Перейти к содержанию

Хищники Калининградского залива


Рекомендуемые сообщения

Борозды делает рыболов, подсекая, а не судак, ему это не нужно. Приманка, нормальная, после поклевки, всегда оказывается полностью в пасти судака, а рыболов подсекая, выдирает её оттуда, чем больше шарик, тем проще судаку удерживать его в пасти вплоть до лодки, где приманка просто вываливается, ты сам пишешь, что у тебя такое часто, уменьшай размер джига ! :) . Как можно стучать таща что-то, коль мы слышим стук, это и значит что судак на том конце стучит, а не тащит, резко делая боевой разворот, быстро схлопывая пасть, ну не убедил, Игорь. Нужен следственный эксперимент, ты когда на залив ? Мне кажется в голове зародилась новая форма джигголовки, ура товарищи не просто так мы тут трём который день...

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, да хоть обстучись ты по джиг головке пока не дернешь ни какого тыц, брыц, шмыц не будет. Удар происходит только от того, что рыба хватает приманку и делает боевой разворот. Это все происходит в доли секунды. Если рыбина не разворачивается то происходит, что мы называем "повис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борозды делает рыболов, подсекая, а не судак, ему это не нужно. Приманка, нормальная, после поклевки, всегда оказывается полностью в пасти судака, а рыболов подсекая, выдирает её оттуда, чем больше шарик, тем проще судаку удерживать его в пасти вплоть до лодки, где приманка просто вываливается, ты сам пишешь, что у тебя такое часто, уменьшай размер джига ! :) . Как можно стучать таща что-то, коль мы слышим стук, это и значит что судак на том конце стучит, а не тащит, резко делая боевой разворот, быстро схлопывая пасть, ну не убедил, Игорь. Нужен следственный эксперимент, ты когда на залив ? Мне кажется в голове зародилась новая форма джигголовки, ура товарищи не просто так мы тут трём который день...

Про борозды не согласен, мотивировка выше. Если нет постоянных "бац", то и головки остаются не оцарапанными всю рыбалку. ;)

Тащит? Да я и не говорил, что тащит. Я говорю, что "тынц" от схлопывания пасти и только. Кстати, после того, как приманка во рту, судак замирает на доли секунд, этого хватит чтоб подсечь. Ну на видео видно, что "тынц" не может быть от всасывания, оно настолько слабое. Опять надо искать... Такие дебри!

 

Серега, да хоть обстучись ты по джиг головке пока не дернешь ни какого тыц, брыц, шмыц не будет. Удар происходит только от того, что рыба хватает приманку и делает боевой разворот. Это все происходит в доли секунды. Если рыбина не разворачивается то происходит, что мы называем "повис".

Не не от разворота, а именно от хвата. Я так думаю. Ну не может судак телом такой резкий удар произвести. А вис происходит от того, как расположится приманка, от фазы проводки, манеры "бить" на сегодня, т.е. кормовой базы. Бывают дни, когда только "бац", а бывают и виснет постоянно. Ну не может мягкая плоть в жидкой воде производить столь резкие удары. Кость - да! А пасть у судака очень костистая и мощная - сами знаете! Ни кому палец до кости не пробивал? Мне да! Вот он этот удар!..  :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хватает. Видно поступательное движение на приманку и разряжение.
http://www.youtube.com/watch?v=uzavAhe3sjQ
 
Вот летний. За 20см. до приманки пасть разявил, какое всасывание на таком расстоянии? Зато удар пастью какой! Разве можно такой удар пропустить?
http://www.youtube.com/watch?v=weq8m3MsQTw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут видно и всасывание. Видно, что оно не такое мощное, как думает Сергей. Видно одновременное поступательное движение судака на приманку. Видно схлопывание пасти, которое послужило сигналом рыбаку для подсечки. Замирание судака. И потяжка вверх, после, которой рыба начала двигаться.

http://www.youtube.com/watch?v=1i1-PlDhhl8

 

Кстати, на этом видео тоже видно, что судак разявил пасть на значительном удалении от приманки. Разряжение может подействовать на приманку в непосредственной близости, чтобы оказать всасывающий эффект. А тут за пол метра пасть разявил.

http://www.youtube.com/watch?v=cNjnA6Dnkc8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во чо нашел!   :wub: Кажется это видео расставит все по местам?! Ден, и где разворот? Судак хвать и замирает, рыбак его тащит. Серега, тут все поклевки разные. И только на одной есть всасывание и опять же не такое резкое, чтоб произвести "тынц".  ;) Самое резкое что делает судак - это сводит челюсти, надеюсь понятно, что ему нужно пробить чешую и кожу жертвы?

