Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Когда ловишь судака и этот "парень" не клюет - вот стёб. ЗЫ. Сейчас перечитываю новеллы Бокаччо "Декамерон". Думаю каждый день - вот люди жили. Как-то давно текст не осилил, сейчас - нормально. Практика, ёпта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как-то давно текст не осилил, сейчас - нормально. Практика, ёпта. :D

Курение форумов способствует курению книг! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда подводишь судака к лодке и видишь, что его нужно отпускать т.к. он еще не дорос, я иногда пытаюсь дать слабину, чтобы он сам отцепился (не хочу травмировать и не люблю целоваться на прощание ). Но сойти рыбе удается примерно в одном случае из трех. А иногда это выглядит, как издевательство, т.к.рыба не может самостоятельно отцепиться и, как я думаю, получает бОльший стресс. Так нужен ли этот "саиоотцеп " ? А если нужен, то как повысить КПД .Какие будут мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подводишь судака к лодке и видишь, что его нужно отпускать т.к. он еще не дорос, я иногда пытаюсь дать слабину, чтобы он сам отцепился (не хочу травмировать и не люблю целоваться на прощание ). Но сойти рыбе удается примерно в одном случае из трех. А иногда это выглядит, как издевательство, т.к.рыба не может самостоятельно отцепиться и, как я думаю, получает бОльший стресс. Так нужен ли этот "саиоотцеп " ? А если нужен, то как повысить КПД .Какие будут мнения.

Я пару попадался на крючок, неприятное это дело, один раз хирург вырезал крючок из под ногтя, освободиться от него трудновато. "Самоотцеп" имеет место быть, если заранее знаешь, что рыбу будешь отпускать, для этого стоит спилить бородку у крючка. А когда хочешь что-то домой привезти, надо ощущать, что на том конце лески, если малый вес, то лучше сразу дать слабину, рыбе сорваться проще, а коли дотащил до лодки, смотри насколько глубоко заглотила, если краем, то сбрасывай, а если взаглот, то не мучай, бери сразу в руки или подсак и по возможности освобождай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В воскресенье выходили с Камсигала. С первыми лучами рассветного солнца - не воде. Направление на Бальгу. По пути решили трольнуть у Насыпного. Шли на мин. скорости. Игра воблеров - на грани. Прибавили газку и сразу же напарник поимел поклёвку. Сопротивлялся долго, пару раз уходил под лодку. Результат - под 3,5 кг веса. Шутнул ему про "первую рыбку с первого заброса", и зря... На Бальге попался (уже мне) всего один "пограничник". Больше поклёвок не было. С первым дождиком (около 15-00) смотали удочки. Думал будет меньше "больных" в такую погодку воздухом дышать - ошибался :rolleyes:

Олег. Когда прибавляешь "газку", то всегда результаты есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег. Когда прибавляешь "газку", то всегда результаты есть!

Вчера летел по ветру, думал, что скорость большая, но поклевка была.И это удивило, нужно еще попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера летел по ветру, думал, что скорость большая, но поклевка была.И это удивило, нужно еще попробовать.

 

В данном случае под "газком" подразумевалось слово МОЗГИ! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Посетили залив в выходные, цель судак, немного поймали, классно отдохнули. Спасибо погоде за подарок !

После рыбалки завязался горячий спор о пугливости судака ну и шумности поведения на плав. средстве.

Ходили на пластиковом катере, любое шевеление на нем - отдается в корпус грохотом. Поклевки были только по приходу на новое место - а все дальнейшие попытки - мимо.

В связи с этим и родилась теория, что вести себя нужно немного не так, как в надувной лодке. Спорили всю дорогу домой истину так и не нашли.

У кого какие мысли? Подскажите. Вдруг нужно тапочки купить на мягкой подошве :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что судак рыба любознательная и тишины особо не любит. Часто, по моим заметкам, клюёт в кильватерной струе, после прохождения мимо Вас корабля или лодки. Но это моё личное мнение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где слышал не помню, якобы судак привыкает с постоянным шумам (работа двигателя, эхолот, музыка и т.д.) его больше раздражают другие звуки: что то упало в лодке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его больше раздражают другие звуки: что то упало в лодке и т.д.

