Перейти к содержанию

Пайолы для Казанки М.


Рекомендуемые сообщения

К следующему сезону встанет вопрпос замены пайола на моей лодке "Казанка м".

Изображение

Есть несколько вариантов: бруски во всю длинну, бакелизированная фанера ФБС или алюминиевый лист. Бруски, это самое простое решение. Есть возможность преобрести и самостоятельно собрать. С фанерой сложнее, ФБС (не ФБС1) вроде должна подойти. Однако, есть сомнения, т.к. никогда с ней дела не имел. Алюминиевый рифленый лист ? У кого есть опыт ? Может ещё что-то посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна ровная палуба, тогда бакфанера, или ламинированная. Если пофиг - тогда реечный пайол. Фанера тяжёлая зараза, между рейками мелочёвка проваливаться будет. Рифлёный люминь не вижу смысла городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, я бы вообще не заморачивался с бакелитами-люменами. Банальное OSB - наше всё. Вырезал по лекалу пайол, пропитал с двух сторон, уложил на место и сверху прикрепил резиновый коврик. Не просто положил, а именно закрепил, по углам хотя бы, саморезами. И всё. Бюджетно и надёжно, а долговечность... ну уж сезона на 2-3 точно хватит, если даже на зиму не демонтировать или укрывать.

ЗЫ. У меня была такая лодка. При отсутствии в те времена OSB стелил ДСП. И то на 3 сезона запросто хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная OSB у меня сейчас и стоит. Выдержала 3 сезона. Если бы один особо крупный товарисч не потоптался, то и этот сезон ещё продержалась бы. Получилось, что он наступил, OSB треснула. Внутрь попала вода. После этого на том месте стали расти грибы :huh:. Вот и подумал, может другое что - то придумать. И ещё, пропитать OSB чем можно? И что не так с рифлёным листом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, пропитать OSB чем можно?

В идеале, лучше брать OSB-3. Пропитать (точнее покрыть, т.к. лист сам по себе состоит из стружки и клея) можно любым влагозащищающим "противогрибковоплесеневым" раствором. Тем же антисептиком. В строительных магазинах есть разные.

И что не так с рифлёным листом?

Да может и ничего плохого. Но, по мне, материал тонковат и цена не маленькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, лучше брать OSB-3. Пропитать (точнее покрыть, т.к. лист сам по себе состоит из стружки и клея) можно любым влагозащищающим "противогрибковоплесеневым" раствором. Тем же антисептиком. В строительных магазинах есть разные.

Так я и делал.

Да может и ничего плохого. Но, по мне, материал тонковат и цена не маленькая.

Цена действительно не мала, но если это окончательно решит проблему, то не жалко денег. Надо пощупать, попрыгать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакелитовая фанера ламинированная 12 мм стоит лист 2300-2500 руб. Есть на Краснокаменной, справа, там где "Аренда лесов". Она прочная, дост легкая и долговечная. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакелитовая фанера ламинированная 12 мм стоит лист 2300-2500 руб. Есть на Краснокаменной, справа, там где "Аренда лесов". Она прочная, дост легкая и долговечная. Рекомендую.

Обязательно посмотрю. Но тут тонкости есть. При производстве ФБС и ФБВ пропитка смолой проходит при полном погружении шпона в бакелит, а при производстве ФБС-1 слои промазываются. Соответственно и областьприменения разная. Нужно быть внимательным при выборе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает,где такую Казанку купить?

Я знаю, только без документов.., но чистая (не ворованная) Изменено пользователем Sister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, сделай реечный пайол, и не парься. Лучше не цельный, а из 2-3 частей.

С реечным не удобно. Туда постоянно что-то проваливается. И рыба и снасти и ходить не удобно. Лучше поуже, но сплошной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, делай палубу из нескольких частей.Как вариант, можно собрать реечный пайол, и зашить его ламинатом (видел в БСМ дешёвый ~ 200 р. за кв.метр). Получится легче чем бакфанера, дешевле, будет меньше прогибаться, ничего не провалится, и внешний вид будет богатый ;) Швы ламината пропитать лаком, и вода ему не будет страшна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, делай палубу из нескольких частей.

 

В чём секас-то? В занятиях хоть чем-то от нечего делать?

 

 

Как вариант, можно собрать реечный пайол, и зашить его ламинатом (видел в БСМ дешёвый ~ 200 р. за кв.метр). Получится легче чем бакфанера, дешевле, будет меньше прогибаться, ничего не провалится,

 

Сколотить реечный пайол, потом настелить ламинат и будет легче и дешевле?

 

 

... внешний вид будет богатый

 

Не знаю на сколько будет богат вид казанки с ламинированными многосоставными полами, но такие полы в лодку я бы даже врагу не пожелал.