А щука вообще красава! Все видно! Как бы она "всосала" такую приманку?   :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=cz5wCHc8q8I

 

Тут явно не всосал, а оказался на поверхности.

http://www.youtube.com/watch?v=oRHIHNidClU

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты хоть раз ловил на "Техас"? При ловли на "Техас" при поклевки "пуля" не попадает в рот судаку. Соответственно нет твёрдого тела, которое при захлопывании твердой пасти судака должно передать звуковую волну по леске в палку. Оффестник не в счет он спрятан в силиконе, его до подсечки тоже нет. А тынц есть! Откуда. Только не рассказывай мне сказки, что силикон способен звонко отбить тынц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про борозды не согласен, мотивировка выше. Если нет постоянных "бац", то и головки остаются не оцарапанными всю рыбалку. ;)

Тащит? Да я и не говорил, что тащит. Я говорю, что "тынц" от схлопывания пасти и только. Кстати, после того, как приманка во рту, судак замирает на доли секунд, этого хватит чтоб подсечь. Ну на видео видно, что "тынц" не может быть от всасывания, оно настолько слабое. Опять надо искать... Такие дебри!

 

Не не от разворота, а именно от хвата. Я так думаю. Ну не может судак телом такой резкий удар произвести. А вис происходит от того, как расположится приманка, от фазы проводки, манеры "бить" на сегодня, т.е. кормовой базы. Бывают дни, когда только "бац", а бывают и виснет постоянно. Ну не может мягкая плоть в жидкой воде производить столь резкие удары. Кость - да! А пасть у судака очень костистая и мощная - сами знаете! Ни кому палец до кости не пробивал? Мне да! Вот он этот удар!..  :D 

 

Нет, Игорь, тынц от захлопывания это к моей теории, Вы: Слава, Ден и прочие, не передергивайте и оставайтесь в своей теории и отстаивайте её, хватка, боевой разворот, поклевка, именно в этом порядке и начался разговор вчера. Очень легко ты меняешь мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, да блин! Я о приманке, а грузик привел, как пример, на нем же отметины остаются. Кстати можно на голый грузик судака ловить, тынц такой, что мама не горюй! А его вес и гидродинамика уже никак всосать не позволят. На техас в чистом виде не ловил, делал похожую снасть со скользящим грузом, не клюнуло, ловил на отводной, тоже "тынц", согласен. И что это опровергает или подтверждает?

 

Блин, тоже зрею на эксперимент. :)

30м. плетенки с приманкой натягиваем в воде за что-то закрепленное на дне. Часть плетенки, естественно на поверхности, ветер, волна - все будет. И производим действия с приманкой. Устройство, способное делать "клац" типа капкан (аналог пасти), насос со спиленным основанием (аналог всасывания пасти судака), любую потяжку можно рукой сделать (аналог разворота), твердым предметом в разных местах можно касаться приманки (аналог потычков) и т.д. На другом конце ставим опытного спиннингиста с графитовой палкой, он не будет знать что делают с приманкой, а только фиксировать свои ощущения - что больше похоже на "тынц". ;) Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты хоть раз ловил на "Техас"? При ловли на "Техас" при поклевки "пуля" не попадает в рот судаку. Соответственно нет твёрдого тела, которое при захлопывании твердой пасти судака должно передать звуковую волну по леске в палку. Оффестник не в счет он спрятан в силиконе, его до подсечки тоже нет. А тынц есть! Откуда. Только не рассказывай мне сказки, что силикон способен звонко отбить тынц. :)

Ден, прикольный аргумент ! Тогда получается однозначно, только из-за моментального всасывания, больше неоткуда ему взяться, тынсу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, Игорь, тынц от захлопывания это к моей теории, Вы: Слава, Ден и прочие, не передергивайте и оставайтесь в своей теории и отстаивайте её, хватка, боевой разворот, поклевка, именно в этом порядке и начался разговор вчера. Очень легко ты меняешь мнение.

