Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Все верно, раньше рыба была покрупнее, примерно в 1985г, приятель поймал судака весом в 16 кг, на калебалку, спиннинг "Рапира", катуха "Невская", леска Клинская 0,5, в районе Прибреги! 

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, если стать на нормальных глубинах ...

Саш, оставайся в рамках разговора, складывается впечатления, что ты не прочитал все доводы с начала, либо не понимаешь о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, оставайся в рамках разговора, складывается впечатления, что ты не прочитал все доводы с начала, либо не понимаешь о чем речь.

При всех одинаковых условиях легкие веса лучше? Если ты про это понимаю...только веса подбираются под глубину и течение, чтобы была нужная пауза? Или опять не о том... :rolleyes: Или предложение стать на 2 метрах, где у тебя с 5-ю граммами будет нормальная ступенька, а 20 - дно вспахивать...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто на рыбалке бывает, что судак берет под  лодкой, на последней ступеньке, когда уже хочешь вытащить джиг- головку. Подсечки почему-то малоэффективны в этом случае - много сходов. Пробовал уменьшать (увеличивать ) вес, ставить мЕньшую (бОльшую ) приманку, менять стиль проводки, но никакого результата не заметил. Что можно сделать в этом случае ?

Вот с этого сообщения строится разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал на берегу, как один рыбак советовал другому подсекать  судака второй раз после засечки. Это нужно делать?

А я вообще с этого начал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая аргументация, как мне кажется у сторонников "наезда" на приманку в последний момент, представленные видеосъемки низкого качества, не отражающие всех процессов. Это нельзя увидеть, как мне кажется, это надо понять логически размышляя. Вот еще к однин аргумент, почему у судака так развиты мышцы нижней челюсти, щёчки, как сказал бы Алексей Г. ? Почему они такие крепкие и развитые, а вот к окуня и щуки не такие. 

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще к однин аргумент, почему у судака так развиты мышцы нижней челюсти, щёчки, как сказал бы Алексей Г. ? Почему они такие крепкие и развитые, а вот к окуня и щуки не такие. 

 

 

Несколько минут держал, пока трепыхаться перестала,  

Мне кажется в этом причина. Как бультерьер. Сватил, и не отпускает, если на крючек не попал, и приманка выдержала, может прокатиться почти до лодки а потом отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может прокатиться почти до лодки а потом отпустить.

Это регулярно происходит. Бывает в лодке оказывается и приманка вываливается из пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт дедушка с внучком по берегу реки. Внучёк смотрит, г-но плывёт. Внучёк спрашивает у дедушки:" Дедушка, а откуда г-но плывёт?" "Давай присядем на травку внучёк, вот на этом обрыве и я тебе расскажу. Много, много лет тому назад, вот на этой речке были два королевства. У короля, что жил на правом берегу, была дочка принцесса, а у короля, что жил на левом берегу, был сын принц. Два королевства жили между собой в мире и согласии, а когда их детки подросли, решили им сыграть свадьбу. Короли закатили пир на весь мир, а когда свадьба прошла, молодые зажили счастливой жизнью в любви и согласии. Но вот нежданно негаданно пришла беда, враги стали наступать и принцу пришлось уйти на войну. Храбро принц сражался с врагами, но последние оказались сильнее и убили принца, а когда доселе счастливой принцессе пришла весточка с полей сражений, она очень сильно загоревала, пришла вот на этот самый обрыв и утопилась. Вот такая вот история внучёк. Всё понял?" "Да дедушка, я всё понял, а г-но то откуда плывёт?" "А г-но, да я откуда знаю, нагадил кто то, вот оно и плывёт."

P.S. Пока только читаю про "королевство", а может всё намного проще. Хочет жрать, жрёт, не хочет, не жрёт, когда хочет баловаться, балуется, когда хочет просто играться, играется. Чтобы ответить точнее, надо быть судаком.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая аргументация, как мне кажется у сторонников "наезда" на приманку в последний момент, представленные видеосъемки низкого качества, не отражающие всех процессов. Это нельзя увидеть, как мне кажется, это надо понять логически размышляя. Вот еще к однин аргумент, почему у судака так развиты мышцы нижней челюсти, щёчки, как сказал бы Алексей Г. ? Почему они такие крепкие и развитые, а вот к окуня и щуки не такие. 

Сереж, ты включи замедленное воспроизведение и пересмотри ролики, в ютубе полно как рыба питается. Во всех случаях видно, как рыба наезжает на еду и нигде нет как жертва движется в пасть, а рыба стоит на месте (хотя есть, но там размеры корма микроскопические по сравнению с хищником). Никто не отрицает наличия разрежения перед пастью в момент атаки - это физика, иначе бы жертва отскакивала бы от хищника, как шар от кия, гидроудар... Аналогия: ты стоишь на обочине и мимо проносится фура на приличной скорости, тебя отбрасывает в сторону от кабины, а потом притягивает прицепом. Ну или "горка" перед кораблем, хорошо видимая перед субмариной, под водой тоже самое. Чтобы этого эффекта избежать, рыба в момент удара создает разрежение перед собой, а потом открывает жабры и пробрасывает сквозь себя весь набегающий в пасть поток, одновременно наезжая на жертву и со скоростью равной своему движению, большей скорости потока взяться там неоткуда. Т.е. всасывание есть, о чем я тебе и говорю сначала, но оно направлено не на поглощение еды, оно не столь велико, чтобы стоя на месте судак мог "всосать" головку даже в 5гр и с приманкой, ну или как судак может всосать свой обычный корм - взрослую салаку, я лично не представляю, учитывая размер и отличные гидродинамические формы последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, течка бывает у собак, на реке течение, когда именно мы не уверены в себе по твоему мнению, когда ловим на реке, так поясни мысль до конца, мне лично очень интересно услышать от тебя, опытного рыболова, расширенный ответ по поводу веса джига на течении и как именно судак его атакует.

