Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Еще один мутант или инвалид. Калининградский басс.

Изображение

Станешь тут инвалидом, если по 10- 15 раз за день попадаешь на крючок! И так с 3-х месячного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Довольно уникальный и комичный случай произошёл на этой рыбалке.На первой поклевке садится приличная щука, начинаю вываживать, подвожу к лодке и прошу приятеля помочь, а т.к. подсак исключен из нашей экипировки уже второй год, просто не берем с собой по разным соображениям, вопрос подъёма щуки в лодку становится проблематичным.Фонтан брызг, красивейшая свечка, гимнастические движения товарища, пораненный палец, каскад выражений из всем понятных фраз и … трофей вместе с воблером, помахав хвостом на прощание уходит в родную стихию.Чувства юмора не теряли и доброго расположения духа не утратили, поржали от души и продолжили рыбалку.Примерно в 14-00 хорошая поклёвка и чувствую трофей приличный , вываживаю, красота, пару прекрасных свечек, подвожу к лодке и … вижу , что это наша утренняя подруга с моим воблером в пасти

 

Данная ситуация еще раз доказывает отсутствие боли у рыбы.В другом случае такого бы не произошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,  а что ты собственно говоря подразумеваешь под термином "боль"?

 

Недавно, кто то из ребят сбрасывал ссылку на статью про это.

Ученые доказали, что рыбы не реагируют на боль.

Всю Европу трясет про то, что рыбу надо убивать сразу специальным молоточком!

Получается, все это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ученые доказали, что рыбы не реагируют на боль.

...

Точнее не испытывают боль.

 

http://www.kp.ru/daily/26013.5/2937094/

 

Это лишь одна из теорий, не более. Можно с легкостью найти множество работ опровергающих эту гипотезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые доказали, что рыбы не реагируют на боль.

Сдается мне, все, у кого есть нервы, реагируют на внешние раздражители. И определенный порог воздействия называют болью. Странные эти ученые.. 

Как говорит дядя Вася рыбовод из села Новокукуево: "Надо не рыб калечить, а за яйца подвешивать!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, все, у кого есть нервы, реагируют на внешние раздражители. И определенный порог воздействия называют болью. Странные эти ученые.. 

Как говорит дядя Вася рыбовод из села Новокукуево: "Надо не рыб калечить, а за яйца подвешивать!". 

 

Чего же тогда она лезет спустя некоторое время на крючок, если у нее (щуки) на губе воблер "висит" и доставляет ей боль!

Напрашивается вывод: значит она эту боль не чувствует. И не надо говорить что она жрать очень хочет. Вы когда болеете, много кушаете, тем более сразу после "хара-кири".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ситуация еще раз доказывает отсутствие боли у рыбы.В другом случае такого бы не произошло.

Не верю. Весь мой опыт рыболова говорит о противном.

Инстинкт хищника и чувство голода сильнее боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю. Весь мой опыт рыболова говорит о противном.

Инстинкт хищника и чувство голода сильнее боли.

 

Может быть, я не спорю, я лишь предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вывод: значит она эту боль не чувствует. И не надо говорить что она жрать очень хочет. Вы когда болеете, много кушаете, тем более сразу после "хара-кири".

Он может и напрашивается, если думать как человек. Но рыба не человек, она не думает, да и думать ей не чем. Поэтому мнения построенные на человеческой логике в данном вопросе могут быть ошибочны. Это примерно - почему она не клюёт, такая приманка или она должна быть в этом месте и брать, место идеальное. Но рыба так не считает. Возможно рыба чувствует боль, я даже в этом уверен, но вот у той же щуки, опять же возможно, в челюсти не так много нервных окончаний, которые могут адекватно эту боль передать. Однако есть рецепторы, способные отличить настоящую добычу от обманки. ИМХО конечно.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному, что щука в своем броске на добычу не может, наверное, предугадать, как ее добыча "ляжет" в пасть. Может лечь и поперек, колючками/плавниками в пасть.. Видимо чувствительность действительно снижена, иначе жрать было бы больно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же тогда она лезет спустя некоторое время на крючок, если у нее (щуки) на губе воблер "висит" и доставляет ей боль!

Зависит от того куда засел тройник, если в пасть - то боли это рыбе не доставляет, если задел язык, то рыба перестает активно сопротивляться, зато когда тройник вытащишь - дает жару, так что все относительно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять начался извечный спор. Подумайте в другом ракурсе, рыба это наша извечная еда. Увы, такова реальность пищевой цепочки. Давайте не будем есть все, что имеет рецепторы на внешние раздражители?  :D И будем об этом разговаривать. Гуманность тут спорная в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал проще - не надо притягивать принцип "поймал - отпусти" к этому вопросу. Я для себя решил так - отпускаю рыбу, когда этого хочу, по возможности, желательно крупняк, чтобы рыбы было больше. Вот и всё. И более не думаю на эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же тогда она лезет спустя некоторое время на крючок, если у нее (щуки) на губе воблер "висит" и доставляет ей боль!

Напрашивается вывод: значит она эту боль не чувствует. И не надо говорить что она жрать очень хочет. Вы когда болеете, много кушаете, тем более сразу после "хара-кири".

Память у неё слабая, а инстинкты - сильные ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один мутант или инвалид. Калининградский басс.

Изображение

Он очень любил есть откушенные хвостики съедобной резины!!! Так что не чего удивляться, рацион питания однако сделал своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня Балтийск.

... Всего поймали 27 рыб. из которых пять забрали, ну и тройку окуней, в самом чуть более 2,5 кг.

Ваня, окуня рекордного засняли :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...