Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Игорь, слишком тонко для меня, я не понял  :D  :D  :D

 

Видео, собственно, разместил по какой причине...

Сдаётся мне, что при ловле короткой ступенькой или большим грузом судак часто промахивается и хватает виброхвост поперёк. Незамедлительная подсечка (без паузы) практически гарантирует оторванный хвост либо багрение за рыло  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что, так не понятен момент атаки судака и как он это делает ? Игорь это не судак клюет подбородком, а никудышный рыболов его за подбородок цепляет, читай, багрит ;)

Серёга, как то двояко звучит твоё заявление про багрение. Лично мне думается, что при коротких оч. быстрых проводках у некоторых видов рыб случается не произвольный рефлекс. В полном понимании это конечно же  не поклёвка. Но бывают рыбалки когда это приносит положительное настроение и само собой результат. Ну а кто, как то по другому все это видит, не говорит о том, что он достиг максимального понимания в познании и повадках рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. От спиннинга, катушки и плетенки зависит бОльшая часть успеха. - Не совсем так. - Согласен. Я скорее сказал про кардинальный перелом по сравнению с простыми, неинформативными, лапшевидными палками и заедающими катушками с которых, все же, начинают многие и очень часто на них зависают.
2. Нет универсальных проводок -  Согласен, но есть несколько классических и всегда рабочих.
3. Нет универсальных приманок - Согласен, но есть всегда рабочие. - Я нашел пару таких, правда рыбалок с ними не так много, чтобы делать такие выводы, но пока промахов не было
4. Съедобная резина – да - Нет, вообще не понимаю о чëм речь. Есть мнение, что не особо то она что то дает, маркетинговый ход и не более того. А иногда только на неё и клевало при одинаковых форме, размере и цвете обычной приманки 
5. Черви чаще работают лучше - Не факт.
6. Вес и размер приманки прямо влияет на клев (всегда по-разному, иногда увеличивай, иногда уменьшай) - Да.
7. Цвет влияет на клев - Нет, если только про судака.  - Только про судака, буду наблюдать дальше
8. Узел на плетенке очень ощутимо снижает чувствительность снасти - Не понял о чëм речь... - Намотал несколько узлов на плетенке. Решил не отрезать, а связать узелками и ловить дальше. Итого на плетенке было 2 довольно компактных узла и поклевки и чувство дна стали глухими и смазанными. Отрезал этот кусок - все вернулось на свои места.
9. Не было ни одного "виса" судака за весь сезон, всегда чувствуется четкое движение, иногда и не ярко выраженное - Это нормально.
10. Увеличение размера плети (пробовал на 0,10 и 0,12) очень отрицательно сказывается на чувствительности, особенно при течении и ветре. На 0,12 ловить не получалось вообще. - Нет. Плюс всë зависит от реального диаметра, а не заявленного. И всë-равно нет. - Не знал про заявленный и реальный диаметр. Поизучаю. Я говорил про легкие приманки, 4-6 грамм. Ну не получалось у меня и все, хотя знаю, что столь тонкая плеть не популярна и многие успешно ловят на 0,10-0,16
11. Судак берет со дна. Первые рыбалки на море давали результат при волочении приманки по дну с паузами. Поклевка именно на паузе (насадка червь). Джиг-головка предпочтительнее (скорее всего с чебурашкой червяк сразу тонет) - Нет. Неужели никогда не клевал судак на падении? - Я может не так выразился. Здесь встречались мнения, что судак не клюет на неподвижную, лежащую на дне приманку. Я с таким настроем и начинал рыбалки - все время анимация. Берет, иногда даже после долгой паузы. Заметил, когда после падения приманки зазвонил телефон, дальше проводку продолжать не было возможности и поклевка последовала через секунд 20-30 после падения без движения. Далее стал экспериментировать и на каждой рыбалке делать серьезные паузы. Поклевки случались. Хотя чаще конечно при падении, после серии ступенек. При падении сразу после заброса поймал только одного за сезон.
12. Судак прижимает ко дну. Поймано несколько экземпляров после небольшой, но ощутимой натяжки именно за подбородок. Не было ощущения, что судак промазал (слишком плавно) - По мне так нет. 
13. Судак играется с приманкой. Четкие догонялки без атаки по 3-5 раз (особенно на море летом) были регулярно. Причем я научился отличать тычки в приманку от поклевки и не подсекал до нужного момента. - Не играет, а пытается схватить.
14. Крюк должен быть идеально острым, не загнутый внутрь (если ось острия совпадает с линией, проходящей через ушко крепления регулярные сходы и холостые подсечки). Иногда наоборот отгибал наружу, чтобы хоть за что-то зацепилось при подсечке. - Может быть, не заморачиваюсь на эту тему. Хотя прямые люблю больше.
15. Моментальная подсечка после удара – залог того, что рыба в лодке. При слабом ударе (подталкивании, тычке) – легкий короткий подброс и ожидание того же удара - Не всегда так, всë зависит от активности судака.
16. Подсечка результативнее и сходов меньше при ловле на джиг-головку, чем на офсетный крючок. - Да.
17. Ловить круче спиннингом, а не глазами (ощущения в разы сильнее и реакция быстрее) - Не совсем понял о чëм речь... О поклëвке? - Я наблюдал, что кто-то делая ступеньку смотрит на отыгрывание кончика спиннинга или провис лески, это я называю ловля глазами. Я так раньше ловил, пока не почувствовал дно спиннингом. Теперь могу и так и так. Но чувствовать намного круче, чем видеть в данном случае. А смотреть можно и вокруг на пейзажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, слишком тонко для меня, я не понял  :D  :D  :D

