Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Гость Иванов Сергей

В Озерках не был уже лет пять, какие там сейчас берега, есть ли камыш В Холмах дает результат следующая тактика: жерех периодически выходит с глубины к камышам (необходим резкий свал) и лупит малька. Обязательно заходишь в воду, так как из-за особенности зрения этой рыбы, объекты расположенные на берегу, для нее более заметны. Был даже в этом году случай, что жерех прошел между мной и берегом и встал рядом в ожидании выхода малька, вот паразит. Лов производится и на всплеск, и без видимого присутствия хищника. Покидал минут двадцать меняю место. А на дальней дистанции ни разу ни удавалось подцепить. Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Сокольникам и Пустому (это ведь практически тоже самое?). Бываю там на хищнике по открытой воде не часто - 3-4 раза в год. Жерех попадается летом и осенью на вертушки случайно, на всплеск - 0, а вот если не задаешься целью поймать именно его - попадается.А вот случай в прошлом году в Сокольниках - расскажу. Плавали мы плавали, кидали вертушками, джигами и воблерами - ничего. Жерех лупит, окунь сверху малька мочит ("попает"), но и на поппер не клюет. А по берегу (на осторве) ходит мужит и мослает твистером. Мы посмеялись. Выплываем в темноте уже. Пока собирались и мужик переплыл. А у него в лодочке 5 жерехов (от 1 до 2,5 кг). Говорит ловил так - когда наступают сумерки (не раньше не позже) надо кидать на всплеск (который уже почти не виден). Размеры и форма твистера значения не имеют, цвет - белый или светлый. Попал - берет мгновенно. Успевает поймать от 3 до 10 шт. Тоже самое в сумерках утром, но хуже.Во как!?Кто хочет - может попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Да слышал я от одного бывалого, что у жереха есть два пика активности. Один рано утром, другой вечером и именно в условиях сумерок, практически на грани с полной темнотой. Жор наблюдается буквально минут 15-20.Коль эта зараза такая осторожная может попробовать ловить на живца с поплавком типа "водяной шарик". Забросить его можно довольно далеко. Определиться с местами выхода, поставить снасть и ловить себе плотвичку с подлещиками где нибудь в сторонке и никуда он не денется.Один знакомый старичок ловит его на живца на "кружки". А "кружки" эти - небольшая дощечка грязного цвета, на нее намотано метра полтора лески, небольшой груз и крючек. Леска зажимается в прорези доски, отпуск небольшой. С торца на проволоке хлебная корка. Запускает их с лодки и ждет в стороне. Единственная проблема в окраске снасти - плохо ее видно. Но без улова не остается.Удачи. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поплавком на живца ловил в Черняховске на Анграппе в р-не моста (как ехать на Советск). Там в июле-августе такие дураки ходят - по 5-7 кг и ни на какие приманки не реагируют. В лучшем случае идут за блесной или воблером в 1-2 метрах до самого берега - издеваются. Года 3 назад мне это надоело и я уперся. Ловил так:часов в 9 вечера ловил уклейку 10-15 шт. Затем брал 5 метровую удочку с катушкой. Леска - 0,25, поводка нет, поплавок 7 гр., сразу за ним - груз и 1 м до крючка, крючок одинарный 4-2 номер, уклейка за губу. Размахиваешься и кидаешь уклейку за середину реки. Отпускаешь по течению метров 30-40 лески, затем начинаешь подматывать. И тут начинается самое интересное. Уклейка идет поверху и вдруг за ней - бурун, или из глубины на нее жерех выйдет. Но не хватает. Короче за 20-30 мин. нервы вымотаны полностью. Но тут наступает момент (сумерки), когда уклейку почти уже не видно. И тут он ее хапает. Пока вываживаешь, если не сойдет, опускается темнота и больше поклевок нет. Так за неделю я тогда поймал 5 шт. от 2,5 до 4 кг плюс сходы.На следующий год такая рыбалка у меня почему-то не получилась. Как-то я успокоился, что смог его поймать и больше таким образом не упирался. Хотя "дураки" ходят и сейчас.Так что, способ проверенный, можете пробовать, кому упираться не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А давайте попробуем совместно создать этакое интерактивное интервью на заданную тему. Я буду выступить в роли корреспондента, задающего вопросы экспертам (попрошу этого слова в данном случае не пугаться и в излишнюю скромность не впадать, впрочем, как и наоборот) на которые могут отвечать, в принципе, все желающие (в том числе и я сам). Получится этакий «круглый стол» и «мозговой штурм» одновременно.

Только, чур, отвечать именно на поставленный вопрос, не уходя далеко в сторону!

Давайте ограничим время ответов неделей.

