Перейти к содержанию

Давление в баллонах лодки.


Рекомендуемые сообщения

Если найдете время - приглашаю на наш причал. Учтем все пожелания, испробуем разные винты, повесим другие 6-ки, ваш мотор поставим на другие лодки - результатом будет полная картина возможностей вашего мотора. С вас - отчет, который будет всем интересен. В любой день с понедельника. Приглашаю.

Можете делать ставки - выведет ли 6-ка 2-х человек общим весом 150-160 кг на глиссирование.

 

Ооо, отличное предложение, на неделе планирую в кеник поехать, тогда к вам заеду обговорим...

 

Но я уже как и говорил, эти выходные был на воде и экспериментировал. Начал с наклона двигателя, в итоге самым наилучшим положением было 2 положение от транца. Затем замерил расстояние между крылом и днищем, получилось почти 60 мм (но это на глаз, точнее по пальцам), по советам, что должно быть в интервале от 0 до 25, с собой была планка в 2 см, подложил под мотор, на слух двигателю стало легче работать, на навигаторе + 4 км к той скорости, что без планки, но сзади петухи конкретные, впрочем как и без планки (почти павлиний хвост :D) . Но прогресс на лицо, в общем, я так думаю, что если сделать все как должно быть, то будет неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой комплект можно с уверенностью назвать "комплект эгоиста". Буш Скат 3,8 метра,мотор Тохатсу 18 двухтактник...При моем весе 110 кг,шмурдяк,полный бак бензина -25 кг,мотор 43 кг,лодка 80 кг,выскакивает на глиссер сразу,только стоит ручку повернуть,поднимает сразу нос и незамедлительно выстреливает на глиссер,скорость по навигатору 43 км в час на полном и 40-41 на половину ручки газа!!!!Замерял транец и ногу мотора,тоже выходит около 6 см,но ничего не делал с транцем(не подставлял планку). Когда на глиссере идешь на волне,немного забрызгивает волнами кончики баллонов,но чтобы хлестало в лодку,такого не было!!!Накачиваю лодку не сильно,поскольку на солнце в заливе,она и так становится каменная!!!А про волны в заливе и невозможность идти на глиссере,полная тофтология,рубит волну только так!!!!Лодка продуманная,высокий,острый нос,баллоны по 51 см,мне нравится всё!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, если поднять мотор, можно прибавить в скорости километра 2-3. Расход будет меньше, брызг от мотора тоже меньше будет. По поводу волн не соглашусь. Не может надувнушка рубить волны. Во первых форма днища не та, во вторых веса лодки не хватит. Мы ведь имеем в виду нормальные волны, а не зыбь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не может надувнушка рубить волны. Во первых форма днища не та, во вторых веса лодки не хватит. Мы ведь имеем в виду нормальные волны, а не зыбь?

Наверно речь идет о том, что лодка "переступает" волны в заливе. 3,8м вполне неплохая длина для заливных волн, но 4,5м еще лучше :P А попробовал бы он на 3-3,2 метровой лодке в ветер 6-7м.с. разогнаться на глиссере и сухим остаться :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PА попробовал бы он на 3-3,2 метровой лодке в ветер 6-7м.с. разогнаться на глиссере и сухим остаться :lol:

 

Вчера не удержался и сорвался на рыбалку, поехал в Мысовку, и взял свою лодку 310 см и мотор 9.8. В самой Мысовке был только очень мелкий окунь и я решил пройтись до устья Скирвита. Выйдя из бухты, где было тихо и комфортно, попал на волны, которые заставили подумать, стоит ли дальше лезть. С панталыку меня сбил мужичек на деревянной лодке метро 5 в длину легко уходя вдаль на 4х сильном моторе. Я в лодке был с братом (я 100 кг+ брат 130). И вот я маневрировал на малом ходу пытаясь остаться не до конца промокшим от волн. До Скирвита 4 км шел км 8-10 в час, переваливаясь по волнам и смотря, как брызги переваливали через нас и заливали лодку. Обратно надоело нырять в волны и я решил попробовать выйти на глис и посмотреть, что же будет. К нашему удивлению, соскользнув с волны лодка вышла на глиссер и понесла нас домой, Конечно, я не шел прямо на волну, а старался идти вдоль волн, но разница сразу оказалась очевидной, на скорости мы легко перелетали через волны и количество воды в лодке не прибавилось и даже успели малость подсохнуть.

P.S. Мой брательник подводник, и как сказал мне, такого адреналина давно не испытывал. А я опробовал, так сказать мореходность своего комплекта и остался довольным. Думаю, что на лодке 450 см, вообще комфортно по волнам скакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Думаю, что на лодке 450 см, вообще комфортно по волнам скакать.

