Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Наверное эта тема поближе.

 О ловле судака на мухи, смотреть здесь. http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=56&showentry=181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное эта тема поближе.

 О ловле судака на мухи, смотреть здесь. http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=56&showentry=181

 

Дима, классные мушки.

 

Как то очень давно, Прокаев "угостил" меня одной своей мушкой.

Я очень долго ее возил в ящике и умудрился с первых запросов оторвать :( .

Он ее делает из ворса оленя. Ворс лежит не по ходу движения, а против.

Искал с сети фотку, нашел немного похожую:

Изображение

 

В оригинале ворса лежит по всей длине цевья.

Эффект от такой мухе в том, что при проводке, она как "чертик распушается" а потом складывается в исходное состояние.

Именно поэтому она из ворса оленя, т.к. она в воде не слипается.

 

Ставится такая мушка (во всяком случае Прокаев так делает) второй насадкой на джиговую снасть. Она идет без груза.

 

Так что все в наших руках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставится такая мушка (во всяком случае Прокаев так делает) второй насадкой на джиговую снасть. Она идет без груза.

...

Не наш метод! Не спортивно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухи на фотографиях что сухие что мокрые никак не показывают  как они выглядят в воде. там самые разные меха и синтетики, и есть сложные моменты вязания.  Насчет против шерсти жестким мехом, будем пробовать, спасибо Леша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мандулы: летом ловил с товарищем на разрыве. Хищник подбивал резину регулярно. Все ухитрения с весом бошки, цветом и размером резины результативной подсечки не давали. Взял в коробке самделку из белой пенки и маленького хвостика от твистера. На второй проводке сход... Через заброс - зачет. Потом еще один сход. Сходы были из-за малого размера двойника. Продолжить эксперимент не удалось т.к. товарища вызвали на работу. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это частность одного дня. При этом судак проявлял явный интерес. Думаю, что в другой день было бы с точностью наоборот. 

Сам экспериментирую с различными видами самоделок. Режу параллонки разной формы и размера, играюсь с двойниками и углом их установки. Бывают дни, как ты рассказываешь - щипает, бывает вообще игнорирует, а бывает только дай и на резину даже не смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это частность одного дня. При этом судак проявлял явный интерес. Думаю, что в другой день было бы с точностью наоборот. 

Сам экспериментирую с различными видами самоделок. Режу параллонки разной формы и размера, играюсь с двойниками и углом их установки. Бывают дни, как ты рассказываешь - щипает, бывает вообще игнорирует, а бывает только дай и на резину даже не смотрит.

Я тоже думаю, что если судак лет, то ему пофиг на что. Сколько раз попадали на клев с Андрюхой, пробовали все -- от обычных джиговых приманок на которые никогда не клевало, до вертушек с воблерами и "мандулами". :)  Берет на все.

А вот если ты знаешь что судак тут есть, но не клюет по каким то причинам, то вот  тогда найти приманку и проводку которая спровоцирует судака  - дорогого стоит.

И вот тебе уже показалось что ты крутой чел и рыбак, подобрал к судаку ключик,  оказалось что просто включили клев!  :lol:

  Бывало и такое...

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И вот тебе уже показалось что ты крутой чел и рыбак, подобрал к судаку ключик...

Подожди и завтра будет казаться, что ты лузер полный...  :lol: Бывает и нескольких часов и даже минут достаточно.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад,  была интересная рыбалка, не с резким выключением а с медленным,  сначала удары, потом вялые удары, а потом уже творчество судак увеличивалось в геометрической прогресси, тырканье, нюханье, облизывание, просто сбой игры на уровне инстинкта,  надо было остановить пошевелить, и может быть он сожрет её :) Интересно было, поучительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять поехал закрывать сезон - 13 во Взморье. Погода, как на заказ! Пока собрал лодку - погода изменилась : поднялся ветер и тучи пошли сплошной стеной. Думал, что будет дождь, но пронесло. Стоял в гордом одиночестве возле Лукойла. Только две лодки появились кратковременно на 30 минут и я опять один.Течение слабое, вода немного мутная, но терпимо. Травой приманка забивалась редко. Пулял твистер целый день без единой поклевки. Только на "зацепе " вытащил за бороду одного судака 50 см. Все мысли были о вечернем клеве. Но, увы, мои надежды не оправдались.

Слишком большие веса использовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо себя заставить отводной поставить, хоть и не люблю его. Надеюсь третьего удастся испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большие веса использовал...

Сначала, когда был сильный ветер, только  min на 20 гр. кончик отыгрывал. После того, как ветер стал потише , стал использовать от 6 гр. до15 гр. Долго бросал головку весом 6гр. , ( часа 1,5 -2)  и постепенно увеличивал вес, периодически возвращаясь к 6-8 гр. Судака поймал на головку 12 гр.примерно в 14 час. После этого вес был 10- 15 гр. На вечерний клев  (с 16 час ) поставил для начала свой любимый вес 6 гр.

   Антон, а может быть там рыбы не было ? :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и закрыл сезон мокрой воды 2013г. На этот раз - окончательно. Опять Лукойл, опять ни единой поклевки, хотя погода была сегодня прекрасной. Перепробовал все позы из Камасутры, но, увы... Подходили 4 лодки с залива. Все сказали, что в заливе не видели ни одной поклевки, постояли 20 минут и ушли. В 16-00 поднялся ветер и я пошел тоже домой. Всего за год у меня было 3 дня без улова. Все эти три рыбалки я был на Лукойле. Был там 5 раз, 2 из них- очень хорошо. Но это было примерно месяц назад. Я же говорил, что рыбы там нет! :D .

Эхолот работал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхолот работал?

Этот прибор только в планах. Да и не знаю, нужен ли он? Вроде обходился без него .Зима на раздумья.

Изменено пользователем космач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прибор только в планах. Да и не знаю, нужен ли он? Вроде обходился без него .Зима на раздумья.

Нужен! И навигатор тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ключик к "странному судаку" найден, кручу ключик по-полной :P

P.S. В заливе судака как грязи..

"Колись" про ключик!  :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...