Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Чего рассказывать, я утверждаю, что при ветре 4 м/с приманкой 8 гр вполне нормально моей палкой ловить, а если 8 грамм башка,так вообще...Как никак 3 сезона палкой отловил. Почти.

 

А у меня сокращения в коробке... -5, -7, -8, -...  Десяточка на вылет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При любом ветре 7- 8 гр. в заливе легко отслеживать, если снасть позволяет. Пауза и есть основной момент если рыба не активна. Меньше активность, больше пауза. Хотите ловить на червя без откушенных хвостов, заставьте себя сделать паузу при поклëвке, трудно, но привыкнуть можно, Вадим ( Silver) видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В классическом джиге, уменьшение веса джига и увеличение диаметра шнура неизбежно ведут к потере контакта с дном. Нет контакта - нет поклёвок. Нужна золотая середина. Кроме того, диаметр шнура, вес джига и скорость проводки могут непосредственно влиять на форму (вид) ступеньки. Что является не маловажной составляющей в ловле судака. Ну и не забываем про спиннинг, катушку и общую гармонию снасти.

Другое дело если товарищ ловил на червя, что-то типа волокуши, или собственным методом.

 

Феликс, это прописные истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сокращения в коробке... -5, -7, -8, -...  Десяточка на вылет.

Ну так твой бывшая это позволяла, не знаю как нынешняя :D Пять пробовал + приманка  при офигенском штиле и никак иначе... И то все на грани...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом ветре (7- 8 гр )в заливе легко отслеживать , если снасть позволяет. Пауза и есть основной момент если рыба не активна .Меньше активность ,больше пауза. Хотите ловить на червя без откушенных хвостов , заставьте себя сделать паузу при подсечке ( трудно, но привыкнуть можно )Вадим ( Сильвер ) видел.

При ловле Варивасом вообще не подсекаю, даю заглотнуть по лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладатели офигенно чувствительных спиннингов, возьмите хоть один раз на рыбалку. Очень долго мечтаю ощутить ракушку, песок, глину, грязь, а главное, научится их различать. За науку, если это не брехня, в пределах разумного готов отблагодарить. По мне, главное проводка, всю осень ловлю на очень злую, резко подбрасываю и быстро кручу, ловлю весами от 10 до 15 гр, меняю только угол наклона спина относительно поверхности воды. Если судак активный, дубасит будь здоров даже на 15 гр, ударом и в заглот. Слышал от Антона, что приманка пофиг, главное проводка, у меня не получается, всегда найдётся та, на которую ловиттся лучше всего. Вчера судак был неактивный, мы ловили с половины первого до половины четвёртого. Я поймал пять зачётных, побольше отпустил, много подвисов и сходов, но все на быструю и резкую проводку, клевали на 10, 12, 15 гр, лучше ловились на червя, но только чёрного цвета с перламутровым отливом и все ударом. Антон, про подвисы над приманкой, всё возможно, но как ты объяснишь, но не вчера, сильнейшие удары и сходы и не один за рыбалку и у многих, что это, если не удары телом? Ты возможно не в тех ресторанах был, если ни разу не видел "мордой в салат", это далеко не ртом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"что это, если не удары телом?"

Игорь, про удары телом, игру с кормовой рыбой, речь не шла, речь о придавливании судаком своей нижней челюстей кормовой рыбы ко дну, в следствии чего подсечка за нижнию челюсть с наружной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не удары телом. Тут даже мордой в салат не катит... Просто не просëк и всë, я когда ловлю короткими и мягкими спиннингами, очень часто достаю судаков, открываю пасть, а джиг просто лежит во рту... Но обычно это на коротке, при дальних поклëвках это обычно сход. С длинными спиннингами такой проблемы нет. С жëсткими тоже всë ОК, но это уже не та тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не удары телом. Тут даже мордой в салат не катит... Просто не просëк и всë, я когда ловлю короткими и мягкими спиннингами, очень часто достаю судаков, открываю пасть, а джиг просто лежит во рту... Но обычно это на коротке, при дальних поклëвках это обычно сход. С длинными спиннингами такой проблемы нет. С жëсткими тоже всë ОК, но это уже не та тема.

 

Антон, с разными спиннингами то же самое, и с доп. подсечками и без них.

Очень часто джиг вываливается в подсаке, в не зависимости от снасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 4/0 я выкинул все лет пять назад. :) Если бы не соревнования по окуню, то и 4/0 давно выкинул бы.

 

Не верю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, про удары телом, игру с кормовой рыбой, речь не шла, речь о придавливании судаком своей нижней челюстей кормовой рыбы ко дну, в следствии чего подсечка за нижнию челюсть с наружной стороны.

Сергей, я о них самых, впервые такое услышал в 1995 году, с тех пор этому верю. Пока не переубедили. :)

 

Просто не просëк и всë, я когда ловлю короткими и мягкими спиннингами, очень часто достаю судаков, открываю пасть, а джиг просто лежит во рту...