 

Я про это и говорю, к монотонным шумам по идее вся рыба привыкает, т.к. они имеют место быть в природе (шум дождя, волн и т.д.). А уж вчера лодок было как на площади и если бы судак боялся, например, шума моторов - все были бы без уловов. Хотя у судака лично никто не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Посетили залив в выходные, цель судак, немного поймали, классно отдохнули. Спасибо погоде за подарок !

После рыбалки завязался горячий спор о пугливости судака ну и шумности поведения на плав. средстве.

Ходили на пластиковом катере, любое шевеление на нем - отдается в корпус грохотом. Поклевки были только по приходу на новое место - а все дальнейшие попытки - мимо.

В связи с этим и родилась теория, что вести себя нужно немного не так, как в надувной лодке. Спорили всю дорогу домой истину так и не нашли.

У кого какие мысли? Подскажите. Вдруг нужно тапочки купить на мягкой подошве :D

 

Думаю тишина в любом случае не помешает, при прочих равных, тихий, при сравнении с шумным катером, поймает рыбы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно не соглашусь, хотя это моё личное мнение.

Сидим тихо, ловим судака, клюёт почти с каждого заброса!

Вдруг мимо летит катер. :o

И всё клёв как обрезали. Наверно судак тоже любит тишину. ;):ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня, разделал пару судаков, пойманных вчера на Бальге. В желудках, у одного сантиметровый малёк, у другого креветка и всё пусто! А клёв, не очень то и активный, тут писали про стаи корюшки и салаки, думал дело в этом! Ан нет, и по идее судак должен быть голодным. И почему активно не питается и плохо берёт вот вопрос? Все поклёвки аккуратные и наплывами. Вода что ли холодная и он ещё не совсем адаптировался или погода влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять там. В первой половине дня - ёжики в тумане, часть 2-я...3-я... не знаю. С рыбкой не сильно срослось, маленько поймали, конечно, но... Бывало и получше.

Видел одноклубников.. Но пока все молчат :rolleyes:

 

Кстати, еще по вчерашнему отвратительному клёву. Поклевки и сходы были на "салатовую кислоту", а вот поимки - на "машинное масло" :huh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще по вчерашнему отвратительному клёву. Поклевки и сходы были на "салатовую кислоту", а вот поимки - на "машинное масло" :huh: .

 

Еще раз убедаюсь в несущественности цвета приманки. Унас все поимки были на чисто желтый цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Бальге, у меня все поклевки были на желтый и бело-черные цвета. Напарник ловил на зеленый и машинное масло цвета, а снасть была такая: скользящее грузило в виде пули, затем бусина, зеленого цвета и офсетник. Ловили одинаково, но поклевок у него было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня снова побывали у нефтебазы. На воде были в 7 утра. Рыбачили до 13 часов и на двоих поимели один ударчик и все. Народ перемещается, но результаты похожие. Интересно почему так? Либо погода ему не нравится? Либо он куда-то ушел? Если кто владеет информацией по этому поводу, поделитесь пожалуйста!!!

 

Синоптики на сегодня магнитную бурю дали. Может это сказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Блин, хоть сказали бы на что и как ловить. А то сколько не ловлю что только не кидаю ни фига не ловится.

На фото всё видно. :blink:

Спиннинг, катушка, леска, джиг приманка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все перепробовал. Все ловят - я ни фига.

Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судака можно поймать и без приманки, на простой (голый) джиг. И это реально и часто происходит. При ловле с отводным поводком у меня много раз были поклевки судака на грузило. Пару раз спорил с друзьями и выигрывал спор, ловя судака на голый джиг. Но это практика для реки. В заливе, на стоячке, я на голый джиг не экспериментировал. По приманкам и их цвету: риппер предпочтительнее, особенно по крупному судаку; твистер быстрее достигает дна и им легче пробивать свалы на струе; в мутной воде - шартрез и контрастные цвета, в чистой - масло и белый. В холодной воде темные приманки предпочтительнее, как и более медленная проводка. Размер приманки...? Без фанатизма просто средний. Более важна ее огрузка, чтобы приманка ложилась на дно там, где ты это планируешь. Есть еще куча исключений, но они уже уместны для определенных водоемов, определенного времени года и определенных точек соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все перепробовал. Все ловят - я ни фига.

Олег, как часто бываешь на заливе?

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...