Перейти к содержанию

Ходовые огни на МС


Рекомендуемые сообщения

Светодиодные сборки клеим на борта, защищаем плоскими плафонами от повторителей с крыльев иномарок, тонкий провод под причальную ленту или под приклеенную к лодке ПВХ полоску и выводим на транец, далее вместе с кабелем эхолота к аккумулятору. Тумблер вкл-выкл. Сборки есть в природе как красные так зеленые, а так-же всех цветов радуги.

Вопрос: где купить вышеозначенные светодиодные сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если сборки нужны для фонарей на лодку, то рекомендую не заниматься ерундой, а купить нормальный фонарь комбинированный. С самодельными огнями могут потом возникнуть трения с ГИМСом. А светодиоды можно купить в магазинах радиодеталей, например на Невского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: где купить вышеозначенные светодиодные сборки?

Наклеив светодиодные сборки на борта, получим не бортовые огни, а праздничную иллюминацию (елку, гирлянду и т. п.), т.к. :

 "Бортовые огни" - зелёный огонь на правом борту и красный на левом; каждый из этих огней освещает непрерывным светом дугу горизонта в 112.5 градусов, и установлен таким образом, чтобы осветить от направления прямо по носу до 22.5 градусов позади траверза соответствующего борта.

- "Кормовой огонь" - белый огонь, расположенный в кормовой части судна, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 135 градусов и, установленный в диаметральной плоскости судна, чтобы осветить от направления прямо по корме до 67.5 градуса в сторону каждого борта.

- "Круговой огонь"- огонь (белый, красный, зелёный), освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 360 градусов.

Но на маломерном судне в таких ходовых огнях необходимости нет. 

 

Вот что об этом гпасят Правила плавания по внутренним водным путям РФ (ППВВП РФ):

 

69. Самоходное маломерное судно должно нести:

  • топовый огонь;
  • бортовые огни;
  • кормовой огонь.

Бортовые огни могут быть скомбинированными в одном фонаре, расположенном по оси судна в носовой части.

Иллюстрации http://www.gims.ru/zakon/pravila/znaki/Pravila_suda_na_hodu1.html

 

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепить можно на липучку (сделать съемные) и собрать наверно можно самому на диодах, но как что б ГИМС не придрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сборки нужны для фонарей на лодку, то рекомендую не заниматься ерундой, а купить нормальный фонарь комбинированный. С самодельными огнями могут потом возникнуть трения с ГИМСом. А светодиоды можно купить в магазинах радиодеталей, например на Невского.

Вопрос № 2. Что в Вашем понимании нормальный фонарь? Опять же, если не просто бла-бла, то нельзя ли картинку или ссылку, а еще приятней - адрес конкретной торговой точки. Надеюсь, это не слишком нагло с моей стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклеив светодиодные сборки на борта, получим не бортовые огни, а праздничную иллюминацию (елку, гирлянду и т. п.), т.к. :

 "Бортовые огни" - зелёный огонь на правом борту и красный на левом; каждый из этих огней освещает непрерывным светом дугу горизонта в 112.5 градусов, и установлен таким образом, чтобы осветить от направления прямо по носу до 22.5 градусов позади траверза соответствующего борта.

- "Кормовой огонь" - белый огонь, расположенный в кормовой части судна, освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 135 градусов и, установленный в диаметральной плоскости судна, чтобы осветить от направления прямо по корме до 67.5 градуса в сторону каждого борта.

- "Круговой огонь"- огонь (белый, красный, зелёный), освещающий непрерывным светом дугу горизонта в 360 градусов.

Но на маломерном судне в таких ходовых огнях необходимости нет. 

 

Вот что об этом гпасят Правила плавания по внутренним водным путям РФ (ППВВП РФ):

 

69. Самоходное маломерное судно должно нести:

  • топовый огонь;
  • бортовые огни;
  • кормовой огонь.

Бортовые огни могут быть скомбинированными в одном фонаре, расположенном по оси судна в носовой части.

Иллюстрации http://www.gims.ru/zakon/pravila/znaki/Pravila_suda_na_hodu1.html

Клеить сборки на борта не собирался - они рассматривалась как часть конструкции, но об этом лучше, наверное, в соответствующей теме :rolleyes:.

Кстати, там же можно обсудить варианты, ведь кроме ВВП и ВП есть еще МП.

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сборки нужны для фонарей на лодку, то рекомендую не заниматься ерундой, а купить нормальный фонарь комбинированный. С самодельными огнями могут потом возникнуть трения с ГИМСом. А светодиоды можно купить в магазинах радиодеталей, например на Невского.

Кстати, на Невского - только мигающие, к сожалению. Будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос № 2. Что в Вашем понимании нормальный фонарь? Опять же, если не просто бла-бла, то нельзя ли картинку или ссылку, а еще приятней - адрес конкретной торговой точки. Надеюсь, это не слишком нагло с моей стороны. 