 

Сереж, спасибо, что поправил. Течка, палка, мясорубка, плеть и т.д.

Как атакует судак на течении я не знаю. Знаю только, что он есть в месте лова. Смогу даже предположить пассивный или активный. (При ловле с эхолотом, почти 100%)

Кусает судак приманку? Да, кусает. Рыба не обязательно атакует, чтобы сожрать. Когда атакует, чтобы сожрать, почти всегда мы его тащим на берег.

Полагаю, что вес джига зависит от многих условий, в числе которых: скорость ветра и течения, габарит силикона, рельеф дна, активность рыбы, чувствительность спиннинга, диаметр плетенки, навыки рыболова и даже степень прозрака (извиняюсь) прозрачности воды.   

А не уверены мы, когда выходим на реку и пытаемся поймать то, "о чем не знаем как и что ловить". Что-то там откусило, что-то там зубы оставило и т.п. Выходить на водоем с течением надо подготовленным. Это как кормушку на фидере не забыть наполнить. Понимаешь, о чем я?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нагадил кто то, вот оно и плывёт."

P.S. Пока только читаю про "королевство", а может всё намного проще. Хочет жрать, жрёт, не хочет, не жрёт, когда хочет баловаться, балуется, когда хочет просто играться, играется. Чтобы ответить точнее, надо быть судаком.

Отличная притча! И резюме хорошее.

Я, лично, почерпнул много нового, смотря ролики, читая Сергея, всех вас, классиков рыболовства, интернет. :)

Спасибо!

PS Укореняюсь в своих суждениях, в противном случае ни на реках России, ни у нас на глубинах с течением, мы бы ничего не поймали. Возможный груз ограничивался бы всасывающими возможностями хищника. А он ловится и это факт. Я бы не ставил зависимость веса применительно к физиологии этой рыбы. А вот к характеру питания в данный момент - напрямую. И только.

 

Эстетика - другой совершенно вопрос. Я не думаю, что в этом составляющая красоты рыбной ловли. Да и где граница?.. Верхний предел Сергея, а дальше - не красиво?! :) Но это глупо... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослеживается одна небольшая деталь: если приманка и хищник движется, то хищник "кусает". Мне почему-то представляется огромный трал, когда косяк с рыбой, находясь уже внутри, даже не подозревает о том, что уже практически пойман.

Если скорость жертвы и хищника невелика, либо хищник вообще стоит, то он "втягивает" жертву. Лично видел, как щука проделала этот трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у судака так развиты мышцы нижней челюсти, щёчки? Почему они такие крепкие и развитые, а вот к окуня и щуки не такие. 

Эволюция постаралась, как и в случае с крокодилами, сила укуса которых измеряется десятками атмосфер. При этом мышцы, открывающие крокодилью пасть, чрезвычайно слабы - обычная канцелярская резинка, накинутая на схлопнутые челюсти - и крокодил умрёт от голода. :D 

Т.е. щёчки у судака для того, чтобы крепко сжимать челюсти. А воду через жабры рыбы прокачивают сокращением мышц глотки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с другими видами рыбы, думаю не стоит делать. Думаю никто не забыл о чем мы говорим. Откуда у судака такая полевка, чем он ешо делает, в какой момент, этот легендарный "тытс". Размышляя об этом, мы пришли к весам и прочим очевидно понятным нам, опытным рыболовам, вещам, но ответа так и не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с другими видами рыбы, думаю не стоит делать. Думаю никто не забыл о чем мы говорим. Откуда у судака такая полевка, чем он ешо делает, в какой момент, этот легендарный "тытс". Размышляя об этом, мы пришли к весам и прочим очевидно понятным нам, опытным рыболовам, вещам, но ответа так и не нашли.

Как раз про "тынс" все написано "классиками". Есть полная классификация поклевок судака и как они происходят в каждом случае. Чуть позже поищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюция постаралась, как и в случае с крокодилами, сила укуса которых измеряется десятками атмосфер. При этом мышцы, открывающие крокодилью пасть, чрезвычайно слабы - обычная канцелярская резинка, накинутая на схлопнутые челюсти - и крокодил умрёт от голода. :D

Т.е. щёчки у судака для того, чтобы крепко сжимать челюсти. А воду через жабры рыбы прокачивают сокращением мышц глотки. :)

Глубоко капнул, сравнение тоже интересное. Никто не спорит, что мышцы действительно у судака сильны ? Не сложно представить как быстро, молниеносно он их способен открыть и закрыть, хлопнуть, можно сказать. Вот этот хлопок мы и фиксируем, как мне кажется, а не протяжку после закрытия рта. Укусы направленны на отрывание куска, акулы, собаки, с развитой шеей и клыками, но не скдак, этот товарищ глотает полностью, молниеносно, как мне кажется, свою добычу, а увеличенный вес джига может ему помещать в этом и это уже для меня факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз про "тынс" все написано "классиками". Есть полная классификация поклевок судака и как они происходят в каждом случае. Чуть позже поищу.

Классиков к ответу, люблю послушать старую гвардию спиннингистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тему в игнор поставить?

Так всех участников разговора и ставь, а потом в "кулинарку" и в "сиски". Неужели не подходит для рыболовного сайта тема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всех участников разговора и ставь, а потом в "кулинарку" и в "сиски". Неужели не подходит для рыболовного сайта тема ?

Прочитай от сюда http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=10370&p=332212 до http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=10370&p=332463 . И какой вывод можно из всего этого сделать? У меня никакого не получилось. Мож туплю конечно, попозже еще раз попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...