Перейти к содержанию

Идеальная лодка 2011


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Идеального плавсредства "для всех" и "на все случаи жизни", да ещё и по "нормальной цене" не существует. Тем не менее, разбив на категории, наша компания предлагает принять участие в конкурсе предложений на конструктив лодок и катеров для нашей области.Категории следующие:1. Лодка «для эгоиста». Сугубо одиночное плавание, изредка "с другом", минимальной мощности мотор.2. Лодка для «меня с женой (сыном-подростком)», мотор - до минимально возможного для глиссирования.3. Лодка «для новичка, но ребята советуют...», мотор 6-20 л.с.4. Лодка «на все случаи», мотор 15-30 л.с.5. "Эксклюзивчик", нестандартные и не серийные изделия и комплекты.6. RIB-ы.Возможно, появятся подкатегории.Принимаются предложения от владельцев, на основании имеющихся у них лодок. Что именно они хотели бы улучшить, "убавить-добавить", повлиять на цену, форму, цвет, качество и т.д.Приглашаются для обсуждения представители и изготовители лодок и моторов.Ожидаются баталии и споры, практические сравнения "на воде", научные эксперименты и измерения, споры, обиды и эмоции.Польза будет для всех, в первую очередь - для пользователей.Для форумчан, наиболее детеально изложивших свои пожелания "идеальной лодки", - такая лодка - в подарок! Гарантирую. По итогам сезона 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с категории 1. ("эгоист")Скорее всего – это лодка длиной от 2 до 3 метров, с решетчатой сланью. Варианты – надувное, составное, пластиковое и пр. дно.Пропорции лодки (соотношение длины и ширины) не так важны, как для глиссирующих лодок. Поэтому только в этой категории позволительно иметь нестандартно большой диаметр борта, следовательно ширину лодку, вплоть до "квадратных в плане".Именно в этой категории (но не только) большое поле деятельности для местных, глубокоуважаемых мною, местных производителей надувных лодок. Минимум дорогостоящих комплектующих, максимум пожеланий клиента без учета гидродинамических качеств - это их стезя. Тем более, что большинство таких лодок планируется для троллинга. А "устойчивость на курсе" - с этим справится и Александр, и Игорь.У меня есть свое мнение на этот счет, но оно - последнее. Важно выслушать мнение народа.Возможно, у кого-то уже есть так сказать "идеальная лодка" в этой категории. Изложите - все будут рады, поскольку это интересно не только новичкам, но и опытным рыболовам, имеющим серьезные комплекты.Лично у меня лодка 2,8 х 1,54 метра, 43 см борт. Темно-зеленого цвета. Весла с уключинами. Материал 1300 г/м.кв. В интернете нет, можно посмотреть в магазине. Мотор – любой Японский, самый легкий по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с категории 1. ("эгоист")Скорее всего – это лодка длиной от 2 до 3 метров, с решетчатой сланью. Варианты – надувное, составное, пластиковое и пр. дно.Пропорции лодки (соотношение длины и ширины) не так важны, как для глиссирующих лодок. Поэтому только в этой категории позволительно иметь нестандартно большой диаметр борта, следовательно ширину лодку, вплоть до "квадратных в плане".Именно в этой категории (но не только) большое поле деятельности для местных, глубокоуважаемых мною, местных производителей надувных лодок. Минимум дорогостоящих комплектующих, максимум пожеланий клиента без учета гидродинамических качеств - это их стезя. Тем более, что большинство таких лодок планируется для троллинга. А "устойчивость на курсе" - с этим справится и Александр, и Игорь.У меня есть свое мнение на этот счет, но оно - последнее. Важно выслушать мнение народа.Возможно, у кого-то уже есть так сказать "идеальная лодка" в этой категории. Изложите - все будут рады, поскольку это интересно не только новичкам, но и опытным рыболовам, имеющим серьезные комплекты.Лично у меня лодка 2,8 х 1,54 метра, 43 см борт. Темно-зеленого цвета. Весла с уключинами. Материал 1300 г/м.кв. В интернете нет, можно посмотреть в магазине. Мотор – любой Японский, самый легкий по весу.

