Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

У меня другой вопрос. У кого есть опыт - где лучше ловить налима - в ямах, на входах-выходах из них, на отмелях, у берега, на стрежне, под кустами??? Я пока никак не могу понять закономерности.

То, что я слышал или читал. Мелкий налим идет стаей, в основном придерживается укрытий - кусты, камни и т.п, т.е. получатся вдоль берега. Крупные, уже ползут по отдельности, но придерживаются форватора. Что самое интересное, жрет он не в ямах, а на отмели (выход, вход по барабану, как мне кажется). Тем самым напоминает чем-то сома на кормежке, только со дна не поднимается. У него снизу ус, и всю пищу он им выслеживает. Клюет он прикольно, Игорь (biver) не даст соврать. Подкрадывается к добыче, и хватает её, иной раз думаешь, что холостая поклевка. А нет, он втягивает в себя наживку, и начинает проглатывать, по сути, поклевки в этот момент не видены. Я еще глубоко не спец в ловле на стук, то заметил одно. В прошлом году было. Ему можно джигом стучать по голове, и ему хоть бы хны, только раззадоривается. В прошлом году, как раз так и было. Чувствую, что джиг сначала падает на что-то мягкое, типа камень-мягкий  :D прикатился откуда-то, и затем джиг с него скатывается. Так было несколько поддергиваний подряд. А уже потом он хапнул. Тогда он потянул на кило шестьсот. После того, как я его поднял на мост, стоял как идиот ржал сам с собой, типа "по бошке налиму настучал!"Что касается Прохладки в районе Светлого, то выше места впадения Корневки в Прохладку налим не поднимается. Это инфа со слов местных. Нерестится на галечном дне, на гальку откладывает икринки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой оффтоп.Летом были на Прохладке. Учуяли какой-то странный запах от воды. Местный мужичок сказал что с фермы навоз сливали в реку, и он даже видел рыбу дохлую. Не знаю насколько правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну вот я и нашел нужную тему!!!!Отчет:Сб, Ноябрь 24. Приехали в Светлое в начале седьмого, ловили с моста. Там уже с десяток донок стояло. Все по нулям.Вс, Ноябрь 25. Приехал в Светлое часа в три-четыре. Народ тоже подтянулся. У всех полный ноль.Вт, Ноябрь 27. Приехал в Лунино. Поклевки были, ничего не поймали. Мужик рядом взял двух - в 15 часов и в темноте. Другие, что ближе к поселку - пустые. На обратном пути нашел БМВ в кювете, вытащили. Хоть что-то.Ср, Ноябрь 28. Приехал в Ушаково, на Прохладку возле моста. Местный рыбак говорит, что во вторник поймал одного. Мы постояли полтора часа - ноль.Чт, Ноябрь 29. Поехал в Лунино. Нашел в снегу Гольф с местным. Дальше вместе поехали. Он ловил с лодки, я донками. У обоих - ни поклевки. Снялись в начале девятого. По дороге - у всех ноль. Заехали на мель - там тоже у всех ноль.КУДА ЕХАТЬ ЗАВТРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там же, вчера. Разведка боем, так сказать. Вода кстати самое то, не шибко грязная, и без мусора. В том году начинали ловить,воды поболе было, и ловился как надо, но это было уже в декабре. Рано ышо. Одного маленького поймал-выпустил, одну хорошую поклёвку смазал,поторопился. На обратном пути провёл опрос .В основном по нулям.Кое у кого были поклёвки, кто-то поймал по одному, а один говорят троих прибомбил, видать знал куда кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершил сегодня очередную вылазку на налима на Преголю возле Берлинского моста. По пути удивленно отметил "огоньки" на берегу  :-o На берегу обнаружил четверых товарищей, жаждущих пресноводной трески  :) Присоединился. В пятером проскучали до 22-00, не видели ни одной поклевки. Что-то уже который год не балует своим присутствием налим в местах, где раньше ловился прилично.  :-$ Пару местных налимчиков, пойманых на прошлых выходных не в счет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borizz, привет!По моим скромным наблюдениям, на Преголе в этом районе налим начинает клевать во второй половине января + весь февраль. А сейчас кроме плотвы и мелкого местного никого не будет.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо! Ваши наблюдения оставляют лучик надежды  :)  Просто диван и телевизор действуют разлагающе, вот и хожу подышать на Преголю, благо живу рядом. Наверное будет благоразумно сделать перерыв и заняться заготовкой червя пока погода позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA.Абсолютно с тобой согласен.Один год возле Берлинского моста ловил ЕГО аж до 8 марта.А самый пик пришелся на 23  февраля.На две донки за полтора часа 19 шт от 2 до 3 кг.Только остановило то,что выползок закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!Сегодня ночью разговаривал на Светловском мосту с местным паучатником (кстати, ничего он не поймал). Спросил у него про рыбца. Так вот он сказал, что пока нет, но через пару недель должен пойти.Вот такие сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрные камни, часть вторая. 16 штук. Уходить опять не хотелось, но надо было...

