Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

 

или
Может кто пользовался? Как они под залив и какая получше?

 

Артём, я бы лучше взял Айко, за Фаворит не знаю ничего. В Москве продвинутые рыболовы сравнивают Тирель с Финезой, но у первого цена почти в три раза дешевле второго. У Айко есть модель дешевле Тирельки, называется Маргарита 2. Тирель с вклеенным кончиком, он получается для более плавной проводки, у Маргариты кончик цельный, там лучше чувствуется удар в руку. Я говорил за Тирель, а не за Тирель 2, про нее пока не знаю ничего, но думаю не хуже, эта модель новее, а про Маргариту от 1-10гр. Я сам таким ловлю, но у меня, если не ошибаюсь 2,15 м, завтра уточню, ловлю второй сезон, мне нравится. Кореш ловил 2,05 м, так у него кончик в два раза тоньше, чем у моего, он от этого спина вообще кончал, в плане чуйки очень нравился, пока не утопил, сейчас собирается покупать такой же. У него пока ничего круче не было, беребрал он много, но все из недорогого сегмента. "Пальцатых" владельцев спинов хочу "успокоить", чтобы за зря не волновались :) , сам имею ещё два спина на судака, япончиских. На момент их покупки, предложение в России их было ограничено, продавались только в Москве по цене около 20000 рублей, японцы их тогда продавали у себя по 12000. За такие деньги я бы их никогда не купил, взял их толлько по МЕГА скидки, даже для япончиской цены, через литовцев. Один до 7гр, второй до 20 гр. Первый, наверное, пока не разловил, не верил в лёгкие приманки, но когда судака на трёху тянешь, катушка в руке шевелится. Теперь в свете последних обсуждений в данной теме, в следующем году буду его "мучить". Второй очень нравится, но он для тяжёлых приманок. К чему я всё это, да так долго? Да всё очень просто, остановиться на одном спине очень сложно, наверное невозможно, поэтому я решил выбирать из "недорогих".  

Ещё немного, но про море. Первый спин на конопатого, давно это было, я купил за 2000 рублей. Очень увлёкся этим процессом, рыбу ловил и весьма удачно, первого поймал вообще с третьего заброса, как ступил на пляж, если не ошибаюсь 3,7 кг, повезло. Потом стал фантазировать, спин захотел другой. Некоторыми пробывал кидать, брал из магазов на пробу, у друзей. Затем захотел купить Моретан, он тогда стоил около 24000, но нашлись умные люди, отговорили. Сейчас имею три спина, потратил на них те же 25000 штук, первые два купил уже давно, третий года три назад. Рыбы, на три вместе взятых спина, поймал раз в десять меньше, чем на первый за двуху, времени не хватает, а может уже не настолько одержим этой идеей.  

Вывод, имейте спиннинг, на который сейчас хватает денег и чаще ездите на рыбалку. Дорогой спин, это не залог успеха, среди среднего класса отличных спинов великое множество, главное в это верить. Ну а если можете себе позволить дорогие, завидую белой завистью. Всем здоровья и до встречи на водоёмах!

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И на Айко поломанный хлыст у нас в городе будет ждать два года, а то и не дождется. :D

Оля, раньше ты про Айко была другого мнения. :) Человек спросил про Айко, я ответил, расскажи ему про Фаворит. :D

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, раньше ты про Айко была другого мнения. :) Человек спросил про Айко, я ответил, расскажи ему про Фаворит. :D

 

Игорь, об Айко мое хорошее мнение не изменилось. Знаю, что с поломанными под заказ и за деньги будет полный гемморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, об Айко мое хорошее мнение не изменилось. Знаю, что с поломанными под заказ и за деньги будет полный гемморой.

Оля, я высказал своё сугубо личное мнение относительно выбора спина. Это точно не аксиома, а теорема, которую невозможно доказать. Самого еще ни один раз, относительно выбора спина, будут мучать сомнения. Единственное, в чём я уверен, он будет не из дорогих. Просто элементарно нет денег. Если они когда то появятся, возможно я и замахнусь на самого "Шекспира", пока увы и ах. Что касаемо Айки, я знаю всего про две модели, одну "имею" сам и три кореша, а вторую двое других. С заказом частей не сталкивался, но думаю, на известной нам с тобой фирме, свет клином не сошёлся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я высказал своё сугубо личное мнение относительно выбора спина. Это точно не аксиома, а теорема, которую невозможно доказать. Самого еще ни один раз, относительно выбора спина, будут мучать сомнения. Единственное, в чём я уверен, он будет не из дорогих. Просто элементарно нет денег. Если они когда то появятся, возможно я и замахнусь на самого "Шекспира", пока увы и ах. Что касаемо Айки, я знаю всего про две модели, одну "имею" сам и три кореша, а вторую двое других. С заказом частей не сталкивался, но думаю, на известной нам с тобой фирме, свет клином не сошёлся. :)

Спасибо за развёрнутый ответ! Smile_great.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Не успел скромно протиснуться в стройные ряды судачатников Ка.залива - лед помешал :rolleyes:  

Сейчас вроде опять пауза и я бы реанимировал интересную тему поклевок судака в осенне-зимний период.