Добрый день. Лодки в данной категории действинельно не имеют строгих "придирок" по размерам, но считаю очень важным для подобного класса лодок их вес. Так-как большенство людей, покупающих эти лодки - это пенсионеры. Я беру в расчёт и лодки с навесным трансом. Если материалл ,из которого изготовлена данная лодка, сертифицирован для данного производства, то большого значения не имеет его плотность для прочности, но имеет большое значение для веса. Исходя из этого я рекомендовал бы лодку класса "эгоист" из материалла плотностью не более 900 г/м.кв. это существенно экономит деньги и уменьшает объём, а самое главное-вес.В остальном полностью поддерживаю выбор Валеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с категории 1. ("эгоист")

Откроем ещё одну немаловажную категорию.Эгоист + 1. У меня комплект. 1. Лодка. Длинна - 2.40. (Max. Думаю можно - 2.60). - Дно составное (надувное не пробовал, но наверное тоже хорошо). - Транец выносной (вклеенный конечно лучше (более жёсткий), но и более тяжёлый. На глиссер всё равно не выходить). 2. Мотор - Suzuki DF 2,5. ( Считаю лучший в своей категории. 4х тактный, очень лёгкий и не прожорливый).Перед покупкой этого комплекта, задался вопросом, какую цель (кроме рыбалки, конечно) я преследую? 1. Компактность. (В сложенном состоянии занимает очень мало места). 2. Возможность быстрой сборки, разборки. (Один собираю за 15-20 мин.) 3. Мобильность. (Можно выйти на воду, практически с любого места водоёма). Пример - К.Коса. 4. Малый вес всего комплекта. (Один, могу перенести весь комплект за два раза, на достаточно большое расстояние). 5. Возможность рыбачить вдвоём. ( Немного неудобно, но гораздо веселей и приятней). 6. Мотор 4х тактный - (для тролинга идеальный вариант, плюс не надо заморачиваться с маслом)Единственный недостаток, это маленький диаметр баллонов. (Даже в небольшую волну может захлестнуть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку люблю в одиночестве порыбачить на Тимберге, специально для этой цели взял Stingray 200SL. Брал в Фишботе года три-четыре назад. Лодкой доволен. Использую с электромотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!Я вот в постоянных сомнениях. Дело в том, что когда я брал свой комплект:- лодка "Фрегат -330" + мотор 15л\с Судзуки 4-х тактный (в Фишботе)расчитывал на помощь друга, так как у меня нет автомобиля, мы решили что доставка к месту рыбалки на нем (авто Ауди 100), так же помощь в техническом обслуживании за мотором, а я-владелец лодки и мотора - допущенный ГИМСом капитан.Но жизнь расставила все на свои места, у друга появились сомнения по поводу рыбалки с лодки, а также постоянная занятость в выходные (не обижайся Слава), и так имея плавсредство за сезон мы выходили максимум три раза.К ходовым качесвам лодки претензий не имею, тем более, когда используется такой хороший мотор, выход на глисер при трех в лодке не считая собаки, просто легко, также мотор позволяет ходить медленным ходом для троллинга- тоже без проблем - 3 часа. Лодка маневренна и управляема легко, на полной скорости разворот, с полной выкладкой руля влево и право получается очень эффектно как на истрибетеле, аж дух захватывает.Недостатки моего комплекта:Лодка: тяжеловата по весу, собрать паелы (фанера с боковыми аллюминиемыми стрингами) не очень легко, пару раз даже пальцы прищемил, хотя тренировка дает свое, думаю еще раза три потренироваться дальше пойдет легче. Нос лодки бы чуть приподнять - при волне на глиссере брызги все в лодку и напарник - мокрый через пять минут.По вопросу рыблки - уютно для двоих, для троих напряг.. когда втроем водитель просто рулит, а не ловит.Так вот сомнения мои следующие: может этот комплект мне продать, и купить или обменять на более легкий, компактный и дешевый вариант, например лодка 2,80 и мотор до 5 л\с 4-х тактный, для внутрених водоемов думаю достаточно, и водитель мой на работе мне так советует поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек.. Мой коплект Suzumar-390 + 25л.с., в свое время когда выбирал лодку засматривался на 320-360, но умные люди подсказали взять 390, о чем ни капли не жалею. На мой взгляд- разумный компромис между безопастность, комфортом и весом. Причем комплектом управляюсь в одиночку(использую транцевые колеса). Недавно взял прицеп, теперь вааще песня :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "фрегата".... Это, как "жигуль" во дворе, в то время, когда ты ездеешь на "мерседесе". У меня был "фрегат-380". Купил его по-дешевке у "контробасов".... Года три его убивал на "малой" воде (водоемы - где нет сильной волны), пока не украли. Для экономии времени и т.п. я даже не вставлял в днище ригеля, просто ложил паеолы и все. В холодное время года собирается и разбирается гораздо легче, чем многие другие модели. Лодка проста - как презерватив.... Но на "большой" воде - пипец! - ее гнет, паеолы выворачивает и т.п. На веслах грести - заморишься, как будто на якоре плывешь.... Касаемо проколов, то, как ни странно, "фрегат" их почему-то не боится, хотя материал, из которого он сделан, довольно тонкий. Мой вывод такой - средне-бюджетная лодка, со средними мореходными возможностями, но в тоже время - очень "выносливая". У одного моего друга был "фрегат" с плоским дном + транец и легкий фанерный паеол (гармошкой). ПЕСНЯ - а не лодка! Ничего лучшего для ловли в озерах и малых речках я еще не видел. На веслах идет, как глиссер, а под электро-мотором - просто кайф! Вес мини, в сложенном виде занимает столько места, что в багажнике малолитражни вы ее и не увидете. Собирается и раз-ся за считанные минуты. Считаю, что такую лодку обязательно нужно иметь - для "тихих" интиллектуальных рыбалок на малых водоемах.

