Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Слышал на берегу, как один рыбак советовал другому подсекать  судака второй раз после засечки. Это нужно делать?

Нет, после единственной, отработанной подсечки нужно ослабит фрикцион и приступить к вываживанию.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать слегка разогнуть поддев крючка или заменить головку на такую, у которой угол между ушком и цевьем порядка 120 градусов?

У разборных чебурашек, купленных в РП этот угол еще больше. Значит засечка должна быть лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал на берегу, как один рыбак советовал другому подсекать  судака второй раз после засечки. Это нужно делать?

Имхо, если это сработает, то в снасти нужно искать причины непробивания пасти судака за одну подсечку.

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укус по жадности может иметь бесконечное количество градаций, один из которых прикус. (как следствие большое количество потерярных хвостов) Или сверхрезкий хват. (Большое количество холостых подсечек), в обоих случаях неподсекание сразу дает возможность результативно долавливать рыбу и не терять хвосты.  Он самозабвенно ест резину после укуса, если та от него не сбежала (подсечка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разборных чебурашек, купленных в РП этот угол еще больше. Значит засечка должна быть лучше?

Моё предположение касательно джиг-головок с фиксированным углом. У чебурашек крючок болтается на шарнирном соединении с большим углом свободы, как там сработает - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разборных чебурашек, купленных в РП этот угол еще больше. Значит засечка должна быть лучше?

У разборной чебурашки шарнир, который не позиционирует крючок при подсечке, как это делает классическая джигголовка с жестко впаянным крючком. Убежден, что самая надежная засечка это с пробивание верхней челюсти, что происходит у классической джигголовки в 80 % случаях, отсюда следует она надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укус по жадности может иметь бесконечное количество градаций, один из которых прикус. (как следствие большое количество потерярных хвостов) Или сверхрезкий хват. (Большое количество холостых подсечек), в обоих случаях неподсекание сразу дает возможность результативно долавливать рыбу и не терять хвосты.  Он самозабвенно ест резину после укуса, если та от него не сбежала (подсечка)

Чтобы так ловить, нужно иметь крепкие нервы и железную выдержку. И еще кто-то должен держать тебя за руки, чтобы ты не подсекал. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укус по жадности может иметь бесконечное количество градаций, один из которых прикус. (как следствие большое количество потерярных хвостов) Или сверхрезкий хват. (Большое количество холостых подсечек), в обоих случаях неподсекание сразу дает возможность результативно долавливать рыбу и не терять хвосты.  Он самозабвенно ест резину после укуса, если та от него не сбежала (подсечка)

Мне нравится сегодняшний диспут, Дим, но судак не собака, что значит прикус, укус этого нет вообще. Попробуй в ванной поймать плавающий предмет в среднем слое воды, рукой, "кусая", не получится, именно поэтому рыба не кусается, а создает разрежение в ротовой полости, куда и устремляется приманка с потоком воды. Логику улавливаешь, именно поэтому необходимо использовать как можно меньшие веса, при прочих равных.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо один раз перед собой поставить четкую задачу,  в хороший клев это не сложно сделать :) И это очень интересно, надуривать его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какая сабака! Я кстати пробовать стал это после статьи Кузмина, об укусе хищника, Рот судак может открыть по разному, соответствено и тягу может сделать разную от прикуса хвоста до выковыривай крючка из жабр. По этому и "удары" мы ощущаем разные по силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утерпел... Есть у меня одно "вкусное" место на заливе, довольно компактное, жесткое дно, камни, глубина 1.5-1.7м. Так вот, нередко мне приходится "долавливать" судака, находящегося в 1-5 метрах от лодки ( сбитый, завернутый хвост, легкий тычок). Головка 10 гр.! на такой глубине, игра- дразнилка кончиком спиннинга, подмотка слабины катушкой,пауза, опять подергивания. Фрикцион ослаблен для мягкой подсечки и немедленного вываживания без слабины, с регулировкой тут-же  -в зависимости от сопротивления рыбы. Ловлю без подсака , верхний тест 10 гр, fast, плетня 0,08. Накоротке, у лодки сходов бывает 2-3 к 10-ти. Раньше сам был морально не готов к поклевке под лодкой, слишком неожиданно и автоматически подсечка "по зубам".Срабатывает не во всех местах и не во всякое время, но срабатывает. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какая сабака! Я кстати пробовать стал это после статьи Кузмина, об укусе хищника, Рот судак может открыть по разному, соответствено и тягу может сделать разную от прикуса хвоста до выковыривай крючка из жабр. По этому и "удары" мы ощущаем разные по силе.