 

При определённых условиях, человек может поедать себе подобных. Судак в аквариуме и на воле, наверное, это разная рыба.

 

 

Видео, собственно, разместил по какой причине...

Сдаётся мне, что при ловле короткой ступенькой или большим грузом судак часто промахивается и хватает виброхвост поперёк. Незамедлительная подсечка (без паузы) практически гарантирует оторванный хвост либо багрение за рыло  <_<

Лет пять тому назад, нас в лодке было трое.  Ловили на ракушке. Судак не клевал вообще, полный ноль. Я, как всегда, экспериментировал. Перебрал кучу приманок, не помогло. Нашел приманку 15-20 см длинной. Решил, что она велика и в самый хвост вставил крючок 1-2 см от края, в основании была головка на 4 номере 10 гр весом. Поймал 14 судаков, все от 1,5 кг, 13 из них на допкрючок. Все без ударов, висли, начинаешь крутить, а он сидит.  Кореша остались пустые.  Думаю, не жрал, просто итересовался или играл. Какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Узел на плетенке очень ощутимо снижает чувствительность снасти - Не понял о чëм речь... - Намотал несколько узлов на плетенке. Решил не отрезать, а связать узелками и ловить дальше. Итого на плетенке было 2 довольно компактных узла и поклевки и чувство дна стали глухими и смазанными. Отрезал этот кусок - все вернулось на свои места.

 

Узлов на плетëнке-леске не должно быть априори. Но думаю, на чуйку это не повлияет, только на ослабление снасти...

 

 

10. Увеличение размера плети (пробовал на 0,10 и 0,12) очень отрицательно сказывается на чувствительности, особенно при течении и ветре. На 0,12 ловить не получалось вообще. - Нет. Плюс всë зависит от реального диаметра, а не заявленного. И всë-равно нет. - Не знал про заявленный и реальный диаметр. Поизучаю. Я говорил про легкие приманки, 4-6 грамм. Ну не получалось у меня и все, хотя знаю, что столь тонкая плеть не популярна и многие успешно ловят на 0,10-0,16

 

 

Здесь всë просто. Забыл дома шпулю со шнуром 0.1, поставил 0.16 (типа осталась с трески), увеличь вес джига и получишь ровно ту же проводку.

