Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Она не икру хавает, а под жабры и кровь сосёт! Ссука! >:[

Еще раз — значит КОМУ-ТО это надо! Плюс ко всему разговор о налиме. Я съездил, посмотрел, попробовал половить, отчитался. Другим в помощь, а мне «невпадлу». Статистика статистикой. Но мне по-уюх, так как день на день, неделя на неделю, месяц на месяц, квартал на квартал, год на год Н-Е-П-Р-И-Х-О-Д-И-Т-С-Я! 4 года назад так, через год по другому, а еще через год, совсем ниначтонепохоже. В общем, для меня это все лишняя полемика. Нету сейчас налима — завтра будет. А что касается ловли рыбы по алгоритму — не моё. Можно выяснить кое-какие закономерности, но не алгоритм. А мне нужно творить, включая мозг! Рыбалка непредсказуема по сути, тем она и интересна мне. Сегодня ты пан, завтра пропал. Поэтому, в ней (рыбалке) "выигрывает" тот, у кого есть возможность ездить каждый день. Как говориться "клюет вчера, и завтра", и надо попасть именно "вчера" и "завтра"! Но... Есть еще опыт и везение. Они как раз таки смягчают границы "вчера—сегодня—завтра". И это правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Она не икру хавает, а под жабры и кровь сосёт! Ссука!  >:[

Еще раз — значит КОМУ-ТО это надо! Плюс ко всему разговор о налиме. Я съездил, посмотрел, попробовал половить, отчитался. Другим в помощь, а мне «невпадлу». Статистика статистикой. Но мне по-уюх, так как день на день, неделя на неделю, месяц на месяц, квартал на квартал, год на год Н-Е-П-Р-И-Х-О-Д-И-Т-С-Я! 4 года назад так, через год по другому, а еще через год, совсем ниначтонепохоже. В общем, для меня это все лишняя полемика. Нету сейчас налима — завтра будет. А что касается ловли рыбы по алгоритму — не моё. Можно выяснить кое-какие закономерности, но не алгоритм. А мне нужно творить, включая мозг! Рыбалка непредсказуема по сути, тем она и интересна мне. Сегодня ты пан, завтра пропал. Поэтому, в ней (рыбалке) "выигрывает" тот, у кого есть возможность ездить каждый день. Как говориться "клюет вчера, и завтра", и надо попасть именно "вчера" и "завтра"! Но... Есть еще опыт и везение. Они как раз таки смягчают границы "вчера—сегодня—завтра". И это правильно!

 

  Точно в десятку ! Согласен 100% .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник-среду Олег Кучин был в Лунино. За двое суток - два налима. Второй товарищ за трое суток - два налима. Налим мелкий до 1 кг. включительно. Ловили с лодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник-среду Олег Кучин был в Лунино. За двое суток - два налима. Второй товарищ за трое суток - два налима. Налим мелкий до 1 кг. включительно. Ловили с лодок.

У второго товарища печень, видать, поболее, чем у налима  *UU*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

"А мне больше нравится Джордано Бруно!" - (с)А также: Сабанеев, профессор Баранов, К.Кузьмин, профессор Шибаев и многие, многие другие...P.S. Статистика по налиму, только у нас, собрана за 8 лет! И подтверждена десятилетними опытами других рыбаков-налимщиков! Так давайте приумножать и превносить новое, а не топтаться на месте.  С уважением ко всем изыскателям, коим и сам являюсь! =Владимир Н.=  *hi* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем, привет!  :)Сегодня денёк просто супер! (ИМХО) и хоть и рановато и ещё чего-нить, но очень хоцца, чтобы ребята (все кто на речках) поймали! И хо-о-о-роших!!!  :) Тем не менее - вести с полей (цитирую с КРК):

Александр Белев 23.11.08 00:24    Был сегодня в Гвардейске на Преголе. Я был, а налим нет... Некоторые с 15-00 жопу морозили, говорят кто-то одного взял. У большинства по нолям. Так что видимо массовый ход не начался еще.

Мож у наших лучше, а то не видать до сих пор...  %)Поступили сведения: Вчера (22.11.2008) в Лунино поймали одного на двушку.Всем, удачи!=Владимир Н.=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода : в 02 ч. , 06.01.2001г - 747 мм , вл. 100 % , обл. сплошная , но луна проглядывала ,ветер Сев. 4 м/с , дымка , иногда шёл снег ввиде крупы .Луна:восх. в 13.14ч , зах. в 03.05ч,первая четверть 03.01.2001г..

