Перейти к содержанию

Тест-опрос. "Самые уловистые цвета силиконовых приманок".


Рекомендуемые сообщения

Для многих из нас выбор цвета приманки является одним из секретных "ключиков" успешной рыбалки. Споры тут не прекращаются и, что самое главное, эти споры "дверей" не открывают, а наоборот, еще больше усугубляют дело. Особенно это касается выбора цвета силиконовых приманок, так как "радуга" тут просто огромна. Поэтому, чтобы хоть частично расставить точки в этом сложном вопросе, предлагаю провести тест-опрос. Я уверен, что этот тест-опрос поможет всем, особенно новичкам, определить самые перспективные направления при выборе цвета приманки для ловли различной хищной рыбы. Предлагаю провести тест по следующей схеме: 1. Каждый участник тест-опроса, исходя из своей личной реальной практики, должен определить, каким цветам (или их сочетаниям) он отдает максимальное предпочтение, при ловле той или иной хищной рыбы (щука, судак, окунь, сом и т.п.). 2. Для каждой номинации (рыбы) можно перечислить только не более трех вариантов цвета (или сочетаний цветов). Количество номинаций неограниченно. 3. Не нужно указывать типы приманок (риппер, твистер и т.п.), виды водоемов, прозрачность воды, и т.д., так как для данного тест-опроса это не имеет никакого значения. Приведу пример, как это может выглядеть в ваших постах: 1. Щука: - белый. - желтый с красным хвостом или красной головой. - зеленый с черными полосами. 2. Судак: - молочный перламутр. - желто-зеленый с блесками. - шартрез. 3. Окунь: - красный. - красный с черным. - белый с красным. 4. Треска: - красный. - розовый. - фиолетовый с черным. 5. Сом: - белый с красным хвостом. - черный с желтым хвостом. И т.д и т.п. Постарайтесь, чтобы ваша информация выглядела кратко и понятно, не создавайте в своих постах излишнюю мешанину, типо: красная голова с черными точками, розово-фиолетовое тело с желтым брюхом, или темнозеленый хвост с коричневатым оттенком, и т.п. Начинайте, делитесь опытом и секретами, другие поделятся этим же с вами, и вместе у нас получится достойная внимания статистика, применяя которую на практике - можно будет добиться гораздо более высоких результатов в ловле рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот Игорь, подкинул ребус на целый вечер:

[*]Щука - белоснежная, кровавая голова флюоресцентная синяя спина.

[*]Судак - молочный солнечный ;) желтый, алая голова.

[*]Окунь - черный морковка машинное масло темно-зеленый.

[*]Треска - пузо белое спина прозрачная с блестками.

[*]Сам думаю, практики нет.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щука-красная голова, белое тело; молочно белый; зелено-полосатый (окунь).Судак-шартрез; прозрачный с блестками; темное тело с желтым брюшком ( немного накасячил).Окунь-красная голова, зеленое тело; коричневый с блестками; желтый. Ну так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Щука: - белый - белый с красной головой - зеленый2. Судак: - ярко-зеленый - перламутровый - бежевый3. Окунь: - красный - оранжевый - желтый4. Треска: - морковный - красный - фиолетовый с черным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я любитель половить окуня на отводной, на моей практике было замечено, что он предпочитает тёмные цвета и их сочетание, а в частности цвет машинное масло 3-5см! :) Для щуки может послужить любой цвет, в зависимости от места и времени ловли, но предпочитаю светлые тона-белый, перламутр и их сочетание с яркими! Судак-перламутр, белый, молочный и их сочетание с яркими тонами, но может выстрелить и тёмный! :D

Изменено пользователем Glebas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне у меня работали:Судак, окунь (Калининградский залив) - Виброхвосты Menn"s. Цвета: молочно-белый, бело-голубой, зеленый с темной спинкой, белый с темной спинкой.В целом, очень понравились приманки именно этого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наш тест-опрос наберет достаточное количество статистики, мы сделаем по его результатам сводную таблицу, в которой будут указаны (в процентном соотношении) преимущества тех или иных цветовых решений для каждого вида хищной рыбы в отдельности. Таблица будет сразу наглядно все показывать, отсеивая лишнее, в том числе и неуместные порою споры, так как составлена она будет на основе данных от практиков, а не теоретиков от рыбалки. Такие тест-опросы можно будет проводить в конце каждого прошедшнго сезона, что будет неким логическим подведением итогов. Можно даже немного добавить конкретики, непример: весна, лето, осень, зима, так как выбор определенного цвета приманки имеет заметную сезонную зависимость. Но, повторюсь, постарайтесь в своих постах давать только данные относительно цвета приманок и, как дополнение, можно добавить сезонность их применения - и не более того. Не надо перечислять виды приманок, названия фирм производителей, содержание в приманках аттрактантов и т.п. - это не помогает делу, а добавляет только лишнего сумбура и сложности при "обработке" данных тест-опроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю на огромную гамму, но укажу лишь самые-самые:

