Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Не забывайте про тех кого жена отпустила "за рыбой", если приехал без рыбы - в следующий раз на рыбалку не поехал... Знаю таких кучу. Берут всë, жене размер не важен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не забывайте про тех кого жена отпустила "за рыбой", если приехал без рыбы - в следующий раз на рыбалку не поехал... Знаю таких кучу. Берут всë, жене размер не важен...

Хорошо, что у нас не такие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С моего окружения очень много забирали рыбу раньше, сейчас никто, главное говорить с ними и показывать пример, как правило люди понимают, а наличие или отсутствие "комплектов" не говорит вообще ничего.  

 

И это работает.

 

Личный пример - эффективней любых заклинаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Про дрейф.

Нами было замечено, что дрейф дрейфу рознь. Наилучшую скорость для дрейфа считаем примерно 3-4 км/Ч.

Никто ничего подобного не замечал? Проводили эксперимент при слабой активности судака, так вот результат с меньшей скоростью был гораздо хуже, увеличиваешь скорость и поклевки возобновляются.

Хочу для себя изготовить еще один парашют, меньшего диаметра, для разных условий лова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дрейф.

Нами было замечено, что дрейф дрейфу рознь. Наилучшую скорость для дрейфа считаем примерно 3-4 км/Ч.

Никто ничего подобного не замечал? Проводили эксперимент при слабой активности судака, так вот результат с меньшей скоростью был гораздо хуже, увеличиваешь скорость и поклевки возобновляются.

Хочу для себя изготовить еще один парашют, меньшего диаметра, для разных условий лова.

Мне кажется  не совсем верный подход. Дрейф судаку до одного места, плясать надо от того, как меняется проводка при дрейфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дрейф.

Хочу для себя изготовить еще один парашют, меньшего диаметра, для разных условий лова.

 

Парашют нужен для того, чтобы лодка не шла "как под мотором", т.е. не быстро двигалась, иногда небольшой ветерок позволяет дрейфовать без всякого парашюта. Ловля в дрейфе, это способ поиска не очень активного судака. Парашют, это плавучий якорь, он удерживает лодку. Условия лова могут быть различные при одном и том же парашюте. Забросы могут быть назад, вперёд, вправо, влево, это уже разные условия проводки и груза могут быть разные по весу. Это ещё в дополнение к условиям. Из этого следует, что проще поменять направление заброса или вес груза, чем изготавливать ещё один парашют. Если всё же желание изготовить будет превыше, тогда одним дополнительным парашютом не обойтись, надо делать несколько, т.к. условия могут быть разными.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим парашютом в ветер, когда мне еще не страшно, дрейф быстрее 1,5км/ч не бывает... И это хорошо!

При этом не стоит забывать, что основным достоинством дрейфа является "прострел" большей площади и поиск активной рыбы, в то время, как стоя на якоре можно за 10минут разогнать все вокруг и забыть про поклевки на долго. А проводка и ступеньки в дрейфе - дело второе, хоть и важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли добавить, что это ваше мнение:)

Я считаю иначе. Спросил, может кто то думает так же как и я.

Мне например будет достаточно еще одного. Если например будет сильный ветер и огромная волна в заливе, то парашют не имеет никакого смысла, по причине того, что ловить будет просто не возможно. А вот для ветра 5-6 м/с я все-таки сделаю парашют который будет соответствовать моим мыслям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли добавить, что это ваше мнение :)

Я считаю иначе...

Естественно ИМХО. Только я не понял, а ты не объяснил, как считаешь почему так происходит? Судак лодку и ее скорость не видит, он видит приманки. Как влияет скорость лодки на приманку и с какой стороны лодки при дрейфе подразумевается лов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, я думал тут найду ответ на этот вопрос.

Может это фантазии, либо стечение обстоятельств, не знаю. Пока не готов ответить и объяснить причину.

Но вы меня услышали и я думаю на глухом безклевье вы обязательно попробуете увеличить скорость дрейфа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, я думал тут найду ответ на этот вопрос.

Может это фантазии, либо стечение обстоятельств, не знаю. Пока не готов ответить и объяснить причину.

Но вы меня услышали и я думаю на глухом безклевье вы обязательно попробуете увеличить скорость дрейфа :)

Да правильно, что спросил. Возможно в этой идеи некий смысл и есть. С другой стороны, якорь, опущенный в воду на длинной верёвке, но не до дна, может заменить малый парашют.

P.S. Изготовить ещё один парашют, точно не "преступление". :)

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает паримся с подвязыванием обычного якоря, чтобы его подкидывало на волне как положено:) Чтобы дрейф был как нравится. Курим обычные сигареты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думал, что парашют надо ещё один, но поигрался с весами груза и понял, что одного хватит :)  В слабый ветер ловлю вообще без якорей, лень вытаскивать. В море тестировал при ветре 3-4метра с парашютом (глубина 13-16м) бошки 18-20гр, без - 28-30 гр. Единственный минус - мотор чаще работает. Разницы в клёве не заметил. А на фиксированном якоре клюёт гораздо хуже, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дрейф.

Нами было замечено, что дрейф дрейфу рознь. Наилучшую скорость для дрейфа считаем примерно 3-4 км/Ч.

Никто ничего подобного не замечал? Проводили эксперимент при слабой активности судака, так вот результат с меньшей скоростью был гораздо хуже, увеличиваешь скорость и поклевки возобновляются.

Хочу для себя изготовить еще один парашют, меньшего диаметра, для разных условий лова.

 

Зачем изготавливать якорь, если при минимальных оборотах мотор выдаст 3-4км/ч...

 

По мне, так 1км/ч уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изготавливать якорь, если при минимальных оборотах мотор выдаст 3-4км/ч...

 

По мне, так 1км/ч уже много.

Отличная идея! И идти на моторе против ветра!

Попробуем.

Главное в троля не превратиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно превратишься. 3-4 км\ч самая хорошая скорость для тролинга судака. Бросая поперек движения, ты уменьшаешь скорость приманки относительно дна. Но поверь, уже тролишь... По крайней мере другие так думают, глядя на тебя. Еще и судя по всему кормой вперед. О ужас...

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ж рыба ловится, не глухозимье...Напомнае того мужика из ролика со змеем...Поймать рыбу, но при этом себя как можно больше зае.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мужик тот только змеями и ловит, нравится ему, кайфует. У каждого свои пули в голове странности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...