Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Последний месяц, в том числе и на соревнованиях, ловлю на спиннинг Konger, цена вопроса 2000 рублей. :)

И у меня такой. Русалке спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полная каша друзья мои. А ведь Вас читают. Вы бы сначала определились с отправной точкой, что же такое Ex-fast. Я вижу каждый трактует по своему. Если классическое понимание этого термина - это одно, если на "потрях" и в потолок, как это делает основная масса - другое, если надпись на ширпотребе - это третье, если на брендовых изделиях - четвёртое (правда в этом случае как правило присутствуют и доп. надписи). Кроме того, есть производители (в Японии в частности) кот. вообще ничего не пишут и что тогда делать?

Экстрафаст - "экстрафасту" - рознь! Берите это во внимание.

Если даёте советы или спрашиваете его, делитесь опытом - привязка к удилищам желательна. Иначе не получится предметного разговора, и аргументированного возражения.

Саша, кот. аин, ты же ловишь Лумисами, и наверное слышал, что к примеру SJR783 GLX и DSR820 GLX - Ex-fast, а когда-то всеми любимый 842 - ой и 1143 - fast -ы !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У палок разного назначения и fast разный, не говоря уже про ex-fast. Их и надо рассматривать как отдельные серии со своими отдельными градациями строя. Взять, например серию Forcelite, там ex-fast будет лапшой на потряс в сравнении с fast у SJR 783 GLX. А у форелевых fast, если хорошо тряхануть, можно по руке кончиком получить.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная каша друзья мои. А ведь Вас читают. Вы бы сначала определились с отправной точкой, что же такое Ex-fast. Я вижу каждый трактует по своему. Если классическое понимание этого термина - это одно, если на "потрях" и в потолок, как это делает основная масса - другое, если надпись на ширпотребе - это третье, если на брендовых изделиях - четвёртое (правда в этом случае как правило присутствуют и доп. надписи). Кроме того, есть производители (в Японии в частности) кот. вообще ничего не пишут и что тогда делать?

Экстрафаст - "экстрафасту" - рознь! Берите это во внимание.

Если даёте советы или спрашиваете его, делитесь опытом - привязка к удилищам желательна. Иначе не получится предметного разговора, и аргументированного возражения.

Саша, кот. аин, ты же ловишь Лумисами, и наверное слышал, что к примеру SJR783 GLX и DSR820 GLX - Ex-fast, а когда-то всеми любимый 842 - ой и 1143 - fast -ы !?

Феликс, если я понял правильно тебя и себя(в своём посте выше), я то и писал про разницу эх. фастом, с просто  фастом. В основном я советы не даю, просто довожу свои мысли и кое какую практику. А 842 я люблю!  :wub: .Он всегда со мною. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саня, нет, ты понял меня несколько не так.  Примеры с парными моделями я привёл как их полную противоположность друг другу. Т.е., 783 и 820 (также как 842 и 1143) - совершенно разные удилища, при одинаковой казалось бы надписи на бланках про строй. А ведь  первые два ex-fast могут перекрыть и определённые, и повседневные условия. Ну а если сравнить в деле 820 экстра фаст с 842 фаст то ты поймёшь, что в волну и ветер первым ловить более комфортно чем вторым. Т.е. разница ...

Подводя черту резюмирую - имея в арсенале два удилища ex-fast этого производителя можно с лёгкостью ловить и в штиль и в волну,  соотв. перекрыв свои потребности и в тактильных ощущениях и в визуализации процесса. А фаст, можно оставить в прошлом :D .

