Перейти к содержанию

Догоним и перегоним Америку!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Росрыболовство рассматривает возможность введения налога на любительскую рыбалку на удочку. «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», - заявил «Российской газете» руководитель Росрыболовства Андрей Крайний по итогам совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

 

Издание отмечает, что в настоящее время промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд рублей в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения, в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд долларов в год, а промышленное - только 6 млрд долларов.

 

 

Одни эксперты в ответ на инициативу предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие же напоминают, что за пользование любыми ресурсами необходимо платить. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.

 

«Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, - отметил Савельев. - Придется заплатить такой штраф».

 

В «Росохотрыболовсоюзе» также не выразили сомнения в том, что платить за организованную рыбалку нужно.

 

Издание отмечает, что в настоящее время уже происходит переход рыбалки на коммерческую основу. Так, например, в Московской области недавно разыграли на аукционах 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росрыболовство рассматривает возможность введения налога на любительскую рыбалку на удочку. «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», - заявил «Российской газете» руководитель Росрыболовства Андрей Крайний по итогам совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

Не сложные математические подсчеты вывели меня на цифру 2600 - 3 000 руб. - столько обойдется рыбалка честному рыболову-любителю в год... в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сложные математические подсчеты вывели меня на цифру 2600 - 3 000 руб. - столько обойдется рыбалка честному рыболову-любителю в год... в лучшем случае.

Да "капец" платить такой налог за то, что мы в реалии имеем на водоемах... для начала бы привели бы все к тому образу и подобию, кои мы наблюдаем в других, отличных от нас, странах... тогда бы и можно было разговаривать о налоге в таком размере... у некоторых рыболово-любителей это 50% з/п .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резоннее (самое главное умней и продуктивней) взимать огромные штрафы с браконьерской свол...и. Ужесточить (упростить) процедуру поимки и наказания и Всё будет тип-топ. Есть малейшее подозрение на брака - всё "иди сюда"!А так они (надзорщики) продолжают себе облегчать жизнь. Сидят в конторе и стригут деньги, никуда и ездить не надо и спорить, доказывать и шрафовать. Сначала дали добро распродать все угодья, затем начали штрафовать за транспорт у воды (как в заповеднике :blink: ), а вот сейчас и за рыбалку взялись!!! ЖЕСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем изобретать велосипед. В союзе было общество рыболовов и охотников (хотя вроде и сейчас существует), платились ежегодные взносы, посильные практически всем.

 

Рыбаки не согласны с налогом на любительский лов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо. :)

 

Вот, что заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, это 6000 участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку», — заявил он сегодня в интервью «Русской службе новостей». Савельев уточнил, что места для платной рыбалки распределяются по конкурсу. На таких участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру: дают удочки, предоставляют ночлег, готовят рыбу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем изобретать велосипед. В союзе было общество рыболовов и охотников (хотя вроде и сейчас существует), платились ежегодные взносы, посильные практически всем.Рыбаки не согласны с налогом на любительский лов

Ссылка "битая"?.. почему-то у меня не открылась. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо. Изображение

 

Вот, что заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, это 6000 участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку», — заявил он сегодня в интервью «Русской службе новостей». Савельев уточнил, что места для платной рыбалки распределяются по конкурсу. На таких участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру: дают удочки, предоставляют ночлег, готовят рыбу".

 

Альберт, а ты сам-то в это веришь? Им только палец дай, а дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, а ты сам-то в это веришь? Им только палец дай, а дальше...

После такого заявления появилась надежда... Но с другой стороны, по Швеции едешь и там тоже озеро - платное, рядом - озеро бесплатное. Красота. :) А мы в России, как говорил Борис Николаевич, постоянно, понимаешь, ходим по краю. Но налоги при этом взимать все-же умудряются со всех щелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурсы на шесть тысяч участков - своеобразная количественная квота. Больше быть не должно. Интересно, сколько из этих участков придется на Калининградскую область и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого заявления появилась надежда...

 

Но с другой стороны, по Швеции едешь и там тоже озеро - платное, рядом - озеро бесплатное. Красота. Изображение А мы в России, как говорил Борис Николаевич, постоянно, понимаешь, ходим по краю. Но налоги при этом взимать все-же умудряются со всех щелей.

 

Там на платном озере ты получаешь достойный сервис, гарантированую рыбалку, стоянку для авто и пр. пр. У нас же все будет по-прежнему (пример тому Романово, Шатрово).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях на "России1", главный по карпам у нас в области господин Дремлюк, руками и ногами был за принятие данного закона. Говорил, что иностранные граждане тоннами вывозят нашу рыбу бесплатно. Пусть и нам бы объяснил плюсы данного закона, на примере нашей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурсы на шесть тысяч участков - своеобразная количественная квота. Больше быть не должно. Интересно, сколько из этих участков придется на Калининградскую область и где?

 

Так как край у нас рыбный, то и участков нарежут побольше, а нам и 3-х% (180 уч.) вполне хватит, чтобы перекрыть все бесплатные подъезды к водоемам (будет как в аэропорту)Изображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на платном озере ты получаешь достойный сервис, гарантированую рыбалку, стоянку для авто и пр. пр. У нас же все будет по-прежнему (пример тому Романово, Шатрово).

Абсолютно правильно. Поэтому, раз уж платники были и будут, то пусть они будут достойными по качеству предоставляемых услуг. Очень хотелось-бы надеятся, что члены конкурсных комиссий не будут коррумпированы и оценят возможности владельцев по оборудованию платных участков. Это все равно уже произошло, механизм запущен. Посмотрим, может в этом вопросе все изменится к лучшему. Помните последнюю битву на Дейме? Не вижу ничего плохого, если за плату я увижу в том месте слип, индивидуальный стол с навесом, мангал, казан, волейбольную площадку с сеткой, а футбольную с воротами, разливное пиво и т.п. Ессно, за разумную плату. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги голосования, проведенного на сайте news.mail.ru , где и мы, считаю обязаны проголосовать.

