Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

, Вы: Слава, Ден и прочие, не передергивайте и оставайтесь в своей теории и отстаивайте её, хватка, боевой разворот, поклевка, именно в этом порядке и начался разговор вчера.

Ничего я не передергиваю. Считал, и считаю-пока приманка статична, и судак берет ее только за счет всасывания-никаких тынсов нет. За исключением тех случаев, когда хищник стайный, и хватает приманку наперегонки, кто быстрее, а значит с разбегу, в движении.

То, что вы оцениваете как поклевку через паразитное колебание кончика спиннинга, или провис лески, я ощущаю через пальцы, а это гораздо более чувствительный сенсор, чем самый навороченный графит. Я вообще на кончик спиннинга не смотрю, даже не видел ни разу, как на нем поклевка выглядит. По этой же причине, подвисов у меня практически не бывает, я их слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не передергиваю. Считал, и считаю-пока приманка статична, и судак берет ее только за счет всасывания-никаких тынсов нет. За исключением тех случаев, когда хищник стайный, и хватает приманку наперегонки, кто быстрее, а значит с разбегу, в движении.

То, что вы оцениваете как поклевку через паразитное колебание кончика спиннинга, или провис лески, я ощущаю через пальцы, а это гораздо более чувствительный сенсор, чем самый навороченный графит. Я вообще на кончик спиннинга не смотрю, даже не видел ни разу, как на нем поклевка выглядит. По этой же причине, подвисов у меня практически не бывает, я их слышу.

Приятно разговаривать с человеком, который так же не чувствовал поклевок - висов, как на одном языке. Но вот что не видел это для разговора не будет пользой. Слава, при поклевке кончик сгибается в сторону приманки на 5-10 см, так или иначе у меня каждый раз, отличий кардинальных нет, мультом тоже ловил, но и там кроме пальцев было движение кончиком. Провис лески для меня вообще, дурной тон, не бывает его. Про чувствительность настоящих, мужских, с грубыми мозолями, пальцев по сравнению с современным спиннингом, сделанным на секретном заводе, узкоглазыми японцами, способным показать визуально поклевку судака, готов поговорить.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак и джигголовка. Последнюю хватку слышно невооруженным ухом:

http://www.youtube.com/watch?v=GZ0zc2r4ALY

Напомнило...Недавно на море треску ловили на джиг. Несмотря на приличное течение, все поклевки четко в руку, на каждом забросе практически. Но товарищу этого показалось мало-он еще один спиннинг зарядил джигом, и поставил в отвес, спиннинг просто лежал поперек борта, все остальное делала волна. Интересно было наблюдать за поклевками на эту палку. Сначала чисто "ершовые" подрагивания, а потом резкий рывок, с крутым загибом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой друг спросил меня, как определить, что это поклевка судака, я дал ему в руки спиннинг и карандашом тихонько ударил по кончику. "Понял?"  - "Да". Ведь мы и говорим : "Удар ", когда была поклевка. А вот чем там ударяют... Судак не скажет, а так ли это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно разговаривать с человеком, который так же не чувствовал поклевок - висов, как на одном языке. Но вот что не видел это для разговора не будет пользой. Слава, при поклевке кончик сгибается в сторону приманки на 5-10 см, так или иначе у меня каждый раз, отличий кардинальных нет, мультом тоже ловил, но и там кроме пальцев было движение кончиком. Провис лески для меня вообще, дурной тон, не бывает его. Про чувствительность настоящих, мужских, с грубыми мозолями, пальцев по сравнению с современным спиннингом, сделанным на секретном заводе, узкоглазыми японцами, способным показать визуально поклевку судака, готов поговорить.

Сергей, вот честно, ну не хочется читать лекции, обращать в свою веру...Но мимо этого пройти не могу-"мультом тоже ловил, но и там кроме пальцев было движение кончиком." Может открою страшную тайну-при ловле мультом шнур вместе с бланком составляют прямую линию, по крайней мере к этому нужно стремиться. И при таком раскладе просто нечему загибаться, колебаниям шнура и "ударной волне" не обо что гаситься(это я про кончик спиннинга), все идет напрямую в пальцы.