Изменено пользователем STRANNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение лодок 2.40-2.60 это не эгоизм, а нездоровый минимализм. Многие делают ударение на компактность и лёгкий вес!.. Но мы ведь их не в рюкзаке таскаем. Легко перенести в любом месте к водоёму?.. Так ведь можно подъехать в нормальном месте и пройти на моторе пару км.Применение на малых водоёмах?.. На каких? 200-200 метров… Так уж лучше в забродах!Ну а о комфортности, применению навесного оборудования речь вообще не идёт…Эгоизм для меня – 3.30+10. Меньше пробовал, как в ванной, быстро поменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения по поводу минимального комплекта несколько разделились. Для кого-то лодка 3,3 метра тяжеловата, для другого – меньше некуда. Мое мнение – такие лодки (меньше 3 метров) имеют право на существование. И даже очень хороши в качестве 2-й лодки для владельцев больших и достаточно тяжелых лодок. Годятся в качестве яхтенных «тузиков». Согласен, что важнейшие критерии – минимальный вес без потери прочности лодки, увеличенный диаметр борта (> 40 см) для удобного сидения на нем и достаточное внутреннее пространство, а также легкость сборки-разборки.

 

Плавно переходим к обсуждению второго комплекта - «Лодка для двоих, глиссирующая». Частично, обсуждение уже началось. Размер 3,0 – 3,4 метра. Здесь не так важно – алюминиевая или деревянная палуба (ни ту, ни другую не ломает на волне). Однако диаметр борта, легкость сборки-разборки (такие лодки не перевозят на прицепах) и надежность имеют большое значение. Также становится важным вопрос выбора мотора. Особенно – «какой выбрать - 2 или 4-тактный?». До 5 сил (не нужны права) или максимально допустимая «пятнашка»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий здравствуй! В продолжение темы,хотелось бы высказаться. Я считаю,что надо иметь вообще две лодки. Одна 2,5-3 метра,без жесткого настила,надувное дно или гармошка,к ней электромотор или до 5 сил четырехтактный моторчик....Сей комплект использовать на озерах,каналах,будет просто песня......Второй комплект серьезнее,а именно; Лодка 3,6-4,2 метра,прицеп обязательно,мотор 15-25 сил,двух или четырехтактный каждый выбирает под себя....На нем (комплекте) заливы и море....Сам использую "Нырок-2" без мотора,но может когда-нибудь и займусь покупкой моторчика или электромотора с устройством сьемного транца.Сейчас приобретаю комплект (прицеп,лодка 3,6 метра что бы управляться одному или вдвоем и мотор 15 сил,двухтактный)Как человек опытный,посоветуй по поводу лодки и мотора,правильный ли выбор я сделал????Пока не куплена лодка,для меня это актуальный будет совет......Да и все форумчане,не пройдите мимо и выскажитесь по этому поводу!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение после провального сезона -лодка 3.80- 4.20 мотор хонда 20 . 15двух тактная лодка 3.60- 3.80 максимум.Это при условии если рыбачишь в вдвоём.

Изменено пользователем митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испыьтал работу шасси. Офигительно! Закатывал лодку в воду и вытаскивал ее в полной загрузке с мотором, катил к месту разборки один. Вобщем комплект 3.30+10лс который хорош для двоих стал при желании "комплектом эгоиста" благодаря откидному шасси. На воде рычаги поднимаются и колеса распологаются под косынками.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.6м маловато будет (в двоим оочень тесно), лучше минимум 3,8м.

Полностью согласен, с таким мнением, 3,6 это чуть более 3,3, а про 3,3 я могу сказать, что маловата для двух рыболовов. Для полного комфорта на 2-х рыбаков - необходимо 3,8-4 метра при моем судзуки 15 л\с - думаю, что для этого диапазона длины лодки вполне достаточно.А комфорт на рыбалке первая ноебходимость, я считаю что возможность вынянуть ноги и переместиться из одного конца лодки в другой, при этом не сильно мешая напарнику - это комфорт, а не так - 3 часа походили и ноги потом не разогнуть -затекли, из-за того, что их просто некуда деть. Диаметр баллона для лодки, мне кажется в диапазоне 45-50 см, лучше 50, так как эти 5 см даже психологически дают преимущество, и безопасность выше.Про пайолы - они должны быть простыми при этом надежными, одно могу сказать про свой "фрегат" - возни много при сборке, так как нет прицепа, приходится надувать лодку перед выходом, одному это сделать просто очень трудно. Это возня с лодкой иногда влияет на выбор способа рыбылки - с берега или с лодки, первое чаще выигрывает. Способность лодки выхода на глиссер, то для моей лодки (3,3 метра) 15 л\с даже много, думаю что он потянет и 3,8, а вот 4,2 уже нужен мотор под 20 и выше . Для лодок менее 3 метров достаточен мотор до 10 л\с и даже 5л\с, так как на таких лодках маневрировать по серьезным водоемам я бы не рискнул, на таких лодках и борта в районе 40 см - это не айс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.6м маловато будет (в двоим оочень тесно), лучше минимум 3,8м.