 

 

11. Судак берет со дна. Первые рыбалки на море давали результат при волочении приманки по дну с паузами. Поклевка именно на паузе (насадка червь). Джиг-головка предпочтительнее (скорее всего с чебурашкой червяк сразу тонет) - Нет. Неужели никогда не клевал судак на падении? - Я может не так выразился. Здесь встречались мнения, что судак не клюет на неподвижную, лежащую на дне приманку. Я с таким настроем и начинал рыбалки - все время анимация. Берет, иногда даже после долгой паузы. Заметил, когда после падения приманки зазвонил телефон, дальше проводку продолжать не было возможности и поклевка последовала через секунд 20-30 после падения без движения. Далее стал экспериментировать и на каждой рыбалке делать серьезные паузы. Поклевки случались. Хотя чаще конечно при падении, после серии ступенек. При падении сразу после заброса поймал только одного за сезон.

 

 

Берëт конечно, но не "со дна", а на стоящую на дне приманку, при этом предварительно двигающуюся... И не вседа джиг стоит на дне.

 

 

17. Ловить круче спиннингом, а не глазами (ощущения в разы сильнее и реакция быстрее) - Не совсем понял о чëм речь... О поклëвке? - Я наблюдал, что кто-то делая ступеньку смотрит на отыгрывание кончика спиннинга или провис лески, это я называю ловля глазами. Я так раньше ловил, пока не почувствовал дно спиннингом. Теперь могу и так и так. Но чувствовать намного круче, чем видеть в данном случае. А смотреть можно и вокруг на пейзажи.

 

Ещë пока не видел спиннингов которые в хорошую волну на заливе отработают проводку 6-8 грамм в руку... Может я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая рыбалка, не повторима своими ньюансами. Как каждый раз в первый класс. Погода, место, клюет не клюет, И всяких других приятностей. И реклама и нахваливание своих снастей, ставших за 2 сезона ассами удивляет. Тут всю жизнь судака ловим и учимся и до сих пор не шарим прижимает не прижимает. Но читая новое, чувствую, особенно в межсезонье, я все больше становлюсь "учеником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не жрал, просто итересовался или играл. Какие будут мысли?

Любая из перечисленных версий имеет право на существование, т.к. поведение рыб определяется инстинктами.

Интерес к любой приманке вполне укладывается в рамки безусловных (заложенных от рождения) рефлексов:

- пищевой рефлекс

- забота о потомстве

- оборонительный рефлекс

- исследовательский рефлекс

А вот проявление определённой поведенческой модели (предпочтение или отрицание какого-либо цвета/размера/формы и т.д) в отношении конкретной приманки, скорее всего, связано с появлением у рыбы условного рефлекса.

 

Судак в аквариуме и на воле, наверное, это разная рыба.

В части условных (вновь приобретённых) рефлексов.

Но, к счастью для рыбаков, условные рефлексы у рыб недолговечны, и то что сегодня они отказывались жрать завтра начнут заглатывать по самые помидоры  :lol:

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Берëт конечно, но не "со дна", а на стоящую на дне приманку, при этом предварительно двигающуюся... И не вседа джиг стоит на дне.

Как же тогда ловят судака на донку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

В части условных (вновь приобретённых) рефлексов.

Но, к счастью для рыбаков, условные рефлексы у рыб недолговечны, и то что сегодня они отказывались жрать завтра начнут заглатывать по самые помидоры  :lol:

Что значит не долговечны? Рыбки в аквариуме реагируют на стук по стеклу перед кормежкой. Более того цихлиды узнают хозяев. Мои рыбки будут просить жрать с утра "бегая" за тобой когда проходишь мимо аквариума. Если я их покормлю, то они от меня отстанут, но когда пройдет жена они снова начинают попрошайничать. Да много, приобретенных рефлексов постоянны.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не постоянны. Не передаются по наследству, более того, твои рыбки не узнают тебя, для этого достаточно лишь изменить силуэт фигуры.

А если перед кормёжкой перестать стучать в стекло, то забудут и об этой привычке. И даже не надо будет ждать смены поколений, это случится быстрее.

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не буду спорить, ибо это бесполезно. Потому как человек говорит об условном рефлексе передающемся по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора перейти к разговору по теме. Можно ли сказать, что ловля судака с лодка в К-Д заливе предпочтительней (обязательно ) спиннингом Extra Fast. На нескольких рыбалках было много сходов судака. Протяну метров 5 и сход. Не путать со сходом сразу после подсечки. Вот и закралась мысль, что спиннинг слишком "мягкий ", не могу просечь. Хотя, с другой стороны, летом сходы были не часты.