[*]Щука - желтый с черным контрастом (например черная спина)

[*]Судак - желтый

[*]Окунь - желтый, моторное масло

[*]Треска - пофигу

[*]Сом - не знаю, не ловил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Щука - перламутровый с красным хвостом,красный с желтым хвостом,красный

[*]Судак - перламутровый с красным хвостом,желтый,салатовый, белый с длинным хвостом

[*]Окунь - моторное масло

[*]Треска - не ловил

[*]Сом-на спиннинг не ловил

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Щука - салатовый с блестками, белый с блестками

[*]Судак - перламутровый с красным хвостом, салатовый, моторное масло

[*]Окунь - бело-красный

[*]Треска - оранжево-желтый, флюорисцентный

[*]Сом-салатовый с красной головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Щука - любые соотношения белого и красного, жёлтого и тёмно-зелёного.2. Судак - зелёный перламутр с окунёвыми полосками, морковный, белый перламутр с чёрной спинкой, любой оттенок белого с красным.3. Окунь - белый с красной спинкой, розовый, морковный.4. Треска - особенностей в предпочтении цвета не выявил в связи с ловлей на большой глубине.5. Сом - на спиннинг не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Щука-белый,зеленый.2.Судак-салатовый,перламутр.3.Окунь-прозрачный с серебряными блестками,салатовый.4.Треска-на все цвета,весной предпочитала морковно-красный.5.Сом-не ловил. Если использовать аттрактант,то на окуня и треску рыбалка эффективней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак- перл. однозначно.Щука- бледная зеленьОкунь- зелень в полоску красный хвост.Сом- не знаю.А вообще цвет вторичен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАИ, не прикалывайся, а добавь свой тест. Ты же профессионал, и всем будет инересно твое резуме по этому вопросу. Пойми..., это мы делаем не ради какой-то бесполезной хохмы, а ради того, чтобы каждый из нас стал хотя бы на одну ступеньку выше в своем любимом деле - рыбной ловле! Многие из нас имеют колоссальный опыт и, их опыт и мнение - это, зачастую, настоящее сокровище! Зачем это прятать в себе? Поделись с другими! Это не отнимет у тебя ни одной унции успеха на рыбалке, а наоборот, только прибавит плюсов к твоим результатам, потому что ты не просто будешь делиться своим опытом, но и прибавлять к своему опыт других. Один великий мыслитель сказал: "Учись всегда, учись у падших и великих, учись у нищих и богатых, учись даже у мертвых, ибо любой опыт отражает жизнь такой, какой она реально существует...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы по погоде разделить... читаю и понимаю кто в солнечную погоду обловился, а кто под дождичком не брезгует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свой тест-ответ, так как в примере я лишь показал схему отчета, а не свое личное мнение по этому тесту.Щука: 1 - желтое тело с красным хвостом. 2 - белый. 3 - зеленый с красным.Судак: 1 - шартрез. 2 - зеленый. 3 - белый перламутр.Окунь: 1 - красный с черным. 2 - машинное масло с блесками. 3 - желтый с красным.Сом: 1 - молочно белый. 2 - шартрез.Жерех: 1 - белый с черной спиной. 2 - желтый с красной головой. 3 - белый с красным.Голавль: 1 - желтый с черным. 2 - коричневый. 3 - зеленый с черным.Треска: 1 - красный. 2 - розовый с черным.Кумжа: 1 - белый перламутр с красной спиной. Налим: 1 - желтый с красным. 2 - шартрез с красным. 3 - оранжевый с желтым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щука-1-белый перламутр,2-зеленый с блестками, белый с красной головойСудак-1-Белый перламутр,2-морковка,3-прозрачный с блесткамиОкунь-1-Желтый с красным,2 машинное маслоСом-не ловилНалим-прозрачно зеленный с блестками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это дело...тем не менее: в общем работает белый и его оттенки.

Темные расцветки даже в прозрачной воде не работали вообще никогда....лично у меня. Да, такое тоже бывает, не стоит удивляться :D

Разумеется, все зависит....

P.S.В холодное время года заметил "приверженность" рыбешки к "шокирующим" цветам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...