 

Жесть, одним словом! :blink:

Надо Григорию Остеру предложить включить в книгу "Вредные советы". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секас ни при чём. Цельный пайол запихнуть в лодку сложнее, чем 2-3 части. Под пайолом можно хранить некоторые вещи, и находясь в лодке, приподняв секцию можно легко достать вещь. Если предполагается вынимание пайола из лодки, например чтобы вычерпать воду, или убрать пайол в сарай, то 2-3 секции проще вытащить и отнести, чем 1 большую. Желающие, для пробы могут потаскать лист бакфанеры 2х1.2м толщиной 12 мм. Про многосоставной пол не я написал.Ламинат на рейке будет дешевле, и легче чем бакфанера, при равной прочности и размере. Кто не верит, может проверить. Доказывать не собираюсь-мне это не надо.После слова "богатый" я не зря смайлик поставил. Для владельцев негламурных "казанок" у которых отсутствует инкрустация из ценных пород дерева, могу порекомендовать постелить ламинат лицевой стороной вниз.И вообще, это просто вариант. Кто хочет, тот делает. Или включает мозг, и делает как-то иначе, из других, более доступных материалов.Можно ведь реек самому напилить из соседских досок, а сверху прикрутить лист фанеры, который был когда-то задней стенкой бабушкиного шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лутче использовать влагастойкую фанеру. Она гораздо прочней и легче любого ОСБИ. НЕ один ламинат не выдержит такой влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет, тот делает. Или включает мозг, и делает как-то иначе, из других, более доступных материалов.

Вот с этим точно не поспоришь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, ладно :D :D . Весёлая тема. А вот, к примеру, пластик наверняка существует подходящий. Его кругом сейчас полно. Например пирс у меня из поддонов сделан. Очень удобно. Если найти подходящий, это был бы выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, тебе надо дёшево, легко, гламурно, или как? Ты сам определись. Пластика тоже навалом, но есть нюансы. Во первых он тяжёлый, во вторых скользкий, и.т.д. Вариантов не много, либо делать палубу самонесущую, типа из толстого листа фанеры или досок, чтобы не прогибалась от пассажиров, или делать каркас, и сверху стелить тонкий прочный настил. Если хочешь, могу сварить тебе из люминя раму, и сверху рифлёнку люминиевую положишь. Выбирай сам материал, и вариант палубы :)У меня кстати, пайол из фанеры ФСФ 9мм, снизу подкреплен рейками 20х40 мм, и пропитан пинотексом. 2 секции. Если надо фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мне хотелось бы снять проблему надолго.2.Соответственно нужно, чтобы пайол был не тяжёлый. Это понятно, т.к. иначе можно было бы стяжку сделать армированную :D .3.Чтобы не боялся воды. Лодка много времени стоит под открытым небом. Дожди часто и в лодке часто вода.4.Прочный. В пределах разумного.5.О гламуре я как то не думал. Это наверное к девочкам вопрос :huh: .6.Вопросы скользкости, цвета, может "шумности" материала и т.п. считаю второстепенными.7.Совсем дёшево не получится, это ясно. Но и переплачивать не хотелось бы. О каком пластике ты говоришь?(которого навалом)Фанера пропитанная пинотексом у меня была на другой лодке. Но тогда в лодке почти всегда было сухо. А если пайолы иногда будут всплывать или находиться под водой? С люминием предложение заманчивое. Надо рассчитать стоимость материалла и работы. Сегодня, по возможности, замерю секции. Всего их 5, но две крайних можно не делать. В носу вещи лежат, а с кормы воду отчерпываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик типа винипласта, текстолита, стеклотекстолита и прочих.По люминю позвони в курганбалт, у них есть АМГ квадрат, уголок, тавр, рифлёнка... Будет легко, прочно, надолго, но недёшево. Главное чтоб металлисты не спёрли :)В качестве пластикового покрытия можно наверное даже подоконник пластиковый постелить ;) Есть широкие и достаточно прочные, с шершавым покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве пластикового покрытия можно наверное даже подоконник пластиковый постелить ;) Есть широкие и достаточно прочные, с шершавым покрытием.

Не думаю. Видел, как одна Женщина присела на такой широкий подоконник и он теперь похож на доску для сёрфинга от которой окула отхватила кусок :D .

Пластик типа винипласта, текстолита, стеклотекстолита и прочих.По люминю позвони в курганбалт, у них есть АМГ квадрат, уголок, тавр, рифлёнка... Будет легко, прочно, надолго, но недёшево. Главное чтоб металлисты не спёрли :)

На КУРГАН-БАЛТ я уже вышел через сайт 4х4. Время есть, буду думать в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...