Ну о полном комфорте речи нет, попу отбивает, но зато сухой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не удержался и сорвался на рыбалку, поехал в Мысовку, и взял свою лодку 310 см и мотор 9.8. В самой Мысовке был только очень мелкий окунь и я решил пройтись до устья Скирвита. Выйдя из бухты, где было тихо и комфортно, попал на волны, которые заставили подумать, стоит ли дальше лезть. С панталыку меня сбил мужичек на деревянной лодке метро 5 в длину легко уходя вдаль на 4х сильном моторе. Я в лодке был с братом (я 100 кг+ брат 130). И вот я маневрировал на малом ходу пытаясь остаться не до конца промокшим от волн. До Скирвита 4 км шел км 8-10 в час, переваливаясь по волнам и смотря, как брызги переваливали через нас и заливали лодку. Обратно надоело нырять в волны и я решил попробовать выйти на глис и посмотреть, что же будет. К нашему удивлению, соскользнув с волны лодка вышла на глиссер и понесла нас домой, Конечно, я не шел прямо на волну, а старался идти вдоль волн, но разница сразу оказалась очевидной, на скорости мы легко перелетали через волны и количество воды в лодке не прибавилось и даже успели малость подсохнуть.P.S. Мой брательник подводник, и как сказал мне, такого адреналина давно не испытывал. А я опробовал, так  сказать мореходность своего комплекта и остался довольным. Думаю, что на лодке 450 см, вообще комфортно по волнам скакать.

Чем больше киль у лодки, тем комфортней будет на волнах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше киль у лодки, тем комфортней будет на волнах.

На волнах комфортно не бывает, правильная накачка лодки дает ощущение большей надежности. По длине однозначно - где лодка до 330 см - скорость - 7-9 км/ч, длина свыше 4 м - 22-25 км/ч, при прочих равных волновых условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наших заливов нормальная длина лодки где-то 5.5-6.5 метров.Вдоль волны, и на попутной волне надувнушка себя нормально чувствует, а против-получает нехилые удары в нос, и резать их не может по определению!Глиссировать по волне на надуване конечно можно, но о сухости попы, целостности позвоночника и почек можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наших заливов нормальная длина лодки где-то 5.5-6.5 метров.Вдоль волны, и на попутной волне надувнушка себя нормально чувствует, а против-получает нехилые удары в нос, и резать их не может по определению!Глиссировать по волне на надуване конечно можно, но о сухости попы, целостности позвоночника и почек можно забыть.

+100 Комфортная длина зависит от длины волны, более пяти метров одновременно будет на три заливные волны опираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наших заливов нормальная длина лодки где-то 5.5-6.5 метров.Вдоль волны, и на попутной волне надувнушка себя нормально чувствует, а против-получает нехилые удары в нос, и резать их не может по определению!Глиссировать по волне на надуване конечно можно, но о сухости попы, целостности позвоночника и почек можно забыть.

Я ведь писал про комплект эгоиста!!!!Хотел бы я посмотреть на одного человека,чтобы резво управлялся с лодкой 5,5-6,5 метров!!!!А для одного 3,8 самый раз!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь писал про комплект эгоиста!!!!Хотел бы я посмотреть на одного человека,чтобы резво управлялся с лодкой 5,5-6,5 метров!!!!А для одного 3,8 самый раз!!!

Про море конечно речи нет!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, значит ты мало видел ;)У меня сосед скидывает лодку 7.4 метра весом 1.5тонны один, хотя и это не показатель. Лично мне, проще скидывать жёсткий корпус 4.2 метра, чем надуван 3.8... Надувнушку пайольную размером 3.8м одному собирать замучаешься, а если она на прицепе, то размер не играет особого значения.И я обратил внимание не на комплект, и не на конкретно какую-то лодку, а на то, что надувнушка не может рассекать волну, и то, что длины 3.8-4 метра маловато для нормального глиссирования по заливной волне.Поверь, сравнить мне есть с чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, значит ты мало видел ;)У меня сосед скидывает лодку 7.4 метра весом 1.5тонны один, хотя и это не показатель. Лично мне, проще скидывать жёсткий корпус 4.2 метра, чем надуван 3.8...Надувнушку пайольную размером 3.8м одному собирать замучаешься, а если она на прицепе, то размер не играет особого значения.И я обратил внимание не на комплект, и не на конкретно какую-то лодку, а на то, что надувнушка не может рассекать волну, и то, что длины 3.8-4 метра маловато для нормального глиссирования по заливной волне.Поверь, сравнить мне есть с чем :)

