Перейти к содержанию

Идеальная лодка 2011


Рекомендуемые сообщения

Скоро станет актуальным и востребованным продуктом для наших пляжей. Только вот, заедет ли сия амфибия на прицеп самостоятельно ?

Здесь наглядно. В Италии по пляжу и по морю гонял пару лет назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно!Валера, удивляюсь, как же ты, до сих пор, такой штуковиной не обзавёлся :D ?К примеру та амфибия, ссылку на кот. давал Эдик, в следующем году уже появится в Кал-де :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь наглядно. В Италии по пляжу и по морю гонял пару лет назад.

Интересно, но не то. Зимняя рыбалка на той в любую погоду по любому льду, все бураны и квадрики курят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1. Лодка «для эгоиста». Сугубо одиночное плавание, изредка "с другом", минимальной мощности мотор.Идеальной в данном вопросе, мне кажется лодка 2.65-2.85, легкая, по-возможности, но все же с жестким пайолом и килем. Мнение личное, ну не очень мне рейка. Борт лодки 40 минимум, и сидеть удобно, да и волна не так беспокоит. Форма лодки с максимально возможной шириной для этого размера, нос, соответственно тоже не острый. В основном, мои рыбалки проходят на реках, протоках, ну и конечно, залив. Для этих целей выбрал себе мотор, 2.5 сузученок 4т, соответственно, при длинне лодки 2.70, весе 41 кг+мотор 13, легко справлюсь в одиночку со сборкой, спуском-подъемом. Естественно, при таком моторе исключен глиссирующий режим, но каждому свое. Предпочитаю медленно и тихо подойти ну и соответственно поймать "все стадо". Для одного, плюс редко товарищ, считаю именно такой комплект идеальным. Легкость, простота, маленькие расходы на комплект ну и, наконец, постоянная ликвидность. Ко всему добавлю, что неплохо иметь лодку сразу с носовым рундуком, сумкой под банку и всякими прочими приятностями.

Изменено пользователем Макс НН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лодка «для эгоиста». Сугубо одиночное плавание, изредка "с другом", минимальной мощности мотор.Идеальной в данном вопросе, мне кажется лодка 2.65-2.85,

Она идеальна, пока не купил и не походил несколько раз. После этого идеал, как правило меняется в сторону увеличения. Тоже начинал с лодки 2.80 и сузуки 2,5. Полгода не даже покатал. Поменял на 3.30 и мотор 10-ку, и глиссирует хорошо, причем вдвоем, и остается комплектом эгоиста. Все тягаю сам. В воду скатываю и вытягиваю на шасси. Лодка весит примерно 50 кг, в двух тюках, мотор - 25 кг. В море разрешено бегать. Это лучший "комплект эгоиста". Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она идеальна, пока не купил и не походил несколько раз. После этого идеал, как правило меняется в сторону увеличения. Тоже начинал с лодки 2.80 и сузуки 2,5. Полгода не даже покатал. Поменял на 3.30 и мотор 10-ку, и глиссирует хорошо, причем вдвоем, и остается комплектом эгоиста. Все тягаю сам. В воду скатываю и вытягиваю на шасси. Лодка весит примерно 50 кг, в двух тюках, мотор - 25 кг. В море разрешено бегать. Это лучший "комплект эгоиста".

Каждому-свое. В море я не очень, да и глиссер не нужен. Быть может мое мнение и изменится, но прошлый сезон, был весьма доволен Корсаром 270 с выносным транцем и 55 эл.мотором Nissaman. Залив весь проходил потихоньку. Единстенная проблема-течение на реках. По-крайней мере, себя убедил в таком комплекте. Могу быть не прав, но при наличии более мощного мотора, открываешь газ и лупишь на знакомые места, часто проходя мимо новых и, возможно, перспективных. Если когда нибудь и возникнет желание сесть на "помощнее", то 2.5 сузученка все равно оставлю для озера и мелких рекС уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лодка может ходить только в водоизмещающем режиме лодкой "эгоиста" она быть не может. ИМХО.