 

 Кстати, если по чувствительности бланков вышеупомянутого производителя у меня нет сомнений, то вопросу визуального контроля приманки, на сегодняшний день отвечают очень многие модели разных производителей. И я бы обратил пристальное внимание на  Японцев с быстрым строем. Они отвечают не только всем предъявляемым требованиям, но и обладают очень привлекательной ценой и эстетизмом. Единственное, требуют более трепетного и бережного отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саня, нет, ты понял меня несколько не так.  Примеры с парными моделями я привёл как их полную противоположность друг другу. Т.е., 783 и 820 (также как 842 и 1143) - совершенно разные удилища, при одинаковой казалось бы надписи на бланках про строй. А ведь  первые два ex-fast могут перекрыть и определённые, и повседневные условия. Ну а если сравнить в деле 820 экстра фаст с 842 фаст то ты поймёшь, что в волну и ветер первым ловить более комфортно чем вторым. Т.е. разница ...

Подводя черту резюмирую - имея в арсенале два удилища ex-fast этого производителя можно с лёгкостью ловить и в штиль и в волну,  соотв. перекрыв свои потребности и в тактильных ощущениях и в визуализации процесса. А фаст, можно оставить в прошлом :D .

 

 Кстати, если по чувствительности бланков вышеупомянутого производителя у меня нет сомнений, то вопросу визуального контроля приманки, на сегодняшний день отвечают очень многие модели разных производителей. И я бы обратил пристальное внимание на  Японцев с быстрым строем. Они отвечают не только всем предъявляемым требованиям, но и обладают очень привлекательной ценой и эстетизмом. Единственное, требуют более трепетного и бережного отношения.

Феликс, добавил внимательности своим мозгам :rolleyes:. Не имею желания спорить :D. А вот по поводу Японии направь,пожалуйста в нужную тему( я имею в виду в "Рыбацкое подворье"..., или ещё рано?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор до добра не доводит, во всём должен быть конструктивный диалог :D .

Конструктивный диалог - это разговор двух сторон о серьёзных делах, построенный на трезвом взгляде на реальность, на логике, и не отягощённый эмоциями

 

... и в трезвом состоянии. И тогда некоторые вещи перестанут действовать как внешние раздражители (это я не тебе Саша, просто стал невольным свидетелем одного "диалога" в соседней теме).

 

Саня, могу дать только направление. Нравится несколько японских удилищ, ими же и ловил, одним из них владею. Поэтому, в качестве отправной точки, могу не только что-то рассказать, но и дать погонять. Ну а дальше сам, по своим запросам и требованиям :) . Как говорится - "Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Феликс ! Не подскажите, каким спиннингом сейчас владеете, и сколько он стоит сейчас..? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Феликс ! Не подскажите, каким спиннингом сейчас владеете, и сколько он стоит сейчас..? :ph34r:

Здравствуйте уважаемый Сергей! Если Вы имеете в виду японца, то это Varivas VLSL-77AM-SS. Сколько сейчас стоит, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, так и ловим на головку 2-3 гр. и плюс твистер- равно 7 гр.? Или перегруз? Если"да", то какой?

Изменено пользователем космач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 грамм это перебор, силиконовые приманки в большинстве своëм имееют в воде нейтральную плавучесть, а некоторые и положительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, так и ловим на головку 2-3 гр. и плюс твистер- равно 7 гр.? Или перегруз? Если"да", то какой?

У меня спин из этой серии, но до 8 грамм, перегруз до 14 грамм нормально. Сейчас переделан, спокойно ловлю до 24 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 грамм это перебор, силиконовые приманки в большинстве своëм имееют в воде нейтральную плавучесть, а некоторые и положительную.

Удивительно, но точно не тонут! Вот уж не подумал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, так и ловим на головку 2-3 гр. и плюс твистер- равно 7 гр.? Или перегруз? Если"да", то какой?

Таки уже не ловим :D . А вообще он приобретался именно для этих целей. При выборе спиннинга под микроджиг, набрёл случайно на украинский сайт. Так там парни очень красочно расписывали как 2-3 гр. джиг очень звонко стучит по дну Днепра и не менее звонко отдаётся в бланк.