Несколько раз перечитывал последние страницы, было очень интересно. Почерпнул много нового, подтвердились некоторые личные наблюдения.Портится впечатление , когда начинается философия. Предлагаю рассмотреть вопрос" О чем думает судак, глядя на приманку?" Только тему нужно открыть новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая концепция выбора спина для КЗ от новичка для новичка. Все же за плечами действительно пиписочный опыт, но определенные выводы для подбора снасти сделаны, иду в данном направлении. Может быть какому то новичку будет полезно.

1. Спиннинг должен быть максимально легким. Мало того, что легкая снасть более чувствительна, ей очень комфортно ловить, управлять приманкой, не чувствуется никакой усталости после даже 15 часового марафона. Бывало и такое.

2. Спиннинг должен быть мощным. Мощность спиннинга позволяет когда нужно форсировать высаживание, доставить рыбу быстрее к лодке и взять её. Иногда это важно.

3. Спиннинг должен обладать широким тестовым диапазоном. Ловлю в КЗ я в том числе считаю и ловлю в канале, а соответственно вес груза может доходить до 40 грамм. В зависимости от условий ловли.

4. Длинна спиннинга дело сугубо вкусов, но считаю оптимальный длину в диапазоне от 2 до 2.40 м. В заливе не требуются супер дальние забросы, есть лодка, часто рыба ловиться под ногами, посему вообще удивляют люди ловящие 3-х метровыми дубинами :blink:

5. Строй...Опять же если человек сознательно выбирает лапшу, делает ей исключительную проводку, которая ведет к увеличению числа поклевок - снимаю шляпу. Посему пока пробую - ловлю колами. Посему фаст не догма.

5. Катушка должна удовлетворять пунктам 1 и 2.

6. Плеть - не вижу смысла в бесконечном уменьшении диаметра, диаметр подбирается под груз. Если веса от 10 гр - 0,12 вполне приемлемая плеть, меньше нет практической необходимости, одни проблемы.

7. Фирма не так важна, но почему то спиннинги с озвученными параметрами 5 копеек не стоят :D Доклад закончил.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный доклад. Обо всëм и ни о чëм. :)

Антон, мне было бы очень интересно узнать твое мнение по поводу строя спиннинга для К-Д залива. Нужен ли строй экстра- фаст? Хотя, когда я прочитал о том, что ты ловишь на konger, то почему- то подумал, что это не э-фаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот экстра фаст, считаю точно не самое нужное в хорошем спиннинге. Практика показывает, в определенных условиях, очень неудобные качества быстрых "спинов". Волна средних и размеров и не только, заставляет быть в тонусе понимающего особенности погодных условий рыболова. Ну а тот кто с удивленными глазами, искренне не понимает, "почему нет поклевок", смотря на соседей, успешно полавливающих рыбу, ищет супер уловистую приманку. И верит. Поправлюсь, вышеизложенное конечно же про судака и использование э.фастов именно в определенных условиях. И конечно же быстрота нужна, но опять же не везде и не всегда.   

Изменено пользователем ain83521
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, мне было бы очень интересно узнать твое мнение по поводу строя спиннинга для К-Д залива. Нужен ли строй экстра- фаст? Хотя, когда я прочитал о том, что ты ловишь на konger, то почему- то подумал, что это не э-фаст.

А где ты читал про Антона и его Konger?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об экстра- фасте задумался только из- за того, что этим строем (как я думаю ), подсечка будет раньше и, главное, жестче. Держал как- то раз одну " рапиру " в руках- не понравилась она мне. Хотя и фирма более- менее. Ловлю на дешевый корейский спиннинг, все устраивает до тех пор, пока не начнутся судачьи "понюшки ".Стоишь и думаешь, зто поклевка или нет?  Нужно к весне обновить снасть, вот и прошу совета. ГодАми идти к своему единственному- возраст не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний месяц, в том числе и на соревнованиях, ловлю на спиннинг Konger, цена вопроса 2000 рублей. :)

Я же говорил, что было очень интересно много последних страниц. Это ответ для Rush.

Изменено пользователем космач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...