Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Набьёте оскомину! И когда действительно нужно будет ловить - у вас уже порох закончится!!!

Недождетесь!  ;D А на разведку никогда не грех съездить.

Ну не ужели тяжко прочесть то, что было в прошлом году?!  :-o

Ну год на год не приходится. В прошлом году мало воды было. В поза прошлом -- много. В позапозапрошлом народ уже в этих числах начинал ловить. Но тогда другая температура была уже в начале ноября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воскресенья на понедельник ловили в Заповедном на Матросовке. За ночь поймали 2-х налимчиков(1-й ок 200гр. 2-й ок 400гр.) + 1 густерку. Было еще пару похожих поклевок, но видимо еще более мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Прохладке в пятницу. Воздухом подышал. Красота. Народу ни в Светлом, ни на 1305, ни в Ушакова нет. Вода высокая. Морозца бы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступают пока не проверенные, но из вполне заслуживающего доверия источника данные о факте поимки налимов в Знаменске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…поимки налимов в Знаменске.

А какой налим, местный или заливной? Что источник говорит?На Немане, говорят, рыбец пошел, а заним, говорят, сразу идет и налим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, кто какими крючками ловит налима. С приложением фото плиз. Ну и кто, какую оснастку использует, если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс. Все просто.Донка, основная леска 0.3-0.4. Груз 3-4 унции, я пользую якорек. Трубочка, к которой крепится груз. Через неё проходит основная леска, на ней делаешь петлю и 2-3 дробинки цепляешь перед петлей. Поводок делаю 0,3-0,4, длиной макс 25 см, крючок №2-3, на цевье бородки. Меньше крючок не стоит ставить, пасть у налим большая-большая. Ну и петля в петлю к основной. Второго крючка не надо, налим всегда берет со дна, из моего опыта. У него есть "хобот-щуп", которым он и отыскивает пропитание. С индикатором поклевки можно по изгаляться. Поклевки у налима разные. Это зверь иной раз умудряется выползка стащить с крючка. Как он это делает фиг знает. А да, забыл. Выползок или дендробена 4. Выползка 2-3 штуки, дендрбену еще больше. Чтобы такой комок получился на крючке. Пытался ловить на куриную печень, как-то не складывалось, все равно выползок рулит. А кто-то юзает малька. Вот изобразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо Денис! Вопрос по крючкам остаётся открытым. Оптимальный размер (по какой нумерации), загиб, длина цевья. Фото плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, кто какими крючками ловит налима. С приложением фото плиз. Ну и кто, какую оснастку использует, если не секрет.

Я обычно ловлю крючками №2-4 от OWNER(европейская классификация),но так как после каждой рыбалки поводки с крючками выкидываю,то на последней рыбалки ловили крючками №2-4 BALZER(длинное цевье).Оснастка самая обычная,наживка:червь,кусочки плотвы,кусочки салаки.Салака в Эстонии самая ходовая наживка на налима,воняет противно,и налим её чувствует за версту.Вот фото крючка №4 от BALZER: Изображение Крючки лучше от OWNER.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его с лодки в отвес ловим иногда. На головку выползка, головку в воду. Стукаем по дну, делаем паузы, хапает на ура.

А в какое время суток ловите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виталий! В общем-то я и предполагал, что данный крюк http://www.balzer.de/images/catalog/products/big/p_1561_17857_camtec_speci_wurmhaken_br__niert в почёте. Но неужели др. для этого дела не пойдут? К примеру - тоньше, с коротким цевьём, типа circle hook или др. Кто, что ещё пробовал?

Мы его с лодки в отвес ловим иногда. На головку выползка, головку в воду. Стукаем по дну, делаем паузы, хапает на ура.

Кстати, финики вооще его багрят, и это не считается у них непристойным методом лова. Для этого дела спец. форму головки придумали. Где-то валяется образец, найду - выложу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал, что на куриные потроха клюёт. Денис, конечно печень тоже относится к потрохам. А что можете сказать по поводу кишок? Их вроде удобно и насаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега ночью! Я и то знаю,но кроме спина ничем не ловлю!

Саня я тоже знаю что ночью ловят на донки, но с лодки ночью как то неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном конечно ночью ловим, совсем редко днем если погода пасмурная и снежок идет. На обычную джиг головку пук выползков, и в воду  ;)Чаще конечно с берега, но бывает, что к проверенным  местам не подъехать, тогда с лодки. С наживками не мудрим, выползок рулит. Если попал на "тропу", то обязательно хапнет. Много раз уже убеждался - место решает всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава (Swim), а что ты скажешь по ловли налима?

Ну что я могу сказать, главное на рыбалку надо  почаще ездить. Крюк на налима должен быть большой, прочный и прямой, без загибов и выкрутасов, с длинным цевьем. Цеплять на него надо выползка. Штуки три. Всякие земляные, черноголовики, навозники и пр. - много, много хуже. Вплоть до полного отсутствия поклевок. Нашел как то на берегу кила два куриных потрохов. Догадываюсь, почему их на берегу оставили. В общем наживка должна быть большой, свежей, и активно шевелить хвостами, чем их больше, тем лучше. А самое главное, это оказаться в правильном месте в нужное время. Применительно к Прохладке, этот момент наступает через несколько дней после того как река вышла из берегов. Т.е тогда, когда воды по самое не балуйся, но всякую дрянь по реке уже не несет. Ловить налима по малой воде может и комфортней, но бесполезно, за редкими исключениями. По той же причине плохо ловить в мороз. Уровень воды падает буквально на глазах.Груза должны быть ТЯЖЕЛЫМИ, грамм так под 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shura, как на "быструю" донку, или на "очень медленный" джиг  :)Если проще, то джиг головкой стукаете по дну с достаточно большими паузами. Налим отлично слышит звук, подходит, а там ВЫПОЛЗКИ, он их хватает, вы подсекаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...