Уважаемый RU2FJ,я и не претендую чтобы меня считали морским волком,да, повидал я мало,как Вы справедливо заметили,я в этом вообще новичок!!!Купил я лодку 3,8 метра BUSH SKAT (идеальная лодка,всем буду советовать кто попросит совета),мотор Тохатсу 18,прикупил легковой прицеп,в него складываю весь шмурдяк,бак,снасти,сумки....Я конечно согласен,что эта лодка не Риб,(но и у Риба цена другая),я подьезжаю к краю воды везде (Щукино,Бальга,Куликово) и сталкиваю лодку прямо в воду,а с Рибом на прицепе нужен только бетонный слип,уж больно большой вес прицепа получается,не везде сплавиться можно!!!Я вообще хочу колеса на транец прикупить,тогда вообще мне будет пофиг где сплавляться,тем более одному!!!Тем более при хранении,я могу сдуть и разобрать лодку,что невозможно сделать с Рибом,я считаю что это БОЛЬШОЙ плюс!!!Вот когда будет у меня свой эллинг,вот тогда катер,чего мелочиться,а пока радуюсь что имею,скажу проще,стараюсь жить по средствам,а мечтать не вредно вообще!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я обратил внимание не на комплект, и не на конкретно какую-то лодку, а на то, что надувнушка не может рассекать волну, и то, что длины 3.8-4 метра маловато для нормального глиссирования по заливной волне.Поверь, сравнить мне есть с чем :)

Мне поверьте сравнивать не с чем,я только ориентируюсь на личный опыт,моя лодка очень даже хорошо режет волну в заливе,я конечно не ходил на РИБе, но на волнах ведет себя изумительно!

Руслан, значит ты мало видел ;)У меня сосед скидывает лодку 7.4 метра весом 1.5тонны один, хотя и это не показатель.

Не смогли бы Вы дать мне телефон этого Вашего соседа,я поехал бы за ним в любую точку Калининградской области чтобы увидеть как он один сплавляет лодку... Очень надо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, РИБ то при чём?Получается разговор глухого с немым... Попробую ещё раз донести мысль.В силу некоторых конструктивных и иных особенностей, надувная лодка просто не в состоянии резать волну, например небольшую 40-50см заливную. Подводная часть корпуса надувнушки слишком мала, килеватость днища весьма мала, вес лодки незначителен, и как правило, сосредоточен в корме. Всё это не позволяет надувной лодке разрезать волну, её удел-скачки по гребням, или медленное передвижение.Чужие номера телефонов оглашать я не уполномочен. Ехать специально смотреть как мой сосед слипуется, наверное не стОит, разве что на катер посмотреть ;)Процедура одинакова, что 4м, что 7м спустить.Прицеп с лодкой загоняется в воду, до тех пор, пока корма чуть не всплывёт, после этого, отцепляем нос катера от лебёдки которой он затаскивается на прицеп. Залезаем в лодку, заводим мотор, сползаем с прицепа, и швартуем лодку к берегу. Вытягиваем прицеп, отгоняем в сторону. Возвращаемся в катер, и едем по девкам, или на рыбалку :rolleyes:Подъём происходит в обратной последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, РИБ то при чём?Получается разговор глухого с немым... Попробую ещё раз донести мысль.В силу некоторых конструктивных и иных особенностей, надувная лодка просто не в состоянии резать волну, например небольшую 40-50см заливную. Подводная часть корпуса надувнушки слишком мала, килеватость днища весьма мала, вес лодки незначителен, и как правило, сосредоточен в корме. Всё это не позволяет надувной лодке разрезать волну, её удел-скачки по гребням, или медленное передвижение.Чужие номера телефонов оглашать я не уполномочен. Ехать специально смотреть как мой сосед слипуется, наверное не стОит, разве что на катер посмотреть ;)Процедура одинакова, что 4м, что 7м спустить.Прицеп с лодкой загоняется в воду, до тех пор, пока корма чуть не всплывёт, после этого, отцепляем нос катера от лебёдки которой он затаскивается на прицеп. Залезаем в лодку, заводим мотор, сползаем с прицепа, и швартуем лодку к берегу. Вытягиваем прицеп, отгоняем в сторону. Возвращаемся в катер, и едем по девкам, или на рыбалку :rolleyes:Подъём происходит в обратной последовательности.

Вот про это я и говорил,что для таких лодок нужен эллинг и бетонный слип!!!А я сплавляюсь во многих местах...А про то что лодка не режет волну а скачет по волнам,возможно,но я рад несказанно за мой выбор и на данном этапе,не променял бы на другой!!!Повторюсь,будет эллинг,куплю себе морской катер или Риб метров так 6,но это уже другой уровень!!!Ко всему надо идти последовательно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, да тут все за тебя ;)Жалко уезжаю на месяц, но вернусь,и если есть желание, то встретимся на воде Калининградского залива, порежем волну B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, да тут все за тебя ;)Жалко уезжаю на месяц, но вернусь,и если есть желание, то встретимся на воде Калининградского залива, порежем волну B)

Договорились,может еще и советом каким поможешь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

5772045.jpg

 

Между прочим Саша Баранов рекомендует накачивать лодки ПВХ именно азотом! Говорит, что не будет проблем с изменением давления в баллонах в зависимости от температуры воды и воздуха на улице (наличия солнца)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...