Вообще не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати веса, я наоборот ловлю максимальными весами из возможности условий, более быстрвя проводка это больший шум на дне, больше мути и большой облов местности, а со сменой самой приманки, долавливаю почти все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати веса, я наоборот ловлю максимальными весами из возможности условий, более быстрвя проводка это больший шум на дне, больше мути и большой облов местности, а со сменой самой приманки, долавливаю почти все время.

Конечно иногда можно и пошуметь, спорить не буду, но увеличение веса приманки увеличит количество подсечек за "галстук", количество сходов, не реализованных поклевок, многие поклевки вообще рыба не будет успевать осуществить. Вообщем, с увеличение приманки теряется эстетика, которой не хватает у большинства рыболовов на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега я сказал максимально возможное. иногда оно бывает и 8 г при 4 метрах,  ну вял судак и подкидывать надо повыше. И реакцию судака ты недооцениваешь.  22г  3м глубина. падения почти нет. Мощные удары у крупный судак. Осень того года.  10г 4м Несколько стандартных судаков на муху за самый кончик губы. Осень этого года. Там где двойник у мухи и силикона крючка не бывает. стопроцентная потеря хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал на берегу, как один рыбак советовал другому подсекать  судака второй раз после засечки. Это нужно делать?

Этому рыбаку следует посоветовать сменить сопли на нормальный спиннинг. Не надо придумывать никаких чудо-теорий и еще диспуты устраивать. Проблема лишь в том, каким образом приманка расположилась во рту после атаки. Если приманка расположена "правильно", т.е крючок - крючки находятся в зоне челюсти - дело легкого движения кистью, если же нет - то никакая подсечка не поможет, можно просто выдернуть приманку и всё. 99,9 % судака прошиты навылет, и только один сход - маленький крючок ( кстати маленький крючок вот что может сильно влиять на вышеозвученнное дело).

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, нечего сказать, куда он смотается ? Какие рычаги ? Каким образом поклевки под лодкой могут говорить, что судак питается в средних слоях, он, с твоих слов, смотался из под лодки, не понятно по каким причинам. Никогда точно не видел судака на эхолоте, покажешь ? ;)

Не под лодкой, а у лодки. Нужно еще анализировать на какой высоте происходит поклевка, в какой фазе. Если под лодкой на дне, то я не об этом говорю.

Судака на эхолоте показать могу, регулярно вижу и пользуюсь для поиска. Все, кто со мной рыбачил знают - работает 100%. На DSI вообще красота! :) Купи нормальный эхолот.

 

Серег бывает и так и так согласись, рыба активная ждать следующей проводки не будет, пасивная может доловится.

Но это две разные вещи. Долавливать вообще обожаю что летом, что зимой, под лодкой или вдалеке все-равно. Это особое удовольствие.

Я лишь говорю о случаях, Димка ты должен помнить, после соревнований 11г., мы с тобой и Натахой ловили именно такого судака, он был не на дне. В этом году уже несколько раз попадал на такой клев и ловил успешно. В соседних лодках наблюдал поклевки и поимки из под лодок, в одной из лодок был отчим, он поймал несколько. И все у лодки, а вдали ни тычка.

 

Реактивная тяга при атаке судака очень большая, но не без граничная, приманки нормальных весов попадают туда на огромной скорости и бьются в ротовой полости рыбы о стенки. Если рыба большая, и снасть не имеет должной чувствительности, то часто удара не происходит, так как полость большая, именно тогда происходит так называемое "повисание" крупного. Процесс заглатывания это вторая стадия поклевки, которая может долго и не начаться вовсе, но выплюнуть добычу судак может с большой вероятностью и сделает это очень быстро.

Мне нравится сегодняшний диспут, Дим, но судак не собака, что значит прикус, укус этого нет вообще. Попробуй в ванной поймать плавающий предмет в среднем слое воды, рукой, "кусая", не получится, именно поэтому рыба не кусается, а создает разрежение в ротовой полости, куда и устремляется приманка с потоком воды. Логику улавливаешь, именно поэтому необходимо использовать как можно меньшие веса, при прочих равных.

Вот с этой псевдотеорией Сергея я вообще не согласен в корне. Есть более внятная и, скорее всего, правильная о поклевках этой рыбы.

 

Вопрос: мелкий судак не виснет, только крупный?

Вопрос второй: интересно, а как же происходит "всасывание" приманок на Волге, весом в 40-60гр.? 

 

 

Слышал на берегу, как один рыбак советовал другому подсекать  судака второй раз после засечки. Это нужно делать?

 Лишним не будет. Никогда при "контрольной" подсечке не было срыва рыбы. Главное успеть ее сделать вовремя.

 

Нет, после единственной, отработанной подсечки нужно ослабит фрикцион и приступить к вываживанию.

