Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Саша я не придумал как это описать внятно словами.

 Но примерно, при мягком кончике, приманка почти проваливается, как бы вязнет, но потом мягко набирает скорость вращения катушки. При быстром старте, (кол) приманка резко срывается с места и далее идет со скоростью вращения катушки.

Так где плюс, где минус? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Димон сложно :D Представь диаграммы, рассмотрим... :lol: Может быть и есть такое, но  самое главное - в чем измеряется результат? Это действо позволяет ловить всегда стабильно лучше чем другие?

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал, это тот еще гемор, вместо спиннинга его работу делать, а вот надо или нет вопрос гораздо более интересный.

Если просто ловить судака на заливе то вообще все пофиг, его там много и он клюет как дурной, лови чем хочешь только найди его.

 На что это влияет, есть мнение что активная пасивная рыба, по разному на это реагирует, а также это влияет на общий размер.

Грубо говоря молодь резвее кидается на быстрый старт, а рыба покрупнее предпочитает более покатую плавную проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Всё должно быть естественно, ну и пора поднимать задницу и проводку выполнять стоя, как бы этого не хотелось некоторым  :)

 

 А зачем? Я 90% времени сижу, а иногда в положении лëжа ловлю и успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А зачем? Я 90% времени сижу, а иногда в положении лëжа ловлю и успешно...

Я тебя вообще стоя в лодке с палкой не представляю, в каждом правиле есть исключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже сказать нечего, хотя много чего хочется. Саша, перестань на меня ссылаться, я лошара в рыбалке, только в начале пути к познанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 783му - совсем не универсал, узкий спиннинг, но в заливе весьма успешный, один из того, что "доктор прописал". Хотя руки разные, навыки, сноровка, способности, мышление и т.д. и т.п. Лучше не так, как проще или, как надо, а так, как удобнее, как привык, как умеешь, от того и ловят судака 842ми и т.п., а иногда таким г..., что диву даешься. И ведь ловят.

 

Безусловно, игра приманки разная у разных палок. Одна "срывает" мгновенно, другая с задержкой, от этого зависит начальная и конечная скорости в различных точках ступеньки, зависит на сколько вертикально будет последующее падение и т.д. От чуйки тоже зависит какая будет проводка приманки, одно дело четкий контроль дна, другое по наитию. Ну и "проводка новичка" не дает мне покоя.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

    Конечно не стоит забывать о середине теста палки, что является самым комфортным при ловле, написано тест 6-21 г, значит оптимальней работать с весами 14 -18, написано 0,9 - 10, значит 5-8. Всё остальное, перегруз, контроль по леске - бред. 

Сергей, если это аксиома, касающаяся всех спиннингов, то твои выводы спорны. Если личные предпочтения по какой-то определённой снасти, то вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два спининга от дедушки BSR 803 бленд, и NRX 802. Оба спининга строя exstra fast  и тестом от 3 до 9 или 12 уже не помню.

803 ярко выраженный кол, за это я его и взял т.к проводку делаю в основном спинингом и за счет "коловатости" возможности проводки просто не ограничены т.к при малых весах спин не проваливается вообще, а это возможность провести приманку не только у дна а еще и на какой хотите высоте т.е хотите 5 см легко выше пожалуйста, постучать по дну с малой амплитудой практически на мести тоже легко, вообщем вариантов много. А мягкой вершинкой

это сделать практически не возможно, второй факт вызывающий вопрос это тест 3-9 гр в реальности я бы умножил на 3 получилось бы 9-27 и тогда это стало бы похожим на реальный тест т. е проводку можно было бы отслеживать по кончику и то комфортно только с 12 гр, перегруз наверно будет только после 30 гр больше не кидал.Ну и универсальность, работа и легкими весами и тяжелыми , различные виды: твичинг и джиг,ну и условия: море и залив. Дальше еще одно приимущество это ловля в сильный ветер, т.к если вести приманку по ветру то у сопливых палок он гнется и возврат можно отследить если поставить большой вес, а на 803 кончик отыграет даже в ураган причем бес увеличения веса, также заброс против ветра... Но сразу скажу что перейти на кол после сопли тяжело, но после вернутся уже не захочется.