Э! Гараж! :D Читай меня с начала! Не мешай все в кучу! :blink:

Ты сказал, что "тынц" это гидродинамический удар, я сказал, что "тынц" от пасти. Не надо выдумывать, читай!

 

 

Ден, прикольный аргумент ! Тогда получается однозначно, только из-за моментального всасывания, больше неоткуда ему взяться, тынсу !

Во-во опяь только про всасывание! И не надо ля-ля! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, готов к эксперименту, только добавить надо несколько спиннингистов со своими палками, а роль судака одному, который проделает одно и тоже со всеми приманками по порядку.

Игорь, специально не смотрю видео, которое ты выкладываешь, это не те камеры, которые могут это отобразить, хочется именно логически прийти к правильному. Тролинг вообще к нашему разговору не относится.

 

При "тынсе", согласитесь, есть не только чувство удара, но расстояние, которое проходит кончик нормального удилища от состояния покоя, скажу так. Необходимо объяснить происхождения не только удара, но и этого небольшого перемещения приманки. С большей вероятностью этим двум факторам соответствует, резкое всасывание, закрытие пасти, подсечка, что и требуется доказать. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты процесса обсуждения необходимо отбросить все остальные виды поклевок, а оставить исключительно одну классическую поклевку судака и обсуждать происхождения именно её, все остальное происходит под влиянием многих факторов, которые сложно учитывать все сразу, договорились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При "тынсе", согласитесь, есть не только чувство удара, но расстояние, которое проходит кончик нормального удилища от состояния покоя, скажу так. Необходимо объяснить происхождения не только удара, но и этого небольшого перемещения приманки. 

Интересно, а как бы ты почувствовал "тынц" без перемещения? Рыба чисто механически сдвигает приманку куда-либо на эти миллиметры-сантиметры. А без перемещения это висяк.

 

Не, я прям реально загорелся экспериментом! Давайте подбирать материалы? Хорошо, что в качестве орудия подойдет любая спиннинговая снасть с силиконовой приманкой. А вот действия судака придется чем-то имитировать. Какие будут предложения?

 

В эксперименте еще надо будет свободно лежащую приманку на дне пробовать всосать чем-то мягким и фиксировать ощущения спиннингиста.

 

И давайте перед экспериментом каждый участник соберет все свои мысли воедино. Перечитал себя и понял, где Сергей увидел у меня про зависимость "тынц" и движения рыб - в статье, которую я выложил, но я там понял несколько не так. Я понял статью так: сила "тынц" зависит от того под каким углом произошла атака, естественно, что ударив молотком по убегающему от нас предмету мы получим меньшую результирующую силу и меньшую энергию, чем по набегающему. Но настаиваю, что "тынц" от "клац" пастью.

 

Итак, поклевка по моему скромному разумению: судак приближается к приманке, открывает пасть, чтобы создать разряжение перед собой с целью убрать гидробарьер между собой и рыбой (но его величина не достаточна для всасывания джиг приманки), наезжает поступательным движением на приманку пока та не окажется в пасти, потом очень резкое захлопывание, которое и производит "тынц". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент ничего это не даст. :) Каму то пофиг на все мысли, он уже все решил, кто то думает, кто то наблюдает.

 Одно хорошо, инфы прилетело много :) Есть на чем подумать.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот думается, что там все будет явным!

 

Да уж, я думал, что такого видео не существует. А как начал копать... Главное в поисковике ключевое слово поставить. :) А там по цепочке - одно за другим. Жаль, что свободно не владею языком... :(

 

013261_headline.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6cda15b226896e135e4cf43737bc1d5c.jpg

 

Это фото и отражает мою мысль о тынсе. В этот момент и хищник и приманка в движении относительно дна, но относительно друг-друга они стоят на месте. Сожми челюсти судак с наездом и рыболов ничего не увидит и не почувствует, а если он откроет резко пасть возникнет тяга из-за разряжения в ротовой полости, то моментально приманка проходит это расстояние и темница закрыта - это и есть ТЫНС :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, готов к эксперименту, только добавить надо несколько спиннингистов со своими палками, а роль судака одному, который проделает одно и тоже со всеми приманками по порядку.