Чем же для эгоиста так необходим "глиссирующий режим", эгоистично пролететь мимо других помахав ручкой B) ? Да и заменить 2.5 на 5 можно, тогда хоть в шведцию...но долго))))С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же для эгоиста так необходим "глиссирующий режим", эгоистично пролететь мимо других помахав ручкой B) ? Да и заменить 2.5 на 5 можно, тогда хоть в шведцию...но долго))))С уважением

Скорость нужна для того чтобы быстро менять район ловли. Когда ты пришел на место, а там облом. Созвонился с друзьями, в 5-ти километрах народ рыбу чешет. Пока приполз туда на своем 2,5 клев кончился, или стемнело, итд. Вы поняли, это я про окуня или судака. Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же для эгоиста так необходим "глиссирующий режим", эгоистично пролететь мимо других помахав ручкой B) ? Да и заменить 2.5 на 5 можно, тогда хоть в шведцию...но долго))))С уважением

Мы же о лодках пишем, а не о бревнах на которые действует только сила Архимеда. Да, легкая, да в чем-то спартанская, да разбирается и собирается быстро, но без глиссирования эгоисту никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Джона. Ничто на рыбалке так не ценно, как время, особенно в конце рыбалки:- ну ещё пять бросков и собираться, ну ещё три и все... :P А ведь надо ещё дочапать до берега , разобрать-скачать-упаковать, на это и тратится драгоценное время. Хорошо тут у вас- тепло, кофеёк :D , поехал-ка я в куток, там, говорят,судак зашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она идеальна, пока не купил и не походил несколько раз. После этого идеал, как правило меняется в сторону увеличения. Тоже начинал с лодки 2.80 и сузуки 2,5. Полгода не даже покатал. Поменял на 3.30 и мотор 10-ку, и глиссирует хорошо, причем вдвоем, и остается комплектом эгоиста. Все тягаю сам. В воду скатываю и вытягиваю на шасси. Лодка весит примерно 50 кг, в двух тюках, мотор - 25 кг. В море разрешено бегать. Это лучший "комплект эгоиста".

Женя, я тоже перебрал разные варианты. Моторы от 5 до 200 лс. Корпуса от 1.85 до 8.5 м. А пришел к 17 футам с каютой и стационарным дизелем 15 лс. И считаю, что это идеальный вариант. Но 2-х метровый Stingray с электромотором все равно использую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Джона. Ничто на рыбалке так не ценно, как время, особенно в конце рыбалки:- ну ещё пять бросков и собираться, ну ещё три и все... :P А ведь надо ещё дочапать до берега , разобрать-скачать-упаковать, на это и тратится драгоценное время. Хорошо тут у вас- тепло, кофеёк :D , поехал-ка я в куток, там, говорят,судак зашёл.

Можно бесконечно рассуждать об "идеальной" лодке, но у людей разные возможности и ПОТРЕБНОСТИ. Кому-то в одиночку, минимальный вес, под бережком и в солнечную погоду, кому-то- компанией удрать от погранцов в море или еще кого, сменить 5 районов за выход и т.п.Сравнивать можно сравнимое.Как машины: есть класс гольф, а есть внедорожники. И даже в одном классе лодок кому-то нужна компактность и мин. вес, кому-то прочность и возможность поставить двигатель помощнее.Все очень индивидуально. Хотите что-то сравнить- определите, в каком классе и по каким параметрам. Сами понимаете, на вкус и цвет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, я тоже перебрал разные варианты. Моторы от 5 до 200 лс. Корпуса от 1.85 до 8.5 м. А пришел к 17 футам с каютой и стационарным дизелем 15 лс. И считаю, что это идеальный вариант. Но 2-х метровый Stingray с электромотором все равно использую.

Тоже вот склоняюсь, точнее - семья "склоняет", к каютному варианту... Готовы в чем-то с денежками ужаться... Меня смущает отсутствие эллинга. Конечно возможно надстроить гараж, чтобы ворота повыше втиснуть, но по длине в стандартный гараж, телегу под 5-6 метровое судно не засунуть. Категория "С" нужна будет. Отсутствие нормальной инфраструктуры для "стационарного" судна (Фиш-бот - не считаем): места спуска, заправки, подъемники и проч... Может все трудности надуманы? Майк, как вы решили все эти заморочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время стал популярным такой каютный катер. "Инфраструктура" при его размерах 4,4 х 1,8 м особо не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новинок - лодка размерами 3,4 х 1,68 м, диам. борта 45 см. Облегченная. В комплекте - разборная деревянная ( или алюминиевая, на выбор) палуба + надувная палуба высокого давления Air deck. И киль, конечно.Для различных условий использования. Может быть эта лодка для кого-то станет идеальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вот склоняюсь, точнее - семья "склоняет", к каютному варианту... Готовы в чем-то с денежками ужаться... Меня смущает отсутствие эллинга. Конечно возможно надстроить гараж, чтобы ворота повыше втиснуть, но по длине в стандартный гараж, телегу под 5-6 метровое судно не засунуть. Категория "С" нужна будет. Отсутствие нормальной инфраструктуры для "стационарного" судна (Фиш-бот - не считаем): места спуска, заправки, подъемники и проч... Может все трудности надуманы? Майк, как вы решили все эти заморочки?