Так я один наверное не справлюсь с такой лодкой,даже если есть прицеп и колеса!!!!Планировалась рыбалка вдвоем или вообще одному!!!!С лодкой 3,6 совладаю! Скажите если я не прав!?!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я один наверное не справлюсь с такой лодкой,даже если есть прицеп и колеса!!!!Планировалась рыбалка вдвоем или вообще одному!!!!С лодкой 3,6 совладаю! Скажите если я не прав!?!?

Если авто позволяет довести лодку до места рыбалкипри наличии прицепа, то справишься, а если нет, то можно просто дойти до запланированного места рыбалки уже на лодке.Тогда мотор должен быть хорошим: мощным в соответствии с лодкой и экономичным, а лодка пригодна для района плавания при сложных и постоянно меняющихся метеоусловиях, поэтому чем надежнее лодка и мотор, тем ты более защищен. А надувать лодку одному и устанавливать все причиндалы на месте рыбалки по времени затратно и муторно. Прицеп дает большое преимущество.А что напраник подводит? Могу быть напарником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авто позволяет довести лодку до места рыбалкипри наличии прицепа, то справишься, а если нет, то можно просто дойти до запланированного места рыбалки уже на лодке.Тогда мотор должен быть хорошим: мощным в соответствии с лодкой и экономичным, а лодка пригодна для района плавания при сложных и постоянно меняющихся метеоусловиях, поэтому чем надежнее лодка и мотор, тем ты более защищен. А надувать лодку одному и устанавливать все причиндалы на месте рыбалки по времени затратно и муторно. Прицеп дает большое преимущество.А что напраник подводит? Могу быть напарником.

Да нет проблем,прицеп уже нашел,сейчас выбор лодки....Вот когда соберу комплект,можно и сходить на рыбалку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Руслан, 3,6 м + 15 л.с. – нормальный выбор. Лучше - 3,9 м + 2-тактная 15-ка. И пусть на твой выбор не повлияют типичные "грабли" - 50 см борт на лодках до 4 м. (60 см на более длинных), 5-метровые разборные лодки, 4-тактный 30-ки, надувные фальшборта, ходовые тенты на надувнухах, псевдокатамараны, "ДНД", водометные насадки на моторы, определение качества лодок "по национальному признаку" и т.д.Лучше покупать в межсезонье. В это время можно в магазине добиться цен, приближающихся к б/у-шным. Тем более, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения сроков гарантии, что дает на это время, согласно Российскому законодательству, абсолютное спокойствие за потраченные деньги. Но эта тема об идеальной лодке для наших условий.Мы плавно перешли к обсуждению 3 и 4 подкатегорий:"3. Лодка «для новичка, но ребята советуют...», мотор 6-20 л.с.4. Лодка «на все случаи», мотор 15-30 л.с."Они, по сути, отличаются только тем, что п.3 - для новичков, а п.4 - для опытных рыбаков. Во многом они идентичны.Если для новичка, то Тохасик-9,8 + Stingray-320 или Ямаха (Меркурий, Сузуки ) - 15 + Stingray - 390 - лучший выбор, то п.4 дополним, к примеру Тохасик (Меркурий, Сузуки ) - 30 + Stingray - 450 (Bush-Kaiman-400+, Brig-420).В следующий раз поговорим о самом интересном - "эксклюзивчике". "Какую технику предпочитают рыбаки-профессионалы", "большая и легкая лодка", "надувной 4-метровый катамаран под 70-сильный мотор", "альтернатива РИБам", "якоря", "аварийный парус на надувнухе" и др....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если для новичка, то Тохасик-9,8 + Stingray-320 или Ямаха (Меркурий, Сузуки ) - 15 + Stingray - 390 - лучший выбор, то п.4 дополним, к примеру Тохасик (Меркурий, Сузуки ) - 30 + Stingray - 450 (Bush-Kaiman-400+, Brig-420)...

Для новичка, в какой сфере деятельности?Чем больше лодка, тем профессиональнее рыбак??? :blink: Сомневаюсь… ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...