Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

И де вы эти расстегивающиеся карабины берете :D Ни один  в выбранной модели карабинов еще не расстегнулся. Другие расстегивались, и уходили в утиль.  эти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Использовал похожие Рапала. Типа того.

 

Изображение

 

На всех четырех рыбалках в заливе проблем не было. :D :D :D :D

Трёшка не разгибает, больше пока не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дальше как на крайней рыбалке ловил окуня в заливе, обычно ловлю с поводком, а тут решил снять и, как на грех, садиться щучка на пару кг. Зная, что плеть для ее зубов преграда небольшая, вываживал аккуратно и деликатно, завел в подсак, посадил на кукан, бегло осмотрел снасть, вроде все Ок, а на втором забросе после этого - отстрел 10-ти граммовой джиг-головки Изображение. Наличие нормального поводка на клев, практически не влияет, но от многих неприятностей ограждает (ИМХО). Кстати, на крайних трех рыбалках щука в улове постоянно Изображение. А самое слабое звено в снасти - наличие вертлюжка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорим о чувствительности снасти, стоит ли ставить заглушитель проводки, ежели отрывается хорошо если одна приманка за рыбалку, а щука не так часта. Кстати накрутил вчера поводков под залив ;)

Оно Антон вроде правильно ты говоришь, и вроде как прав на круг.  Но ... читай выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то купил пару лет назад в интернет магазине струн-поводков с вертлюжком и без на 5 тыров. Проблема исчезла.

Пробовал делать сам, но "заводские" лучше. Видимо руки из жопы.  :)

Закончатся, закажу еще.

Расходники они, как и джига и плетня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Альбертом, струны рулят. Правда только струна №2 гитарная, №1 только для нахлыста при ловле щуки.

Полёвка?..... Нет, не надёжно. Но это сугубо моё личное мнение. А судака я ловил с поводком и без, особой разницы

не наблюдал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все струны одинаково полезны. Временами попадались такие, что ломались на скрутках. "Сталистость" тоже имхо не всегда гут. Долго иногда приходится распрямлять. "Мягкая" проволка предпочтительней. Из которой тросы делают. Лучше оцинкованная. Ну и, опять же имхо, поводок из двух коротких частей предпочтительней чем из одной, но длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все струны одинаково полезны. Временами попадались такие, что ломались на скрутках. "Сталистость" тоже имхо не всегда гут. Долго иногда приходится распрямлять. "Мягкая" проволка предпочтительней. Из которой тросы делают. Лучше оцинкованная. Ну и, опять же имхо, поводок из двух коротких частей предпочтительней чем из одной, но длинной.

В отрочестве крутили цепочки из тонкой нихромовой проволоки. Уже забыл, какая толщина получалась, может быть и вместо поводка пошла. Неоднократно пробовал делать поводок из троса, но эту жилку и выровнять- то не возможно, не то, что сделать красивую скрутку. А струны сгнили за 2 года, так и не одевал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за флуд.

Почитал, вспомнил, как в детстве ловил судака. Матросский парк (парк 40 летия ВЛКСМ, Южный), паук, хлебушек, малёк, бидон и на Прегель.

Самодельный спиннинг с невской катушкой... А потом появилось это зло (без труда выловишь рыбку). Каюсь, сам успешно использовал  эти прибамбасы.

Это я к чему.., у  судака нет интернета, нет приборов обнаружения рыбаков, ни GPS, ни ГЛОНАСа и тд и тп.

Слава, оставь их один на один, не мешай эволюции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отрочестве крутили цепочки из тонкой нихромовой проволоки. Уже забыл, какая толщина получалась, может быть и вместо поводка пошла. Неоднократно пробовал делать поводок из троса, но эту жилку и выровнять- то не возможно, не то, что сделать красивую скрутку. А струны сгнили за 2 года, так и не одевал ни разу.

Тросы разные бывают...Искать надо, подбирать, то что нужно, по диаметру и жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, оставь их один на один, не мешай эволюции. 

Угу. В этом году еще ни одного судака не поймал. Они мне ничего плохого не сделали, пусть живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все струны одинаково полезны. Временами попадались такие, что ломались на скрутках.