Все эти вопросы и у меня были. Поэтому и взял 17 футов как трейлерный вариант. С увеличением длины сложности увеличиваются в геометрической прогрессии. В этом убедился мой товарищ. Мы вместе покупали катера в Норвегии, но его катер на 1.5 метра длиннее. Если бы у нас было такое количество марин как в Скандинавии да такой же сервис и цены за место, то несомненно я бы остановился на 8-12 метрах. А при отсутствии оного, просто ставлю трейлер во дворе своего дома. Конечно это неудобно. Хочется подъехать к воде. Пересесть с машины на катер. Повернуть ключ и вперед. Поэтому пришлось обзавестись эллингом. Хотя, если бы свободного времени было больше, то вариант с трейлером во дворе тоже устроил. Так что трудности есть, но все они преодолимы. В том числе и "С". С уважением, Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти вопросы и у меня были. Поэтому и взял 17 футов как трейлерный вариант. С увеличением длины сложности увеличиваются в геометрической прогрессии. В этом убедился мой товарищ. Мы вместе покупали катера в Норвегии, но его катер на 1.5 метра длиннее. Если бы у нас было такое количество марин как в Скандинавии да такой же сервис и цены за место, то несомненно я бы остановился на 8-12 метрах. А при отсутствии оного, просто ставлю трейлер во дворе своего дома. Конечно это неудобно. Хочется подъехать к воде. Пересесть с машины на катер. Повернуть ключ и вперед. Поэтому пришлось обзавестись эллингом. Хотя, если бы свободного времени было больше, то вариант с трейлером во дворе тоже устроил. Так что трудности есть, но все они преодолимы. В том числе и "С". С уважением, Михаил.

Спасибо. Бум дум... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие нормальной инфраструктуры для "стационарного" судна (Фиш-бот - не считаем): места спуска, заправки, подъемники и проч... Может все трудности надуманы?

Привет всем!Да вообще никаких трудностей ;) ! Рыбачу на своей BELLE FR450 c 2008 года!Везде! От Балтийской Косы до Скирвите! Круглый год!

Места спуска есть практически на всех водоемах! Заправка по всей области! А прочее-все фигня,если есть настроение :) !

 

Изображение

 

Часто выезжаю на рыбалку один и считаю эту лодку идеальной для эгоиста! -хотя по параметрам не подходит!

Для примера-спуск в воду или подъем лодки у меня занимает не более 5 минут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время стал популярным такой каютный катер. "Инфраструктура" при его размерах 4,4 х 1,8 м особо не нужна.

Катер видел, мне понравился :)! Очень популярная модель в Европе-наконец то и до нас доехал! Но все-таки для рыбалки нужен открытый-больше места, которого всегда не хватает!А вот если пойдет дождь,или замерз :blink: или взял рыбачку с собой, то такой НЕЗАМЕНИМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Места спуска есть практически на всех водоемах!...

Виктор, Андрей в своем посте писал про "Отсутствие нормальной инфраструктуры для "стационарного" судна".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, Андрей в своем посте писал про "Отсутствие нормальной инфраструктуры для "стационарного" судна".

Согласен,стоянок пока мало,а с сервисом их две всего(может и больше)в этом году узнаю точнее-друг привезет катер из другого региона для отдыха.А со стоянкой уже определились 10500 в месяц(охрана,электричество,стоянка автомобиля)за 8,5метров Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это самая низкая цена в Калининграде!Может я дороговатенько нашел ;) ?Есть информация по этому вопросу?Интересует город,охрана и стоянка для машины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изображение

 

Часто выезжаю на рыбалку один и считаю эту лодку идеальной для эгоиста!

 

Витя, я больше всего удивляюсь, как в такую лодку не только помещаются 4 эгоиста, но ещё и умудряются ловить одновременно :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...