Перейти к содержанию

Чем и как мы обрабатываем свои фотографии.


TOPOR

Рекомендуемые сообщения

RAW это для тех у кого много свободного времени и нет Photoshopa...

Именно в фотошопе RAW и кручу. Одна минута на одно фото. А вот чтоб из JPEG в фотошопе промах с экспозицией и бб вытянуть времени надо побольше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в фотошопе RAW и кручу. Одна минута на одно фото. А вот чтоб из JPEG в фотошопе промах с экспозицией и бб вытянуть времени надо побольше...

Есть другие программы, там одним кликом делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фоток сто, то по минуте на фотку уже 1,5 часа... а если больше? Хранить в RAWe не удобно, то есть по-любому обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной прогой удобнее чем нескольким. Никому своего мнения не навязываю. Мне так удобно.

Особенно пакетная обработка хорошо в фотошопе реализована. :PДля себя понимаю так: фотошопом можно хорошо обработать отдельный фрагмент фотографии, все остальное типа: изменение размера, корректировка экспозиции, ББ, насыщенности и пр., преобразование формата, исправление горизонта, изменение подушки, трапеции и пр... легче делать в быстреньких, простеньких редакторах, поддерживающих пакетную обработку. RAWом поигрался вначале обладания зеркалкой и забросил, хотя круто конечно, особенно в начале обладания зеркалкой :), когда "валил" все подряд кадры. Потом утомительно стало такие объемы данных перелапачивать, да и времени нет, да и не профи я.... от силы полулюбитель. :D ИМХО и с уважением к мнению всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторю мнение свое за истину не выдаю. Мне так кажется просто правильным. Лучше две хорошие фотки чем сотня однообразных фоток ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена тебе сотня фоток? даже сам смотреть не будешь...

Ну предположим с отпуска привез и хочу дяде в Тамбов отправить по емайлу.

Я ещё раз повторю мнение свое за истину не выдаю. Мне так кажется просто правильным. Лучше две хорошие фотки чем сотня однообразных фоток ниочем.

Ну это как сказать "ни о чем"? Есть масса личных впечатлений связанных с этими изображениями, я всегда снимаю много. Конечно бестолковые и повторяющиеся удаляю, но меньше полтишка интересных с прогулки не привожу. И знаешь, смотрю и показываю, и храню и часто делиться приходится. Значит надо!Смысл понятен: у тебя нет объемов, тебя фотошоп устраивает! Действительно, пару фоток можно хоть чем обработать и по времени разница не большая. Согласен. У меня всегда очень много фоток, я не справлюсь с фотошопом никак, пользую его только для поправки части изображений. Иначе спич ни о чем получается, это как спорить о Феррари и Белазе. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывают объемы, и Наташки .. только РАВ , Если съемка средневзвешенная про события - пакетная обработка после первой, а с хорошей фотой и повозится можно .. они так редки. А всегда снимать много, это плохой совет Игорь:) Число первый враг снимающего. (Вспышка второй :D )Короче зря как всегда копья ломаем:) соль перец по вкусу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число первый враг снимающего. (Вспышка второй :D )

Штатная встроенная вспышка - да согласен, а вот отдельная и грамотно используемая - очень даже полезна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у людей была пленка, и человек знал, что каждый кадр это работа потом, фотографии были лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатная встроенная вспышка - да согласен, а вот отдельная и грамотно используемая - очень даже полезна.

Конечно речь о лобовой штатной:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А всегда снимать много, это плохой совет Игорь :) Число первый враг снимающего. (Вспышка второй :D )Короче зря как всегда копья ломаем :) соль перец по вкусу ;)

Да разве это совет? Ни в коем случае. Каждый сам определяет что ему интересно, а от этого напрямую зависит количество отснятого материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема была хорошая. Может модеры вычистят ЭТО? Можно тему создать: чем кто делает обработку фотографий. Кстати неплохо было бы поделиться опытом ;) Мн точно надо кое-чему подучиться.

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретно по теме я обрабатываю в CS и Lightroom: 3.0 , неплохая программа для равов Capture One Pro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп. А "как?". Где-то интуитивно, где-то по правилам, где-то по Дену Маргулису, а где-то вообще приходится перерисовывать и дорисовывать махая на планшете.Подкину я "козявок". А почему еще один вопрос не задать: "для чего обрабатывать"? Просто "поднять" фотки или для печати?

Изменено пользователем Denn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрабатываю для размещения в интернете. Для печати обрабатывает человек, который печатает, у него откалиброван монитор под печатную машину, (кстати выбор места где печататься дело ответственное) я только кроп делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После съемки обычно надо удалить лишнее, "приподнять" фотки, кроп, горизонт - это по быстренькому делаю в ACDSee Pro. Нет необходимости загружать отдельно каждую фотку, они все в памяти, листаем по очереди и правим. Быстро и просто.Для интернета нужно пожать и уменьшить сразу несколько файлов. Тут пользуюсь FastStone Image Viewer Процедура занимает считанные секунды. Выделяем нужные файлы, показываем куда и как пожать и клик. Все.Отдельную работу по "особенной" фотографии делаю в Photoshop CSЕсть еще всякие плагины и приблуды, маленькие программки для специфичных задач.

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...