Воодушевлению не было предела, и вот мы уже стучим по дну Калининградского залива. Но то ли дно у него другое, то ли руки не от туда, звона нет. 5 гр. с обычными приманками на 3 м. глубине, на глине с ракушкой, в штиль - постукивают. Комфорт в привычных условиях ощущается от 7 до 12 гр.. И постукивает, и кончик типа солид прекрасно отыгрывает в волну и ветер. Как и Сергей, загружал до 14 гр., полёт нормальный, но как-то стрёмно и несколько дискомфортно. Это по заливу.

На реках отработал на 5+. Потрясающая точность и лёгкость в забросе практически со всеми приманками. Это отметили и те, кому я давал потестить это удилище на "Ухе", во время соревнований по кастингу.

По вываживанию. Крокодилов не ловил, макс. судаки были весом 3,5 кг., проблем не доставляют. Щука, ПВХ 2013, джиг 8.8 гр., глубина 9м, полный контакт с дном ... и с рыбоМ тоже, 6.000 кг.

 

 

Вот с тех пор и владею без сомнений :D. Стал отличным дополнением к NRX 802 и ... Как мне кажется, один из вариантов для тех кто любит быстрые палки, и на который стоит обратить внимание при выборе не самого дорогого удилища  для ловли судака и не только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, скажи как Знающий Человек, в приделах 3, 3.5 тысячи рублей, что нибудь  более - менее из ультралайта можно купить, а если нет, то сколько готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ну насчёт знающего ты конечно преувеличил :D. "Более-менее" - очень ёмкое понятие. Он (ультралайт) должен перекликаться с данной темой, или для каких-либо других целей нужен? Личные предпочтения по строю, эргономике? Если в рамках темы, то почему У-лайт? В общем вопросов возникает не меньше, чем может быть дано ответов. Чем чётче будет сформирован вопрос - тем больше шансов получить исчерпывающий ответ. Ведь у нас на форуме очень многие ребята балуются ультра лайтами, и многим есть что сказать по теме :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею St.Croix Xtreme, 3 - 10 грам, ростом 2.13м. Хочу что то такое же по строю, но чтоб уверенно с 5-ти грамовым грузом. ловить судака, окуня, все больше в кутке. Почему У-Лайт, следующий шаг, да и коробка с грузами в ДВА раза легче :)

Изменено пользователем Адмирал Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, теперь понятно. Это естественное желание очень многих, ловящих аналогичными удилищами.  Т.к. реальный комфортный вес от 7гр. в штиль, и от 12 в волну ветер, ну +- расхождение может быть, да и от грунта многое зависит. Это я про "в руку дно", т.к. судачья (да и окунёвая) поклёвка с этим удилищем выглядит несколько по другому :D . К сожалению, такого же удилища, да чтобы уверенно 5 гр. "в руку" я боюсь не существует (если у кого есть что-то на примете - с удовольствием возьму на вооружение).  Если только не ловить в районе камня (на мелководье) либо на бетонном дне. Всё, что в этом весе, уже стоит рассматривать как "в глаз". А "глаз" наш может рассматривать как кончик удилища, так и шнур. Если же шнур можно рассматривать на любом удилище, то вот для рассматривания "кончика", подходят далеко не все.

Вот тут нам на помощь и приходят быстрые удилища из страны восходящего солнца с вклеенными, полнотелыми (Solid) "кончиками". Вообще, эти  удилища задумывались как анимационные, но прекрасно работают и в качестве классического джига на заливе.

Выбор их велик, откровенного говна не встречал, при однотипных - особой разницы в работе наверное нет, нужно выбирать под себя (эргономика там, эстетическая составляющая и пр.), я остановился на указанном выше, пока устраивает, но как всегда постоянно в поиске. Без проблем дам для ознакомления.

По ценам ничего не подскажу, на сегодняшний день я несколько далёк от них, да и этот курс ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или


Может кто пользовался? Как они под залив и какая получше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...