Ну ты блин звездочет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Жень, 12 лет испытателем в космической промышленности (8-й разряд) дают о себе знать - там всё оч. дотошно и чем больше данных, тем лучше. Там снимали до 50-ти параметров каждый час, а то и чаще... А в начале сбора информации по налиму это важно было в тройне! Эти данные, которые ты привёл, относятся к 05 января 2001г. (на память). %)Хорошая была охота!!! *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только приехал с корневки, ловил на мосту. тишинакак говорит народ, ловивший сегодня и вчера - уровень воды поднялся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Сегодня сильный Север по прогнозу и по вэб камере на море расколбас приличный :-o ...Ром, ты был на мосту при повороте с Берлинки на Медовое?Бывает там резалт? (А почему бы и нет %) ...) Я там ни разу не пробовал ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем, привет  ;) ! Вести с КРК:

Topor 23.11.08 21:07   Сегодня на рынке со всех прилавков исчез налим. Другой рыбы свежей полно. Я делаю скромный вывод, что в заливах налима уже нет. Думаю устья и низовья рек надо попробовать. ИМХО.филин 23.11.08 21:31 здрасте вам.с суботы в воскресенье отметился на преголе в районе луниноно.разветка боем принесла только тину речную.обмануть природу не удалось. по записям не раньше чем через недели полтары.у народа что рядом тоже тишина.карасей неземных вам комра-ды.P.S.один налим на осимнадцать человек енто не показатель.осимнадцать далжно в одну в одну голову.

Разговаривал с товарищем - говорит, что нагон был такой, что в "Дельфине" элинги чуть не затопило...  :-o Рома, это не Корневка (она метров на 50 выше по течению впадает...), это мост через реку Прохладная.Всем, удачи!=Владимир Н.=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с переездом на ПМЖ в Медовое с нетерпением жду налима, в субботу к обеду был готов (черви, карасик, донки уже лежали в машине) но местные рыбаки меня остановили, сказали рано. Сегодня поставлю закидушки прямо возле дома на Корневке (150  метров) по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня опять был с разведкой про...ал 1 реальную поклёвку и все. ( кто-то хорошо пожевал червей и кинул :))со слов народа выходящего на дорогу - никто ничго не поймал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня опять был с разведкой про...ал 1 реальную поклёвку и все. ( кто-то хорошо пожувал червей и кинул :))

Я еще 2 и 5 недели назад профуял не одну такую поклевку, точнее не я профуячил, а это не налим был. Все что угодно, но не налим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Думаю, что это перловицы или раки.

Скорее первое, т.к. у перловицы более резкая поклёвка.

Ну или совсем маленький речной налимчик. В р-не моста в Светлом и то и другое имеет место быть...

 

Не забудьте сообщить если рыбец пойдёт!

 

Вот налимья вырезка  :) из интереснейшей статьи подводника:

http://www.fishtour.by/articles.php?id=103

 

Зима подводная. Часть 2. Малые реки.

 

Шишов Игорь Анатольевич (Рыжий), 28.06.2006

 

…Иду дальше, на выход из ямы. Справа обратка сливается с основной струёй, образуя «плечо» – участок тихой воды. На дне ветки, листья, ил…и я попадаю в налимье царство! На малой реке налим берёт количеством! Обычный его размер для таких мест, это – полтора пальца в длину. Налим с ладошку, это – уже гигант, а весом в 300 гр. – просто монстр! Между тем в удобном месте - на тихом дне, налимы вполне комфортно себя чувствуют, собираются десятками, тем более что еды в виде ручейника – предостаточно. В таких местах налимы живут вполне самодостаточно, т.е. крупные вполне спокойно поедают мелких и немного…зимующих в тихой воде небольших лягушек. Мелкие же налимы, вынуждены «лузгать» ручейников, т.к. мальков, рачков и прочей «удобной» пищи, в таких местах не богато. Вероятно, страдает от налима  икра и наклюнувшиеся личинки форели, т.к. нерест её совпадает по времени с периодом активной кормёжки этого прожорливого «варвара»! Численность мелкого налима порой весьма значительна. Это объясняется просто – даже 30-50 гр. особи уже носят икру и молоки. Да и круглогодичный температурный режим благоприятен, ведь даже летом вода редко прогревается выше 12 град. Основная подпитка – родники…

 

И лишь на недолгое время в середине зимы, «наша» река увидит «серьёзного» налима. Вернее, не вся река, а лишь нижнее течение – устье.  Малая река всегда имеет закономерный финал, впадая в озеро, либо – в более  крупную реку. Частенько она «нанизывает» гирлянду небольших озёр. А конец декабря - начало января, это - именно то время, когда нерестится налим. Сотни и тысячи пятнистых, скользких, животастых рыб с лягушачьей головой, извиваясь и переплетаясь, ползут против течения из большого, закрытого водоёма в малый – открытый, с лучшим кислородным балансом. Путь их обычно недолог – от нескольких сотен метров до нескольких километров. Цель – неглубокий песчаник или галечник с умеренным, тихим течением. Все переходы и сам нерест совершается по ночам, благо в это время они длинные! Налимы переплетаются вокруг любого камушка, коряжки, веточки на дне, и – между собой, связываясь в клубки. Самцы телом «поддавливают» самок, те выпускают мелкую, белую икру, которая тут же попадает в «молочное облако». Таинство совершилось! Отнерестившись, налим не задерживается в устье, а сразу скатывается в «материнский» водоём. Малая река, в своём верхнем и среднем течении, таких рыб и в таком количестве не увидит никогда! Там всегда жили, и дальше будут жить «свои» налимы – этакие переросшие головастики!

Все статьи автора: http://www.fishtour.by/authors.php?id=5#articles_all
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...