Игорь, специально не смотрю видео, которое ты выкладываешь, это не те камеры, которые могут это отобразить, хочется именно логически прийти к правильному. Тролинг вообще к нашему разговору не относится.

 

При "тынсе", согласитесь, есть не только чувство удара, но расстояние, которое проходит кончик нормального удилища от состояния покоя, скажу так. Необходимо объяснить происхождения не только удара, но и этого небольшого перемещения приманки. С большей вероятностью этим двум факторам соответствует, резкое всасывание, закрытие пасти, подсечка, что и требуется доказать. <_<

Может Вам в Музей мирового океана на кормление со спиннингом сходить и окончательно расставить все точки над "I" о природе Тынса? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам в Музей мирового океана на кормление со спиннингом сходить и окончательно расставить все точки над "I" о природе Тынса? ;)

Может ты и не поверишь, но там мы уже были ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл!!!  :D

 

http://www.hunfi.ru/node/307

"Клыкастый" - это, пожалуй, самый распространенный литературный штамп, призванный подчеркнуть главную отличительную особенность этой рыбы. Действительно, клыки у судака достаточно солидные. Согласно распространенной точке зрения, судак использует свои клыки для того, чтобы "надежнее удерживать добычу". Это, однако, неверно. Клыки ему нужны совсем не для этого. Тогда для чего? Вопрос этот, мне кажется, совсем не праздный. Рыболову полезно иметь представление о том, как рыба может обращаться с его приманкой. От этого может зависеть и характер подсечки, и тип приманки, и многое другое.


ЖЕСТКИЙ НАРКОЗ
В отличие от щуки пасть у судака сравнительно небольшая и для него существует определенная трудность в манипулировании своей жертвой после того, как она схвачена. Ведь ее нужно развернуть во рту наиболее удобным для заглатывания образом. Щука для этого резко трясет головой и постепенно, не выпуская добычу из пасти, перехватывает ее более удобным для глотания образом (совсем как собака, которая точно так же перебрасывает во рту кусок мяса, чтобы перехватить его поудобнее). Для судака, с его небольшой пастью такой прием мог бы закончиться потерей еще живой и способной ускользнуть добычи. Вот чтобы этого не случилось, он и прибегает к помощи своих клыков. Хватая жертву, он с силой смыкает челюсти, и удар его клыков оказывает наркотизирующее действие. Очень характерно для этого хищника после первого удара выпустить добычу и повторить хватку второй и третий раз. Эта его привычка хорошо знакома рыбакам, которые ловят судака на живца. Все это делается с одной целью - если не убить, то обездвижить добычу, и получить возможность заглатывать ее в "спокойной обстановке".

БОЛЬШИХ КУСАТЬ, МЕЛКИХ ВСАСЫВАТЬ
Но к шокирующему эффекту своих клыков судак прибегает не всегда. Оказывается, это зависит от размера жертвы. У судака имеется два способа схватывания добычи. Если жертва небольшая (до 15% от длины самого хищника), то ударная сила клыков не используется. В этом случае добыча просто всасывается в пасть (щеки, дно ротовой полости и жаберные крышки работают при этом как насос). Если же жертва имеет размер порядка 25% от длины судака, то всасыванием он почти не пользуется, а всю силу вкладывает именно в смыкание челюстей.

При охоте судак пользуется главным образом зрением. Благодаря наличию в его глазах особого слоя пигмента гуанина, который как зеркало отражает свет на сетчатку, судак обладает способностью видеть при очень слабых освещенностях. Именно поэтому он успешно охотится в ночное время или на больших глубинах и имеет здесь значительное преимущество перед другими хищниками, такими как щука или окунь. Обнаружив свою добычу судак сначала осторожно приближается к ней, затем делает резкое ускорение, одновременно раскрывая пасть. Небольшая добыча обычно сразу заглатывается за счет всасывания, более крупная - схватывается, причем чаще всего поперек.
Относительно заглатывания существуют сведения, полученные независимо друг от друга немецкими и эстонскими ихтиологами, согласно которым в большинстве случаев (75%) судак глотает свою добычу хвостом вперед. Мне это кажется очень странным, но факт есть факт (интересно было бы узнать, что об этом могут сказать опытные "судачатники").