Все рыбалки просекаю, а тут не просекаю. Спин один, руки тоже, поклёвки судака разные. Стоит пять лодок, все кореша и у всех оди и тот же косяк. УДАРИЩЕ и после непродолжительного вываживания, а иногда и продолжительного, сход. Что это, все не просекают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно были с Ольгой и Эдиком (ЭВГ) на судаке, воочию наблюдали 30-40 сходов подряд у Эдика, хотя мы ловили без проблем, почти с каждого заброса. На следующий день приезжает клиент и жалуется: Взял человека первый раз на рыбалку, у него всего семь поклëвок и семь судаков, у меня 100 поклëвок и два судака, всех тащил, но сходы. Первый раз такое в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь выразить свою мысль более понятно. Судак активней всего при температуре воды от 14 до 20 С, в зимний период активность этой рыбы снижается, что меняет и характер его атаки. Любой опытный рыболов скажет, что зимой судак сначала касается приманки, нюхает, что-то для себя там решает и только потом атакует. С понижением температуры воды, а сейчас именно такой период, вода в районах ловли 6 - 7 С, происходит изменение его атаки, назовём её зимней, "понюхать, сожрать". Вот это и есть ваши тычки, касания, в следствии чего вы делаете подсечку и багрите рыбу, а она только нюхала и не думала атаковать. Что можно посоветовать, конечно больше пауз, Глеб здесь абсолютно прав, конечно малые веса, что позволит больше парить приманке и больше давать возможность судаку принять решение и самое главное, не реагируйте на щипки и касания, сделаете паузу, это тяжело, непривычно, понимаю, но это надо делать, главное в этот момент не убрать приманку из зоны видимости рыбы, размашистой подсечкой. После паузы продолжите проводку, вот тогда последует ваш любимый удар в руку, даже сейчас в холодной воде. Увеличивая вес, единственное что добивается рыболов это большее расстояние на которое распространяется в воде звук от падение приманки на дно, что конечно может дополнительно привлечь рыбу, но с точки зрения поклевки и подсечки тяжелые веса - зло. Не успевает рыба среагировать, тем более в холодной воде, когда она в разы менее активна ,чем в теплой, камфортной для судака воде, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать течение, если шнур в воде дугой, то поклëвка и проводка будет, а вот подсечка нет... Вам бы на Неман потренироваться... Вот где школа жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять, семь тому назад были в районе Насыпного, нас в лодке было трое, мы не ловили, мы отдыхали. Недалеко стоял парень, дубасил с "каждого заброса". Позже выяснили, холодная вода медленная проводка, "неактивная", но только для нас, рыба, запомнили, записали... Этот год, осень. Все рыбалки до последних ветров, вроде осень, но тепло. Медленная проводка, с паузами, рыбы ноль. Быстрая, злая проводка, только снимаешь с крючка, бывало десять забросов, десять рыб. Пару дней тому назад сообщения с залива - не клюёт. Ну думаю, вот он час настал, вода остыла, судак на клёв забил, рыба неактивна,но мы то знаем, будем медленно вести. Вчера, 10 гр, медленно веду, веду, веду, веду... Устал. Стоя в лодке, спин вверх, три резких оборота катухой 2500, головка только упала, сразу её опять вверх. Все пойманные ударом и в рот, но сходов было немало. Буду пробывать тренировать выдержку, ту самую паузу. Главное, чтобы "стрельнуло", а то навыки не успеют закрепиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, где именно проходит граница активности, но факт, в теплой воде только агрессивная проводка, а это уже другая история. Возможно несколько недель назад встречались активные стаи, но чем ближе к зиме активность падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вас умоляю! Наговорите всякого... Ловлю рыб десятками (сразу вставлю - забираю много меньше), как бы практик, можно скажу? Единственный вариант сейчас поймать нормальную рыбу - агрессивная проводка, груз в районе 18-20гр (и больше), приманка больше 10см, никаких пауз после касания дна! Да, рыба часто "нюхает", замедляем и опа... Бывает со второго - пятого раза садится намертво. И, таки да, много за подбородок, при этом характер поклевки отличается от той, когда "в рот". Приманкозависимость на лицо, некоторые образцы силиконовой индустрии дубасит так, что держи спиннинг, тут же ставишь другую резину и получаешь тычки, нюшки и крючок в бороде, в лучшем случае, а то и вообще тишина, как в унитазе. И не стоит забывать про метеозависимость, наглядный тому пример: четверг, пятница и суббота. Кто был все эти дни, тот поймет о чем я. Ну и: каждому свое, кто как хочет, так и дрочит ловит.

 

Глеб, а как ты контролируешь приманку лежащую на дне? У тебя ветер не выгибает плетенку? Никогда в жизни не ловил судака на резину, которая просто лежит на дне. Подмотка, падение, дно, мгновенная подмотка, падение - удар, "иди сюда!" :D

 

ЗЫ Вода в заливе в воскресенье, 16 ноября, была 8,5 гр, в четверг, 20 ноября, уже 4,5гр, сейчас сохраняется такая температура. Что никак не повлияло на характер клева судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не ловил судака на резину, которая просто лежит на дне. Подмотка, падение, дно, мгновенная подмотка, падение - удар, "иди сюда!" :D

Игорь, такое бывало у меня, но сразу оговорюсь, раза 3-4 всего, на общем фоне, можно посчитать как погрешность: проводка, касание приманкой дно, большая пауза 10 и более секунд (в момент касания приманки дна поклевки не было) и:

а) приманку начинает "засасывать" рыба, что ощущалось в несильных, но заметных контактах с приманкой.

б) спининг начинает убегать из лодки, т.к. лежал на борту.

Вес - 10 гр (2-3 раза), 16 гр - 1 раз. Все приманки были разного плана (твистер, червь, риппер). НО все приманки были либо съедобные, либо обработаны атрактантом.

Антон, 2 недели назад, поймал судака за бороду. Поклевка выражалась в слабом, но заметном "прижиме" т.е. без удара, но различимое увеличение веса "на той стороне шнура". Не исключаю, что твоя версия - промазал, засекли и описывает характер происходящего на дне  :)

но это не меняет сути - судак пойман.

С уважением!

З.Ы. Игорь 1967, не претендую на суперчувствительность своей снасти, но могу отличить твердое дно от мягкого, камни от песка  :D , травину на крючке или сбой в игре приманки (резина). Все бюджетное  <_< (увы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...