 

Любите ли вы рыбалку?

[*]да, регулярно хожу 48%

[*]иногда хожу, от случая к случаю или за компанию 43%

[*]нет, не понимаю, что люди в этом находят 7%

[*]не знаю, не был ни разу 3%

Будете ли вы платить за возможность порыбачить?

[*]придётся, от своего хобби не откажусь 7%

[*]да, но рыбачить буду гораздо реже 12%

[*]буду рыбачить нелегально 78%

[*]я и так рыбачу в платных местах 3%

Всего проголосовало: 24698

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сначала все поняли следующее: вся любительская рыбалка будет платной. Отсюда - нежелание ловить легально и платить непонятно за что, ведь все побережье заливов и рек не обустроишь. Но, когда есть альтернатива половить в "диком" месте бесплатно, а в месте, где есть домик на берегу, со всей инфраструктурой (у каждого домика своя площадка для шашлыка, стол, скамейки, мангал, для детей - качели и прочее) - уже платно, то и результаты были-бы другими. Вообще, я за дикую природу. Выгнать надо всех к бененой маме. Пусть все заростет, никаких дамб. Но закон о платной рыбалке на спецучастках будет принят, давайте адаптироваться. Голосование народа властьимущим по этому конкретному вопросу - пох.

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. главный по карпам у нас в области господин Дремлюк ... Говорил, что иностранные граждане тоннами вывозят нашу рыбу бесплатно.

Может он про карпов говорил? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги голосования, проведенного на сайте news.mail.ru , где и мы, считаю обязаны проголосовать.

 

Любите ли вы рыбалку?

[*]да, регулярно хожу 48%

[*]иногда хожу, от случая к случаю или за компанию 43%

[*]нет, не понимаю, что люди в этом находят 7%

[*]не знаю, не был ни разу 3%

Будете ли вы платить за возможность порыбачить?

[*]придётся, от своего хобби не откажусь 7%

[*]да, но рыбачить буду гораздо реже 12%

[*]буду рыбачить нелегально 78%

[*]я и так рыбачу в платных местах 3%

Всего проголосовало: 24698

 

хм... на первый вопрос ответил 101%... надо поучаствовать. Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка из пруда может влететь в копеечку

 

Рыбалка остаётся удовольствием бесплатным. По крайней мере, на большинстве российских прудов и озер. Платными станут только 6 тысяч частных водоемов.

В Росрыболовстве прокомментировали новость, которая взбудоражила миллионы любителей отдохнуть с удочкой. Волна недовольства поднялась после того, как глава ведомства заявил, что платная рыбная ловля вскоре будет приносить в бюджет втрое больше, чем промысловые хозяйства. А для этого водоемы будут переданы в частные руки. Противники этой идеи нашлись и среди известных политиков, и среди неизвестных рыбаков.

 

Чтобы поймать семисантиметрового окушка на морозе самарские рыбаки теперь сидят часами. Александр Степанович — заядлый рыболов — может и посоревноваться и порыбачить для души. Узнав о том, что теперь его любимые рыбные места, куда ходил он с детства и всегда бесплатно, могут стать платными, ответил однозначно: «Не хочу я ни за что платить».

 

Между тем, по сообщению «Российской газеты», для тех, кто хочет порыбачить, в том числе и цивилизованно, Росрыболовство готовит платные базы на реках и озерах. Шесть тысяч участков по всей России на конкурсной основе будут переданы бизнесменам для облагораживания территории водоема и зарыбления.

 

«У нас же еще есть грибы, ягоды. Почему бы их не сделать платными? Но если у нас провалена рыбная отрасль, и вместо того, чтоб решать проблемы промышленности, хотят сделать рыбалку за деньги, — это уже апофеоз чиновничьего подхода», — считает председатель партии «Справедливая России», председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

 

Пока десятки миллионов российских любителей вытащить рыбку из пруда, затаив дыхание, следят за процессом коммерциализации рыбных мест, в Росрыболовстве заявили, что их инициативу не совсем правильно поняли.

 

«Ни о какой платной рыбалке в масштабах страны речи не идет, — подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. — Есть рыбалка в местах общественного пользования. По закону гарантирован бесплатный доступ туда. Здесь можно поставить точку».

 

Чемпион России по карповой ловле Валерий Дремлюк отнюдь не разделяет мнение Росрыбаловства, считает, что рыбалка должна быть платной и для любителей, и для профессионалов, и для заезжих зарубежных рыбаков, иначе рыбы в России не останется совсем.

 

«Выезжаешь на залив ловить рыбу — или судак, или окунь — и видишь, что очень много иностранцев приезжают к нам ловить рыбу, — отмечает Валерий. — Они тоннами вывозят эту рыбу бесконтрольно и бесплатно».

 

В любом случае, если решение будет принято, распоряжаться распределением рыбачьих коммерческих точек будут губернаторы. Так же налоги от частной рыбной ловли будут пополнять региональные бюджеты.

 

«Мне, например, совершенно непонятно, на основании чего федеральным ресурсом животного мира, то есть рыбой, если, предположим, дикий естественный водоем, будет передан частному лицу, на основании чего они будут взымать плату?» – рассуждает ведущий специалист управления любительского и спортивного рыболовства Росохотрыболовсоюза Андрей Ляшенко.

 

И все-таки пока рыбалка в большинстве мест страны остается бесплатной, в Росрыболовстве продолжают настаивать, что ничего особенного не произойдет, если 6 тысяч мест по стране станут платными и превратятся в мини-гостиничные комплексы с высокими заборами.

©

 

Рыбка из пруда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...