Перейти к содержанию

В каком виде салака вкуснее


Гость Алексей Ч.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет обжоры! По селедочной салаке.Салаку обязательно потрошить,в крупной много каких то червей,мелкая чистая. Может и не страшно,но противно,к тому же пробовали не потрошить -- не то. Салака укладывается в 3х литровую банку и заливается холодным тузлуком . Тузлук---- вода кипятится,делается солевой раствор(что бы яйцо сырое плавало) ,добавляется 6-7 гвоздичек ,перец горошек на вкус,лавровый лист.Тузлук остывает и заливается в банку ,закрывается крышкой и четыре дня из холодильника не трожь. Потом достал ,лучком посыпал маслицем подсолнечным полил,рюмочку охлажденную наполнил огненной водой и-------------- ---- ХЛОП! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Да чуть не забыл--- пока наливал ,жена картошечку отварную с пылу с жару подала. Красота. Вот теперь ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лично мне бычок не понравился ни в вяленом ни в жареном ни в копчёном виде.Хорош он только в уху - разнорыбицу. Но это только для меня. На рынкеБалтийска бычка продают только свежего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Съездил сегодня с друзьям первый раз на салаку. Понравилось, но как то больше похоже на промышленную заготовку. Наловили около 40 кг.Накормили друзей и знакомых, пожарили. А что с ней еще делать не знаю.

Та же ситуация, что с ней можно сделать, в смысле приготовить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же ситуация, что с ней можно сделать, в смысле приготовить?

Коптить. Рыбка очень недурна именно при таком способе приготовления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил сегодня с друзьям первый раз на салаку. Понравилось, но как то больше похоже на промышленную заготовку. Наловили около 40 кг.Накормили друзей и знакомых, пожарили. А что с ней еще делать не знаю.

Салаку: жарить, коптить, солить со специями (селедка), консервы в домашних условиях, шпроты и бланшированная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил сегодня с друзьям первый раз на салаку. Понравилось, но как то больше похоже на промышленную заготовку. Наловили около 40 кг.Накормили друзей и знакомых, пожарили. А что с ней еще делать не знаю.

Вялить!Два дня в соли, промыл и на воздух.Только чешуя будет лететь в разные стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, а два дня не много? Я корюшку два часа солю, три уже пересол.Салаку перед копчением тоже два часа солю, если дольше, можно нарваться на грубость со стороны домашних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славян, думаю, что истина определяется самим потребителем.Как говорится на вкус и цвет...Угощал многих, нареканий нет.Личное мнение (вкус) - достаточно и 30 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голимая практика.... Добра этого было вынуто из пучины морской немеренно.А рыбка та, по сути весьма полезна для местных организмов - йода природного в ней, ну очень много...Одна проблема - ну невкусная зараза, хоть убейся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голимая практика.... Добра этого было вынуто из пучины морской немеренно.А рыбка та, по сути весьма полезна для местных организмов - йода природного в ней, ну очень много...Одна проблема - ну невкусная зараза, хоть убейся...

А вялить пробывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йода природного в ней, ну очень много...Одна проблема - ну невкусная зараза, хоть убейся...

Не йода, а фтора. Потому и кости зеленые. В одном саргане содержится годовая человечья норма этого весьма полезного элемента. А что невкусный-так просто не умеешь их готовить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вялить пробывал?

Кстати, вяленный он ещё туда- сюда, вполне приемлимый сладковатый привкус мяса. Но пока висит народ всё разметает... В итоге - что ловил, что не ловил.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не йода, а фтора. Потому и кости зеленые. В одном саргане содержится годовая человечья норма этого весьма полезного элемента. А что невкусный-так просто не умеешь их готовить.

Если говорить о биохимии, то только фосфор может дать такой цвет рыбьим костям.А если ещё и кулинарный кудесник - поведай народу о страшных секретах приготовления саргана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanter, я прекрасно знаю разницу между фтором и фосфором, а вот тебе не помешает этот вопрос изучить. Кстати, когда я начинал ловить на море саргана, ты наверняка и не думал даже, что у нас такая рыба водится, как впрочем и большинство из здесь присутствующих. Ты еще меня поучи как его ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanter, я прекрасно знаю разницу между фтором и фосфором, а вот тебе не помешает этот вопрос изучить. Кстати, когда я начинал ловить на море саргана, ты наверняка и не думал даже, что у нас такая рыба водится, как впрочем и большинство из здесь присутствующих. Ты еще меня поучи как его ловить.

Ну а если так , озвучь ту самую разницу...Полагаю, ты глубоко заблуждаешься в данной теме. И зашёл я на этот форум не для того ,чтобы самоутверждаться,(мне уже этого не нужно) а токма передать накопленый достаточно богатый опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...