Перейти к содержанию

Давление в баллонах лодки.


Рекомендуемые сообщения

Между прочим Саша Баранов рекомендует накачивать лодки ПВХ именно азотом! Говорит, что не будет проблем с изменением давления в баллонах в зависимости от температуры воды и воздуха на улице (наличия солнца)... 

Т.е. ни тебя, ни Баранова не волнует, что в воздухе итак 70% азота и то, что азот, как любой газ имеет свойства расширяться и сжиматься под воздействием температуры?  :D Качай азотом с клубничным запахом! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ни тебя, ни Баранова не волнует, что в воздухе итак 70% азота и то, что азот, как любой газ имеет свойства расширяться и сжиматься под воздействием температуры?  :D Качай азотом с клубничным запахом! :lol:

Выноси мозг первоисточнику, плиз, телефон у тебя его есть! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выноси мозг первоисточнику, плиз, телефон у тебя его есть! :P

Мне не надо, у меня из компрессора воздух бесплатный идет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент расширения разный. Но лучше гелием. И лодка легче будет и говорить по приколу. :lol:  

 

Тогда уж водородом  ;) И Фальшвееров не надо  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил немного про шины, думаю для ПВХ аналогично!

 

Если вспомнить физику из школьного курса, то понятно, что «воздух» состоит из 78% азота, 21% кислорода, 1% углекислого газа и других газов. А рекламируемая шиномонтажниками смесь состоит из 95% азота и 5% кислорода.

Так как коэффициент теплового расширения азота ниже, чем воздуха, то и воздействие окружающей температуры на шину практически не влияет на давление внутри нее. Азот не расширяется вообще, в отличие от воздуха. Поэтому именно азот идеален для накачивания в покрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Азот не расширяется вообще, в отличие от воздуха...

 

Брехня полная.

 

Коэффициент объемного расширения газов азота 3.372 · 10 − 3 (1 / Кельвин) 

Коэффициент объемного расширения газов воздуха 3.665 · 10 − 3 (1 / Кельвин)

 

Ну да, чистый азот немного меньше подвержен температурному расширению, если точнее, то на 10% Только где найти бесплатный идеально чистый азот? :blink:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ни тебя, ни Баранова не волнует, что в воздухе итак 70% азота и то, что азот, как любой газ имеет свойства расширяться и сжиматься под воздействием температуры?  :D Качай азотом с клубничным запахом! :lol:

78%, я бы сказал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!  Семь месяцев долгого ожидания и вот наконец мне сделали лодку. Возник небольшой вопрос- может кто-нибудь подскажет. Можно ли и нужно ли накачивать лодку азотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть аварийный клапан, считаю азот лишним. Да и долго ли лодка проживет без судакового прокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  Семь месяцев долгого ожидания и вот наконец мне сделали лодку. Возник небольшой вопрос- может кто-нибудь подскажет. Можно ли и нужно ли накачивать лодку азотом?

Лишнее это. Лучше установка предохранительного клапана, если очень боишься, что швы разойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...