Сразу оговорюсь, что разделяю мнение Антона (Dashi) и Сергея (Shika) о причинах возможного багрения судака за бороду. Тому подтверждение, на мой взгляд, характер поклевок со льда. Никогда не багрился судак блесной (с насадкой конечно ;) ), да и у самого дна ее устанавливают наверное только новички. Скажу больше, если блесна слишком заглублена - то поклевка будет или на подъеме (характерный вис), или, что намного чаще - выкладывание поплавка. Наверное поведение судака не должно сильно измениться с ледоставом, ведь температура воды практически не меняется. Еще добавлю, что были у меня рыбалки, правда на Ку.заливе, когда помимо судака хотелось поймать и налима, и одну удочку я специально отстраивал с полулежащим поплавком, т.е. крючок с корюшкой (блесны конечно) касался дна. Клевал налим, клевал и судак, но не багрился.

А вот второй интересный вопрос о характере поклевок судака в зависимости от кучи всяких факторов я считаю не простым и пообсуждать тут есть что. И лично для меня утверждение Антона (которому я доверяю), что цвет приманки не имеет значение говорит только об одном - он не имеет значение, когда ты полностью контролируешь приманку и правильно подобрал анимацию (привет Кузьмину ;) ). Ну и судак под лодкой есть :ph34r:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые коллеги. Если кто чего знает отпишитесь. Интересует наличие судака в канале пос. Прегольский. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, хочу спросить: есть ли смысл ловить на воблеры в заброс на Калининградском заливе?, Просто ни разу не видел, что-бы кто-то ловил, хотя глубина позволяет.

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, хочу спросить: есть ли смысл ловить на воблеры в заброс на Калининградском заливе?, Просто ни разу не видел, что-бы кто-то ловил, хотя глубина позволяет.

С берега будет очень мелко. С лодки при глубине 3,5-4 метра пройдет у дна метров 10, остальное займет погружение и всплытие к лодке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

98b5f1a920d2.jpg

Не редко у рыбаков, ловящих джигом, в том числе и на Калининградском заливе, вижу на снасти, кроме карабина, ещё и вертлюг. На вопрос: "Какую роль, кроме большей уязвимости снасти, выполняет вертлюг при ловле только джигом?" Большинство пожимают плечами, мол: "По привычке, да и вообще, какие продавались, такие и привязал!" :D

Андрей (Кабан), признавайся, зачем карабин с вертлюгом поставил? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, хочу спросить: есть ли смысл ловить на воблеры в заброс на Калининградском заливе?, Просто ни разу не видел, что-бы кто-то ловил, хотя глубина позволяет.

КПД воблерной ловли (судака) в заброс на КЗ на пару порядков проигрывает ловле на джиг. Отсюда простой вывод: зачем усложнять очевидное? Ради развлечения, согласен, стоит, а ради результата нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД воблерной ловли (судака) в заброс на КЗ на пару порядков проигрывает ловле на джиг. Отсюда простой вывод: зачем усложнять очевидное? Ради развлечения, согласен, стоит, а ради результата нет смысла.

 

В целом все верно, Но бывают приятные исключения, и джиг курит!

 

Вчера, наконец то оторвался по ловле судака на воблер, в заброс!  :)

Дело было в районе Балтийска. Вышли с братом в залив с самого утра, но до 16 часов дела шли не важно лишь один зачетный, плюс несколько недомерков. В обед даже, как и многие, успели выспаться!

Рыба обнаружилась ближе к разрыву. По началу поймали пару малышей, а потом у меня две поклёвки, одна на падении, другая при выматывании. И я  понимаю, судак в пол воды и вот оно время воблера.

Ставлю и понеслось, с первой же проводки неплохой судак, поклёвки следовали через заброс, удары сильные, жадные, судак активно питался! :wub:

Конечно тут важен воблер с правильным заглублением, что бы воблер успевал заглубиться, на нужную глубину с заброса. У брата такого не оказалось, были или слишком или мало заглубляющиеся. Братан нашёл выход в равномерной проводке джига, тоже неплохо поклёвывало, но всё же похуже чем на воблер.

В итоге поймали около тридцати судаков, домой забрали восемь от 1,2 до 2 кг.

Вот так вот отлично мы порыбачили! Чего и  и всем желаю! ;)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не испытывал проблем с этим.

При ловле с поводком (не струной) на реках, бывало не раз происходил отстрел приманки из-за вертлюга, то же самое при зацепах. На шнуре оставалась часть вертлюга, от сюда и вывод, что иногда он может подвести. Самое обидное, если на том конце шнура будет рыба. По этой причине всегда избавляюсь от вертлюгов в снасти, тем более, что в джиговой ловле, на мой взгляд, никакой пользы от них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ловле с поводком (не струной) на реках, бывало не раз происходил отстрел приманки из-за вертлюга, то же самое при зацепах. На шнуре оставалась часть вертлюга, от сюда и вывод, что иногда он может подвести. Самое обидное, если на том конце шнура будет рыба. По этой причине всегда избавляюсь от вертлюгов в снасти, тем более, что в джиговой ловле, на мой взгляд, никакой пользы от них нет.

 

 

 Я ставлю не карабин с застёжкой, а только застёжку. Многие вопросы решены и удобство присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...