В моём понимании "нормальный фонарь" это фонарь заводского изготовления. Приобрести, или заказать можно в Фишботе, Элементе, Подесте, Юпитере, и т.д. 

Выглядит так : http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=22&noreask=1&text=%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Ещё тут можно купить :http://www.bch5.ru/index.phtml?topparam=20&prod_id=4420

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще:

 

http://vodnik.1000size.ru/elektrooborudovanie/bortovye-ogni

 

Понравилось, что есть огни на светодиодах сразу с батарейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз собирался купить себе такой. Только обязательно со светодиодами, чтобы аккумулятор не сильно высасывали,

т.к. у меня нет подзарядки от мотора. Давайте пошукаем по сайтам.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз собирался купить себе такой. Только обязательно со светодиодами, чтобы аккумулятор не сильно высасывали,

т.к. у меня нет подзарядки от мотора. Давайте пошукаем по сайтам.

Во всяком случае, имея этот фонарь, легко в его арматуру воткнуть светодиоды, во всяком случае, это проще, чем делать весь фонарь, подбирая необходимые материалы и комплектующие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, светодиоды внедрить не проблема, главное - чтобы было куда. В этом месяце буду заказывать светодиоды в китае для разных целей, в том числе и яркие мощностью 1-3 ватта. Можете иметь ввиду, и в случае надобности обращаться - помогу с переделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще:

 

http://vodnik.1000size.ru/elektrooborudovanie/bortovye-ogni

 

Понравилось, что есть огни на светодиодах сразу с батарейками.

Вот я пропустил... :(

Лёша, это то что надо!

Особенно этот: http://vodnik.1000size.ru/art-00056262-55

Думаю брать. Кому еще надо?

(чтобы взять несколько штук с одной доставкой)

Пишите в личку

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я пропустил... :(

Лёша, это то что надо!

Особенно этот: http://vodnik.1000size.ru/art-00056262-55

Думаю брать. Кому еще надо?

(чтобы взять несколько штук с одной доставкой)

Пишите в личку

Может быть кто-то может сказать примерное время работы этих фонарей на комплекте батареек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то может сказать примерное время работы этих фонарей на комплекте батареек?

На батарейки вешать нецелесообразно, гораздо лучше на аккумулятор для эхолота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, это то что надо!

А как ты его крепить будешь?

И еще: я правильно понял, что это 3-х цветный фонарь?

 

 

На батарейки вешать нецелесообразно, гораздо лучше на аккумулятор для эхолота.

А думаю наоборот кайф. Если он на светодиодах, комплекта батареек хватит на пол сезона. Зачем в ПВХ лишние провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" 3.6. Пребывание судов и средств разрешается в светлое время суток:" Это выписка из приказа Федеральной службы безопасности. И это лишает всякий смысл установку фонарей. Ведь у нас и Калининградский залив- тоже погранзона. Или я не прав? А так хочется фонарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарейки вешать нецелесообразно, гораздо лучше на аккумулятор для эхолота.

Так теперь из-за ходовых огней еще и эхолот покупать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" 3.6. Пребывание судов и средств разрешается в светлое время суток:" Это выписка из приказа Федеральной службы безопасности. И это лишает всякий смысл установку фонарей. Ведь у нас и Калининградский залив- тоже погранзона. Или я не прав? А так хочется фонарь.

Это для моря и заливов в районе границы. Когда "добро" получаешь, они время пребывания спрашивают. Если ты говоришь что вернешься после заката, то не разрешают.

А в районе насыпного, никто не требовал никогда регистрироваться, а вот ГИМС тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так теперь из-за ходовых огней еще и эхолот покупать нужно?

Не все эхолоты продаются с аккумуляторами. Так что, как в старом анекдоте: на машину у меня, конечно, не хватит, но дверцу я обязательно куплю :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже тема огней на надувнушке интересует.

Давно ищу вот такие:

Изображение

Точеный алюминий, водонепроницаемые. Бывают на 12 и на 24 вольта. Расположение светодиодов, их угол освещения и мощность свето-потока соответствуют требованиям. Размер - очень удобный, если впендюрить в ручку весла и соорудить крепление на транце... Одну "триколорную" и одну такую же с белым круговым огнем - перекрывают все потребности в навигационных огнях...

НО.

В розницу цена - космос, около 70 USD. Жаба  душит. Оптом можно только от сотни штук, но значительно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В розницу цена - космос, около 70 USD. Жаба  душит. Оптом можно только от сотни штук, но значительно дешевле.

Ты что то предлагаешь? :) Я бы один комплект взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видишь, нас уже двое... осталось 98! :D 

Собственно, просто может кто-то где-то видел или знает, где взять подешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видишь, нас уже двое... осталось 98! :D

Собственно, просто может кто-то где-то видел или знает, где взять подешевле...

ИзображениеИзображение

Советую! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...