Раменские струны никогда меня не подводили. Естественно, после некоторого количества пойманной рыбы поводок идет в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок из струны - хорошая вещь. Но, у него есть и свои минусы, как и непревзойденные никакими другими поводками плюсы. Итак, из личного опыта:

1. Отлично подходит почти для любой воблерной ловли. Даже с мини воблерами. При рывковой провдке воблера незаминим ничем другим.

2. На 100% себя оправдывает при троллинге.

3. Отлично при ловле щуки.

4. Хреново при ловли судака. ИМХО. Многие тут со мной, наверное, поспорят, но, увы, струна при ловле судака - проигрывает другим (мягким) поводкам. Судак, как правило, бьет приманки в башку, и жесткий поводок просто работает как пружина, отталкивая приманку от пасти рыбы. Это проверено многолетней практикой. На соревнованиях, где приимущественная рыба судак, я давно использую только поводки из флюрокарбона или вольфрама. В обычной рыболовной жизни использую струну, но, не так часто, все же больше вольфрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, бьет то судак в башку, но ловится на крючок в 5 см от этой самой башки. И если рыба уже подцепилась, думаю, что струна не мешает.

Холостые поклевки со следами укусов на джиге бывают как с вольфрамом, так и со струной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда бы судак не бил, вся приманка оказывается у него в пасти. А если "жесткий поводок просто работает как пружина, отталкивая приманку от пасти", то это не судак, а судачок, которого так и так отпускать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок из струны - хорошая вещь. Но, у него есть и свои минусы, как и непревзойденные никакими другими поводками плюсы. Итак, из личного опыта:1. Отлично подходит почти для любой воблерной ловли. Даже с мини воблерами. При рывковой провдке воблера незаминим ничем другим.2. На 100% себя оправдывает при троллинге.3. Отлично при ловле щуки.4. Хреново при ловли судака. ИМХО. Многие тут со мной, наверное, поспорят, но, увы, струна при ловле судака - проигрывает другим (мягким) поводкам. Судак, как правило, бьет приманки в башку, и жесткий поводок просто работает как пружина, отталкивая приманку от пасти рыбы. Это проверено многолетней практикой. На соревнованиях, где приимущественная рыба судак, я давно использую только поводки из флюрокарбона или вольфрама. В обычной рыболовной жизни использую струну, но, не так часто, все же больше вольфрам.

Не поспорю. Не ставлю поводки совсем ,уже 14 лет как не ставлю(Неман), и застёжку не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, бьет то судак в башку, но ловится на крючок в 5 см от этой самой башки. И если рыба уже подцепилась, думаю, что струна не мешает.

Холостые поклевки со следами укусов на джиге бывают как с вольфрамом, так и со струной. 

И без поводка тоже ,следы на свинце, каждую рыбалку, почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поспорю. Не ставлю поводки совсем ,уже 14 лет как не ставлю(Неман), и застёжку не ставлю.

Ну поводок - понятно.

Насчёт застёжки? Ловите на одну и туже резину или меняете приманку на джиг головке? 

А если груз поменять (вес) - опять перематывать? Геморройно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, бьет то судак в башку, но ловится на крючок в 5 см от этой самой башки. И если рыба уже подцепилась, думаю, что струна не мешает.

Холостые поклевки со следами укусов на джиге бывают как с вольфрамом, так и со струной. 

А да забыл .Судак может и хочет бить в башку, а вот попадает в разные места(нужен нормальный спин и опыт тоже). в основном в хребет или в пузо, и за хвост ,часто . Для Dashi:А вот размер его определить по характеру поклевки не всегда возможно ,особенно на течении. Поклевка всегда однозначно ощущается как несильный щелбан(шелобан) по бланку, ещё 1-2 секунды непонятно(ПОВИС!), а дальше проясняется, и то не всегда -течение обманывает бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всë впереди. Да и не припомню твоих отчëтов по судаку...

Отчеты пишут не все; главное удовольствие от процесса-а тут уж как в кино(прямая речь почти)- один любит арбуз, а другой, хрящик свинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...