Если кто-то по техническим причинам не успеет уложиться в этот срок – мы ему это простим. Попросим АДМИНА переместил его в соответствующий раздел интервью (но постараемся этим не злоупотреблять!).

Если мы будем придерживаться этого принципа, то в результате сможем получить (я надеюсь!) очень интересный и практически полезный материал, который в дальнейшем можно будет разместить на сайте отдельной статьей, да и опубликовать в каком-нибудь журнале.

И еще одна небольшая просьба – поменьше общих фраз и теории, побольше конкретики (не бойтесь показаться слишком скрупулезными!) и практики.

Надеюсь, получится интересно.

Да, вот еще что. Если у кого-нибудь возникнет желание задать участникам интервью свой вопрос, пожалуйста, пришлите его мне личным сообщением. Я постараюсь использовать эти вопросы в нашем интервью и в тоже время не вносить в него сумятицу.

Ну а теперь, попробуем начать. Итак…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕРЕХ

 

Корр.

- Сколько лет вы специализированно занимаетесь ловлей жереха? В каких местах, и в какое время года вы его ловите? Сколько удается выловить за сезон? Какую главную отличительную черту, «изюминку», на ваш взгляд, имеет эта рыба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korvin

- Специализировано ловлю жереха 6-й год. Специализированно, то есть целенаправленно, ловлю его исключительно на реке Анграппа в Черняховске от плотины до стыка с рекой Инструч (откуда начинается Преголя) весной и в начале лета (реже в конце), на спиннинг. Максимальный результат за сезон - 27 шт. (1999 год). Минимальный – 4 шт. (2002 год). В этом году поймал 13, причем 11 из них в течении 3 дней.

«Изюминка» жереха, на мой взгляд, находится в области литературы о нем. «Корсар серебряных струй» и прочие подобные эпитеты, относящиеся к обычным способам охоты самого жереха, почему-то нередко переносят на охоту за ним. Никаких «боев» с жерехом у меня лично не было. Во-первых, я не помню случая, чтобы у меня сошел жерех, если он «сидел» на крючке более 2-3 секунд. Во-вторых, как «боец» он уступает не только форели и щуке, но и голавлю, и язю и даже, пожалуй, окуню. Практически всегда, после поклевки, следует, хотя и довольно сильная, но плавная потяжка наискосок по течению к противоположному берегу. Если жерех весит более 2-2,5 кг., потяжка может повториться. Вот собственно и все. Никаких свечек, тряски головой, уходов в коряги, залеганий на дно. Плавно, мило и предсказуемо жерех упирается где-то в полводы, пока не устанет. С правильно отрегулированным фрикционом на катушке можно спокойно вытащить 3-4 килограммового жереха на леске 0,15. И насладиться длительным, но безопасным, вываживанием. При извлечении его из воды я никогда не пользовался ни подсачеком, ни багориком. Стоит вытащить жереха из «среды обитания», как он буквально цепенеет. Можно держать его в руке на весу сколько угодно, он даже не шелохнется. (Думаю, понятно, что все вышеизложенное относится к ловле жереха на спиннинг лично мной).

Другое дело, что для того, чтобы насладиться вываживанием жереха, надо заставить его клюнуть. Его осторожность может вывести из себя любого рыболова. Так что главная его отличительная черта, на мой взгляд, – стойкое нежелание клевать при постоянном напоминании о своем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам жереха целенаправленно никогда не ловил, с месяц назад взял одного красавца на 4,2 кг. В прошлое воскресенье упустил :( одного даже более весомого. Остальные экземпляры до одного кило не в счет. Что касается вываживания крупных тварей - категорически с Вами согласиться не могу. Первая минута-две борьбы это чистый экстаз. Потом, согласен, становиться скучно. Но за ощущение удара многое можно отдать...Не готов к системному и развернутому обсуждению данной темы. Просто мое отношение к рыбе и к рыбалке - исключительно эмоциональное (не системное). Сорри. Удачи! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет вы специализированно занимаетесь ловлей жереха?

Специализированно ловлей жереха не занимаюсь. А хотелось бы. Чувствую, у тебя учиться придется :sor: .

В каких местах, и в какое время года вы его ловите?

В основном на Преголе, летом.

Сколько удается выловить за сезон?

Одного, двух от силы.

Какую главную отличительную черту, «изюминку», на ваш взгляд, имеет эта рыба?