Добрый день! *respekt*Swim, используете 2 поводка? Больше клюет на нижний?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет взять меня с собой на налима с суб. на вск. ? Сам на колёсах, могу и подвезти, если надо. Просто ни разу налима не ловил, хочу посмотреть что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй поводок - обычно большой гемор при вываживании и зацеп  *ok* ...

Владимир, согласен, но иногда, при ловле на крутой бровке, по моему опыту, стоит поводок поднять повыше.

Никто не хочет взять меня с собой на налима с суб. на вск. ? Сам на колёсах, могу и подвезти, если надо. Просто ни разу налима не ловил, хочу посмотреть что да как.

Теоретически могу составить компанию. Точно по времени определюсь только завтра. Склоняюсь к субботе. Правда если хочешь что-то обязательно поймать, то лучше к Swim-у  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и голавль, но мой дед говорит, что это конопатый  :-o Он его редко, но ловил (только давненько это было) в речке в момент хода налима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй поводок - обычно большой гемор при вываживании и зацеп  *ok* ...

Владимир, согласен, но иногда, при ловле на крутой бровке, по моему опыту, стоит поводок поднять повыше.
Второй поводок не нужен. Особенно для налима и, особенно, когда ловишь на течении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй поводок - обычно большой гемор при вываживании и зацеп  *ok* ...

Владимир, согласен, но иногда, при ловле на крутой бровке, по моему опыту, стоит поводок поднять повыше.
Второй поводок не нужен. Особенно для налима и, особенно, когда ловишь на течении.
Денис, объясните, пожалуйста, почему не нужен второй поводок (особенно на течение)? *hi*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда если хочешь что-то обязательно поймать, то лучше к Swim-у  :D

А те кто хорошо ловят, с собой никого не берут. Я уже несколько раз напрашивался  ;D. И если другую рыбу более менее ловить учусь, то налима даже в глаза не видел  *konfuz*, и с какой стороны к нему подходить не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй поводок не нужен. Особенно для налима и, особенно, когда ловишь на течении.

Денис, объясните, пожалуйста, почему не нужен второй поводок (особенно на течение)?
Все просто... налим ищет пищу усом, который на подбородке. А второй поводок, обычно ставят выше груза, тем самым давая течению его поднимать. А налим, то что выше 10 см ото дна "не видит". Следовательно, второй поводок нафиг не нужен. Наживка должна лежать на дне. Это важно.Поднимите руки кто не согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда если хочешь что-то обязательно поймать, то лучше к Swim-у  :D

А те кто хорошо ловят, с собой никого не берут. Я уже несколько раз напрашивался  ;D. И если другую рыбу более менее ловить учусь, то налима даже в глаза не видел  *konfuz*, и с какой стороны к нему подходить не знаю.
Смотри личку, там мой телефон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто... налим ищет пищу усом, который на подбородке. А второй поводок, обычно ставят выше груза, тем самым давая течению его поднимать. А налим, то что выше 10 см ото дна "не видит". Следовательно, второй поводок нафиг не нужен. Наживка должна лежать на дне. Это важно.Поднимите руки кто не согласен!

А что, он не может чуть повыше сплавать? Хотя бы на 10 см.  :D Или он только по дну лазает? Из ваших слов, следует, что первый поводок должен быть ниже груза. *good* Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все просто... налим ищет пищу усом, который на подбородке. А второй поводок, обычно ставят выше груза, тем самым давая течению его поднимать. А налим, то что выше 10 см ото дна "не видит". Следовательно, второй поводок нафиг не нужен. Наживка должна лежать на дне. Это важно.

 

Поднимите руки кто не согласен!

А что, он не может чуть повыше сплавать? Хотя бы на 10 см.  :D Или он только по дну лазает? Из ваших слов, следует, что первый поводок должен быть ниже груза. *good* Верно?

 

Вовчик, не может, так является донной рыбой. поводок может быть и выше, главное, чтобы он на дне лежал :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, не может, так является донной рыбой. поводок может быть и выше, главное, чтобы он на дне лежал :D

Вопросов больше не имею. Благодарствую. *clap* *good* *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...