 

Как рыбы всасывают добычу (на примере рыбы-клоуна и речного окуня)

 

http://www.sovetnavek.ru/2012/12/25/sverhskorostnaya-lovlya-dobychi-ryboy-klounom.html

Приманив добычу на минимальное расстояние, рыба-клоун мгновенно заглатывает её, даже не пошевельнувшись. Уловить глазом этот момент невозможно – рыбка просто исчезает. Раскрыть секрет такого сверхскоростного заглатывания удалось с помощью киносъёмки.

Оказалось, что рыбы-клоуны ловят добычу тем же способом , что и большинство хищных рыб: они «всасывают» её, быстро расширяя ротовую полость при закрытом рте и разевая рот в тот момент, когда добыча оказывается прямо перед пастью. Однако увеличение объёма пасти и сама скорость этого процесса у них гораздо больше, чем у всех изученных в этом отношении рыб.
Делая парафиновые отпечатки ротовой полости рыб-клоунов в обычном и растянутом состоянии, они установили, что при захвате добычи объём ротовой полости мгновенно увеличивается в 12-14 раз (для сравнения можно указать, что речной окунь, например, разевая свою огромную пасть, увеличивает объём ротовой полости в 6 раз). Весь процесс заглатывания добычи (всасывания, раскрывания и закрывания рта) длится 4-10, в среднем 6 тысячных долей секунды (рекорд – 3.8 мс). Речной окунь заглатывает добычу в 7 раз медленнее, тратя 40мс.
Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет так 10-12 назад увлекался ловлей судака на живца на Преголе в центре города. Рыбы ловил не очень много, но ловил. С парапета на донки, с моста на Остров - на поплавок. Живец - уклейка или плотва, иногда не совсем мелкого размера и иногда не совсем живая. Никаких укусов перед поклевкой у меня не было, либо уверенная потяжка на донку, либо достаточно резкий утоп поплавка ( ни разу у меня судак не выкладывал, лишь изредка клевал вполводы при выборке снасти ). Так что, ИМХО, судаковый "наркоз" - всего лишь один из многих способов захвата судаком своей добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30м. плетенки с приманкой натягиваем в воде за что-то закрепленное на дне. Часть плетенки, естественно на поверхности, ветер, волна - все будет. И производим действия с приманкой. Устройство, способное делать "клац" типа капкан (аналог пасти), насос со спиленным основанием (аналог всасывания пасти судака), любую потяжку можно рукой сделать (аналог разворота), твердым предметом в разных местах можно касаться приманки (аналог потычков) и т.д. На другом конце ставим опытного спиннингиста с графитовой палкой, он не будет знать что делают с приманкой, а только фиксировать свои ощущения - что больше похоже на "тынц". ;) Как?

Именно это я и предлагал проделать. Все сразу станет на свои места. Но никого не убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет так 10-12 назад увлекался ловлей судака на живца на Преголе в центре города. Рыбы ловил не очень много, но ловил. С парапета на донки, с моста на Остров - на поплавок. Живец - уклейка или плотва, иногда не совсем мелкого размера и иногда не совсем живая. Никаких укусов перед поклевкой у меня не было, либо уверенная потяжка на донку, либо достаточно резкий утоп поплавка ( ни разу у меня судак не выкладывал, лишь изредка клевал вполводы при выборке снасти ). Так что, ИМХО, судаковый "наркоз" - всего лишь один из многих способов захвата судаком своей добычи.

"Тынц" - это впечатления при ловле на спиннинг. Когда-то давно ловил судака на закидушку с мальком на той стороне, вершинка болонки зачастую просто мелко дрожала, как при поклевке ерша. А сидел, сцуко, судак.

А что, ни у кого, не происходил "тынц", а затем рыбу от дна не оторвать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...