Немного о секретных иппонских разработках. Все эти изыскания в высокомодульных графитах по большому счету направлены на одно-сделать снасть еще более чувствительной. Иными словами, узкопленочные прекрасно понимают, что бланк-это лишнее звено, но в некотором смысле это антенна, через которую передаются колебания в крепкие мозолистые мужские руки. Сделать антенну сверхпроводимой-вот чего они добиваются. Визуальная регистрация по кончику-имеет место быть, но раз уж тут все говорят про "тынц", значит все таки подразумевается чуйка в руку, ибо только рукой этот тынц и ощущается, а не глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю мультом и не держу плетенку пальцами. Лишнее это! Ни какой разницы не обнаружил. А, то что кастинговая снасть чувствительней спиннинговой почувствовал на собственной шкуре. И ни кто меня не переубедит в обратном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот честно, ну не хочется читать лекции, обращать в свою веру...Но мимо этого пройти не могу-"мультом тоже ловил, но и там кроме пальцев было движение кончиком." Может открою страшную тайну-при ловле мультом шнур вместе с бланком составляют прямую линию, по крайней мере к этому нужно стремиться. И при таком раскладе просто нечему загибаться, колебаниям шнура и "ударной волне" не обо что гаситься(это я про кончик спиннинга), все идет напрямую в пальцы.

Немного о секретных иппонских разработках. Все эти изыскания в высокомодульных графитах по большому счету направлены на одно-сделать снасть еще более чувствительной. Иными словами, узкопленочные прекрасно понимают, что бланк-это лишнее звено, но в некотором смысле это антенна, через которую передаются колебания в крепкие мозолистые мужские руки. Сделать антенну сверхпроводимой-вот чего они добиваются. Визуальная регистрация по кончику-имеет место быть, но раз уж тут все говорят про "тынц", значит все таки подразумевается чуйка в руку, ибо только рукой этот тынц и ощущается, а не глазом.

Понятно, Слава. Проводку мы делать не собираемся, просто мотаем, ну тогда пальчики, куда уж нам, глазастым :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пересмотрел и перечитал, всем огромное спасибо. Век живи, век учись, так дураком и помрешь! (с)

Думаем дальше. Хорошая тема.

Эксперимент надеюсь состоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, хотелось по обсуждать, а все утыкается в какой-то мнимый опыт, статьи, видео, неужели нельзя отбросить все и обсудить самим, основываясь исключительно на своих примерах. Считаю, что на сайте собрана именно та часть рыболовов, которые знают намного больше чем банальные ролики и заказные статьи в журналах авторов, возможно, никогда не державших спиннинг в руках, так как мы Практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на этот вопрос из статьи могу ответить.

Относительно заглатывания существуют сведения, полученные независимо друг от друга немецкими и эстонскими ихтиологами, согласно которым в большинстве случаев (75%) судак глотает свою добычу хвостом вперед. Мне это кажется очень странным, но факт есть факт (интересно было бы узнать, что об этом могут сказать опытные "судачатники").

Приходилось долавливать как своих судаков, откусивших хвост приманкам, так и чужих. Коли хвосты в желудке, а приманка у владельцев, то ответ очевиден.  :D

 

PS А одного клыкастого я прозвал "истребитель приманок", у него в чреве было 3 хвоста от ассассинов, один мой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на этот вопрос из статьи могу ответить.

