Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Хотите черного сфотографирую осенью? ;)  :) Мимикрия, не более того. На нересте он лезет на те места, где становится черным. 

Таких же черных, как весной и в таких же объемах? Не получится. И с чего это мимикрия на них нападает именно весной?

Но так наскидку могу объяснить осеннюю черноту сбоем внутренних "часов". К примеру, общеизвестен такой факт-кумжа и лососи заходят в реки осенью. У нас этот факт никто и не оспаривает, и не парится по этому поводу, а вот в соседней Польше очень развит лов кумжи в реках, впадающих в море, и не только осенью-зимой. Некоторые экземпляры заходят начиная с весны, и делают это все лето. Вопрос-почему они это делают, и сидят там не жрамши все лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И с чего это мимикрия на них нападает именно весной?

...

 

...На нересте он лезет на те места, где становится черным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не поверишь, летом ловлю судака на тех же точках, с точностью до метра, тока нифига он не черный.

И еще одно соображение. Брачный наряд-он на то и брачный, чтоб сделать особь заметнее, а не наоборот, замаскировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный судак-это брачный наряд, и только.

 

Точно, это брачный наряд ! 

 

Хотите черного сфотографирую осенью? ;)  :) Мимикрия, не более того. На нересте он лезет на те места, где становится черным. 

 

8ac6161046f551b9686b9932b557b5d7.jpg

 

Черный. Дейма, 8 августа 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, лето, а вы опять о бабах :D Уже вроде все жевано-пережевано, причем каждый остался при своем мнении. Я вот тоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жевано пережевано, а стереотипов хоть отбавляй. А прав Игорь. И оставайтесь при чем  чём угодно ;)

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жевано пережевано, а стереотипов хоть отбавляй. А прав Игорь. И оставайтесь при чем  чём угодно ;)

Выучили новое слово, мимикрия и вставляете тут куда не попадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал определение термина "мимикрия"?

В широком смысле этим же термином нередко обозначают также все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка как выдернул.  :)  А в узком смысле? Наверное то, чем занимается судак, темнея, называется по-другому.  :D

Попробую найти препода бывшего по аквакультуре, может он разъяснит. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наверное то, чем занимается судак, темнея, называется по-другому:D

...

Сливается с дном, меняет окрас, маскируется под окружающую среду.  :D

 

...Очередная яма оказалась глубже. Надежды на скорую поклевку не было, глубина 13-14 м -это слишком много для ранней осени. Неожиданный сюрприз - кивок уверенно согнулся и застыл, как простреленный радикулитом- Подсечка, и полуторакилограммовый судак предстал перед моим удивленным взором. Удивил не размер. В отличие от предыдущего пойманного собрата он был не просто темным, а исключительно темным. Такого "негроидного" судака за многолетнюю рыболовную практику видел лишь второй раз. Ни одного зеленого оттенка. Темный дымчатый налет полностью покрывал бока рыбы, опускаясь ниже боковой линии, из-за чего живот казался неестественно белым. Необычно темные и широкие боковые полосы переходили в черную спину. Черными были и мелкие пятна на верхних плавниках рыбы. Такая разница в окраске судака в одном и том же водоеме казалась невозможной. Отличие в глубине обитания всего 5 м, и такой разительный контраст. Как потом выяснилось, яма была с темным глинистым дном, с высокими отвесными, защищающими ее обитателей от солнца свалами, и надолго задержавшийся в ней судак добросовестно перенял их окраску.

Мимикрия - изменение окраски в соответствии с окружающей средой присуща многим видам рыб. Она помогает рыбам стать малозаметными, умело маскироваться в водных зарослях, среди камней и на фоне дна. Сильнее развита она у морских рыб, живущих в прозрачных, хорошо освещаемых водах, где цветовая гамма в окраске обитателей меняется в очень широком диапазоне. В этом отношении обитатели коралловых рифов -вне конкуренции.

...

Тут описан механизм: http://www.bigfishing.ru/plugins/p2_news/printarticle.php?p2_articleid=70

 

Давайте закругляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, хочется еще (вчера некогда было, футбол - Балтика). На мой взгляд, наши во многом разные позиции может объединить такая мысль, тоже где-то объединяющая:

 

Морской судак (т.е. наш заливной, но который на определенный период времени вышел в море) при возвращении в заливы темнеет. Причины могут быть разные - и маскировка, и изменение солености, и нерестовые особенности, и наверное что-то еще.