Очень доволен своими "колами" не променяю ни на что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний месяц, в том числе и на соревнованиях, ловлю на спиннинг Konger, цена вопроса 2000 рублей. :)

Многие люди не настолько богаты, что б покупать дешевые вещи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если это аксиома, касающаяся всех спиннингов, то твои выводы спорны. Если личные предпочтения по какой-то определённой снасти, то вполне возможно.

Если не знать этого, о чём дальше говорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А зачем? Я 90% времени сижу, а иногда в положении лëжа ловлю и успешно...

Если ты встанешь, то при подсечке можешь выпасть за борт :D .

 

Последний месяц, в том числе и на соревнованиях, ловлю на спиннинг Konger, цена вопроса 2000 рублей. :)

А мне нравится Микадо Zeus Zander, за те же деньги :) .

 

Как "кол" может что-то отыграть... :blink:

 "Сопли" конечно отыгрывают бодрее, но вот как передают осторожную поклёвку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты встанешь, то при подсечке можешь выпасть за борт :D .

 

По себе людей не судят. :)

 

 

А мне нравится Микадо Zeus Zander, за те же деньги :) .

 

Хороший спиннинг, наверное, только сплошной брак...

 

 

 "Сопли" конечно отыгрывают бодрее, но вот как передают осторожную поклёвку ...

 

Я про "сопли" вроде ничего не писал. А вообще, если всë в порядке с проводкой, практически любой спиннинг передаст осторожную поклëвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе людей не судят. :)

Не сужу, т.к. чаще ловлю стоя, удилищами "не наш формат", подсечки короткие, прецедентов не было. А за ловлей на "сопли" наблюдал со стороны :) .

 

Хороший спиннинг, наверное, только сплошной брак...

Наверное, два было, полёт отличный. А в остальном по боку, не моя тема.

 

Я про "сопли" вроде ничего не писал. А вообще, если всë в порядке с проводкой, практически любой спиннинг передаст осторожную поклëвку.

А я писал про антоним "колу". В определённых условиях - возможно, в большинстве - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня соотношение легкий джиг/ тяжелый джиг  13шт - 9шт 
 Зачет- легкий 10шт. ( в самом чуть за два кг) 9 гр./ крупный риппер ступенька с длинной паузой ( до момента касания дна плюс)
Тяжелый- 5шт. ( в самом в р-не 1,5 кг)- 16 гр./ червь, риппер- агрессия/ пауза
Глубина 9-11 м, течение отсутствует.
Думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже сказать нечего, хотя много чего хочется. Саша, перестань на меня ссылаться, я лошара в рыбалке, только в начале пути к познанию.

Игорь,твоя скромность безгранична. Больше не буду, буду ссылаться на Чана :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знать этого, о чём дальше говорить ?

Ответ исчерпывающий, но возможно - "какой вопрос - такой и ответ", по этому подробнее:

Сергей, ты не сказал, что говоришь о каком-то конкретном спиннинге, т.е правило "середины теста" - относится ко всем палкам.

Спиннинг Сент Крой Легенд Экстрим, с тестом 3,5 - 10,5 гр., плеть Варивас 1.0 8-х, что нужно исправить, что бы в волну комфортно контролировать приманку весом 7 гр?

Если ловить этой палкой на 12 - 17 гр.( и т.д, без фанатизма), почему ты считаешь это бредом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня соотношение легкий джиг/ тяжелый джиг  13шт - 9шт 

 Зачет- легкий 10шт. ( в самом чуть за два кг) 9 гр./ крупный риппер ступенька с длинной паузой ( до момента касания дна плюс)

Тяжелый- 5шт. ( в самом в р-не 1,5 кг)- 16 гр./ червь, риппер- агрессия/ пауза

Глубина 9-11 м, течение отсутствует.

Думаю...

А что думается? С десяток раз в том же месте в тех же условиях- можно будет сделать вывод и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...