Приходилось долавливать как своих судаков, откусивших хвост приманкам, так и чужих. Коли хвосты в желудке, а приманка у владельцев, то ответ очевиден.  :D

 

PS А одного клыкастого я прозвал "истребитель приманок", у него в чреве было 3 хвоста от ассассинов, один мой. :)

Игорь, ты бухаешь что ли ночью ? Глотать это не хватать, кусать и что мы еще там придумали. Они имеют ввиду как малек проходит через пищевод, как мне кажется, видел пучек мелких сарганов или как Антон утверждает, песчанок, не суть, но они торчали букетом из пищевода клювами наружу, штук десять их там было, видимо решил их отрыгнуть после вываживания в море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не бухаю по ночам. Не спалось. :)

А вот ты че-то не в адеквате, я как раз и утверждаю - да, хвостом вперед глотает, т.к. хвосты от приманок оказываются в желудке, было бы иначе, он бы разворачивать пытался приманку и хвост никогда бы не попал в чрево. А ты дополнительно подтверждаешь?

В треске тоже хвостами вперед рыба сидит. ;) Хотя, и так и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не бухаю по ночам. Не спалось. :)

А вот ты че-то не в адеквате, я как раз и утверждаю - да, хвостом вперед глотает, т.к. хвосты от приманок оказываются в желудке, было бы иначе, он бы разворачивать пытался приманку и хвост никогда бы не попал в чрево. А ты дополнительно подтверждаешь?

В треске тоже хвостами вперед рыба сидит. ;) Хотя, и так и так бывает.

Так если хвост откушен, как мне кажется,  нет разницы как его глотает судак, а вывод из этого сделать, что и настоящую рыбку он будет заглатывать с головы или хвоста точно нельзя, бред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не знаю куда написать, пишу сюда. Просто интересный факт. В пятницу поймал судачиху (50 см) с икрой, это не просто пустой икорный мешок с остатками какой-то "соплятины", а настоящая икра как осенью. По вкусу ничем не отличалась от осенне-зимней, белого цвета.

Видимо самца себе не нашла или сбой какой-то произошёл, но факт остаётся фактом: 20 июня и с икрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда написать, пишу сюда. Просто интересный факт. В пятницу поймал судачиху (50 см) с икрой, это не просто пустой икорный мешок с остатками какой-то "соплятины", а настоящая икра как осенью. По вкусу ничем не отличалась от осенне-зимней, белого цвета.

Видимо самца себе не нашла или сбой какой-то произошёл, но факт остаётся фактом: 20 июня и с икрой.

Все просто. Не вся рыба каждый год нерестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же. Действительно это имеет место быть. Есть особи, которые один раз в жизни нерестятся или вообще не нерестятся в течение жизни. Не участвуют в процессе репродукции, так сказать. И они, как-раз, вырастают крупнее всех, т.к. не расходуют энергию на нерестовую миграцию, строительство гнезд, борьбу за партнеров, борьбу за сохранение икры и т.д. А икра или молоки у них, естественно, появляются и потом "рассасываются", что нам хорошо известно.

 

PS Не сам придумал, читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищам ученым только дай что-нибудь выдумать, а под это диссертаций настрочить. Конечно отклонения есть везде, и у судака в том числе. Но реально нормальная рыба со сформировавшейся икрой весной должна и хочет от нее избавиться. А вот прогулки на крючке этому серьезно мешают. (PS Не сам придумал, читал) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть так, но факт - нерестится не вся. В июне поймал щуку с икрой и недалече, как недели две назад судачиху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как обычно, оставишь дома безмен - поймаешь крупную рыбу.

Что им дома взвешивать? Положи в рыбацкую сумку или лодку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня в этом году с Кутком не складывается,ни одной путевой щуки,в том году в это время за вечер по пять штук ловил... Завтра вечером еще раз попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня в этом году с Кутком не складывается,ни одной путевой щуки,в том году в это время за вечер по пять штук ловил... Завтра вечером еще раз попробую :)

Серега извини, я сглазил.

Большой шаг вперед совершили "Джигернауты", с прошлогоднего 17 места поднявшись на третью строчку в общем зачете. Рискну предположить, что в ближайшие годы эта команда будет в числе основных претендентов на победу в сезоне.

На следующий год окупится сторицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...