Происходит это в основном весной, при заходе на нерест. Затем второй, осенний заход за корюшкой и пр. Ну и конечно зимой, только вот маловато его, зимнего осталось.

Т.е. я продолжаю считать, что есть два стада - оседлое и как Слава говорит - полупроходное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Т.е. я продолжаю считать, что есть два стада - оседлое и как Слава говорит - полупроходное.

Я считаю даже больше - оседлые в реках (и всякой пойме), проходные залив-река, оседлые залив, проходные залив - море... Ну и никто не мешает переться судаку из моря в реки (каналы, карьеры, озера...)

 

Только вот они при миграции из одного водоема в другой не чернеют! Поздней осенью на ракушке или в канале явно проходной из моря - светлый. Собирается огромное стадо рыбы из моря, стоит это все дело от Бальги до Берегового - светлый. В море светлый. И только черные летом и осенью - это оседлые заливные (речные, озерные), живущие в соответствующих местах, где вынуждены мимикрировать. А весной все виды судака собираются для нереста где? Нерестилища - ракущка, камни, темный грунт... И массово мимикрируют не потому, что нерест или приперся из моря (он приперся еще осенью в залив), а потому что среда обитания становится соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, это брачный наряд. И никакое дно его не изменит. В нерестовый период он будет черный. Так же как окунь, будет яркий, окрас контрастный, так же как лещ в пупырышках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, это брачный наряд.

...

Почему глубоким летом и осенью судак в брачном наряде ловится?

Почему во время нереста ловится светлый судак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да! Забыл еще спросить: почему брачный наряд исчезает, когда рыба на кукане часов пять повисит?

Понимает, что брачной ночи уже не будет... Снимает наряд нахрен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему глубоким летом и осенью судак в брачном наряде ловится?

Почему во время нереста ловится светлый судак?

Еще раз повторю, он не черный, он темный. У весеннего судака даже пузо грязно- черное.

 

А, да! Забыл еще спросить: почему брачный наряд исчезает, когда рыба на кукане часов пять повисит?

Тебя за губищу подвесь, я посмотрю какого ты цвета станешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю даже больше - оседлые в реках (и всякой пойме), проходные залив-река, оседлые залив, проходные залив - море... Ну и никто не мешает переться судаку из моря в реки (каналы, карьеры, озера...)

 

Только вот они при миграции из одного водоема в другой не чернеют! Поздней осенью на ракушке или в канале явно проходной из моря - светлый. Собирается огромное стадо рыбы из моря, стоит это все дело от Бавльги до Берегового - светлый. В море светлый. И только черные летом и осенью - это оседлые заливные (речные, озерные), живущие в соответствующих местах, где вынуждены мимикрировать. А весной все виды судака собираются для нереста где? Нерестилища - ракущка, камни, темный грунт... И массово мимикрируют не потому, что нерест или приперся из моря (он приперся еще осенью в залив), а потому что среда обитания становится соответствующая.

Теска, ну с тобой то вроде уже все раз по десять обжевали, а вот у каждого все-равно своя правда :angry: Я очень внимательно слушал тебя, и во многом согласился :) Но извини, в очередной раз - по одесски: почему на одном нерестилище с одним и тем же дном и глубиной в один метр нерестовые самцы в 700гр весом отличаются как я и Обама? И это не только в Кал.заливе, а давай смело назовем и Рыбачий, где глубина на нерестилище четыре метра и мутняк лютейший. И какая в ж... мимикрия зимой, когда вдруг в феврале подо льдом в пол-метра появляются черные судаки, и заметь, с очень драными хвостами :blink: Мы все не ихтиологи, но очень здорово, что нас это интересует :)  Я пытаюсь связать в логику те знания, что мы имеем на сейчас. Повторюсь, основная причина потемнения - резкий переход от соленой (условно) воды) к пресной. Твой осенний судак мог спокойно опресняться в яме у Балтийска, а вот мой весенний зашел резко, и поэтому поясни: почему самые черные судаки на нересте (кто знает - подтвердят) - в Пайзе, а чем ближе к Калининграду - количесто откровенных кочегаров меньше. Я уже не говорю о серьезных временных различиях в подходе на нерест, да и о физ.кондициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная теория! Но как тогда объяснить, что на соревнованиях в Дейме был выловлен чёрный судак? Где тут морская (пусть и условная) вода? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...