При нормально настроенном фрикционе на хорошей катушке, его трогать во время вываживания не айс. 

 

Конечно иногда можно и пошуметь, спорить не буду, но увеличение веса приманки увеличит количество подсечек за "галстук", количество сходов, не реализованных поклевок, многие поклевки вообще рыба не будет успевать осуществить. Вообщем, с увеличение приманки теряется эстетика, которой не хватает у большинства рыболовов на воде.

Сейчас умру со смеху. Поставил крест на всем Российском джиге.  :lol: 

Про эстетику ты здорово! Следил бы за эстетичностью своих высказываний!  :D

 

Ничерта не согласен. При нормальном клеве можно ловить широким диапазоном весов.

Вес варьировать нужно лишь при капризном клеве, повышая высоту ступеньки и увеличивая время падения приманки. Таким образом соблазняя пассивную рыбу. Плюс анимация. А еще бывает, что не поставив 25-30гр. вообще ничерта не поймаешь, я не о течении или погоде. ;)

 

Я сторонник хэвиджига, от 15гр и выше, любимый диапазон 18-22гр. Хватит наигрался.  :D Хотя иногда и надо, и уменьшаюсь, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты обнаружил судака в средних слоях и такого активного, тогда почему не ловил на падении после заброса, а только у лодки ? Может для тебя это новость, но у меня не было поклевок судака, повисания.  Когда будешь показывать рыбу на эхолоте ?

 

Ну и про хеви. Не так давно у тебя была невралгия, у меня она каждый год по нескольку раз в разных местах, сейчас у 12 ого ребра, рецепт написать. Расставайся с хеви, у тебя один из лучших спиннингов для нашего залива в собственности, странно от тебя слышать подобные изречения.

 

Более опытные мои товарищи с Ярославля, очень опытные рыболовы на Волге, высказали по теме следующее. Течение компенсирует вес тяжелого джига в купе с натяжением лески, а у вас в заливе его нет. Мы вам завидуем, так как условия идеальные для джига.

 

Игорь если ты будешь оскорблять и подкалывать, мне нет смысла продолжать разговор, оставайся при своем мнении, Космач вроде отблагодарил всех и поехал пробовать.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а где ты увидел в моих словах оскорбления или подколки? Вот уж чего не хотел делать, так этого... Извини, если что?! Высказал свое мнение и только. Наоборот, услышал обвинение в неэстетичности большинства рыболовов в твоем посте.

 

Не, я дошел до своих весов сам и собственным путем. Расставаться не буду, т.к. по текущему положению дел, даже в условиях практического бесклевия, приводит к результатам. Спиннинг да (спасибо), позволяет работать от 3гр, запятеру поймал на 5гр, но это было просто необходимо в тот день.

У меня не невралгия, а латеральный эпиконделит (дегенеративные изменения сухожилий локтя в месте прикрепления их к кости, сопровождающиеся активным воспалением соседних тканей). Эти изменения произошли именно из-за травмы, вызванной монотонными движениями. А что делать?! :) Лечусь. (тоже спасибо).

 

Не обижайся, ради Бога! мы ж не ругаемся, а наводим порядок в наших наблюдениях.

 

Вот смотри, я вывод сделал, чисто физический. Груз 50гр, Волга, глубины и течение. Груз падает на дно, течение его еще больше натягивает, увеличивает натяжение и нагрузку на спиннинг. В коненом итоге результирующая силы действующей на снасть выше, нежели, если бы мы джиговали в стоячей воде. Не так ли? Где нивелирование веса на примаке? Все натянуто как струна в каждой фазе, снасть не то, что не чувствительна, а как кол. И тем не менее маленький судачок, с маленьким объемом ротовой полости,  способен дать поклевку в ногу и захватить крупную приманку.

 

Я это к чему. Безусловно, есть этот механизм у хищников - раскладушка. Объем пасти при открытии увеличивается, что в сочетании с закрытием жаберных крышек, создает вакуум. Но поток воды  (объем то пасти не очень большой) не может быть таков, что увлечет в себе приманку даже какого-то отличного от  совсем малого веса. Т.е. значение этого механизма не столь важное, как может показаться. Я склонен думать, что в момент атаки рыба создает между собой и добычей некоторое незначительное разряжение с целью, чтобы набегающий поток воды от ее приближения не создал отбрасывающий (или отпугивающий) эффект на тело жертвы, компенсируя его. Некоторые хищники наоборот открывают "забрало" и жаберные крышки, нет никакого всасывания, просто "набегание" на жертву. Аквадинамика в этот момент такова, что не создает набегающей волны. Не знаю, пользует ли этот метод судак... Окунь точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...