Неожиданность и внезапность поклевок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

88 просмотров и всего 2 ответа! Круто!Есл и так дальше дело пойдет - идею придется свернуть из-за отсутствия "интереса".Неужели ни один из просмотревших не ловить специально жереха. Ну, скажем на Немане, на Лаве, на Преголе..? Чего же так делиться информацией не желаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!Я при слове "ЖЕРЕХ" начинаю очень сильно нервничать :-D , т.к. ловля жереха у меня сопряжена с большими потерями как в материальной сфере, так и в сфере здоровья моих нервов . Объясну с чем это связано: ловил жереха я раз пять-семь от силы, самый крупный был на 1.2 кг (пойман этим летом). На жереховой рыбалке мои потери составляют от 200 до 600 руб. за раз, т.к. пытаюсь поймать засранца на все самое лучшее, а вследствие, и самое дорогое. Плюс к этому он, сволочь, все бьет и бьет, а брать не берет, а меня это очень сильно изводит, когда такие маслы выворачиваются у самого носа, а сделать ничего нельзя. Вся моя жереховая рыбалка проходит на Немане - от этого и потери настолько велики, т.к. ловлю засранца искл. на косах (а зацепов там до..). Все жерехи были пойманы на вертушки: 3 штуки на Меппс Аглия, остальные на Абушный Рефлекс. Извини, Игорь, за кашу, но ты сам напросился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Мне рассказать про ловлю жереха особо нечего. А вот у известного немецкого нахлыстовика Штайнфорта сказано примерно следующее - "спортивную ловлю жереха нахлыстовой снастью следует признать даже более сложной чем ловлю форели", кажется так. Думаю тоже касается и спиннинга. Лично я считаю эту рыбу еще более больную на голову чем карпа. Могу безрезультатно сьездить на море за кумжей 20 раз и без сожаления, но четко помню как посвятил жереху 2 дня и поймал одного недомерка на 500 гр и разочаровался. Не мое - в качестве прилова - да, но специально - увольте. Хотя конечно поймать жереха-гиганта ой как хочется!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Korvin приветВ прошлую субботу у брата был выход жереха за поппером - буквально вырвал со страху поппер у жереха изо рта. И еще были пару жереховых бросков прямо на струе, на перекате. Я и сам удивляюсь :(- рано и вода пока высокая. Но что было, то было.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч, физкульт-привет!Не рано, нормально.На струе на перекате жерех именно сейчас должен метать икру (в прошлом и позапрошлом году он делал это с 15 по 25 апреля). В это время самцы, как правило уже пустые или с вытекающими остатками молок, клюют на перекатах. Возможно не с голодухи, а по инстинкту набрасываются на мельтешащие блесны. Но не багрятся. Клюют уверенно, в заглот. Только лучше всего ловить на вертушки №3-4 типа лонг пуская из наискосок по струе по перетату практически без подмотки. Так чтобы блесна буквально чиркала по камням. При более быстрой проводке по перекату жерех просто не успевает за блесной (сил после зимы не набрался). Надо чтобы блесна максимально долго мельтешила у него перед носом и он реально сознавал, что догонит ее. Бывает что жерех в это время идет за блестной и тюкает ее сзади 2-3-4 раза пока не возьмет наверняка. Но если блесна идет слишком быстро, он, похоже сознавая, что ему за ней не угнаться, даже не реагирует.Некоторые считают такую рыбалку неспортивной. Но попадаются в это время исключительно одни самцы причем практически пустые (без молок), поэтому мне (учитывая что самцов гораздо больше чем самок) кажется урона поголовью такая рыбалка не наносит.Да, еще, при икромете жерех бывает вывертывается на поверхности. Эти выверты можно ошибочно принять за бой. Но внимательно присмотревшись сразу заметишь разницу. Одиночные выверты на середине реки (иногда и под берегом) не похожи на летний бой с разгоном, завершающийся ударом в стае малька. А малек бывает брызгает врасссыпную и при выверты на яме у берега вполне "мирного" леша и карася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Korvin, похоже ты действительно большлй спец по жереху... С нетерпением жду июня чтоб закупившись соком приехать помахать хлыстом со стримером к вам в Черняховск. Помнишь тему? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню!В этом году его там должно быть особо много, потому как он, гад, по большой воде проскочил плотину и весь ушел вверх. Посему приходится в этом году теоретизировать, вместо того чтобы ловить жереха сейчас как в прошлые годы. (в прошлом году 21 апреля - 7 штук, без "фанатизма" и хапужничества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые считают такую рыбалку неспортивной.

Это они от зависти, Игорь. Очень даже спортивно. Его еще уметь поймать надо. 128 А когда поймать не можешь - какой уж тут спорт. :036)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, жди гостей и готовься показывать места...

Я думаю Игорь ждать будет вас "с нетерпением". Особенно после прошлогоднего "показа" мест на карьерах, если мне память не изменяет, в районе Гвардейска, где ловиться огромные окуни в немерянных количествах.:сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...