить их жить по другому можно только силой. И никак иначе. Для аргументации. Сейчас занимаюсь стройкой-ремонтирую себе цех за городом. Мои строители спросили пару пьяных аборигенов, ползущих мимо:-мужики, работа нужна?-не, сегодня не нужна;-а завтра?-не, и завтра не нужна;-а когда?-а нам вообще ничего не надо..............И "вынужденное браконьерство" из этой оперы...........

в том-то и дело, что такие синяки даже сеть поставить не могут, т.к. все давно уже пропили 0028 0062
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша , я в курсе. Речь шла о "бедных" колхозниках которые "выживают". А твой пример тоже показатель.

Вчера был на рынке. В рыбных рядах. Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Кажется наша дискуссия зашла в тупик! Всем нам ясно, что только словами и нашим негодованием мы ничего не сделаем.

Проблема в том что надо разделить браков на бывших колхозников и чистых браков. По поводу колхозов-должна болеть голова у властей, как дать людям нормально работать на рыбе (естенно с сопутствующими правилами, лицензиями и т.д.) и наше возмущение, что они ставят сети немного притянуты за уши-просто раньше ловить промышленно рыбу была их работа. К тому же все выловленную рыбу у них берут перекупщики, а аборигены получают копейки.

Но есть и другая категория-чистые браки-которым влом заниматся чем-то более продуктивным (и естенно более сложным), чем ловить рыбу и либо сдавать на рынок, либо самим иметь на рынке точки. Вот тут нужна кооперация и рыбаков и властей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить только не надо. Если уж подводить итоги, то стоит говорить о введении промыслового лова для физ. лиц. Без всякого разделения на бывших, нынешних и прочих. Регламент, лицензии, нормы, разрешенные места, контроль и т.д. Только увы... В нашей стране, сейчас, это невозможно.Кстати, вопрос к знатокам. Допустим, мне приперло заниматься промыслом в коммерческих целях. Вот призвание такое проснулось. Неужели нет ЗАКОННОГО способа это делать? Открыть ООО, ИП если надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить только не надо. Если уж подводить итоги, то стоит говорить о введении промыслового лова для физ. лиц. Без всякого разделения на бывших, нынешних и прочих.....

Костя-именно это я и имел ввиду, просто может сумбурно выразил мысли :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ну что :-) вот и я "наконец-то" встретился с доблесными представителями рыбинспекции... 8) ловили на жерлицы, по 10 шт. на брата. часа в 2-3 появились представители нетрадиционной ориентации в синих погонах и рыбинспекция. начали сразу всех пресовать, типа можно ловить только на три жерлицы и с лицензией на вылов хищных пород рыб (лицензия на конкретный вид рыбы и конкретное озеро, стоимость 300р.),штраф от 500 до 2500р., в итоге мы от своих жерлиц отказались, коллега сразу предложил им 500 целковых, но они уперлись-нам для протокола, короче он их тоже послал....вопщем итог-наша команда-без жерлиц (щучку я успел заныкать в рюкзак), компаньён-без жерлиц и без щуки (подошли, посмотрели и обратились к нему с вопросом-типа жирлицы не твои? он-нет. они-значит щука тоже не твоя, и в свой пакет её 8) )вот такие доблесные пи...сы наши защитники природы, причем морды упитаные...с..и...ЗЫ: теперь и спином тоже половить проблема оказывается, лицензия нужна обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выезжали вчера на Преголю в район Комсомольских карьеров.Не смотря на вчерашнюю погоду решили попробывать.Результат:поймано(кроме сетей)-0;был один матрос и тот на берег не захотел).Весь канал соединяющий Прегель и сами карьеры перегорожен сетями.УРОДЫ Две выволокли-рыбы в них нет.

Вся беда в том, что у рыбинспекции ещё не начался судоходный сезон. И пока не начнётся - созерцать нам этот беспредел.А пока они по суше специализируются, и довольно успешно. Лично наблюдал, как напротив СК "Юность" трясли любителей половить пауком. Работали как специально обученное подразделение, с группой поддержки из силовых структур. Внезапность и массовость - залог успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжали вчера на Преголю в район Комсомольских карьеров.Не смотря на вчерашнюю погоду решили попробывать.Результат:поймано(кроме сетей)-0;был один матрос и тот на берег не захотел).Весь канал соединяющий Прегель и сами карьеры перегорожен сетями.УРОДЫ Две выволокли-рыбы в них нет.

Вся беда в том, что у рыбинспекции ещё не начался судоходный сезон. И пока не начнётся - созерцать нам этот беспредел.А пока они по суше специализируются, и довольно успешно. Лично наблюдал, как напротив СК "Юность" трясли любителей половить пауком. Работали как специально обученное подразделение, с группой поддержки из силовых структур. Внезапность и массовость - залог успеха.
ооооэто хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...