Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня соотношение легкий джиг/ тяжелый джиг  13шт - 9шт 

 Зачет- легкий 10шт. ( в самом чуть за два кг) 9 гр./ крупный риппер ступенька с длинной паузой ( до момента касания дна плюс)

Тяжелый- 5шт. ( в самом в р-не 1,5 кг)- 16 гр./ червь, риппер- агрессия/ пауза

Глубина 9-11 м, течение отсутствует.

Думаю...

Я так понимаю здесь не про судака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю здесь не про судака...

 Да про него... 

Прочитал как ловят Антон и Дмитрий на счет, была возможность опробовать- опробовал, получилось такое соотношение. Теперь вспоминаю последние рыбалки, сопоставляю, обобщаю, что-то вроде проясняется ( там каша- ветер, давление, течение и проч.) Только прошу- не надо подсказывать и додумывать за меня, мне интереснее понять что к чему самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "соплей", кроме неочевидной дальности заброса, плавности проводки приманки и удержания рыбы от схода при ловле на джиг больше нет плюсов. Минусов больше, в том числе, хромает точность заброса, чуйка и подсечка.

Ловишь на джиг - покупай extra-fast.

ИМХО.  

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "соплей", кроме неочевидной дальности заброса, плавности проводки приманки и удержания рыбы от схода при ловле на джиг больше нет плюсов. Минусов больше, в том числе, хромает точность заброса, чуйка и подсечка.

Ловишь на джиг - покупай extra-fast.

ИМХО.  

Альберт а на фига на заливе дальность. По моему частота забросов и проводок предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь а я то здеся при чем?

Не при чем. На МФ интересная статейка http://fishinginrus.ru/stati/rybalka-na-rusi/tema-nomera/950

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый- 16 гр.

Глубина 9-11 м, течение отсутствует.

Думаю...

На такой глубине это микроджиг  :D Хотите тяжёлый - осваивайте 30 грамм на 4-5 метрах  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "соплей", кроме неочевидной дальности заброса, плавности проводки приманки и удержания рыбы от схода при ловле на джиг больше нет плюсов. Минусов больше, в том числе, хромает точность заброса, чуйка и подсечка.

Ловишь на джиг - покупай extra-fast.

ИМХО.  

Альберт, твой неманский опыт в данной теме, поверь мне, не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, твой неманский опыт в данной теме, поверь мне, не актуален.

Антон, обоснуй.

На Куршском я также ловлю на быстрый бланк. Можно как угодно изголяться с приманками и проводкой, но медленный строй - не для джига... даже на отводной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ исчерпывающий, но возможно - "какой вопрос - такой и ответ", по этому подробнее:

Сергей, ты не сказал, что говоришь о каком-то конкретном спиннинге, т.е правило "середины теста" - относится ко всем палкам.

Спиннинг Сент Крой Легенд Экстрим, с тестом 3,5 - 10,5 гр., плеть Варивас 1.0 8-х, что нужно исправить, что бы в волну комфортно контролировать приманку весом 7 гр?

Если ловить этой палкой на 12 - 17 гр.( и т.д, без фанатизма), почему ты считаешь это бредом? 

Ну давай на практике проверим, делов -то, просто я не могу понять, что именно ты собираешься контролировать. Середина теста - это правило, да лучше всего для всех нормальных палок, их и задумали так инженеры. А эта модель, как мне кажется, грубая для таких дел. Бредом считаю перегружать палки, ладно для эксперимента, но постоянно ловить, зачем, подбери нужную и кайфа будет больше, 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного человека, кто-бы с кайфом не ловил на дедовский бланк с перегрузом. 

Альберт, так поэтому я на "Дедовские" бланки и не ловлю, да и Дед уже другими занялся, палками, так сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, я не спорю. У меня были и талон и круа и ламиглас и гарик. Разных сортов и начинок.

Но ведь ты ловил на дедовские бланки (быстрые) и многие сейчас ловят, и вряд-ли откажутся.

Зачем тогда говорить о том, что "кукан" можно поймать на хворост. Только потому-что "заякорился" на рыбу, когда она ковром стоит?

Ты же охотник, а стало-быть, поймаешь меньше десятки кг на один хвост - не возвращайся.  :P

Да и не интересно это уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вам бы на Неман потренироваться... Вот где школа жизни. :)

Альберт, твой неманский опыт в данной теме, поверь мне, не актуален.

Где истина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое сообщение было в диалоге про проводку, второе в разговоре про спиннинги. Ты ещë с других тем собери сообщения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто я не могу понять, что именно ты собираешься контролировать... 

Контролировать касание дна приманкой.

 

... Середина теста - это правило, да лучше всего для всех нормальных палок, их и задумали так инженеры. А эта модель, как мне кажется, грубая для таких дел...

Да, правильно, этот спиннинг имеет не малый запас прочности, и он никак не вписывается в рамки этих правил. И не он один. Мы говорим об одном и том-же, только на разных языках. Спиннинги, которыми ловишь ты сейчас - вписываются (иначе ты бы этого не утверждал), Крои, Гарри Лумисы и прочие - нет, и всего делов-то. Просто в Америке и Японии инженеры разные. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "соплей", кроме неочевидной дальности заброса, плавности проводки приманки и удержания рыбы от схода при ловле на джиг больше нет плюсов. Минусов больше, в том числе, хромает точность заброса, чуйка и подсечка.

Ловишь на джиг - покупай extra-fast.

ИМХО.  

Да! Ведь в Калининградском заливе самый важный критерий точность заброса. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал выдерживать паузу после поклёвки, сходов стало меньше процентов на 50, но не всегда получается, руки чешутся подсечь. Интересно чувствовать как судак всасывает приманку, что-то похожее на лёгкое дрожание в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое сообщение было в диалоге про проводку, второе в разговоре про спиннинги. Ты ещë с других тем собери сообщения. :)

Ты меня совсем запутал. Т.е. неманская проводка в данной теме актуальна как никогда, а вот неманский опыт в этой же теме - нет. Т.е., с твоих слов я могу предположить, что для успешной ловли судака на Кал. заливе  - отрабатывать проводку нужно на Немане любым спиннингом, а вот ловить его  исключительно соплями. Так что-ли?

С других не буду, пока. Всё в рамках одной темы :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Ведь в Калининградском заливе самый важный критерий точность заброса. :lol:

Ловил ли ты судака (кроме Бальги и окрестностей Балтийска) в других местах Кал-го залива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил ли ты судака (кроме Бальги и окрестностей Балтийска) в других местах Кал-го залива?

По всему заливу. И ни где не видел места где нужна была бы точность заброса. Ни одного дерева свисающего над водой, ни одного моста, под опору которого надо сделать заброс. Ни одного порога между двумя скалами, ничего кроме одного камня в Кутке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У "соплей", кроме неочевидной дальности заброса, плавности проводки приманки и удержания рыбы от схода при ловле на джиг больше нет плюсов. Минусов больше, в том числе, хромает точность заброса, чуйка и подсечка.

Ловишь на джиг - покупай extra-fast.

ИМХО.

Альберт, твой неманский опыт в данной теме, поверь мне, не актуален.

 

Антон, пожалуй, фраза про сопли не твоя. Но, (опустив твои фразы в данной теме и плюса с минусами соплей в посте Альберта) ты отвергаешь неманский опыт ловли на джиг быстрыми (extra-fast) удилищами, значит ...

Или ты перешёл на extra-fast :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...